Parabellum

Решение проблем с электричеством

2 424 posts in this topic

На сколько я понял вам нужен ИБП с чистым синусом для питания электроники котлов отопления и с чистым синусом большие проблемы. Только ведь наверняка у отопительного котла внутри стоит свой блок питания, который из переменки делает постоянку, так не проще ли сделать преобразователь напряжения от простого аккумулятора, который можно (автоматически) подзаряжать когда есть электричество и подать нужное напряжение постоянного тока в нужные точки электроники котла?

Если чистый синус нужен для электродвигателей, то тут немного сложнее, но возможно будет проще "прикрутить" к насосам движки на постоянном токе.

 

Так даже экономнее будет в плане ненужного преобразования тока из постоянки в переменку и потом обратно в постоянку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так даже экономнее будет в плане ненужного преобразования тока из постоянки в переменку и потом обратно в постоянку

Вы абсолютно правы. Там электроника котла примитивно питается после кондера диодом мостовым и стабилитроном... проблема вся кроется в насосе. Его надо питать исключительно 220 вольт 50 герц синусом.

Замена на насос работающий на постоянном токе проблематично, ибо надо еще найти такой насос который беспрерывно проработает 4-6 месяцев без остановки. К томуже все моторы на постоянку щеточные... (в оригинале мотор без счеток стоит и расчитан на долгую без остановочную работу)

 

Лично я тамошным спецам в этом вопросе не доверяю абсолютно.

Передомной проверяли, и вбили новые номера поверки на сам балон (воротник)... номер 4х значный.

70-е годы по улицам ездил горгазовские авто подвозя эти самые баллоны.

нынче в багажнике сами...

50 литровый баллон 220 тыщ., 26 л. 190 тыщ.(для информации).

Надеюсь уже заправленный столько стоит... заправка стоит примерно столькоже сколько бензин... т.е. как 50 литров бензина 80го.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь уже заправленный столько стоит... заправка стоит примерно столькоже сколько бензин... т.е. как 50 литров бензина 80го.

Упс, что-то не догадался спросить заправленный или нет? Газ у нас в городе 1900 сум за литр, 80-й бензин стоит, если не ошибаюсь 1660 сум.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если честно, то 2 года назад на янгиабаде из под полы купил себе два баллона по 5 литров (для гор и пикников, где реально лень искать горючее) за 10,000 сум каждая, отвез на панельном в какойто райгаз, там прошел поверку (его даже там аккуратно почистили и покрасили и вбили номера поверки, стоило 10,000 сум емнип за оба баллона), там же на заправке заправили. Одного баллона хватает на 3х разовое питание с чаями (количество не ясно) в течении недели. (5 дней если длинные шурпы делать и забывать его на огне). В то время баллон на 30 литров стоило около 50 тыс сум, 50 литровый менее 100 тыс. Редкая модель - 10 литровая. (цены на пустую тару).

 

Все вышесказанное - пропан-бутан, не путать с метаном где соблюсты меры предосторожности намного труднее.

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рассматриваю и такой вариант интересным к применению в безвыходной ситуации или как дополнительный http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=9xI3axnOR8Q&feature=endscreen

Эта особенно выгодно тем,кто не базарах пирожки стряпают.

Есть и другие модификации http://derkachweb.ru/energij-solnca/colnechnaya-pech/

(вообщем,рано или поздно подобные "агрегаты" станут обычным даже для наших кишлаков)

Это вариант вполне может сэкономить расходы на заправки газбаллона.

В Беруни заправка 20 л. стоит 100тыщ сум

 

Теперь,остается вопрос с выбором и установкой печи или котла.

в андижане начали выпускать котлы на мульти топливе. дрова/уголь и на газе.

Где можно посмотреть эти котлы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где можно посмотреть эти котлы?

На новостных сайтах читал, в живую не видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главная задача резервного электропитания это рациональное подключение и потребление. Когда вам говорят, что прибор держит 1000Вт, это не означает, что можно их на все 100% нагружать, все что угодно подключать. Чем больше будет нагрузка, тем быстрее закончится энергия в АКБ. Многие этого не понимают и хотя к такому УПСу все дом подключить!

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста чем будут отличаться нижеслудующие варианты резервного электропитания:

 

1) UPS 1000VA + гелевый акумулятор 12v100a

UPI-400-D.jpg

 

 

2) Инвентор автомобильный (12V на 220V) + гелевый акумулятор 12v100a + зарядное устройство для автомобильных АКБ

c20d6112b3a3b3c4157325792ea13ba2.jpg

Edited by otto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разница в автоматике, которая присутствует в первом случае и отсутствует во втором. Кроме того, вряд ли зарядное устройство заточено под гелевые АКБ, у которых зарядный ток строго должен контролироваться не только по величине зарядного тока, но и напряжения на клеммах акб и времени самого заряда. Добавлю, что в первом случае в приборе присутствует стабилизатор, которого во втором наверняка нет. Есть ещё одна особенность, связанная с тем, что если первое устройство включил и забыл, то во втором случае вам придётся всё время контролировать процесс подключения, отключения, зарядки. А ведь это время, которого у нас чаще всего нет. Представьте себе, что дома остались только дети и женщины. Они это будут делать за вас? Обиднее всего, когда вы угробите гелевый АКБ, стоимость которого в несколько раз выше традиционного стартового АКБ, вы будете уверены в том, что всё делали правильно, а виноваты производители. Да, забыл сказать, что во втором варианте цена вопроса будет несколько ниже.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чем будут отличаться

первый стационарный, поставил и забыл - использую для питания серверов, хабов и модемов (если синус то можно отопительные котлы), второй мобильный вариант, беру в горы, т.е. зарядил аккум дома, приехал в горы, и подключил... три вечера (с 18ти до 1 часа утра = 7 часов в деньХ3 дня) вполне себе питает одну или две экономные лампочки по 18-26 ватт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну я хотел узнать за сколько купить можно ИБП какой моўности нужен ... 1-2 лампочки (25 ваттқе эконом ) + Тв 40 дюма ЛЖ + тв тюнер + вайфай роутер

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По примерным прикидкам около 350Вт потребляемой мощности. Следовательно, надо УПС 600ВА. К нему неплохо было акб гелевый 100Ач. Тогда это всё будет работать приблизительно 2.5 часа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Back Comfo Pro 600 ватный к ниму можно подключит гелевый акум

Гелевый аккум - это тип аккумулятора. теоретически, он может иметь емкость как у китайского фонарика, т..е никакую. Тут главное принцип - при правильной эксплуатации он выдержит на порядок, а то и больше циклов заряда-разряда.

Ну а что касается вашего УПСа, то на него можно поставить аккум есмкостью 7-9Ач. Если вы к нему подключите 50Ач аккум, то он просто будет иметь хронический недозаряд, что загубит его за пару месяцев.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы к нему подключите 50Ач аккум, то он просто будет иметь хронический недозаряд, что загубит его за пару месяцев.

Кажется верно, надо посмотреть, что скажет Парабеллум.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давным давно, у меня тоже была такая идея фикс: подключить вместо 7Ач акб, строенного внутри стандартного 800ВА УПСа какой-нибудь мощный АКБ, скажем хотя бы на 60-90Ач. Советовался с мастерами электронщиками, читал литературу в интернете. В конце концов даже вскрыл свой старый УПС и решил проверить на практике. На долго меня не хватило. Дело в том, что проверять пришлось на старом АКБ, который тоже уже дышал на ладан. Стоило подключить его к УПСу, как провода начинали греться. После такого неудачного опыта, я закинул его в дальний угол, где такая связка до сих пор и валяется. Основная загвоздка в том, что зарядное устройство в УПСе слишком мало для большой ёмкости. А ведь УПС у вас будет разряжаться до минимума, а затем вырубится. Следовательно, при повторном включении ток заряда будет максимальный. Система начнёт перегреваться, а системы охлаждения в стандартном УПСе нет, либо её недостаточно. Говорят, что ещё помогает кулер, установленный дополнительно в УПС и более мощные детали зарядного устройства, но это уже другая песня.. Как инвертор, действительно, УПС будет работать, а вот как зарядник - нет! В этом Real Root совершенно прав.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уменя такой вопрос за сколкьо обойдется 100ач акум + нанего зарядка + юпс уменя есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аккумулятор обычный, не гелевый - около 120 у.е.

Такой же гелевый - под 400-500.

Зарядка... Зарядка то дешево стоит. Только устроит ли вас сидеть и следить за ней, чтоб напряжение на клеммах было строго опрделенным?

А чтобы этого не делать, потребуется устройство заряда, т.н. инвертор. А вот он стоить будет от 200 у.е. и то за самый-самый китай, про который сами продавцы говорят - опасно для таких больших токов использовать. Так что готовое качественно решение обойдется не менее 800 у.е.

А ваш ЮПС в этой связке вообще никак использовать не получиться.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если брать стартовый герметичный, то больше 100 долларов. Гелевый обойдётся в два раза дороже. Зарядка китайская до 100 000 сум. Вроде так было, когда я интересовался на базаре Намангана пару месяцев назад. Сейчас наверняка выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Готовые комплекты 600ВА УПС лайн-интерактив (со встроенным стабилизатором)+ 65 Ач акб обходился больше 300 долларов. 1000ВА УПС+100Ач гелевый АКБ выше 400 долларов. Но на данный момент в продаже отсутствуют. Всё продано в первые осенние месяцы. Проблема с отключением света только набирает обороты, думаю, что цены значительно вырастут при появлении нового завоза.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бы не сглазить, но в этом году в Ташкенте со светом значительно лучше, чем в прошлом. Пока что свет почти не выключают. Давление газа, несмотря на значительное похолодание, не хуже того, что было летом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тут немного из своего многолетнего опыта поделюсь (чуть более 10 лет).

Связка из обычного ЮПСа и авто аккума у меня работает в качестве:

1) освещения в гараже (лампа 20 ватт КЛЛ, ЮПС обычный, аккум старый - 8 летний, после моего авто), заряжаю аккум отдельно дома раз в 3-4 месяца. (мне открыть дверь, поставить машину, и закрыть дверь, минут на 5 не более за раз).

2) Езжу в горы, где нет цивилизации, освещаю 1-2 лампами КЛЛ 18-26 ватт, ЮПС и тот же старый аккум из гаража, по приезду в город сразу заряжаю и ставлю в гараж на освещение.

3) ЮПС и старый аккум 6 летней давности (от авто моего друга) питает сетевой сервер, модем и хаб (итого примерно 60 ватт). Отключают нагло на 2 часа в день, два дня в неделю (плановое). При этом авто аккум после появления электричества заряжается ЮПСом. Там от завода стоит ограничение, что сила тока зарядки не превышает 2 ампера. т.е. если за 2 часа я потрачу 120 ватт (10 ампер), то у меня уйдет (10/2а) 5 часов чтобы дозарядить аккум.

 

Что я хочу сказать из выше сказанного; если вы собрались потратить всю емкость аккума (100 ампер) за 2,5 часа, то для полного заряда вам потребуется не менее 50 часов (а так 60 часов) чтобы зарядить посредством ЮПСа, да еще ЮПС при потреблении 350 ватт через 20 минут сгорит без охлаждения (не расчитанн), надо обдувать.

 

Чтобы провода не грелись, надо брать потолще и сразу крокодильчики припоять.

ЮПСов дешевых которые я использую валом в крупных компаниях которые валяются в качестве мусора... все мои ЮПСы достались бесплатно (без аккумов).

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я рад за столицу нашей родины. У нас в области всё значительно хуже. Даже летом давление газа около нуля. Отключение электричество носит часто уже не сезонный характер, а круглогодичный с маленькими перерывами. Отдельные районы отключаются так, что мобильные зарядить не успевают. Далеко ходить не надо, в прошлом году подобная ситуация была в Касансае, районном центре. В этом году к сожалению не лучше. Люди уже думают покупать не зарядники, т.к. электричества в сети всё равно не дождёшься, а солнечные панели в качестве зарядников! Я не думал, что там настолько плохо.

 

Отдельно скажу про областной центр. Здесь свет выключается уже каждый день. В течении дня это может быть от несколько продолжительных отключений по несколько часов, до десятка мелких, на десяток минут и меньше. В такой ситуации вариант с УПСом от компа выглядит довольно смешно. Это как одноразовый презерватив, использовал и выкинул. Сейчас именно в данный момент я набираю текст, используя только свой УПС с внешним гелевым АКБ, т.к. электричество выключено и неизвестно когда включится обратно. При экономном варианте использования мне хватает на 4-5 часов телевизора или несколько часов использования компьютера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я рад за столицу нашей родины. У нас в области всё значительно хуже. Даже летом давление газа около нуля. Отключение электричество носит часто уже не сезонный характер, а круглогодичный с маленькими перерывами.

Точно, в Самарканде тоже самое( Даже летом давления в трубе не было, со светом так же.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.