Bart Simpson

Защита картера, нужна-ли она?

612 posts in this topic

Утром едешь - есть дорога , вечером едешь - ни дороги ни асфальта .Родина меняется по часам .

"Пока противник изучает рельеф местности. мы меняем ландшафт вручную !" (с)

 

А касательно отдельных опонентов. не любят они просто всякие сквозняки - типа форточки, дырочки и т.п. laugh.gif прям фобия

Че, Р2Д2, нехотелка сломалась на чтение моих постов али форум заглючил и галочка игнора не работает?

 

нуууууу!

Посмотрите измерения прижимной силы у автомобилей (в журнале Авторевю, например) - там Вам объяснят, что плоское днище позволяет воздуху ПОД автомобилем максимально быстро проходить днище и создавать эффект разряжения воздуха, именно за счет этого днище авто

и прижимается к поверхности земли (асфальта).

Баранки гну :))), людей не смешите, Ташкент-2009.

Там случайно не рекомендуют, какую марку днища докупать ? biggrin.gif

Днище авто прижимается к земле не за счет того, что оно плоское, а за счет формы "антикрыла" самого авто, ога, как-то так :), именно за счет этого формируется прижимная сила, кста, достигающая такой величины, что средний спорткар на скорости свыше 280 км/ч, в принципе, мог бы ездить по потолку :)

А форма днища - это второстепенно, равно как и защита картера, которую ни один производитель седанов, из мне известных, пока штатно не ставит, так она нужна окатца :), деталька эта, стоимостью при промпроизводстве 20 у.е.

И даже блин ни один из них ее не продает как опцию :).

 

Короче, найду модель, теоретически отвечающую нормальным условиям эксплуатации - куплю наверное.

На картер.ру гляну сегодня прям.

А с прорезями чегой-то неохота :), действительно, фобия у меня такая biggrin.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, найду модель, теоретически отвечающую нормальным условиям эксплуатации - куплю наверное.

Зачем тебе защитка...? бери подкрыльники... они на 30 процентов шум снижают... глядишь к дичи ближе подкрадываться начнешь...? :D

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разница темп.двигателя с защиткой и без нее = всего, около 2х градусов цельсия.

если кто не заметил...

Только не говорите, что это фигня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разница темп.двигателя с защиткой и без нее = всего, около 2х градусов цельсия.

Мне больше интересно всегда в таких случаях, как умудрились замерить :)

По бортовому компу наверное :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне больше интересно всегда в таких случаях, как умудрились замерить :)

По бортовому компу наверное :)))

Не, так на сайте было заявлено . Я поверил . Хотя , чессговоря , у меня после крайнего медосмотра затаились некие предположения , что там побольше, чем на 2 градуса .... Скулл ругался уж сильно , грит - горячо чё то там .Даже в варежках .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне больше интересно всегда в таких случаях, как умудрились замерить :)

По бортовому компу наверное :)))

Скорее всего вообще замеров никаких не было. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1)..Баранки гну :))), людей не смешите, Ташкент-2009.

2) Там случайно не рекомендуют, какую марку днища докупать ? biggrin.gif

Днище авто прижимается к земле не за счет того, что оно плоское, а за счет формы "антикрыла" самого авто, ога, как-то так :), именно за счет этого формируется прижимная сила, кста, достигающая такой величины, что средний спорткар на скорости свыше 280 км/ч, в принципе, мог бы ездить по потолку :)

3) А форма днища - это второстепенно, равно как и защита картера, которую ни один производитель седанов, из мне известных, пока штатно не ставит, так она нужна окатца :), деталька эта, стоимостью при промпроизводстве 20 у.е.

4) И даже блин ни один из них ее не продает как опцию :).

5) Короче, найду модель, теоретически отвечающую нормальным условиям эксплуатации - куплю наверное.На картер.ру гляну сегодня прям. А с прорезями чегой-то неохота :), действительно, фобия у меня такая biggrin.gif

1) Ну, вежливость - это Ваше сильное качество.

2) Статью об антикрыле прочитайт тут (и все форумчане также!)

http://motor.ucoz.net/publ/38-1-0-102 - и Вы поймете, что доморощенный "ара-тюнинг" может реально навредить.

3) Форма днища второстепенна? Смотрим сюда:

днище Феррари -

днище Порше - и даже показано, как воздух влияет на аэродинамику Порше -

Убедительно?

4) Я работал в БМВ и мы предлагали, как опцию, защиту картера двигателя и КП (АКП), не верите, посетите ташкентский салон БМВ - узнаете номер "несуществующей опции".

5) Какую хотите модель - такую и покупайте (это только Ваш Выбор). Кстати, разницу температур замерял производитель ЗК - чтобы убедится в том, что двигатели не будут перегреватся, чтобы не иметь проблем с исками...

 

Ну, и напоследок, цитата из вышеуказанной статьи: "Когда воздушный поток попадает под днище, он, завихряясь, сталкивается о детали ходовой части, а после прохождения под автомобилем заполняет разреженное пространство позади него. Этот эффект очень ярко проявляется осенью, когда проезжающие автомобили поднимают опавшую листву. Скоростные автомобили с низким клиренсом могут таким образом «открывать» канализационные люки. Но такое поведение воздуха под днищем отнимает много энергии автомобиля и значительно повышает аэродинамическое сопротивление. Кроме того, накапливаясь под днищем, в моторном отсеке и колесных арках, воздух приобретает избыточное давление, что способствует уменьшению прижимной силы. Чем это грозит, объяснять нет необходимости."

 

Убедительно?

Согнул я баранки?

 

Скорее всего вообще замеров никаких не было. :-)

Посетите сайт производителя...и убедитесь. ;)

Кстати, насколько я помню у Вас, на Каптива (не ошибаюсь?) тоже защитки нету... ;)

 

Зачем тебе защитка...? бери подкрыльники... они на 30 процентов шум снижают... глядишь к дичи ближе подкрадываться начнешь...? :D

Шутка Юмора на 1000%! Браво!

Кстати, подкрыльники на аэродинамику авто тоже могут влиять. Только если они правильные... :lol:

Edited by Ташкент-2009
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я и запоров то уже давно не видел...есличё.

 

Модеры звиняйте за оффтоп.

Все запоры в своей основе на Чиланзаре обитают, их тут столько, что диву даёшься " Жив ещё курилка..."

Фото специально для неверующих, что запоры ещё живы..ну или кто давно не видел

 

 

Кстати эти защитки где делают, опять китайцы, что нашим мешает сталь погнуть и такое же исполнить...

post-8001-0-66472100-1308111740_thumb.jpg

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати эти защитки где делают, опять китайцы, что нашим мешает сталь погнуть и такое же исполнить...

Делают в России .

А что бы их делать нужен пресс досточно больших размеров и мощностью где то в 150-180тн.

Опять же несколько штампов: вырубной, просечной и гибочный .На каждую модель авто -отдельный комплект .

Т.е. для изготовления нужны вложения и немалые . Если это включить как обязательную опцию на автомобиль - то оно себя оправдает . А если так , как сейчас - никому нафиг не нужно .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ташкент, мой совет не ввязывайся в дискусию. там элементарные основы физики хромают. Чего уж об аэродинамике.

А что бы их делать нужен пресс досточно больших размеров и мощностью где то в 150-180тн.

Опять же несколько штампов: вырубной, просечной и гибочный .На каждую модель авто -отдельный комплект .

Т.е. для изготовления нужны вложения и немалые.

Вы что? Какие несколько штампов? :)

вы ж на тапоиче бываете, видели наверное как там раковины штампуют. Одним сложным штампом, а там геометрия в разы сложнее чем в этой защитке. Да и прессы у нас не такая уж редкость. Кстати тот же самый ГМ мог бы запросто сам штамповать как отдельную опцию. Просто заморачиваться никто не хочет. Да и штамп сконструировать и заказать - очень дорого будет. Проще возить с китая и рашки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Убедительно?

Согнул я баранки?

Ташкент-2009, просьба - не пишите про то, чего не знаете - про что только вот что читали в интернете.

Я не имею идиотской привычки спросить ХЗ с кем, в данном случае - с Интернетом, что суть дела одно и то же, тем более с какими-то лоховскими сайтами.

вы ведь специально ищите сайты, где хоть немножечко будет подтверждение вашей теории, бросайте это, на меня это не производит никакого эффекта.

Кстати, для начала КРАЙНЕ рекомендую подучить русский язык на предмет значения слова "второстепенно", ога.

Вы три раза пережевали различными сайтами и ссылками мою фразу про разряжение воздуха под днищем и его второстепенное значение по сравнению с формой кузова и еще парой факторов, странно как-то все это, а самое главное - ЗАЧЕМ ?

И да, для рекламы, чем вы и занимаетесь в непрофильной теме (почему собственно я тут и пишу, критикуя товар, к-й не пробовал) вот эти громкие слова - "я работал в БМВ" все ж лучше расшифровать, гайки вы крутили на местном сервисе, или занимали должность конструктора в головной конторе - ЭТО СУТЬ ДЕЛА РАЗНЫЕ вещи.

Ну, раз Ташкентский БМВ предлагает - это, наверное, круто :). только номер опции в данном случае будет тупо каталожный по магазину, а не деталь маде бай БМВ, верно ?

Вы, как продавец, разницу понимаете, надеюсь ?

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Ташкент, мой совет не ввязывайся в дискусию. там элементарные основы физики хромают. Чего уж об аэродинамике.

2) Вы что? Какие несколько штампов? :)

вы ж на тапоиче бываете, видели наверное как там раковины штампуют. Одним сложным штампом, а там геометрия в разы сложнее чем в этой защитке. Да и прессы у нас не такая уж редкость. Кстати тот же самый ГМ мог бы запросто сам штамповать как отдельную опцию. Просто заморачиваться никто не хочет. Да и штамп сконструировать и заказать - очень дорого будет. Проще возить с китая и рашки.

1) Спасибки. Просто меня "баранки гну" задели... ;)

2) GM этого действительно не надо (см.мои фото на первых страничках), особенно в свете расходов на изготовление штампов и пр. тонкости.

Как говорится - в Узбекистане и так купят (да еще с "шапкой").

Поэтому, мы и дальше будем из России возить... Да и металл у нас стратегический мало кто захочет на это тратить, прокат (лист) пригодится для др.полезных дел. А в России металла (и заводов по его изготовлению)пруд-пруди...

Сорри за оффтоп.

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делаете нужное дело - согласен.

Товар на рынке нужный - согласен.

Но тогда учитесь достойно держать критику и контраргументировать по существу, а не типа "надо сильно постараться".

Я все понимаю, сдуру можно и х .. сломать, но условия, при которых вырвет к эбеням защиту с прорезями даже воображать себе не надо, достаточно попробовать пару раз выдернуть из земли кустарник степной и все сразу встанет на свои места.

 

Да и штамп сконструировать и заказать - очень дорого будет. Проще возить с китая и рашки.

 

GM этого действительно не надо (см.мои фото на первых страничках), особенно в свете расходов на изготовление штампов и пр. тонкости.

Как говорится - и так купят. Поэтому, мы и дальше будем из России возить... Да и металл у нас стратегический мало кто захочет на это тратить, прокат (лист) пригодится для др.полезных дел. А в России металла (и заводов по его изготовлению)пруд-пруди...

Сорри за оффтоп.

 

Так, для особо продвинутых в деле штампостроения РУз - у нас есть свое производство штампов уже как год с лишним, это если брать для ГМ непосредственно.

И есть куча цехов и контор, изготовляющих штампы, а учитывая обычный гребаный Северсталь, штамп для него изготовить - как два пальца об асфальт.

Все дело в ОДНОМ - В СПРОСЕ, ГОСПОДА.

Как только спрос будет достаточен и заметен, выпуск тут будет иметь место быть, точно так же, как и коврики, накладки и т.д.

 

Шутка Юмора на 1000%! Браво!

 

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Вы не догнали смысла шутки, Ташкент-2009 :))), иначе было бы не так весело вам.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

3) Форма днища второстепенна? Смотрим сюда:

днище Феррари -

днище Порше и даже показано, как воздух влияет на аэродинамику Порше

Убедительно?

Браво!

 

ответьте мне на вопрос почему у них у всех картер не прикрыт защитой картера?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да и металл у нас стратегический мало кто захочет на это тратить, прокат (лист) пригодится для др.полезных дел. А в России металла (и заводов по его изготовлению)пруд-пруди...

А в РФ вам товар продают за сумы, естественно ... за НЕстратегические .. умора biggrin.gif

 

Не, так на сайте было заявлено . Я поверил . Хотя , чессговоря , у меня после крайнего медосмотра затаились некие предположения , что там побольше, чем на 2 градуса .... Скулл ругался уж сильно , грит - горячо чё то там .Даже в варежках .

Варежки Скулла, Панама - не термометр.

и нигде не указано вроде, что остывать двигл должен так же быстро, как и без защиты.

Если нет перегрева по компу (включения вентилятора в обычных режимах), то и фиг бы с ним.

Масло вроде как забирает и отводит около 30% тепла от двигла, по словам мотористов это, так что бОльшая часть приходится на штатную систему охлаждения двигателя.

Чеши репу теперь. что и как там насколько влияет - ИМХО, не все так стремно вроде, хотя лучше бы поспрошать мотористов, есть косвенные признаки у них какие-то, по которым они предполагают хронический небольшой перегрев двигла.

ИМХО, повторюсь еще раз - вентилятор принудительного охлаждения если н включается - все ОК, термостат же в норме у тебя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Ташкент-2009, просьба - не пишите про то, чего не знаете - про что только вот что читали в интернете.

2) Я не имею идиотской привычки спросить ХЗ с кем, в данном случае - с Интернетом, что суть дела одно и то же, тем более с какими-то лоховскими сайтами. вы ведь специально ищите сайты, где хоть немножечко будет подтверждение вашей теории, бросайте это, на меня это не производит никакого эффекта.

3) Кстати, для начала КРАЙНЕ рекомендую подучить русский язык на предмет значения слова "второстепенно", ога.

4) И да, для рекламы, чем вы и занимаетесь в непрофильной теме (почему собственно я тут и пишу, критикуя товар, к-й не пробовал) вот эти громкие слова - "я работал в БМВ" все ж лучше расшифровать, гайки вы крутили на местном сервисе, или занимали должность конструктора в головной конторе - ЭТО СУТЬ ДЕЛА РАЗНЫЕ вещи.

4) Ну, раз Ташкентский БМВ предлагает - это, наверное, круто :). только номер опции в данном случае будет тупо каталожный по магазину, а не деталь маде бай БМВ, верно ? Вы, как продавец, разницу понимаете, надеюсь ?

1) Я, пусть и нескромно, профессионал в своем деле. И Вы, из моего ответа должны были понять... Я - практик.

2) Хотите, познакомимся очно (чай попьем) и поспорим. А Ваше возражение про лох-ие сайты - это всего лишь признание того, что когда нечем крыть (возразить) - сразу проявляются ЭМОции. Вы меня изрядо развеселили про "специально ищу сайты"! Я набрал в Яндекс.ру запрос - "ФОТО днище Порше (Феррари)" и "аэродинамический эффект плоского днища автомобиля" = сайтов выскочило больше 1000! Они все "лоховские"? Я, в отличии от Вас, каждые две недели покупаю журнальчик "Авторевю" и внимательно смотрю - что новенького в автомире. Потому что - это моя работа.

3) ОЧЕПЯПКИ бывают у всех. русский язык я знаю на "пятерку".

4) Я работал в Автосалоне БМВ (Автодом-Азия в Алматы) - менеджером по-продаже автомобилей. Расшифровал?

5) Ташкентский Автосалон предлагает опцию с завода-изготовителя, т.е. установленная на конвейере защитка будет также иметь клеймо "Сделано на БМВ"

и это не "тупо :angry: каталожный номер магазина" - это заводская опция. К Вашему сведению, на фирменной БМВ-станции никто самоделки и "ара-тюнинг" не предлагает. Строго заводские девайсы.

 

надеюсь, что Вы заметили - я нигде не пишу название, стоимость девайсов, которыми занимаюсь? Поэтому, о рекламе в непрофильной теме говорить неуместно.

 

P.S> Надо было по совету форумчан не реагировать на Ваш ЭМОциональный пост. Не смог сдержаться. Попробуйте сами в поисковике забить вопрос об аэродинамике - может найдете про вред плоского днища авто? С удовольствием прочту, если найдете. Могу разместить тут фотографию задних диффузоров, которые специально предназначены для ускоренного вывода воздуха из-под днища автомобиля, чтобы создавать разряжение и увеличивать прижимную силу. Или Вы тоже скажете про "лоховские диффузоры"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы что? Какие несколько штампов? :)

вы ж на тапоиче бываете, видели наверное как там раковины штампуют. Одним сложным штампом, а там геометрия в разы сложнее чем в этой защитке. Да и прессы у нас не такая уж редкость.

Всё зависит от толщины металла и мощности пресса . Можно за один раз и вырубить и отверстия просеч и согнуть в нужной проекции . Но для этого пресс должен быть очень мощным . И сам штам дорогим ,сложным и недолговечным.

Для изготовления штампов требуется особый и дорогой металл . Поэтому такие вещи разбивают на несколько операций - так выгоднее и немного дешевле .

Все дело в ОДНОМ - В СПРОСЕ, ГОСПОДА.

Как только спрос будет достаточен и заметен, выпуск тут будет иметь место быть, точно так же, как и коврики, накладки и т.д.

Совершенно верно . Всё завсит от спроса .

Только вот полохо , что на самом заводе кто то вместо нас опрелелил - нужна эта защита или нет . Решили , что мы европа с европейским качеством дорог и защиту убрали , сэкономив на этом 20уе при производстве .

Точно так же не ставят штатно БК , хотя во всём мире это обязательная опция , не ставят ПБ и много других полезных и нужных ништяков . Да ладно бы не ставили - фиг с ними , но и самостоятельно поставить - гемор тот ещё ! Потому что нету у нас ничего ! Не завозят , а если и звозят , то цены ломовые .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ответьте мне на вопрос почему у них у всех картер не прикрыт защитой картера?

У машин низшего ценового диапазона - главный аргумент Снижение Цены авто!

Поэтому, ни подкрыльников, ни пластиковых (и иных) защит днища у них нет. Пример: Соларис, Логан, ВАЗ-ГАЗ и пр, Форд, Хундай и пр...

А вот автомобили другой стоимости - БМВ, АУДИ, МЕРС и пр = все одеты в пластик, никто не экономит на цене в этих авто.

 

У нас не ставят только из-за экономиии.

При экспорте в Россию - 70-80% автомобилей при предпродажной подготовке устанавливают эти полезные девайсы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5) Ташкентский Автосалон предлагает опцию с завода-изготовителя, т.е. установленная на конвейере защитка будет также иметь клеймо "Сделано на БМВ"

и это не "тупо mad.gif каталожный номер магазина" - это заводская опция. К Вашему сведению, на фирменной БМВ-станции никто самоделки и "ара-тюнинг" не предлагает. Строго заводские девайсы.

Дайте номер в студию.

 

Вы тоже скажете про "лоховские диффузоры"?

Еще раз отправлю к Ожегову в толковый словарь изучать значение слова "второстепенно" и ЧИТАТЬ НАКОНЕЦ МОЙ ПОСТ самый первый, с которого все и началось, на предмет поиска в нем слов "разряженный" и "отводить потоки".

Вы пытаетесь нам сейчас доказать, Ташкент-2009, что кузов и его форма - вторично, а вот днище - о да, ЭТО ГЛАВНОЕ, оно-то и создает прижимную силу, так получается по вашим постам.

Ну и присовокупить сюда плоское днище с защитой картера, к-я с прорезями и создает невъе..й аэродинамический эффект, только обратный :) нужному, ога :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ответьте мне на вопрос почему у них у всех картер не прикрыт защитой картера?

:P

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3) Форма днища второстепенна? Смотрим сюда:

днище Феррари -

днище Порше и даже показано, как воздух влияет на аэродинамику Порше

 

ответьте мне на вопрос почему у них у всех картер не прикрыт защитой картера?

 

У машин низшего ценового диапазона - главный аргумент Снижение Цены авто!

Поэтому, ни подкрыльников, ни пластиковых (и иных) защит днища у них нет.

Так и запишем ... феррари и Порше для среднестатистического жителя РУз - машины низшего ценового диапазона ..

 

"Убедительно?

Браво!" (с), Ташкент 2009 :D

 

У нас не ставят только из-за экономиии.

При экспорте в Россию - 70-80% автомобилей при предпродажной подготовке устанавливают эти полезные девайсы.

Если мы сегодня поедем в салон Сергели, где стоят экспортные для РФ авто, Ташкент-2009, и там на 50% не окажется этих девайсов, что тогда ?

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И сам штам дорогим ,сложным и недолговечным.

Поэтому такие вещи разбивают на несколько операций - так выгоднее и немного дешевле .

Сложный вовсе не значит недолговечный. Вообще не связано. Все зависит как вы правильно сказали от металла.

Если сложный штам разбить на кучу простых, то они конечно получатся дешевле, но тогда нужно или прессов побольше (что гораздо дороже) или усложнять цикл производства.

Сам работал со штампами и проектировал. Для этой защиты штамп будет не особо сложный. Да и метал там не толстый совсем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для этой защиты штамп будет не особо сложный. Да и метал там не толстый совсем.

О чем и речь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дайте номер в студию.

 

Еще раз отправлю к Ожегову в толковый словарь изучать значение слова "второстепенно" и ЧИТАТЬ НАКОНЕЦ МОЙ ПОСТ самый первый, с которого все и началось, на предмет поиска в нем слов "разряженный" и "отводить потоки".

Вы пытаетесь нам сейчас доказать, Ташкент-2009, что кузов и его форма - вторично, а вот днище - о да, ЭТО ГЛАВНОЕ, оно-то и создает прижимную силу, так получается по вашим постам.

Ну и присовокупить сюда плоское днище с защитой картера, к-я с прорезями и создает невъе..й аэродинамический эффект, только обратный :) нужному, ога :D

1) Номер - 2958877, Премиум Авто, Вера (консультант Ниссан). Кстати, на Ниссан также заказывается доп.опция - защита картера...

2) Я не пытался доказать Вам, что кузов и его форма вторичны (покажите это в моем тексте), я объяснил Вам, что плоское днище - один из важных факторов усиления прижимной силы автомобиля. Днище - не главное. Днище - один из важных элементов.

3) Опять ЭМОции и "выражения"...сдерживайте себя. Прорези дают обдув картера и если они поймают травку сухую - значит, надо просто следить за этим.

 

Надеюсь, что теперь Миру-Мир?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1) Номер - 2958877, Премиум Авто, Вера (консультант Ниссан). Кстати, на Ниссан также заказывается доп.опция - защита картера...

Да нет, дайте номер детальки каталожный, маде бу БМВ к-я, ну или маде бу Ниссан, без разницы.

Мне надо УВИДЕТЬ, какой должна быть защита, сертифицированная БМВ = найти похожую и купить, чисто практический интерес, она-то точна будет безопасной во всех отношениях, понимаете.

 

Надеюсь, что теперь Миру-Мир?!

Дык обычная дискуссия же, войны и не было-то :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.