Bart Simpson

Защита картера, нужна-ли она?

612 posts in this topic

1) Так и запишем ... феррари и Порше для среднестатистического жителя РУз - машины низшего ценового диапазона ..

2) Если мы сегодня поедем в салон Сергели, где стоят экспортные для РФ авто, Ташкент-2009, и там на 50% не окажется этих девайсов, что тогда ?

1) Вы внимательно посмотрите на фото. Поищите фото в инете - плоские днища у всех.

2) Вы внимательно прочитайте мой пост - "при предпродажной подготовке в России"...т.е., в Автосалоне УзДжиЭм в любом российском городке Вам предложат (порекомендуют) установить - защитку картера, полики и подкрыльники. Это нормальная практика. Если у завода-изготовителя не хватает Ума на самостоятельную установку этих девайсов - значит, на этом будут зарабатывать российские производители автоаксессуаров. И пусть зарабатывают.

 

Да нет, дайте номер детальки каталожный, маде бу БМВ к-я, ну или маде бу Ниссан, без разницы.

Мне надо УВИДЕТЬ, какой должна быть защита, сертифицированная БМВ = найти похожую и купить, чисто практический интерес, она-то точна будет безопасной во всех отношениях, понимаете.

Дык обычная дискуссия же, войны и не было-то :)

Вера мне не смогла сейчас ответить и дать номер, а в свои архивчики могу только вечерком заглянуть и написать номер.. Я на работе.. Но, номер есть и заказать этот фирменный девайс с БМВ Вы, конечно, можете.

Ну, и Слава Богу, что у нас такая Дискуссия. Я рад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы внимательно прочитайте мой пост - "при предпродажной подготовке в России"

Читаем ...

При экспорте в Россию - 70-80% автомобилей при предпродажной подготовке устанавливают эти полезные девайсы.

и читаем, например, вот так:

70-80% автомобилей, экспортированных в Россию, при предпродажной подготовке устанавливают эти полезные девайсы

 

Экспорт начинает откуда - сами знаете.

Про автосалоны УзГМ в РФ я в курсе, про ВАЗовские - тоже.

Короче, это обычная продажная практика развитого капитализма - впарить продать клиенту побольше товара и ничего зазорного в ней нет, очень даже полезная, на мой взгляд, если продаются действительно нужные клиенту вещи.

Это как в анекдоте про мужика, к-й зашел прокладки жене купить, случайно попав в рыбохотмагаз, а уехал оттуда на джипе, с прицепом, лодкой и полным обмундированием :), ну, похоже слегка :).

 

В общем-то я как бы ЗА защиту всего и вся, особенно учитывая хроническую мою нехватку средств на покупку второго автомобиля для эбеней всяких разных, единственное, очень бы хотелось, чтобы установленная зашита не угробила сам девайс, то бишь автомобиль, только и делов.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Про автосалоны УзГМ в РФ я в курсе, про ВАЗовские - тоже.

Короче, это обычная продажная практика развитого капитализма - впарить продать клиенту побольше товара и ничего зазорного в ней нет, очень даже полезная, на мой взгляд, если продаются действительно нужные клиенту вещи.

...В общем-то я как бы ЗА защиту всего и вся, особенно учитывая хроническую мою нехватку средств на покупку второго автомобиля для эбеней всяких разных, единственное, очень бы хотелось, чтобы установленная зашита не угробила сам девайс, то бишь автомобиль, только и делов.

ответил в "личку".

Приезжайте к нам - может, что и уговорим Вас...как в анекдоте. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

знаю одно когда этот девайс стоит на машине начинаешь забивать на лежащие камни на дороге, перестаешь чувствовать опасность, уповаешь все время на эту пресловутую защиту картера, расслабляешься и начинаешь ловить на свое днище приключения получаешь порванную или помятую, поцарапанную выхлопную систему на на днище еще много чего есть и выпирает, не станешь же ведь все днище закрывать "защитой днища"

 

ИМХО это плацебо, нет его ты - постоянно осторожен, объезжаешь все препятствия

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, в данном случае (я про необходимость установки на заводе) подразумевается. что ты на своем седане да, именно по евтрассам и будешь ездить, заливать в него чОткое масло и чОткий бензин.

Если что не так - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ГАРАНТИИ НЕ НЕСЕТ, ты тут тоже прав.

Но вот сертифицировать такую хреновину для седана, для той же БМВ или Ниссана - это, пмаешь, не в тапки нас..ть, я поэтому очень заинтересовался хотя бы номером этой защиты, хотя бы для БМВ.

Интересна конструкция и форма.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тут про Солярис, оказывается, зря плохо написал.. Есть у него защита днища (всего)...

Хвалят машинку - http://quto.ru/journal/testdrives/15290/

 

цитата: "...Автомобиль неплохо защищен снизу, а дополнительные кожухи положительно сказываются на аэродинамике...."

 

знаю одно когда этот девайс стоит на машине начинаешь забивать на лежащие камни на дороге, перестаешь чувствовать опасность, уповаешь все время на эту пресловутую защиту картера, расслабляешься и начинаешь ловить на свое днище приключения получаешь порванную или помятую, поцарапанную выхлопную систему на на днище еще много чего есть и выпирает, не станешь же ведь все днище закрывать "защитой днища"

ИМХО это плацебо, нет его ты - постоянно осторожен, объезжаешь все препятствия

Плацебо — безвредное неактивное вещество, предлагаемое под видом лекарства, положительный лечебный эффект которого связан с подсознательным психологическим ожиданием пациента.

 

Защитка - полезное, при возникновении реальных неприятностей, АКТИВНОЕ защитное средство.

Оно не может провоцировать нормального водителя. Психически нормального..

Поэтому, надо всем быть осторожными, всегда.

Если по Вашей логике, то наличие шлема у мотоциклиста подталкивает его к нарушению скоростного режима?

Или все таки, всё зависит от собственно инстикта самосохранения? У нормально мыслящего Человека так и есть.

А для "камикадзе" и покраска в красный цвет и "тюнинг" в сергелийском стиле - сигнал для начала гонок..

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где в ташкенте можно купить защиту картера на ласетти хетчбэк? и чтобы оригинал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где в ташкенте можно купить защиту картера на ласетти хетчбэк? и чтобы оригинал

Можно, конечно.

ответил в личку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фото по ласетти нашел в сети. как не надо эксплуатировать ласетти. открываем, смотрим, едем НО! не нарушаем...

http://vdtp.ru/category/chevrolet/lacetti

Edited by SlimCase
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сложный вовсе не значит недолговечный. Вообще не связано.

Дело в том , что что-бы выштамповать эту защиту за один удар штам должен уметь рубить, гнуть и просекать отверстия .

Слабое место - пуансоны для вырубки отверстий . Они изнашиваются очень быстро .В то время как гибочная составляющая штампа может работать в 3-4 раза дольше .

В своё время я тоже проектировал универсальные штампы и даже пытался внедрить некоторые в производство .Не пошло.... И не пошло именно из-за универсальности . Вообще - сама штамповка подразумевает одну операцию за один удар . На этом основана эффективность штамповочного производства . А для изготовления защиты картера много прессов не надо : всего два и гильотина . Сначало рубятся на ножницах полосы-заготовки . Затем вырубаются сами поддоны и одновременно вырубаются отверстия под крепления . И последней операцией - гибка в нужной проекции . За смену один рабочий спокойно сделает около 500 штук по всем трём операциям .

Я тут про Солярис, оказывается, зря плохо написал.. Есть у него защита днища

И про ВАЗ тоже взря плохо написал - есть у Калин-Приор защита .Изначально установленная на заводе .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Установленная защита картера на Матиз - вид спереди.

 

и вид снизу:

 

 

Могу разместить фотографии ДО установки, но я уверен - все МАТИЗоводы видели свой автомобиль снизу? B) ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается при замене масла придётся ещё и защиту снимать.

 

На прежнем авто поставил себе защиту,так вот где раньше не цеплял когда не было защиты,то с защитой всё наоборот,авто "цепляется" ей за всё до чего достаёт. Наверное потому,что сама защита стала примерно на 2-3 см ниже чем остальные узлы.

 

У Матиза и так маленький клиренс,имхо тоже будет "цеплять" где раньше не цеплял.

Их личного опыта;стояла штатная резина 145/70,когда проезжал ЛП во дворе,то передние брызговики постоянно задевали,поменял резину на 165/70,машина приподнялась всего на 1.4 см ,теперь брызговики не задевают даже при полной(5 чел) загрузке. Казалось бы всего 1.4см,а роль свою играют.

 

Видел защиту для Матиза другого производителя,там было технологическое отверстие для того что бы можно было снять сливную пробку на картере.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Получается при замене масла придётся ещё и защиту снимать.

2) На прежнем авто поставил себе защиту,так вот где раньше не цеплял когда не было защиты,то с защитой всё наоборот,авто "цепляется" ей за всё до чего достаёт. Наверное потому,что сама защита стала примерно на 2-3 см ниже чем остальные узлы.

3) У Матиза и так маленький клиренс,имхо тоже будет "цеплять" где раньше не цеплял.

Их личного опыта;стояла штатная резина 145/70,когда проезжал ЛП во дворе,то передние брызговики постоянно задевали,поменял резину на 165/70,машина приподнялась всего на 1.4 см ,теперь брызговики не задевают даже при полной(5 чел) загрузке. Казалось бы всего 1.4см,а роль свою играют.

4) Видел защиту для Матиза другого производителя,там было технологическое отверстие для того что бы можно было снять сливную пробку на картере.

1) Замена масла на современных СТО осуществляется с помощью пневмоотсоса масла через отверствие маслянного щупа - если хотите, я напишу Вам парочку адресов. Недорого. Удобно. Очень быстро. Защиту снимать не надо (снять-поставить = 15 минут)

2) Клиренс уменьшается на 0,5см,поэтому разговоры про 2-3!см неподтверждены.

3) 145ая резина - это дешевая (бюджетная) резина для Автобанов, а для нас 165/65 R13 или 170/65 R14.

4) Подскажите - где видели? В Ташкенте? Хотелось бы взглянуть на неё (любопытство), может есть инет-ссылка? Технологическое отверстие не нужно - смотрите п.п.1.

Обратите своё Внимание на первое матизовское фото - защита не является самой нижней точкой клиренса Матиза - выпускная система сзади - вот то, что будет задевать там, где не заденет защитка.

Ну,и напоследок....

Лачетти ДО:

 

и после:

вид спереди

виз снизу

Как говорится - без комментариев. Клиренс у Лачетти не изменился совсем!

 

Желаю Вам Удачи и хороших дорог!

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На прежнем авто поставил себе защиту,так вот где раньше не цеплял когда не было защиты,то с защитой всё наоборот,авто "цепляется" ей за всё до чего достаёт. Наверное потому,что сама защита стала примерно на 2-3 см ниже чем остальные узлы.

Нет... задевает потому что она выполняет свою функцию... типа работает/отрабатывает дэ... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клиренс уменьшается на 0,5см,поэтому разговоры про 2-3!см неподтверждены.

2-3 см это был зазор на моей прежней машине,поэтому подтверждаю.

В эти 0.5см входит толщина металла самой защиты? В любом случае 0.5см это очень мало для зазора между картером и защитой. Двигатель на подушках и ход на них бывает немного больше чем 0.5 см,поэтому уточните расстояние.

 

 

145ая резина - это дешевая (бюджетная) резина для Автобанов, а для нас 165/65 R13 или 170/65 R14.

Не зал что бывает резина для автобанов,да ещё и бюджетная. Знаю только все сезонку,зимнюю/шипованную,летнюю,дождевую,слики и прочие не в счёт т.к речь идёт о гражданских авто.

 

Нет... задевает потому что она выполняет свою функцию... типа работает/отрабатывает дэ... :)

Приведу пример,чтобы было понятно;всегда ставил машину(прежнюю) у себя во дворе упираясь передними колёсами о бордюр,после того как поставил защиту,ничего не подозревая как обычно подъезжаю к бордюру и тут удар,выхожу посмотреть что да как и вижу,что моя защита упёрлась в бордюр и от удара ещё и согнулась(толщина защиты 3мм).

Всё бы ничего,но когда я поехал в гараж,то картер тёрся об защиту. Вот так она у меня "отрабатывала" свои деньги :)

Поэтому зазор в 0.5 см это очень мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Замена масла на современных СТО осуществляется с помощью пневмоотсоса масла через отверствие маслянного щупа - если хотите, я напишу Вам парочку адресов. Недорого. Удобно. Очень быстро. Защиту снимать не надо (снять-поставить = 15 минут)

А масленый фильтр у них меняется всего двумя-тремя щелчками пальцев. Сам открутится, всё там вытрется и новый поставится. :rolleyes:

 

зы: "защитку" снять 2мин, поставить 2мин и никакого гемора. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается при замене масла придётся ещё и защиту снимать.

 

На прежнем авто поставил себе защиту,так вот где раньше не цеплял когда не было защиты,то с защитой всё наоборот,авто "цепляется" ей за всё до чего достаёт. Наверное потому,что сама защита стала примерно на 2-3 см ниже чем остальные узлы.

 

у меня "цеплять" начало только по той причине, что появилась защита, до нее ездил более аккуратней, а с ней стал терять бдительность, в каске ведь)) (или скорее бандаже) конечно в разумных рамках

но все равно чем болтающиеся, оторванные пыльники на ксюндре так лучше ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....

зы: "защитку" снять 2мин, поставить 2мин и никакого гемора. ;)

Согласен 100%!

 

1) у меня "цеплять" начало только по той причине, что появилась защита, до нее ездил более аккуратней, а с ней стал терять бдительность, в каске ведь)) (или скорее бандаже) конечно в разумных рамках

2) но все равно чем болтающиеся, оторванные пыльники на ксюндре так лучше ИМХО.

1) Ну, "Бандаж" охраняет самое ценное! :D а вопрос "провоцирования" после установки защитки - вопрос опыта и отношения к собственной безопасности...все должно оставаться в разумных рамках. ;)

2) 100% согласен, т.к. пластиковые пыльники остаются на месте поддерживаемые защиткой и продолжают защищать некоторую часть днища от пыли и грязи. И не болтаются - правда. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Замена масла на современных СТО осуществляется с помощью пневмоотсоса масла через отверствие маслянного щупа - если хотите, я напишу Вам парочку адресов. Недорого. Удобно. Очень быстро. Защиту снимать не надо (снять-поставить = 15 минут)

Замену масла произвожу самостоятельно,тем более мне всё равно бы пришлось снимать защиту т.к масленый фильтр сверху у меня снять не получится,мешает компрессор кондиционера и трубки от него,снимать только снизу.

Клиренс уменьшается на 0,5см,поэтому разговоры про 2-3!см неподтверждены.

Так сколько минимальный зазор между узлами и защитой,уточнили?

Подскажите - где видели? В Ташкенте? Хотелось бы взглянуть на неё (любопытство), может есть инет-ссылка? Технологическое отверстие не нужно - смотрите п.п.1.

вот фото другого производителя

 

 

Лично мне для моего городского авто коим является Матиз,защита картера не нужна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

Так сколько минимальный зазор между узлами и защитой,уточнили?

вот фото другого производителя

 

Лично мне для моего городского авто коим является Матиз,защита картера не нужна.

Минимальный зазор - не более 1см.

прикольненькое фото, судить лучше-хуже не могу, т.к. лицо заинтересованное. Но, выглядит неплохо.

Насчет "городской автомобиль МАТИЗ" - не соглашусь, т.к. "город" у нас только в центре (относительно) дороги соответствуют своему статусу...

А на окраинах или по дороге в горы, в Долину - там защита двигателя и коробки передач - необходима!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на окраинах или по дороге в горы, в Долину - там защита двигателя и коробки передач - необходима!

С учетом нижесказанного

лицо заинтересованное.

 

P.S. Моя нексия за 12 лет видела практически все дороги Узбекистана. До сих пор защиту не просит. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Моя нексия за 12 лет видела практически все дороги Узбекистана. До сих пор защиту не просит. :-)

Пора менять Нексию...

А защитка - доп.гарантия того, что при определенном стечении обстоятельств Вы доедите домой с целым поддоном.

Если бы такой опасности не существовало, то на автобазаре аллюминиевые поддоны двигателя Нексии (и Лачетти) не были в цене и порой в деффиците.

Каждому своё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пора менять Нексию...

Зачем? Чтобы купить новую, с защитой картера? ;-)

 

А защитка - доп.гарантия того, что при определенном стечении обстоятельств Вы доедите домой с целым поддоном.

Если бы такой опасности не существовало, то на автобазаре аллюминиевые поддоны двигателя Нексии (и Лачетти) не были в цене и порой в деффиците.

Каждому своё.

Дефицит не означает ценность товара, ИМХО.

 

Мне лично, защита картера не нужна, тем более если производитель не счел нужным. (Сейчас начнется какой производитель плохой и дороги плохие, бла бла бла ) ;-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Замена масла на современных СТО осуществляется с помощью пневмоотсоса масла через отверствие маслянного щупа - если хотите, я напишу Вам парочку адресов. Недорого. Удобно. Очень быстро. Защиту снимать не надо (снять-поставить = 15 минут)

Блин как в анекдоте про бывшего гинеколога который мотор через дырку глушака перебирал :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Зачем? Чтобы купить новую, с защитой картера? ;-)

2) Дефицит не означает ценность товара, ИМХО.

3) Мне лично, защита картера не нужна, тем более если производитель не счел нужным.

1) Чтобы просто обновить авто. Не надо везде ждать подвоха... :)

2) 1000% согласен! ;)

3) Производитель на Вас и всех остальных Потребителях съэкономил :huh: и всё. Слава Богу, что Вам защитка не нужна.

 

P.S. Из сегодняшнего...

Captiva до установки:

 

и CAPTIVA после установки

 

 

нужно или не нужно CAPTIVA-водам устанавливать защиту картера двигателя, не мне решать.

Я всего лишь, информирую о том, что есть такая возможность :)

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.