Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Дааааа!!! По ГОСТу эти стрелки не обязаны быть там. Эти стрелки могут быть там по желанию заказчика. Захочет заказчик - будут там стрелки, не захочет - их там не будет. А ПДД прямо и четко прописано, в каком случае ехать, в каком случае не ехать на соответствующее сигналы. Ну хватит уже понимать пункты ПДД по своему.

Чета стремно мне уже спорить со знатоками ГОСТОВ, извини, Экстириман, ты тут не при чем в целом :D

Но мы в том споре нарыли ГОСТ и никаких слов про заказчик, желание и т.д. там не было. Было однозначное - стрелкам быть.

Фсе, мне до балды чужие речи по этой проблеме без документов/ссылок на оные.

 

А вот был сл учай. Я не заметил стрелку "только прямо" на перекрестке Ташми, если ехать со стороны травмотологии. Потому что ее закрыл автобус. Развернулся и попал в руки доблестных гайцев. Никак не смог убедить их что не видел знака. Если знак закрывает помеха, это не принимается во внимание?

Принимается, если докажешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чета стремно мне уже спорить со знатоками ГОСТОВ, извини, Экстириман, ты тут не при чем в целом :D

Но мы в том споре нарыли ГОСТ и никаких слов про заказчик, желание и т.д. там не было. Было однозначное - стрелкам быть.

Фсе, мне до балды чужие речи по этой проблеме без документов/ссылок на оные.

Понимаешь, в этих ГОСТах, в том числе и российских, если внимательно их просматреть есть два варианта этих светофоров: со стрелками и без. Т.е. оба варианта светофоров имеют право на существование и никак не противоречать ПДД. А вот какой из вариантов светофоров устанавливать это зависит от соответствующей службы (заказчика грубо говоря). Да и в правилах не указано, что в обязательном порядке на основной секции должны быть стрелки, там указано "Если", а значит их может и не быть. И эти стрелки всего лишь информируют о наличии дополнительных секций, т.е. являются информативными знаками. А вот насчет допсекции в ПДД конкретно указано, что при выключенном свете дополнительной секции, движение в том направлении запрещено. Так что, типа ехал ночью и не заметил допсекцию это просто "форточка". Вот оно как :)

Доступно объяснил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возникла следующая ситуация:

Вот уже на протяжении двух недель я не могу спокойно ездить по М.Улугбекскому району. Ежедневно, с утра обязательно пару раз остановят всего обнюхают, доки проверят, отпустят. Вечером та же, ставшая уже обязательной, процедура. Главное по какой бы полосе я не ехал чуть ли не весь поток перегораживают, как преступника блин, выдёргивают - нюхают - доки проверяют - отпускают. Чё блин за напасть такая на меня свалилась? Главное, что за 13 лет вождения у меня никаких непоняток с "зелёными" не было, даже права ни разу не забирали. Может кому то ситуация покажется потешной, но чесслово достало уже. Сегодня вечером уже сорвался, наорал на ГАЙца, то аж опешил, даже права не поглядел. Откозырял и свалил.

Собственно по началу как то было не в лом остановиться всё показать, пусть даже и по два-три-четыре раза на дню, но всему же есть предел... Каждый день срываться и орать на них не дело, можно и загреметь "под фанфары".

Чего такое вдруг могло стрястись? Или мож кому звонить в таких случаях, ну или заяву какую?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возникла следующая ситуация:

Может они так реагируют на твое средство передвижения? Может оно как-то выделяется из "толпы"? Или ты как-то водишь как-то нервно? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или ты как-то водишь как-то нервно? :)

наоборот, видимо слишком хорошо водит. меня тоже постоянно останавливают, т.к. еду по полосе, а не по разметке. включаю поворотники и смотрю в зеркала. включаю ближний свет когда на улице еще можно что то рассмотреть, вообщем выделяюсь из толпы :D их наверное бесят такие, думают что "он совсем правильно водит, наверняка что то прячет за душой"? B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Непойму, а зачем тогда там эта стрелка направо, исли можно и на основной зеленый поворачивать???

Он горит одновременно с зеленым дополнительным если Вы поворачиваете налево в строну дружбу со стороны спорт товаров.

 

Нет там поворота налево. Знак висит прямо и направо.

Внимательнее посмотрите. Там что, тогда вообще не возможно налево повернуть???

 

ahmedlan, согласно пункту 8.3 ПДД "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией" или уже отменили этот пункт?

Есть похожий светофор на Театралке.

Если едите с сергелей и поворачиваете направо в сторону аэропорта там так же есть дополнительный зеленый, И все на нем поворачивают если горит только основной!

я сам там раза 2-3 проехал при том что за углом ГАЙцы стояли. Они чет меня не остановили.

 

Опять споры про дополнительную секцию светофора <_< ??? Я же уже в соответствующей теме доказал, что нельзя поворачивать при выключенном свете дополнительной секции. Читайте внимательно ПДД.

Значит позор нашим сотрудникам ГАИ.

Мне помню как то то же самое рассказал один знакомый. Ему под 60 и на том же самом месте его остановили за то же самое.

Он ответил - это ты не фига не знаешь а меня еще при СССР учили и можно было. Я до сих пор уже более 30 лет так езжу и не разу меня за это не останавливали.

Хочешь - пиши, мне все равно. Суд решит кто прав а кто нет.

Так те ему вроде ответили - да, при совках на самом деле учили правилам, не то что сейчас.

И отпустили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А, от оно че, я-то карман попутал, не обратил внимание на направление - Ахмедлан, тебя на 100% могли бы принять за поворот со второй полосы.

Береги права так что :)

Если мне препятствие создали то как быть? Выйти и дать ему по морде что ли что бы он меня пропустил??

Я сержанту так и сказал - мне создали препятствие и я его объехал. И виноват был тот кто не повернул - иди и его штрафуй.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собственно по началу как то было не в лом остановиться всё показать, пусть даже и по два-три-четыре раза на дню, но всему же есть предел... Каждый день срываться и орать на них не дело, можно и загреметь "под фанфары".

Чего такое вдруг могло стрястись? Или мож кому звонить в таких случаях, ну или заяву какую?

У меня было то же самое. Думал может черная машина натертая до блеска внимание привлекает, да нет. Не мыл ее, и картина была такой же.

Edited by ahmedlan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может они так реагируют на твое средство передвижения? Может оно как-то выделяется из "толпы"? Или ты как-то водишь как-то нервно? :)

С чего бы вдруг мне начать водить нервно? Всё как обычно. Нервничать я начинаю, когда уж тормознут.

Вот думаю, как в очередной раз остановят, напрямую спросить че у меня не так. Т/с ничем особо не выделяется. Лось как Лось, да и GCW по городу валом катается.

 

... их наверное бесят такие, думают что "он совсем правильно водит, наверняка что то прячет за душой"? B)

Да, скорее всего, хотя я ничего не менял. Езжу как ездил. Пристегнутый... да и доки мои уже наверняка они выучили. За это время некоторые уже по несколько раз меня останавливали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть похожий светофор на Театралке.

Если едите с сергелей и поворачиваете направо в сторону аэропорта там так же есть дополнительный зеленый, И все на нем поворачивают если горит только основной!

я сам там раза 2-3 проехал при том что за углом ГАЙцы стояли. Они чет меня не остановили.

 

Когда это было?Ты наверное попал в тот промежуток времени,когда доп.секция не горела и лампочку не поменяли,вот водилы на основной зеленый и поворочали,просто в те времена,когда лампа работала-она горела постоянно,тобишь можно было всегда поворачивать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понимаешь, в этих ГОСТах, в том числе и российских, если внимательно их просматреть есть два варианта этих светофоров:

Доступно объяснил?

Нет. Давай официальные цитаты или ссылки в студию, буду внимательно просматривать.

 

Возникла следующая ситуация:

Вот уже на протяжении двух недель я не могу спокойно ездить по М.Улугбекскому району. Ежедневно, с утра обязательно пару раз остановят всего обнюхают, доки проверят, отпустят. Вечером та же,

Чего такое вдруг могло стрястись? Или мож кому звонить в таких случаях, ну или заяву какую?

Ориентировку дали на машину такой же марки и цвета, проходили.

Ниче делать не надо, проси официально все оформить и поехать на экспертизу.

Сходу грубо попроси сертификат на его нос, отвалит.

 

Если мне препятствие создали то как быть? Выйти и дать ему по морде что ли что бы он меня пропустил??

Я сержанту так и сказал - мне создали препятствие и я его объехал. И виноват был тот кто не повернул - иди и его штрафуй.

Это не препятствие, авто заведено и с водителем. Гайцы просто, грю ж, были левые 100%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу дополнительной секции - недавно по телевизору передачу "светофор" смотрел, в ней сказали, что на дополнительную секцию, при горящем основном, можно поворачивать, а можно нет. А ещё можно остановиться посреди проезжей части, если срочно понадобилось насвай выплюнуть. Признаётся обстоятелььствами непреодолимой силы. <_<

Молодцы гаишники, адаптируются под уровень знаний совеременных ташкентских ездюков.

Edited by bronemaster
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу дополнительной секции - недавно по телевизору передачу "светофор" смотрел

 

Тоже хотел посмотреть эту передачу,но чуть-чуть опоздал :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу дополнительной секции - недавно по телевизору передачу "светофор" смотрел, в ней сказали, что на дополнительную секцию, при горящем основном, можно поворачивать, а можно нет..

Чет вот тут я не въехал... так можно или нет все таки? Или в правилах есть такое - по настроению.

 

Когда это было?Ты наверное попал в тот промежуток времени,когда доп.секция не горела и лампочку не поменяли,вот водилы на основной зеленый и поворочали,просто в те времена,когда лампа работала-она горела постоянно,тобишь можно было всегда поворачивать

Лампочка в доп секции работала я когда подъезжал видел как она горела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу дополнительной секции - недавно по телевизору передачу "светофор" смотрел, в ней сказали, что на дополнительную секцию, при горящем основном, можно поворачивать, а можно нет.

Типа, надоели вы, делайте что хотите :)))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чет вот тут я не въехал... так можно или нет все таки? Или в правилах есть такое - по настроению.

Судя по тому, как стадо баранов законотрепетных водителей стоит на допсекции,оставаясь на стоплинии, при горящем основном зелёном - стоять можно.

Это по ул.Навои, поворот на А.Тимура, к офису МТС. При этом, стоят аж два ряда. :wacko:

А судя по тому, как я их красиво объезжаю по третьему и поворачиваю, при свободных двух-трёх инспекторах ДПС - поворачивать тоже можно.

Потому как, ни один из них даже не шевелиться, глядя на мой манёвр.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не препятствие, авто заведено и с водителем.

Так если стоит какая разница заведено или нет?

Я свой первый штраф помню оплатил когда то именно за то что создал помеху или препятствие. На центральной трассе как раз при доп секции я не повернул а стоял. Сзади точно так же мне сигналить начали. Я тогда по не опытности растерялся и меня тут ГАИшник и принял.

Не мало бабрулек я тогда отвалил однако

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лампочка в доп секции работала я когда подъезжал видел как она горела.

 

Может что-то поменялось,но до того,как она сгорела,доп.секция горела всегда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ:Шторм, ты эту картину, должен каждый божий день из окна наблюдать. :)

А если, до кучи, вспомнить ещё горизонтальную разметку, на этом же перекрёстке, которая разрешает движение прямо и налево, о чём это может говорить, человеку умеющему думать, каким ты, без всякого сомнения, являешься? :)

А те, кому нравится стоять - пусть стоят. У нас за это не штрафуют, к счастью.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по тому, как стадо баранов законотрепетных водителей стоит на допсекции,оставаясь на стоплинии, при горящем основном зелёном - стоять можно.

Это по ул.Навои, поворот на А.Тимура, к офису МТС. При этом, стоят аж два ряда. :wacko:

А судя по тому, как я их красиво объезжаю по третьему и поворачиваю, при свободных двух-трёх инспекторах ДПС - поворачивать тоже можно.

Потому как, ни один из них даже не шевелиться, глядя на мой манёвр.

 

Просто интересно,зачем ставят доп.секции ,как вы считаете ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так если стоит какая разница заведено или нет?

Я свой первый штраф помню оплатил когда то именно за то что создал помеху или препятствие. На центральной трассе как раз при доп секции я не повернул а стоял. Сзади точно так же мне сигналить начали. Я тогда по не опытности растерялся и меня тут ГАИшник и принял.

Не мало бабрулек я тогда отвалил однако

Штрафанули тебя за нарушение правила проезда перекрестка.

За создание помехи, ИМХО, в АК все мутно было в СТАРОЙ версии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто интересно,зачем ставят доп.секции ,как вы считаете ?

Для разгрузки перекрёстка. В названии предназначение заложено.

Если есть дополнение, то есть ещё что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ:Шторм, ты эту картину, должен каждый божий день из окна наблюдать. :)

А если, до кучи, вспомнить ещё горизонтальную разметку, на этом же перекрёстке, которая разрешает движение прямо и налево, о чём это может говорить, человеку умеющему думать, каким ты, без всякого сомнения, являешься? :)

А те, кому нравится стоять - пусть стоят. У нас за это не штрафуют, к счастью.

Ну там знаки ешо есть, разметка выключается то есть.

А стоят там по ходу уже 3 полосы сейчас блин ...

 

Знаки кста да, разметку повторяют :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может что-то поменялось,но до того,как она сгорела,доп.секция горела всегда.

Я сам в районе чиланзара живу.

Не могу сказать что всегда, но последние 2-3 месяца при загорании основного зеленого доп секция не горит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А стоят там по ходу уже 3 полосы сейчас блин ...

И не говори, я крайний раз, вообще с четвёртого налево повернул, и встал по центру перекрёстка, пока встречный поток не проехал.

Гайцы даже не дёрнулись, хотя весь остальной поток на стоплинии чалился.

Я ж говорю, у нас демократия в пдд - хочешь едь, на разрешающий сигнал, а хочешь - стой. Удобно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.