Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Штрафанули тебя за нарушение правила проезда перекрестка.

За создание помехи, ИМХО, в АК все мутно было в СТАРОЙ версии.

Отчетливо помню как сержант сказал - создал то ли помеху то ли препятствие и озвучил сумму штрафа на то время (около 250 000с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отчетливо помню как сержант сказал - создал то ли помеху то ли препятствие и озвучил сумму штрафа на то время (около 250 000с)

Это новые штрафы уже, вполне возможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Штрафы сейчас просто колосальные. Например за остановку не в положеном месте, Вы отдадите в ГАИ порядка 2х минимальных ЗП (130 000 сум)

На сколько мне известно, на многих крыпных улицах и шоссе нашего города стали запрещать на перекрестках, повороты налево, для уменьшения скопления трафика на перекрестке. Ведь в правилах не указано что при повороте налево Вы должны пропускать пешеходов, но при этом для пешеходов горит разрешающий сигнал светофора.

PS пора уже самих пешеходов штрафовать за переход дороги не в положенном месте, а то много случаев где пешеход пересекал дорогу где ему захотелось и создал опасную ситуацию или же хуже всего его сбили и при этом получается виноват водитель.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ведь в правилах не указано что при повороте налево Вы должны пропускать пешеходов, но при этом для пешеходов горит разрешающий сигнал светофора.

 

 

15.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть пересекаемой дороги, а также велосипедистам, пересекающим дорогу по велосипедной дорожке.

 

 

Права почем купили, Максим ?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Права почем купили, Максим ?

Я права не покупал, а проходил полный курс обучения в отличии от некоторых. Возможно из данного пункта запомнилось что нужно пропускать только при повороте направо. Но задается сразу вопрос. Ведь при повороте налево и остановке когда будете пропускать пешеходов, Вы можете создать припятствие встречно идущему потоку. По мне так правильно делают что на крупных дорогах запрещают повороты налево.

 

Просто уже из практики ясно что пешеходы, лишь частично соблюдают правила, но за частую они знаюбт только свои права но не обязанности. Пока жил в Мск столкнулся с тем фактом, что даже если на проесжей части нет машин но горит запрещающий сигнал пешеходного светофора, все стоят в ожидании разрешающего сигнала. Иначе если это засекут сотрудники ДПС, от штрафа Вам не отделаться...могут оштрафовать до 500р на месте. (приблизительно 42 500сум)

Edited by Maksim Lim
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я права не покупал, а проходил полный курс обучения в отличии от некоторых. Возможно из данного пункта запомнилось что нужно пропускать только при повороте направо. Но задается сразу вопрос. Ведь при повороте налево и остановке когда будете пропускать пешеходов, Вы можете создать припятствие встречно идущему потоку. По мне так правильно делают что на крупных дорогах запрещают повороты налево.

Не создадите, т.к. при таком раскладе получается, что пешеходам уже горит красный и они идут лесом.

Так почем курс обучения заочного с выдачей прав нынче, говорите ?

А по мне так герои достоевского и те, кто запрещает, и сочуствующие оным.

Edited by Storm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Storm, там другой нюанс. Иногда при повороте направо приходиться пропускать пешехода, который идет несмотря на то что ему пока красный. Яркий пример поворот на перекрестке на детском мире - когда едете со стороны старой консерватории. Горит доп секция на право, но пешеходам пока еще нельзя переходить - им горит красный. Один фиг лезут, и гаишник стоит.

Edited by Enigma
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Права почем купили, Максим ?

Ты какие-то неудобные вопросы задаешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Storm, там другой нюанс. Иногда при повороте направо приходиться пропускать пешехода, который идет несмотря на то что ему пока красный. Яркий пример поворот на перекрестке на детском мире - когда едете со стороны старой консерватории. Горит доп секция на право, но пешеходам пока еще нельзя переходить - им горит красный. Один фиг лезут, и гаишник стоит.

Не пропускаю принципиально, сигналю уродам, никто не тормозит.

Катаюсь там очень часто.

 

Ты какие-то неудобные вопросы задаешь.

Да сестренке надо, задним числом просит, чтаб в РФ только типа замена и все.

А ездит она вот примерно так же, как оный водитель biggrin.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не создадите, т.к. при таком раскладе получается, что пешеходам уже горит красный и они идут лесом.

Так почем курс обучения заочного с выдачей прав нынче, говорите ?

А по мне так герои достоевского и те, кто запрещает, и сочуствующие оным.

:) понятия не имею т.к реальный стаж составляет уже 10 лет. На сколько мне известно на сегодняшний день, пройти обучение в автошколе "заочно" давольно сложный процесс :)

в 2001 году в ноябре я заплатил за обучние 75 000 сум :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно из данного пункта запомнилось что нужно пропускать только при повороте направо.

Однако, оригинальная трактовка ПДД.

 

Да сестренке надо, задним числом просит, чтаб в РФ только типа замена и все.

А ездит она вот примерно так же, как оный водитель biggrin.gif

Организуем, не вопрос. Звякни на досуге. Одним таким водителем больше в ЭрЭфии, одним - меньше, не принципиально, одним словом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты какие-то неудобные вопросы задаешь.

Неудобные но довольно актуальные :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не пропускаю принципиально, сигналю уродам, никто не тормозит.

Катаюсь там очень часто.

По ПДД получается пропускать всегда при повороте (нет ссылки что если пешеходам разрешено), а пешеход типа сам ответит за свое нарушение. Но в реале, пешеходами никто не интересуется. Предполагаю, что можно оспорить, что это уже не пешеход, а нарушитель по этой причине и не пропустил, но всегда пропускаю - лучше две минуты постоять, чем 15 минут спорить с гаишником.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По ПДД получается пропускать всегда при повороте (нет ссылки что если пешеходам разрешено), а пешеход типа сам ответит за свое нарушение. Но в реале, пешеходами никто не интересуется. Предполагаю, что можно оспорить, что это уже не пешеход, а нарушитель по этой причине и не пропустил, но всегда пропускаю - лучше две минуты постоять, чем 15 минут спорить с гаишником.

Я и пишу как раз о том что пешеходы в данном случае не несут никакой ответственности и не знают прав и обязанностей.

Не знание прав не освобождает от ответственности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Штрафанули тебя за нарушение правила проезда перекрестка.

За создание помехи, ИМХО, в АК все мутно было в СТАРОЙ версии.

Да нет!!!

Вот нашел ту статью:

Создание водителями транспортных средств помехи для проезда транспортных средств, пользующихся правом беспрепятственного передвижения

ст.128-5 ч.1

314 600 сум или 5 мин.з/п

Так что те кто стоят и не поворачивают на право в тот момент когда они должны это делать четко идут под эту статью.

Если я оказался правым и меня сотрудники гос авто инспекции остановили ошибочно, то не прав получается был тот кто не дал мне повернуть ибо он получатся создал мне помеху. а значит мог быть оштрафован на кругленькую суму ну или мог понести ускоренное наказание в виде суммы раз в 5-6 меньше указанной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет!!!

Вот нашел ту статью:

Создание водителями транспортных средств помехи для проезда транспортных средств, пользующихся правом беспрепятственного передвижения

ст.128-5 ч.1

 

а помоему к транспортным средствам пользующимися правом беспрепятственного передвижения относятся: Скорая, Пожарная, Колонны, кортеж с сопровождением :ph34r:

Edited by Salik
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Незнаю, Ахмедлан, у меня сотрудника на этом же перекрестке точно так же как тебя, но в 2005-м году штрафанули именно за нарушение правил проезда перекрестка, с протоколом, все как полагается, посему и говорю.

 

а помоему к транспортным средствам пользующимися правом беспрепятственного передвижения относятся: Скорая, Пожарная, Колонны, кортеж с сопровождением :ph34r:

Еще "Оце .. цеметновоз " (с) biggrin.gif

 

По ПДД получается пропускать всегда при повороте (нет ссылки что если пешеходам разрешено), а пешеход типа сам ответит за свое нарушение. Но в реале, пешеходами никто не интересуется. Предполагаю, что можно оспорить, что это уже не пешеход, а нарушитель по этой причине и не пропустил, но всегда пропускаю - лучше две минуты постоять, чем 15 минут спорить с гаишником.

Здесь да, каждый решаем сам в конкретной ситуации :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а помоему к транспортным средствам пользующимися правом беспрепятственного передвижения относятся: Скорая, Пожарная, Колонны, кортеж с сопровождением :ph34r:

Интересно, кто тогда была белая ксюшка которая так усердно мне сигналила и привлекла внимание ГАИшника?? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще "Оце .. цеметновоз " (с) biggrin.gif

 

или я что-то не так сказал...? :unsure: (хотя в случае с Ахмедланом, точно не могу сказать может ли применяться эта статья :unsure: )

Edited by Salik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня на ТТЗ при развороте на перекрестке предъявили движение по пешеходному переходу. Разметки перехода как таковой на перекрестке нет, осталось только две еле заметные полоски, я попросил оформить побыстрее, так как нужно было ехать в больницу везти лекарства для процедур и намекнул на коментарии в протоколе по поводу остатков этой разметки. На всякий случай сфотал этот участок дороги и попросил гаишников показать на фото пешеходный переход, посмотрели и молча отдали документы.

Я разворачивался с того же места где Волга стоит.

Edited by vikarij
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я разворачивался с того же места где Волга стоит.

Ну если прям сразу же с этого места и на разворот, так это не правильно. Там пешеходный переход и знак есть, правда разметка сильно потёрта, но её видно.

Edited by HOLA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там пешеходный переход и знак есть, правда разметка сильно потёрта, но её видно.

Не помню откуда, но помнится, что если видимость разметки менее 50%, считается не видно.

Edited by bahus73
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если прям сразу же с этого места и на разворот, так это не правильно. Там пешеходный переход и знак есть, правда разметка сильно потёрта, но её видно.

Ну да, я сначала сразу согласился с нарушением и попросил оформить побыстрее, а потом глянул на оставшиеся следы разметки и отказался, сработало. Знак там есть, пешеходов в этот момент не было, а разметка выглядит прям как на фото. Гайцы спорить тоже не стали, отпустили с миром, один правда заметил, что ведь зима была и все смыло. Наверное есть требования к качеству видимой еще разметки, раз не стали оформлять. Надо посмотреть ГОСТы на эту тему.

Edited by vikarij
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Гайцы спорить тоже не стали, отпустили с миром...

Видать знали, что на верняк не сработает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возникла следующая ситуация...

Хммм... После, как описАл мои злоключения, всё закончилось. Т.т.т. Последний раз тормознули вчера утром, да собственно я уже готов был сам остановиться дыхнуть на ГАЙца, показать доки (привычка :) )... Короче вижу привычный взмах жезлом, открываю окно, моя рожа краснеет от злости, готов выпалить всё, что накипело... ГАЙец такой: "Ой Вы русский? Извините, счастливого пути" и быстренько свалил подальше. Чё он хотел, причём здесь моя национальность?

На этом "преследования" и тыканья в меня жезлом прекратились, по крайней мере вечером того дня и сегодня за весь день ни разу не тормознули.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.