Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Понятно, слив засчитан.

Вы утверждали, что все это дело будет делать ГАИшник.

Я вам возразил, что вы все будете делать сами.

Теперь вы предлагаете с ГАИшником ехать в Госстандарт и ждать там с ним 2 недели, пока рассмотрят ваш запрос.

Ржачно.

Процитируйте мне где я писал что это будет делать ГАИшник один?

Ну да, моя вина в том что я подробно все не расписываю, есть еще вариант вместе с вами проехать, думал сами догадаетесь :)

Эх... ладно. Удачи. Ездите с наклейками, кто вам мешает?

Умничать тут одно - практика в реале это уж другое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Умничать тут одно - практика в реале это уж другое.

Аргументируется примерно следующим образом.

Статья 126. Эксплуатация транспортных средств с зеркальными и нестандартными тонированными (затемненными) стеклами, а также с покрытиями, ограничивающими обзорность

Эксплуатация транспортных средств с зеркальными или тонированными (затемненными) стеклами, не соответствующими нормам государственного стандарта, а равно транспортных средств, на которые установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, – влечет наложение штрафа в сумме одного минимального размера заработной платы

То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, влечет наложение штрафа в сумме двух минимальных размеров заработной платы.

И про ГОСТ

В настоящее время в рамках СНГ действует Межгосударственный стандарт ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия». Согласно п.2.2.4 данного нормативного документа - светопропускание ветровых стекол автотранспортных средств и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол не менее 70%.

Все, чего от Вас добиваются - такой же внятной аргументации про государственные номерные знаки, а не поиска форточек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все, чего от Вас добиваются - такой же внятной аргументации про государственные номерные знаки, а не поиска форточек.

Я не помню дословно по закону. Что бы не вносить путницы пытаясь вспомнить точную формулировку закона я просто объясняю суть.

Не ужели это не понятно?

Возможно моя вина в том что не полно излагаю свои мысли.

Сссроиии. Переписываясь тут отвлекаюсь на работу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все, чего от Вас добиваются - такой же внятной аргументации про государственные номерные знаки, а не поиска форточек.

Россия прошла через это в 2010-м: http://www.pravda.ru/society/05-08-2010/1043609-nomer-0/

Возможно, скоро и у нас внесут поправки в КоАП.

А там начнутся разбирательства "читаемый/нечитаемый".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не помню дословно по закону. Что бы не вносить путницы пытаясь вспомнить точную формулировку закона я просто объясняю суть.

Уже был приведена ст 125.п.6 КоАП, которая не ссылается так же прямо, как и ст.126, на нормативы ГОСТа. Если Вы знаете другой закон, который утверждает, что эксплуатируемые государственные номерные знаки должны соотвествовать каким-либо нормативам, дайте ссылку. Или хотя бы номер. Я бы, например, не желал бы платить 10 минималок только потому, что Вы забыли дословно закон.

Вы упоминали экспертизу. По каким параметрам она проводится? На соответствие чему?

За попытку донести суть закона отдельное спасибо. Но, все таки, я бы предпочел закон в оригинале.

 

...Возможно, скоро и у нас внесут поправки в КоАП...

Возможно :)

Дежа, ты согласен, что ПОКА это развод?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дядь Шторм, т.е. по сути, пол-города может не знать даже, что должны оплатить? :huh:

Понимаю, пендостан - штраф нацепили на стеклоочиститель, считается, не оплатил - ваши проблемы.

Но с нашим-то менталом, когда человеку предъявляют очно - он отпираться будет, а уж за такое...

а представьте другую ситуацию, игнорируете квитанции, а тут права забрали. приходите в гаи за правами а тут счёт на .... или лишение!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое интересное, что спорят о "допустимости установки защиты" скорее всего те, кто эту хрень никогда не ставил и не поставит.

+100

Но тут вопрос в том, что людей разводят, а они еще потом радостные будут что взяли всего лишь за перегруз (ни про кого лично не пишу, я в целом)

 

Я не помню дословно по закону. Что бы не вносить путницы пытаясь вспомнить точную формулировку закона я просто объясняю суть.

Не ужели это не понятно?

Возможно моя вина в том что не полно излагаю свои мысли.

Сссроиии. Переписываясь тут отвлекаюсь на работу.

Вот именно вы пытаетесь тут по логике, а не по закону. А это чаще все таки разные вещи. В КоАП нет наказания за рамки на номера, даже если со стеклом. Вот если вы что то сделает с номером - из 5ки 6ку попытаетесь сделать или что то другое, вот тут уже другая история.

 

Немой +1 развод.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно :)

Дежа, ты согласен, что ПОКА это развод?

Конечно согласен. Нет статьи - нет правонарушения. Другой вопрос, что не с проста же взялись за это (т.е. есть на то причины), а законодательно пока не подкованы. Легче действительно за непристёгнутый ремень (реальный), либо отсутствие аптечки оформить, чем доказывать водителю, что "защитка" - это плохо.

 

+100

Но тут вопрос в том, что людей разводят, а они еще потом радостные будут что взяли всего лишь за перегруз (ни про кого лично не пишу, я в целом)

Потому что им дали "отмажку". Вот и пытаются всячески убедить, что это "плохо".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Легче действительно за непристёгнутый ремень (реальный), либо отсутствие аптечки оформить, чем доказывать водителю, что "защитка" - это плохо.

Я уже описал, как это произошло с моим отцом. Без всякого принуждения и доказательств. Это действительно не тот вопрос, из-за которого стоит бодаться с гаишниками.

Но если разводят... Думаю, обойдется. Заметил, что гаишники тоже не любят бодаться по сомнительным поводам. Снятие защитки и в этом случае скорее всего решит все проблемы безо всяких ремней и аптечек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снятие защитки и в этом случае скорее всего решит все проблемы безо всяких ремней и аптечек.

Ну а я о чём. Зачем себе нервы портить из-за казённого? :)

Лучше мухобойник на капот повесить, чем номер защищать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже описал, как это произошло с моим отцом. Без всякого принуждения и доказательств. Это действительно не тот вопрос, из-за которого стоит бодаться с гаишниками.

Но если разводят... Думаю, обойдется. Заметил, что гаишники тоже не любят бодаться по сомнительным поводам. Снятие защитки и в этом случае скорее всего решит все проблемы безо всяких ремней и аптечек.

Дык было сказано, что взяли за перегруз. В этом то и весь спор. Что нарушения нет, но люди соглашаются оплатить какую то меньшую на их взгляд сумму взамен мифической. Так вот, мораль в чем, в том что если у вас стоит защитка, предложите снять раз уж такое дело. Но никогда не соглашайтесь на "помощь" в виде "легкого нарушения". Вот и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это я понимаю номер с пластиком... http://www.realxenon.ru/modules/shop/1573.html

а мы тут какой то прозрачный обсуждаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше мухобойник на капот повесить, чем номер защищать.

А он вообще выполняет какую-то иную функцию, кроме декоративного (сомнительного) украшения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А он вообще выполняет какую-то иную функцию, кроме декоративного (сомнительного) украшения?

Да. Камни из-под колес впередиедущего рекошетят вверх, не оставляя сколы на капоте (и отчасти даже на лобовом).

 

ЗЫ. Я говорю о пластмассовых, выпяченных под углом мухобойниках. Не те кожанные хрени, которыми просто обтягивают нос капота.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно это не бесплатно. Но скажи (по собственному опыту), с какой периодичностью гос.номер (новый) придет в полную непригодность? Даже если частенько по бездорожью? Это или (ни дай Бог) удар (тут и защитка не спасёт), либо как минимум лет 5-7 (может и больше). Ну и стОит ради этого идти в ГОСстандарт, чтобы оспорить внегласную установку милиц-ров?

Достаточно призрачной НЕЧИТАЕМОСТИ, дежа - и НЕпрохождение ТО тебе обеспечено, с попадаловой на 50к на перекраску и т.д.

Не по собственному опыту - новые номера - у товарища через полгода и мытья керхером тупо облезли.

 

А он вообще выполняет какую-то иную функцию, кроме декоративного (сомнительного) украшения?

Нет, не выполняют, окромя одной, дополнительной - после юзания года два-три под нашим солнышком цвет под накладкой резко конрастирует с остальной частью капота biggrin.gif

А у некоторых езе и гнить краска начинает там (вода там очень долго застаивается).

 

ЗЫ: У пары очень хороших друзей-шоферов трассы Фергана-Ташкент этой хрени нет. Капот как капот, не лучше и не хуже того, что у меня был.

 

Кто ссылки любит, дайте поиск по словам

"список бесполезных для авто накладка на капот - мухобойка"

Увидите, что даже вредная хреновина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Достаточно призрачной НЕЧИТАЕМОСТИ, дежа - и НЕпрохождение ТО тебе обеспечено, с попадаловой на 50к на перекраску и т.д.

Не по собственному опыту - новые номера - у товарища через полгода и мытья керхером тупо облезли.

2 года у меня номер (новый номер). Передний - битый. Ничего с ним не делал (не перекрашивал). Мойка - всегда керхером смывается первая грязь. По каким тока ж.... не мотался (реальное бездорожье - при 5 км/ч дном задевал, грязевики пластмассовые треснули) - грязь, пыль, гравий.... С номерами - нифига. Наглядный осмотр - в любое время. :)

 

Нет, не выполняют, окромя одной, дополнительной - после юзания года два-три под нашим солнышком цвет под накладкой резко конрастирует с остальной частью капота biggrin.gif

А у некоторых езе и гнить краска начинает там (вода там очень долго застаивается).

Ну на жЫпы ненашенские (реальные внедорожники) т.е. тоже этот гаджет для красоты значит придумали....

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни у одного знакомого жипера не видел ни разу ... наверное, денех у них нет :) на такое дело.

 

По номеру - наверное, от партии зависит. Поживем-увидим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с попадаловой на 50к на перекраску и т.д.

Низзя самому красить.

 

 

III. ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕГОДНЫХ,

ПОВРЕЖДЕННЫХ ИЛИ ИСПОРЧЕННЫХ

РЕГИСТРАЦИОННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ, А ТАКЖЕ ИХ ЗАМЕНА

 

6. Восстановление негодных, поврежденных или испорченных регистрационных государственных номерных знаков, а также их замена на другие осуществляется РЭО (МРЭО).

 

7. Пришедшие в негодность, поврежденные или испорченные регистрационные государственные номерные знаки ремонту не подлежат.

Утерянные (похищенные), испорченные вследствие несоблюдения требований стандартов использования или умышленно испорченные регистрационные государственные номерные знаки не восстанавливаются. Взамен выдаются новые регистрационные государственные номерные знаки.

 

8. Для восстановления регистрационных государственных номерных знаков, а также их замены на другие владельцы транспортных средств письменно обращаются в РЭО (МРЭО).

 

9. РЭО (МРЭО) обобщают обращения юридических и физических лиц о восстановлении негодных, поврежденных или испорченных регистрационных государственных номерных знаков и один раз в месяц оформляют заказ в Управление безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел г. Ташкента.

 

10. К заказу прилагаются:

- акт приема-передачи;

- негодные, поврежденные или испорченные регистрационные государственные номерные знаки;

- документ, подтверждающий уплату соответствующего сбора;

- копия свидетельства о постановке транспортного средства на учет.

 

11. На основании заказов негодные поврежденные или испорченные регистрационные государственные номерные знаки перерабатываются на дочернем предприятии "Узавтомотобелги" при Специализированном монтажно-эксплуатационном управлении Управления безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел города Ташкента (далее - дочернее предприятие). После поступления заказов на дочернее предприятие, при участии представителя РЭО (МРЭО) производится проверка регистрационных государственных номерных знаков и документов, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции. Производится осмотр реального состояния образцов представленных регистрационных государственных номерных знаков. Негодные, поврежденные или испорченные регистрационные государственные номерные знаки уничтожаются, о чем составляется соответствующий акт.

 

12. Восстановление регистрационных государственных номерных знаков производится дочерним предприятием в течение тридцати дней.

 

13. После восстановления регистрационные государственные номерные знаки передаются в РЭО (МРЭО), о чем производится запись в Книге регистрации поврежденных и пришедших в негодность в ходе использования регистрационных государственных номерных знаков.

 

14. Сведения о каждом восстановленном регистрационном государственном номерном знаке транспортного средства заносятся в электронную базу учета Управления безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел города Ташкента, а отчет об этом представляется в Главное управление безопасности дорожного движения и Информационный центр Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

 

15. Если регистрационные государственные номерные знаки пришли в негодность в течение тридцати дней со дня регистрации транспортного средства, вследствие производственных недостатков, то их восстановление осуществляется без взимания платы.

В остальных случаях восстановление осуществляется на платной основе.

 

16. На период восстановления регистрационных государственных номерных знаков транспортным средствам предоставляются во временное пользование бывшие в употреблении годные регистрационные государственные номерные знаки. Об этом делается отметка в Книге регистрации временного учета. В свидетельство о регистрации транспортного средства вносится соответствующая запись о номере, серии и сроке действия выданного во временное пользование регистрационного государственного номерного знака и заверяется печатью РЭО (МРЭО). За предоставление регистрационных государственных номерных знаков во временное пользование плата не взимается.

 

17. При получении восстановленных регистрационных государственных номерных знаков владельцы транспортных средств возвращают регистрационные государственные номерные знаки, выданные им во временное пользование. Они уничтожаются РЭО (МРЭО) в установленном порядке.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тебе озвучил сумму официальной перекраски.

Думаешь, к чему этот указ приняли ? rolleyes.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

номера с маленькими цифрами 01-ташкент. хреновые, плсле карчера облазиют. номера с большими цифрами 01 нормальные. карчер, не карчер, пофиг.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Низзя самому красить.

 

 

III. ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕГОДНЫХ,

ПОВРЕЖДЕННЫХ ИЛИ ИСПОРЧЕННЫХ

РЕГИСТРАЦИОННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

НОМЕРНЫХ ЗНАКОВ, А ТАКЖЕ ИХ ЗАМЕНА

 

6. Восстановление негодных, поврежденных или испорченных регистрационных государственных номерных знаков, а также их замена на другие осуществляется РЭО (МРЭО).

 

Вот и весь ответ по поводу защитки на номера. Чем меньше мы их будем защищать от всякой коррозии, тем быстрее они придут в негодность, тем чаще мы вынуждены будем их менять и естественно оплачивать весь этот брак в казну ГАИ. Вот и вся аргументация, все гениальное просто! Привычный развод на верхнем уровне. И никому не позволят отнять у казны ее пайку. До боли в сердце знакомая ситуация, но как от нее уйти, если это закон?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...6. Восстановление негодных, поврежденных или испорченных регистрационных государственных номерных знаков, а также их замена на другие осуществляется РЭО (МРЭО).

Вот и весь ответ по поводу защитки на номера...

Честно говоря, не понял, какое отношение это имеет к защиткам?

По поводу брака номерных знаков - это не так, вполне себе нормальные изделия. Против лома вряд ли устоят, но отчаянной подверженности коррозии и прочих признаков слабо обозначенного Вами брака не наблюдал, за исключением первой серии.

Я думаю, паранойя по поводу развода в данном случае не оправдана.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

номера с маленькими цифрами 01-ташкент. хреновые, плсле карчера облазиют. номера с большими цифрами 01 нормальные. карчер, не карчер, пофиг.

У меня маленькие, три года полет нормальный!

 

номера с маленькими цифрами 01-ташкент. хреновые, плсле карчера облазиют. номера с большими цифрами 01 нормальные. карчер, не карчер, пофиг.

 

номера с маленькими цифрами 01-ташкент. хреновые, плсле карчера облазиют. номера с большими цифрами 01 нормальные. карчер, не карчер, пофиг.

У меня маленькие, три года полет нормальный!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря, не понял, какое отношение это имеет к защиткам?

По поводу брака номерных знаков - это не так, вполне себе нормальные изделия. Против лома вряд ли устоят, но отчаянной подверженности коррозии и прочих признаков слабо обозначенного Вами брака не наблюдал, за исключением первой серии.

Я думаю, паранойя по поводу развода в данном случае не оправдана.

 

Паранойи никакой нет. И брак номерных знаков мной отмечен только как облезший или поддавшийся коррозии во время эксплуатации, если хотите это можно назвать естественным износом, какая разница, разговор не об этом. Обсуждаемая немного выше тема предъявления претензий со стороны ГАИ к защитному экрану из ортстекла на номер и последующего штрафа за его использование. Я считаю, что претензия полностью инициирована возможностью восстановления номеров только в специальном подразделении по ремонту, а не как раньше мы все красили номера где попало и ГАИ с этого ничего не имело. Вот вам и причина, нет защитного экрана и быстрее облезет ваш номер, красить вы его пойдете в это РЭО и заплатите за работу не 10тыс сум а 50 штук. Рано или поздно все равно на знаке начнет скалываться или отслаиваться краска и он потребует ремонта, защитка немного увеличит срок службы знака. Только и всего то.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Я считаю, что претензия полностью инициирована возможностью восстановления номеров только в специальном подразделении по ремонту, а не как раньше мы все красили номера где попало и ГАИ с этого ничего не имело...

Если следовать Вашей логике, могли и не заморачиваться с восстановлением, а принудительно менять за 100 с лишним тысяч. С другой стороны, у ГАИ хватает возможностей заработать на нас с вами.

Тут привели несколько примеров того, что номера, выпускаемые сейчас, не облазиют. Могу добавить свой пример, год эксплуатации без всяких защиток и рамок. Думаю, что нынешние номера более качественны, чем старые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.