Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

Во дворе есть проезжая часть?

вернусь позже, почитаю. Что там за дискриминация

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Закон - это требования. На основании закона разрабатываются подзаконные акты.

 

Оказывается есть такое

Сотрудник органа внутренних дел при обращении к гражданину обязан:

назвать свою должность, звание, фамилию, имя, отчество, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

Получается должен сообщить причину остановки :)

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А, да, она же срулила с места ДТП. Труба дело, 10 минималок.

Шторм.

За оставление места ДТП 30 минималок. Так что собачка уже стала золотой априори.

 

Во дворе есть проезжая часть?

Проезжей части нет, но это прилегающая территория. Там тоже действуют ПДД. Скоростной режим, уступить дорогу и всякое такое.

Да вобщем-то везде действуют ПДД. Вышел из дома - ПДД включается автоматом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я где-то написал, что разрешили выгуливать животных?

всё, я понял. Водитель платит за порчу имущества. Бывший владелец имущества платит за незаконный выгул (возможно, за порчу авто) и ты ды

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как не зайду на любимый форум, так темки интересные!

Сириниус, если реально интересно:

1. Сбитая насмерть твоя собака = сбитый любимый ноутбук со всеми логинами-паролями-явками. Без бэкапа. Вообще без. И не запомнил пароли. С точки зрения закона.

2. Выгуливать ноутбук без поводка - твоё право. Кста, выгуливать живность можно где угодно в наших условиях, пруф заинтересованные поищут сами. Ноутбук без поводка/намордника - небольшой и совершенно незначимый, в данном случае, косяк.

А потому:

Водитель платит за порчу имущества. Бывший владелец имущества платит за незаконный выгул (возможно, за порчу авто) и ты ды

Нет. По обеим фразам. Водитель платит штраф за оставление места ДТП. Экс-владелец ничего не платит, хотя в состоянии и в большом желании заплатить любые суммы за то, чтобы такой ситуации не было.

Всё проверено на практике, а теоретики лишь звездят, как обычно.

В моём личном случае ровно год назад горе-водятел умылся кровью. Ну, ладно, так совпало: его отец оказался вменяемым и сейчас даже приятельствуем. Человек жесточайше наказал сына не за мою сбитую собаку, а за то, что сбил - и уехал. И - не вернулся хоть через несколько дней. Впрочем, можно было бы и наказать методами, более качественно прописанными в кодексах.

В двух подобных случаях (не личных, но в моей практике) наказание горе-водятлам тоже было адекватным "умыванию кровью".

Итог:

Собачникам: категоричный поводок, либо сверхусилия по дрессировке на команду "ко мне"/"лежать".

Водителям: 1. никогда не сбивать никого, в т.ч. ноутбуки. 2. Парктроник, 3. Если сбили - есть много шансов извиниться даже спустя день - помогает.

Зы: привет теоретикам! Сам-то я в этом вопросе и теоретик, и практик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Водителям: 1. никогда не сбивать никого, в т.ч. ноутбуки. 2. Парктроник, 3. Если сбили - есть много шансов извиниться даже спустя день - помогает.

Зы: привет теоретикам! Сам-то я в этом вопросе и теоретик, и практик.

Если собака окажется сбитой на проезжей части - собачник пойдёт куда подальше, несмотря на всё своё желание "умыть кровью".

Возможно, бампер я ему прощу, если настроение хорошее будет.

 

ЗЫ. ХПМ, не принимай на свой счёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если собака окажется сбитой на проезжей части - собачник пойдёт куда подальше, несмотря на всё своё желание "умыть кровью".

Даже не ржачно, а... не думаю, что ты оказывался в подобной ситуации. Впрочем, если сбивший остановится - 90% греха и умывания ему уже простятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Сбитая насмерть твоя собака = сбитый любимый ноутбук со всеми логинами-паролями-явками. Без бэкапа. Вообще без. И не запомнил пароли. С точки зрения закона.

 

Правила содержания собак и кошек в населенных пунктах

17. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

 

2. Выгуливать ноутбук без поводка - твоё право. Кста, выгуливать живность можно где угодно в наших условиях, пруф заинтересованные поищут сами. Ноутбук без поводка/намордника - небольшой и совершенно незначимый, в данном случае, косяк.

Правила содержания собак и кошек в населенных пунктах

12. Выгул собак производится на пустырях либо на специально отведенных для этого площадках, на которых должна поддерживаться чистота.

Владелец должен предпринять меры, чтобы собака не могла убежать или напасть на людей или других животных.

Выводить собаку на прогулку подлежит на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором должны быть указаны кличка собаки, адрес, номер телефона владельца.

При выгуле собаки на открытой местности она должна быть в наморднике и на поводке длиной до 2 м, в общественных местах до 1 м, а без намордника и поводка разрешается лишь на специально отведенных для этого площадках.

 

 

 

Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности

 

Статья 110. Нарушение правил содержания собак и кошек

 

Нарушение правил содержания собак, кошек в городах и других населенных пунктах, а равно непринятие должностными лицами мер по отлову бесхозяйных животных -

влечет наложение штрафа на граждан от одной десятой до одной второй, а на должностных лиц - от одной второй до одного минимального размера заработной платы.

 

То же правонарушение, повлекшее причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, -

влечет наложение штрафа на граждан от одной второй до одного, а на должностных лиц - от одного до двух минимальных размеров заработной платы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

РАА68, поверь - на практике с ДТП даже вопросов не возникает о каком-то неправильном выгуле и 0,1 минималки.

Прямой аналог: нетрезвый пешеход вышел на дорогу и оказался сбитым. Его нетрезвость мало кого заинтересует, хотя это и неправильно.

Зы: повторюсь - собачникам СТРОГО выгуливать псов на поводке. Это лучше, чем всё остальное. Поверьте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В моём личном случае ровно год назад горе-водятел умылся кровью.

Я бы 2 раза сбил бы и посмотрел бы только ради этого :facepalme::rofl:

 

Его нетрезвость мало кого заинтересует, хотя это и неправильно.

Заинтересует. Уже заинтересует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы 2 раза сбил бы и посмотрел бы только ради этого :facepalme::rofl:

Заинтересует. Уже заинтересует.

Провокатор хуже фантомаса, Шторм.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже не ржачно, а... не думаю, что ты оказывался в подобной ситуации.

Я оказывался. Не остановился. На обратном пути притормозил, посмотрел, не мучается ли - нет, уже дошла. Чья, не в курсе, прыгнула под колесо, судя по звукам снизу, реанимировать было бесполезно.

 

Стабильно 3-4 трупа кабыздохов-блоховозок в месяц на отрезке в 500м на бетонке.

Иногда с жОстким тормозным путем - люди кадры, зачем тормозить. уйдешь в речку или в отбойник, оно того не стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже не ржачно, а... не думаю, что ты оказывался в подобной ситуации. Впрочем, если сбивший остановится - 90% греха и умывания ему уже простятся.

Я разок ребёнка трёхлетнего доставал из-под своего бампера, целого и невредимого, хвала Всевышнему. А попал он туда потому, что мамаша доверила семилетней дочке самой приводить двух детей из детского сада, через дорогу от махалли. Ну, она и выскочила из-за грузовика прямо на встречку, под колёса моей машины. Благо, скорость держал низкой и реакция была сумасшедшей даже для меня.

И тоже нашлись добрые люди, свидетели, пожелавшие "умыть" меня кровью. Но почему-то обошлись только криками, а потом и крики сошли на нет, видимо, вместе с шоком. Короче, вины за мной не углядели... Неделю на машину смотреть не мог.

В общем, ни разу не ржачно. Собачников не жалко. К животным - равнодушен.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

РАА68, поверь - на практике с ДТП даже вопросов не возникает о каком-то неправильном выгуле и 0,1 минималки.

Ну смотри, что ПДД грят по понятие ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства, при котором наступила смерть или причинен вред здоровью граждан, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Где собака?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где собака?

 

 

...иной материальный ущерб. (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...иной материальный ущерб. (с)

Это скорее к бамперу относится.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это скорее к бамперу относится.

И к бамперу тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я разок ребёнка трёхлетнего доставал из-под своего бампера, целого и невредимого, хвала Всевышнему. А попал он туда потому, что мамаша доверила семилетней дочке самой приводить двух детей из детского сада, через дорогу от махалли. Ну, она и выскочила из-за грузовика прямо на встречку, под колёса моей машины. Благо, скорость держал низкой и реакция была сумасшедшей даже для меня.

Мог бы подобное и не говорить - с тобой и так всё ясно: не первый год вижу твои посты и кое-что слышал от общих знакомых. Собственно, жму руку, как обычно. Продолжение поста - тебе виднее. В некоторую близкую ситуацию попал этим летом: проезжал около соседки-велосипедистки-школьницы. Упала рядом. Дальше - могу тебя процитировать.

событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства, при котором наступила смерть или причинен вред здоровью граждан, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Где собака?

Тут:

причинен иной материальный ущерб

Говорю ж, собака = ноутбук, не более. Кой-у-кого на ноутбке ничего не забэкаплено, отсюда и аналогия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да все понятно с собакой. Выбежала на проезжую часть и царство небесное этому блоховозу.

 

Владельца собаки прощу. Наверное.

 

Не буду его судами мучить. Не красиво это.

 

У него и так потеря.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У него и так потеря.

Горе :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. По обеим фразам. Водитель платит штраф за оставление места ДТП.

не обязательно оставлять

 

Я бы сам ГАИ вызвал, попадись из-ниоткуда выбежавшая под задние колёса собака

 

2. Выгуливать ноутбук без поводка - твоё право. Кста, выгуливать живность можно где угодно в наших условиях, пруф заинтересованные поищут сами. Ноутбук без поводка/намордника - небольшой и совершенно незначимый, в данном случае, косяк.

с этим надо что-то делать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё таки хорошо когда что то меняется в правительстве. Посты въездные открыты,полицейских снесли,кое где провели ремонт дорог.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что мы так долго мучились, а? Почему нельзя было это всё лет 10 назад это сделать? :D:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ок с собакой. Тогда надо разобраться с проезжей частью. При дворовые улицы это проезжая часть или все таки тротуар? Что ПДД говорят на эту тему? как бы по факту это пешеходные улицы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорю ж, собака = ноутбук, не более.

На ноутбук паспорт есть, документ подтверждающий отношение к владельцу, а у большинства собак, которые бегают без ошейника и намордника докУмент один, т.е. два- лапы и хвост. Выскочила собака под колеса, тоже самое, что и ноутбук с окна выкинули кому-нибудь на машину, и в том и в этом случае виноват владелец собаки и ноутбука)).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.