Justme

Узбекистан и международные торговые организации. Выгодно ли вступление?

1 236 posts in this topic

Факты вы берете из фильма "Рекетир"? Несомненно с этим не поспоришь. :)

Желаете блеснуть теоретическим остроумием и широким кругозором, связанным с просмотром популярных кинофильмов? Олга :)Не буду оспаривать, что в определенном плане бизнес в РФ и РК делать легче, но поверь, он базируется на всё тех же принципах взаимойдействия с существующими государственными и негосударственными структурами. Если ты здесь неспособен делать бизнес, то ты и там будешь посуду мыть и кричать на ташкенских-узбекистанских форумах , какой там ты крутой и как тебя в Узе недооценили. Не к тебе лично, ко все высокоподнявшимся там и недооцененным тут.

Повторюсь в очередной раз-я сторонник вступления в ТС, но уверен, что это не панацея от всех наших внутренних проблем

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во первых, ты всерьез считаешь, что казахские производители делают образцово-показательную колбасу?

Во вторых, поверь, бизнес в РК тоже не настолько просто делать. Им, помимо так называемой ментовской крыши, приходится и с бандитской крышей дело иметь. Как-то беседовал с немцем в РК- общая крыша ему обходится под 80% навара. Правда, ему и оставшихся 20 хватает :)

В третьих, наша колбаса далеко не вся из бумаги-есть вполне приличная и при этом более дешевая, чем в ТС.

Могу с уверенностью сказать, основные игроки на рынке РК производят очень качественный продукт, ибо помимо перерабатывающего предприятия, имеют в собственности мясо-молочные фермы. В Узбекистане с этим очень большие проблемы, сырье используется привозное, а по стандартам, хорошая продукция производится только из свежего мяса. Разумеется, оно проходит технологические стади вызревания.

По второму вопросу - no comments. Действительно, бурная фантазия! Здесь, в Алматы, очень большая ташкентская диаспора! Многие из них в бизнесе, от ай тишников, до рестораторов, причем с кем в последнее время сдружился, переселились сюда в 2006 году! Какие бандиты, какие милиционеры???

Ну и третье. Как то упоминал, что приходится на таможне разводить, ибо из Алматы приходится тащить многе, для родственников и друзей, в том числе и алматинские колбасные изделия. К сожалению, в Ташкенте качественной колбасы просто не существует, есть качественный колбасный продукт, который позиционируют первой, возможно высшей категори. Из сырья глубокой заморозки, пищевых добавок и ароматизаторов, невозможно произвести качественный продукт. При вступлении в ТС кстати, все товары проходят жесткую стандартизацию. В перчне стандартов все четко и ясно прописано - на упаковке с восстановленным молоком должно быть указано что это молочный продукт. Если вы встретите упаковку на которй указано что это натуральное молоко, то так оно и есть на самом деле. Колбасные изделия так же, должны нексти полную информацию, и они делятся на собственно колбасу, и колбасные продукты.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу с уверенностью сказать, основные игроки на рынке РК производят очень качественный продукт, ибо помимо перерабатывающего предприятия, имеют в собственности мясо-молочные фермы. В Узбекистане с этим очень большие проблемы, сырье используется привозное, а по стандартам, хорошая продукция производится только из свежего мяса. Разумеется, оно проходит технологические стади вызревания.

По второму вопросу - no comments. Действительно, бурная фантазия! Здесь, в Алматы, очень большая ташкентская диаспора! Многие из них в бизнесе, от ай тишников, до рестораторов, причем с кем в последнее время сдружился, переселились сюда в 2006 году! Какие бандиты, какие милиционеры???

Ну и третье. Как то упоминал, что приходится на таможне разводить, ибо из Алматы приходится тащить многе, для родственников и друзей, в том числе и алматинские колбасные изделия. К сожалению, в Ташкенте качественной колбасы просто не существует, есть качественный колбасный продукт, который позиционируют первой, возможно высшей категори. Из сырья глубокой заморозки, пищевых добавок и ароматизаторов, невозможно произвести качественный продукт. При вступлении в ТС кстати, все товары проходят жесткую стандартизацию. В перчне стандартов все четко и ясно прописано - на упаковке с восстановленным молоком должно быть указано что это молочный продукт. Если вы встретите упаковку на которй указано что это натуральное молоко, то так оно и есть на самом деле. Колбасные изделия так же, должны нексти полную информацию, и они делятся на собственно колбасу, и колбасные продукты.

Ты знаешь, Шашлыкстрит, у тебя по моему, эйфория от казахстана. Ты, видимо, там недавно. Я тут постоянно бываю, не первый год, и поверь, д...ма под названием колбаса в мусорку понавыбрасывал немало. И молока, которое в принципе не портится тоже. Поначалу мне тоже самое казалось- РК -чудо, РУ-г.. Потом научился видеть реальную разницу. Насчет, как бизнес работает в РК ты видимо, реально не в курсе. Подбой сапожек, мытье полов и АйТи пизнес по установке виндоус для сравнения не предлагать. В курсе, сколько в РК за серьезный объем откатить надо?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во первых, ты всерьез считаешь, что казахские производители делают образцово-показательную колбасу?

Во вторых, поверь, бизнес в РК тоже не настолько просто делать. Им, помимо так называемой ментовской крыши, приходится и с бандитской крышей дело иметь. Как-то беседовал с немцем в РК- общая крыша ему обходится под 80% навара. Правда, ему и оставшихся 20 хватает :)

В третьих, наша колбаса далеко не вся из бумаги-есть вполне приличная и при этом более дешевая, чем в ТС.

 

1) да.

2) чушь. Чисто гипотетически даже если представить, что все бизнесмены РК вынужденны платить дань опг, наши налоги + откаты выходят гораздо больше.

3) что же этот немец не едет в Узбекистан делать свою колбасу?

4) цены и адреса в студию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) да.

2) чушь. Чисто гипотетически даже если представить, что все бизнесмены РК вынужденны платить дань опг, наши налоги + откаты выходят гораздо больше.

3) что же этот немец не едет в Узбекистан делать свою колбасу?

4) цены и адреса в студию.

 

1)Твое частное имхо. Российская, да, соглашусь. Но РК- примерно то же самое. К примеру,Водку казахскую я не беру, не вимпекс, ни любую другую.только РФ. Сейчас предпочитаю "серебро", до этого "проще простой"

2) А ты не предполагай, ты просто будь в теме.20%-легко! Другой вопрос, что по тем ценам, по которым работает ТШО, КТО, АГП, ККТ(ключевые нефтегазовые игроки РК) хватает и на откаты, и акулам, и даже пескарям крошки от акульего обеда достаются.

3) Нет конвертации, судовольствием бы поперли

4) Какие адреса-пароли-явки? Подойти на базар к симпатичной девочке-продавщице, поприкалывайся с ней, да спроси-какая колбаса свежая и хорошая. Не ошибешься :lol:

Ты пойми, я не говорю что в РУз все шикарно, но прошу, народ, не идеализируйте РК! Имел немало бесед в казахстане, которые с восторгом говорят о РУз, как у нас все дешево и правильно.

И только одно в них могло посеять сомнение- почему не граждане РК, а РУз гастарбайтерствуют :)

 

И еще хотелось добавить- избегайте некорректного сравнения- часто приходится слышать, как круто живет бывший житель Наманганской области, снявший какую-нибудь владелицу магазина в Астане или Алмате, он сейчас весь в шоколаде, на Родине тосковал. Смешно , ей богу...

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты знаешь, Шашлыкстрит, у тебя по моему, эйфория от казахстана. Ты, видимо, там недавно. Я тут постоянно бываю, не первый год, и поверь, д...ма под названием колбаса в мусорку понавыбрасывал немало. И молока, которое в принципе не портится тоже. Поначалу мне тоже самое казалось- РК -чудо, РУ-г.. Потом научился видеть реальную разницу. Насчет, как бизнес работает в РК ты видимо, реально не в курсе. Подбой сапожек, мытье полов и АйТи пизнес по установке виндоус для сравнения не предлагать. В курсе, сколько в РК за серьезный объем откатить надо?

Какая эйфория, за 16 лет??? Надо понимать, что здешний рынок товаров и услуг просто огромен, как по ценовому таки и по качественному диапазону! Конечно же, здесь не социализм с единым брендом колбасы и водки. Каждый выбирает продукт исходя из собственного бюджета. Но факт, цена ташкенского колбасного продукта, равна цене натуральной колбасы казахского производства, вот в чем парадокс.

Сожалею что Вам не повезло наладить бизнес в Кз. но вот этого человека знаю лично. Переехал он из Ташкента 5 лет назад, где то пол года назад открыл компанию Ticketon. Посмотрим, как будет продвигаться дальше. http://www.ticketon.kz/

Edited by shashlykstreet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая эйфория, за 16 лет??? Надо понимать, что здешний рынок товаров и услуг просто огромен, как по ценовому таки и по качественному диапазону! Конечно же, здесь не социализм с единым брендом колбасы и водки. Каждый выбирает продукт исходя из собственного бюджета. Но факт, цена ташкенского колбасного продукта, равна цене натуральной колбасы казахского производства, вот в чем парадокс.

Сожалею что Вам не повезло наладить бизнес в Кз. но вот этого человека знаю лично. Переехал он из Ташкента 5 лет назад, где то пол года назад открыл компанию Ticketon. Посмотрим, как будет продвигаться дальше. http://www.ticketon.kz/

В первых за 6 или за 16? ты уж определись, вроде как ты выше упоминал, что в 2006

во вторых-более -менее приличная колбаса в Алмаате стоит примерно от 1800 теньге за кг., к примеру та же первомайская, хотя не скажу, что шикарная колбаса, не лучше тегена, имхо. Это получается примерно 34 тыс сум. За 34 в Ташкенте очень хорошую колбасу частного производства можно взять. Так что не надо сказки про чудеса РК рассказывать.

В третьих, где я сказал, что у меня в РК не получается? Вроде не жаловался и не плакался

ПС Рад, что у тебя такой крутой тусняк в Алматы.Кто эти рестораторы в Алматы из РУз? "Тюбетейка" и та уже не узбекская

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПС Рад, что у тебя такой крутой тусняк в Алматы.

Пользуясь случаем. Привет Алматинскому аэропорту. 5 баксов за бутылку воды, 0,5 л. Бутер с этой несчастной жутко стандартизированной и супердешевой колбасой - 12 баксов.

Уверен, это замечательный, весьма доходный стопроцентно легальный пизнес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пользуясь случаем. Привет Алматинскому аэропорту. 5 баксов за бутылку воды, 0,5 л. Бутер с этой несчастной жутко стандартизированной и супердешевой колбасой - 12 баксов.

Уверен, это замечательный, весьма доходный стопроцентно легальный пизнес.

не в баре бери, там рядом автомат стоит, цены не городские, конечно, но вполне приемлемые.

ну, справедливости ради, у нас та же хрень- чашка кофе -2 бакса, сумы не берут

Аэропорт-иной мир, там ребята не по деццки бабло рубят

 

Ладно, завязываем с оффтотопом, а то опять Бронемастер шашкой махать начнет :)

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не в баре бери, там рядом автомат стоит, цены не городские, конечно, но вполне приемлемые.

ну, справедливости ради, у нас та же хрень- чашка кофе -2 бакса, сумы не берут

Аэропорт-иной мир, там ребята не по деццки бабло рубят

Кацап, я в курсе за аэропорты :). Было бы это нормально - слова не сказал бы.

Для автоматов нужна казахская валюта, а я так, мимо пролетал.

У нас - не та же хрен. В Алмате кофе стоит 7,5 баксов. Пиво - так же. У нас же вода у нас - 2 бакса, коньяк - 6 баксов. Пиво не помню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В первых за 6 или за 16? ты уж определись, вроде как ты выше упоминал, что в 2006

во вторых-более -менее приличная колбаса в Алмаате стоит примерно от 1800 теньге за кг., к примеру та же первомайская, хотя не скажу, что шикарная колбаса, не лучше тегена, имхо. Это получается примерно 34 тыс сум. За 34 в Ташкенте очень хорошую колбасу частного производства можно взять. Так что не надо сказки про чудеса РК рассказывать.

у нас есть неплохая калбаса. не хуже их. та же брауншвейгская от тегена или мосделикатесы. сколько браун там шас стоит? тыщ 16-20 за палочку в 300 гр? :) ТАМ хорошая колбаса стоит столько же. вот в чем весь фан. никак не могу понять - почему там и тут цены одинаковые. ведь больше чем уверен, что российский колбасодел получает раз этак в 4-5 поболее своего узбекского собрата. пускай сырье стоит столько же. тогда откуда такие цены? насчет вступления в ТС и якобы повышения цен на все фрукты овощи. так они у нас уже какие то странные. еще один парадокс: в СИБИРИ так их растак, кило бананов стоит ОДИН бакс (29-33 рубля), у нас кило бананов стоит 9 тыщ -- что от трех до четырех с половиной баксов за кило (это если по самому правильному и единственно настоящему курсу считать). как так выходит что у нас бананы в 4.5 раза больше стоят? ) в сибири никаких портов нет и море единственное рядом - это северный ледовитый океан.. всё точно так же везут по железке изза бугра. )) причем оочень издалека. и выходит что у них кило привозных бананов стоит столько же сколько у нас кило местного винограда. видимо у нас виноград вырастить стоит дороже чем бананы в африке а потом их привести в сибирь.. неужели опять нефть виновата? да что бананы - там морковка стоит столько же сколько и у нас. это в месте, где лето 2 месяца и 10 месяцев зима, а еще 5 месяцев такая зима, что люди мрут. вот мне невдомек - почему на местное цены у нас сравнимо такие же как и на местное (или совсем не местное) у них, при том что наши доходы (даже тех кто это местное делает) не НА, а В несколько раз меньше. из чего стоимость складывается?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так че там с инвесторами, ломящимися к нам?

Нету и потому перешли на сравнения у кого колбаса толще??

Edited by well
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человек из Сирии который тут работает 11 лет, вложил тут в бизнес порядка 600 тысяч баксов, распродаёт всё и уезжает в Россию. В 2000 мы так же распродали свой бизнес в России и приехали сюда. Тогда здешние порядки казались нам очень либеральными , налоги и поборы мизерными, робочая сила почти дармовой. Сейчас гайки закрутили, работаем за "суп от варёных яиц" как в анекдоте. Уже почти воторой год так. если ничего не изменится уедем тоже. Главное нет уверенности что завтра по чью му то высокому устному велению опять закроют экспорт на не определённое время, и весь товар сгниёт на складе. И не ответит никто почему закрыли, и на сколько, и бумагу не покажут, а только потычут пальцем в небо и сделают многозначительное лицо. Но за 15 кило баксов вам помогут выпустить фуру из страны, а то что 10 лет назад это стоило 150 баксов уже даже не верится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человек из Сирии который тут работает 11 лет, вложил тут в бизнес порядка 600 тысяч баксов, распродаёт всё и уезжает в Россию. В 2000 мы так же распродали свой бизнес в России и приехали сюда. Тогда здешние порядки казались нам очень либеральными , налоги и поборы мизерными, робочая сила почти дармовой. Сейчас гайки закрутили, работаем за "суп от варёных яиц" как в анекдоте.

 

С гордость я писал тогда друзьям в России и про наши налоги и про отсутствие криминала и про минимальную потребность в "админресурсе"......недолго песенка играла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас есть неплохая калбаса. не хуже их. та же брауншвейгская от тегена или мосделикатесы

Пока я был в России ее не стало. Так что это конец :)

Ехать надо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока я был в России ее не стало. Так что это конец :)

Ехать надо.

вот тоже такая же мысль всё чаще закрадывается. вроде понимаешь что и потенциал есть нераскрытый и сила, но банальная и непроходимая глупость всё херит на корню. тут союз конечно нужен, но только не торговый, а советский. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока я был в России ее не стало. Так что это конец :)

Ехать надо.

вот тоже такая же мысль всё чаще закрадывается. вроде понимаешь что и потенциал есть нераскрытый и сила, но банальная и непроходимая глупость всё херит на корню. тут союз конечно нужен, но только не торговый, а советский. :)

 

Фу, Ну вот опять, не патриоты!!!

Тут вам патриты столько всякого гламура про наши реалии выложили, а вам все не так...колбаса вот вам не нравится, а колбаса такая лежит и всем своим видом показывает - "не мы такие , жизнь такая" .

Приспосабливайтесь, ибо это и есть высшая форма патриотизма :)

Edited by well
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фу, Ну вот опять, не патриоты!!!

Тут вам патриты столько всякого гламура про наши реалии выложили, а вам все не так...колбаса вот вам не нравится, а колбаса такая лежит и всем своим видом показывает - "не мы такие , жизнь такая" .

Приспосабливайтесь, ибо это и есть высшая форма патриотизма :)

да не Велл, дело не в патриотизме. Просто не надо идеализировать "там". полно народу туда рвануло, потом бывало и обратно. Оказывается и там манна с неба не падает, надо работать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да не Велл, дело не в патриотизме. Просто не надо идеализировать "там". полно народу туда рвануло, потом бывало и обратно. Оказывается и там манна с неба не падает, надо работать :)

Да ладно! Есть возможность можно ехать куда угодно, если есть желание! "Хорошо там где нас нет"! Но дай возможности нашему народу те условие которые дают в каз или рос, мы далекоооо пойдем! Лично я За вступление! Очень сильно надеюсь что когда-то и в нашу улицу заездит фура с сахаром (или с анашой :D)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://news.olam.uz/society/11609.html

может и не в тему, но я чёт никак понять не могу...что значит "узаконили частную собственность" что теперь без твоего разрешения тебе не снесут и не выгонят. Если да то чудо свершилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что теперь без твоего разрешения тебе не снесут

Попросят освободить землю, земля ведь вся в гос собственности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да не Велл, дело не в патриотизме. Просто не надо идеализировать "там". полно народу туда рвануло, потом бывало и обратно. Оказывается и там манна с неба не падает, надо работать :)

 

Имеют право.

И не потому даже что "просто имеют право", а потому что не смогли или не сумели стать патриотами-приспособленцами.

Это как в случае "бывало и обратно", но очень редко, особенно в соотношении к "полно народу туда рвануло".

 

Попросят освободить землю, земля ведь вся в гос собственности.

Легко.

Иностранные инвесторы захотят завод построить на твоем месте , "раз и на матрас" :)

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Легко.

Иностранные инвесторы захотят завод построить на твоем месте , "раз и на матрас" :)

 

И на кой пень тогда такие постановления... :(

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И на кой пень тогда такие постановления... :(

Для привлечения иностранных инвесторов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://news.olam.uz/society/11609.html

может и не в тему, но я чёт никак понять не могу...что значит "узаконили частную собственность" что теперь без твоего разрешения тебе не снесут и не выгонят. Если да то чудо свершилось.

закон правильный, хороший. Посмотрим, как будет работать, какие будут подзаконные акты

В принципе, уже было постановление КМ от 2006, там тоже классные положения на эту тему.

 

Я за вступление в ТС.

Но, касательно ТС- нужно правильно понимать, что ТС-это одно, а внутренняя экономическая политика-совершенно иное, и это иное гораздо важнее сейчас. Хотя одно другому не мешает

Бублик правильно мысль озвучил, ратуя за ТС, многие подразумевают совсем другой союз. Но вряд ли стоит ждать какого-то участия РУз в подобной структуре в обозримом будущем...

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now