Felinely

Тонировка автомобильных стекол в Узбекистане

2 232 posts in this topic

Народ!! А помните раньше на тонировку кокое-то разрешение выдавали в ГАИ, кто в курсе что это за разрешение? Я так понял сейчас уже нет такого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неа, Вейдали, тут ты немного, мягко говоря, неправ.

Праворукие авто запрещено завозить - а что, надо завозить - авось купят :))), а так что - можно же.

Оружие нарезное запрещено завозить без разрешения Министра МВД - а что, завозить надо и продавать - а как похерят кого, там уже и судить.

 

Если какое-то изделие, вейдали, несоответствует нормам, принятым в данной стране, его завоз даже запрещен.

Почитай ТК - оно должно пройти СЕРТИФИКАЦИЮ, т.е. проверку по ГОСТАм и прочим нормам.

Это-то ты должен знать.

Знаю Шторм, знаю. Поэтому и посоветовал для начала проверить что там насчет светопропускания.

А вот насчет оружия - тут уж ты явно не прав. Хранить огнестрел без разрешения у нас тоже запрещено. Неважно - замочил ты из него кого-либо или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Достаточно противоречивые мнения в этой ветке. По поводу тонировки на задних боковых стеклах, разрешена или нет, мешает ли она обзорности со стороны водителя?? Каким образом?

Edited by Zero
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запрещена.

ПДД Вам в помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Достаточно противоречивые мнения в этой ветке. По поводу тонировки на задних боковых стеклах, разрешена или нет, мешает ли она обзорности со стороны водителя?? Каким образом?

 

Ну на самом деле ПДД, а точнее контролирующие органы ссылаются на ГОСТ 5727-88. НО данный ГОСТ не прошел оффициальную сертификацию. Поэтому, его нельзя найти среди оффициально зарегистрированых НД и так много разногласий. Так что идет "толкают" нам чисто по "понятиям". А кстати в России: в соответствии с изменением № 3 к ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта" светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - не нормируется. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

 

Кстати даже новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое, потертое щетками и дорожной пылью - свыше 20%, т.е. оно практически не имеет запаса по тонировке. Таким образом, теоретически лобовое стекло можно было бы затонировать пленкой типа SP 90, а передние двери – SP 80, пропускающими 90 и 80 процентов света соответственно. Но пленки с такими параметрами на вид абсолютно прозрачны и могут использоваться только в качестве укрепляющих, а применяемые при тонировке даже самые светлые SP 35 и PGC 30 законным требованиям не удовлетворяют.

 

В общем, ТАМ при использовании наших пленок получается следующее:

 

любая тонировка лобового стекла незаконна;

любая тонировка стекол передних дверей незаконна;

тонировка стекол задних дверей и заднего стекла законна любой пленкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Был один знакомый, который отсудил в свое время свои заводские тонированные стёкла. Все сводилось к тому, что они НЕ соответствовали нашим правилам ПДД, т.е. были темнее, чем 30%. НО! Они соответствовали "не нашим" ГОСТам (не помню, чьим, кажется РФ). В свою очередь те "НЕ наши" ГОСТЫ, были признаны актуальными и в РУз, в соответствии с международными соглашениями о взаимном принятии ГОСТов. А законадательные акты международного значения имеют верховенство над локальными (в нашем случае ПДД). Вот и защитил таким образом свои законные права.

 

Это ГОСТ 88 года ,т.е. с советских времен, он признается в РУз, если не был отменен иным стандартом (а он не был). Его номер уже не раз выкладывали. Согласно ему, светопропускание заднего стекла, задних боковых и задних частей передних стекол - НЕ НОРМИРУЕТСЯ. Нормируется только так называемый сектор "П". ГОСТ, напомню, выше ПДД. Просто факт, ни к чему не призываю.

 

Ну на самом деле ПДД, а точнее контролирующие органы ссылаются на ГОСТ 5727-88. НО данный ГОСТ не прошел оффициальную сертификацию. Поэтому, его нельзя найти среди оффициально зарегистрированых НД и так много разногласий. Так что идет "толкают" нам чисто по "понятиям".

 

Не заметил Ваш пост. Вы не правы, есть документ о признании ГОСТов. Если вопрос втсанет приницпиально, я его найду, его выкладывали и здесь, и на автоцентре. Этот ГОСТ - действующий в РУЗ.

 

p.s. кстати ответ на этот вопрос можно найти на оф. сайте Узстандарта в разделе "вопросы и ответы".

 

Запрещена.

ПДД Вам в помощь.

 

Можно было бы поспорить с тобой Бенж, если бы мы говорили о другой стране :wacko:

Национальный стандарт - он выше ПДД. Даже в самом ПДД или КоАО есть ссылка на запрещение эксплуатации с формулировкой, что-то типа: а также если не соответствует ГОСТу :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В общем, ТАМ при использовании наших пленок получается следующее:

 

любая тонировка лобового стекла незаконна;

любая тонировка стекол передних дверей незаконна;

тонировка стекол задних дверей и заднего стекла законна любой пленкой.

 

 

Мне кажется, эта формулировка является наиболее логичной и соответствует здравому смыслу. По сути, запрещение или разрешение тонировки (занавешивании) стекол должно основываться, в первую очередь, на безопасности дорожного движения.

В частности, тонировка лобового, стекол передних дверей действительно может сказаться на обзорности водителя при движении. совершении маневров. Тонировка заднего стекла может частично сказаться на ухудшении обзорности при совершении маневров при определенных условиях (к примеру: отсутствие хотя бы одного из боковых зеркал, при движении задним ходом не пользоваться помощью второго лица).

Тонировка же задних дверей практически не может сказаться на обзорности водителя, поэтому она не может быть запрещена.

Если же у нас в стране этот вид тонировки задних дверей (или занавешивания шторкой) запрещен, то это со стороны ПДД лишено здравого смысла.

Возможно, у нас есть какой нибудь отдельный нормативный акт, касаемый запрету тонировки всех стекол, в том числе и задних боковых, то, я повторюсь, он лишен здравого смысла. Элементарный пример - если есть ГОСТ на светопропускаемость стекол и на задние боковые, то как он не входит в противоречие с ГОСТом некоторых транспортных средств, выпускаемым заводом изготовителем. Показательный пример - Дамасы с полностью закрытыми металлом всех задних боковых дверей (любая тонировка или шторка отдыхает), некоторые газели и ряд специфических автомобилей, у которых отсутствуют боковые задние стекла (двери) изначально. Все они ездят по нашим дорогам и прошли техосмотр, ГОСТ на заводе. Раз на них не выявлены помехи обзорности со стороны водителя, то и на остальных этот фактор не может влиять на ухудшение дорожной безопасности.

А ограничение именно в случае с тонировкой боковых дверей не есть способ улучшить безопасность на дороге, а есть прямое ограничение гражданских свобод (ссылки некоторых инспекторов на то, что со стороны улицы должно быть видно, кто едет на задних сиденьях или что везешь) Это уже не ПДД

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тонировка же задних дверей практически не может сказаться на обзорности водителя, поэтому она не может быть запрещена.

...

Если же у нас в стране этот вид тонировки задних дверей (или занавешивания шторкой) запрещен, то это со стороны ПДД лишено здравого смысла.

Возможно, у нас есть какой нибудь отдельный нормативный акт, касаемый запрету тонировки всех стекол, в том числе и задних боковых, то, я повторюсь, он лишен здравого смысла.

...

А ограничение именно в случае с тонировкой боковых дверей не есть способ улучшить безопасность на дороге, а есть прямое ограничение гражданских свобод (ссылки некоторых инспекторов на то, что со стороны улицы должно быть видно, кто едет на задних сиденьях или что везешь) Это уже не ПДД

 

 

Во-первых - запрет на тонировку задней полусферы, особенно в нашем климате, обусловлен в первую очередь требованием обеспечения видеть с улицы, кто едет и что везет. И уже во вторую очередь - безопасность вождения. Поэтому на заднее стекло можешь повесить шторы-занавески, а на боковые - нет!

Во-вторых - попытки обличать наши законодательные акты в отсутствии "здравого смысла" лишены здравого смысла (такой вот каламбур). Таких ляпов вагон и маленькая тележка.

И в-третьих - ГОСТ конечно же выше Правил, но никто не запрещает в правилах устанавливать отдельные требования "строже", чем установлено в ГОСТе. А вот наоборот, снижать характеристики, установленные ГОСТом, правила не могут. Поэтому в ПДД и написано, что вроде как стекла должны удовлетворять ГОСТу, но прозрачность всех стекол, кроме лобового и крыши, не менее 70%.

 

Спасибо большое ВСЕМ за участие. Я пожалуй сначала действительно проверю соответствует или нет стандартам. Плюс надо проверить что за фирма Дорагласс либо какой другой ГЛАСС! Обращусь за консультацией к очень хорошему знакомому Гайцу. Потом отпишусь. Самой жутко интересно - можно или нельзя. В любом случае мнения разделяются участников площадки - буду ориентироваться по обстоятельствам для начала. Еще раз спасибо за ответы и внимание! :)

 

Проверить прозрачность можно очень легко при помощи простого люксметра. Он вообще-то должен быть у любого нормального фотографа (в ателье, напр), можно попросить его. А я себе купил, потому что гаишники задолбали. Купил и проверил. Те стекла (заводские), к которым они придирались, оказались 30% прозрачности. А до замеров я считал, что затонированы они ну совсем чуточку!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во-первых - запрет на тонировку задней полусферы, особенно в нашем климате, обусловлен в первую очередь требованием обеспечения видеть с улицы, кто едет и что везет. И уже во вторую очередь - безопасность вождения. Поэтому на заднее стекло можешь повесить шторы-занавески, а на боковые - нет!

 

Во фразе "особенно в нашем климате" есть какой то более глубокий скрытый смысл, раз она стоит в приоритете над безопасностью движения?

 

А перед правилами дорожного движения почти все равны, тем более водители тех автомобилей, в которых изначально не было стекол на задних дверях, а через метал (приводил пример на некоторых модификациях Дамасов) никакой свет не попадет через боковые двери. Эксплуатация подобных авто разрешено различными ГОСТами и правилами, иначе бы они не ездили по улицам.

 

Во-вторых - попытки обличать наши законодательные акты в отсутствии "здравого смысла" лишены здравого смысла (такой вот каламбур). Таких ляпов вагон и маленькая тележка.

 

Как я выразился, возможно есть какой либо отдельный акт, касаемый запрета тонировки или занавешивания на все стекла, включая стекла на боковых задних дверях (мне о нем устно говорили сотрудники ГАИ). Но это не значит, что я могу его оспорить именно на примере тех же модифицированных Дамасов, не имеющих задних боковых стекол (выпускаемых в нашей стране по нашим ГОСТам и соответствующими нашими правилами техосмотра). Если же есть ляп, то исправлять его не нам, а законодателям, нам же отстаивать свои гражданские права, что не есть "обличение наших законодательных актов", а, на мой взгляд, отстаивание своих прав.

В том числе и водительских :lol:

Edited by Zero
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попутного ветра всем под нашими колёсами...

Я всегда против тонировки

так как это мешает обзору водиле Вам

так как это мешает обзору водиле,который сзади Вас

так как это мешает обзору водиле,который сбоку от Вас

По тем же причинам я против всяких штор,занавесок

Наша общая безопасность зависит от всех нас вместе взятых-и пехи и водилы

Так что просьба -уважайте себя.

И может не в тему,но скажу что очень крутые люди ездят без тонировки и шторок,не все конечно, но 80 проц точно и на личности переходить не будем.

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интерестно кто по вашему - очень крутые люди? уж слишком размытое представление.

у кого миллионы в загран счетах? или дорогая иномарка? или высокое гос.должность? или авторитет в сферах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наконецто поменял зад.лабовой (у меня было боровский тонированный который ставил в 99х тогда было очень круто) на простой лабовой,тогда гаишники останавливали проверка док и сразу стандартно " Будем ехат на штраф площадку у вас ТОНИРОВКА".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неа, Вейдали, тут ты немного, мягко говоря, неправ.

Праворукие авто запрещено завозить - а что, надо завозить - авось купят :))), а так что - можно же.

 

Штоорм, ты не прав - завозить можно, а вот на учет потом не поставишь - запрещены к эксплуатации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Штоорм, ты не прав - завозить можно, а вот на учет потом не поставишь - запрещены к эксплуатации.

 

Завозить можно было в 90-х.

Недавно знакомый как-то посетовал, Селику хотел притащить, не то на запчасти, не то тут нашел весь комплект для перекидки - фиг знает, короче.

Дык ему на таможне прямо сказали, грит, не пропустят вообще.

Незнаю на каком уровне это запрещено - видать, как у нас все делается, "во избежание".

 

В опчем, почем купил :), об том и толкую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо большое ВСЕМ за участие. Я пожалуй сначала действительно проверю соответствует или нет стандартам.

Привет! Вета что у вас по стандартам? Читал эту тему думал что меня это не каснется, ан нет. Сегодня БМВ 46 с заводской танировкой остановил и говорит что это пленка, на стекле стоит знак test 30%, развел за 10000сум, а что будет теперь дальше? Отстегивание или замена всех стекол?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вик, должно стоять 70% или 75% светопропускания.

30% - запрещено по правилам. Либо меняйте стекла, либо так и будете отстегивать. А заводская тонировка или пленка - нет никакой разницы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Везде так. Надо всем доказывать что ты не слабее других. А то сожрут и не подавятся. Тем более вы девушка, у вас масса других причин пожаловаться, даже если не так посмотрел, уже сработает как домогательство. Он даже кричать на вас не может. Поэтому они и не любят с женщинами связываться.

 

Вы ничего не путаете? в плане местонахождения ) у нас разве ввели статью за sexual harassment... допустим некое подобие такое статьи у нас и есть, но скажите честно, разве она у нас работает?

Edited by Explorer
не злоупотребляем знаками препинания. Предупреждение.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы ничего не путаете??? в плане местонахождения :) у нас разве ввели статью за sexual harassment... допустим некое подобие такое статьи у нас и есть, но скажите честно, разве она у нас работает????

На гаишника сработает причем посильнее даже чем просто за неправомерно вынесенное решение. Это мне в первом дивизионе рассказывали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вик, должно стоять 70% или 75% светопропускания.

30% - запрещено по правилам. Либо меняйте стекла, либо так и будете отстегивать. А заводская тонировка или пленка - нет никакой разницы.

на машине стоит знак что соответчствует 30%, заметно что притемненные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вик, ты читать умеешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на машине стоит знак что соответчствует 30%, заметно что притемненные.

Должна стоять цифра 70% или 75% но не 30%

30%-это значит пропускаемость а должна быть 70%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вик, ты читать умеешь?

Читать умею, писать умею,закачивать фото не умею. Там занк и надпись (тест)на английском стоит > 30%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А должно быть больше 70%

Стекла не соответствуют ПДД. Или меняй, или плати постоянно. Нет никакой разницы заводские окна или сам пленку клеил. Они в любом случае не соответствуют ПДД. Что ты хочешь чтобы тебе здесь еще посоветовали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Читать умею, писать умею,закачивать фото не умею. Там занк и надпись (тест)на английском стоит > 30%
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тяжелый клинический случай

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.