Felinely

Тонировка автомобильных стекол в Узбекистане

2 232 posts in this topic

> 30%

 

А должно быть больше 70%

 

 

Понял, нет? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бендж, Leed прав. Человек явно мед справку для автошколы купил. Возможно, что вместе с правами.

Мы ему сейчас всем форумом будем говорить, что должно быть 70, а он будет спрашивать - "У меня же 30, значит все в порядке?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2. На транспортных средствах допускается тонирование заднего и боковых стекол, обеспечивающее не менее 70% светопропускания в соответствии с государственным стандартом. За исключением стекол люков, установленных на крыше автомобиля.

Если светопропускание 70% то танировка должна быть 30%, а знак стоит что затемнение менее 30%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вик, ну так определись, что у тебя за значок стоит, затемнения (тонировки) или светопропускания, а потом уже и спрашивай. google тебе в помощь по расшифровке значков и пентограм :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я и спрашиваю умных людей что сдесь написано? А ехидства у некоторых хватает. А объяснить не могут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я и спрашиваю умных людей что сдесь написано? А ехидства у некоторых хватает. А объяснить не могут.

вам умные люди уже объяснили тут.

 

2. На транспортных средствах допускается тонирование заднего и боковых стекол, обеспечивающее не менее 70% светопропускания в соответствии с государственным стандартом. За исключением стекол люков, установленных на крыше автомобиля.

Если светопропускание 70% то танировка должна быть 30%, а знак стоит что затемнение менее 30%

у вас на картинке стоит >30%. советую проверить у врача свое зрение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может, вот это поставит наконец точку в бодяге про тонированные стеклушки. Это с сайта узстандарта:

ВОПРОС:

Вопрос по тонировке автостекол. В Правилах Дор. Дв., Примечание 2 к пункту 7.3 указано, что допускается тонировка заднего и боковых стекол, обеспечивающая прозрачность не менее 70% В СООТВЕТСТВИИ С ГОС. СТАНДАРТОМ. Это требование соответствует СТАРОЙ редакции пункта 2.2.4 межгосударственного стандарта ГОСТ 5727-88. А в измененной редакции этого пункта (Изм. № 3, Поправка), Требование о 70%-ной прозрачности относится ТОЛЬКО К ПЕРЕДНИМ НЕ ВЕТРОВЫМ СТЕКЛАМ, ПРОЗРАЧНОСТЬ ЖЕ ЗАДНЕГО И ЗАДНИХ БОКОВЫХ НЕ НОРМИРУЕТСЯ. Таким образом, требования ПДД вошли в противоречие с требованиями ГОСТ. Скажите, действует ли изменение № 3 к ГОСТ 5727-88 на территории Республики Узбекистан? Если действует, то что первично, требование ГОСТ или требование ПДД, не соответствующее этому ГОСТу, но ссылающееся на этот ГОСТ?

И ОТВЕТ:

Сообщаем, что Республика Узбекистан не присоединилась к изменениям 2 и 3 к ГОСТ 5727-88. Среди государств-участников Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ, указанные изменения действуют только на территории Российской Федерации. «Правила дорожного движения», действующие на территории Республики Узбекистан, утверждены Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.12.2000 г. N 472, являются нормативно-правовым актом и имеют большую юридическую силу чем ГОСТ.

 

То есть: 1) все, кто ссылался в этой ветке на ГОСТ, что он не нормирует прозрачность задних стекол, мягко говоря, заблуждались. У нас свой собственный текст этого ГОСТа. 2) ПДД - это вам не тру-ля-ля, они будут поглавнее какого-то там ГОСТА, это признает и Узстандарт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно узнать откуда такая чушь?????

 

 

 

А можно узнать откуда такая чушь?????

 

 

"Уважаемые господа!!!

Тонировка у нас разрешенна!!!

1-ПДД требуют, что ветровые стекла должны пропускать не менее 70% солнечного света!!!

Или наоборото, можно тонировать до 30%.

2- Есть маленький момент, который Вы при всем своем желание не оспорите, на любом стекле в одном из углов есть "что то написанное маленькими буквами" а именно там написанно, в виду того что в стекло внесено инородное "тело" точнее ламинат "пленка" завод гарантирует что стекло пропускает 70% света!!!! Но вот НАШИ ГАЙЦЫ решили, что это уже есть тонировка в 30%, по этому и Доеб...тся даже до 5% тонировки и их не переубедиш

3-Шторки Разрешенны на задних и боковых стеклах!!! Даже ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ!!! Т.е. не чего не просвечивающие!!!

4-Спец аппараты для измерения тонировки есть в любом ГАИ, можно измерить при прохождении ТО.

5-Даже если аппарат покажет допустимый предел тонировки, Вам не когда не выпишут соответствующую справку, а просто заставят отдирать ее!!!

Удачи на дорогах!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О! Мессия! Наконец-то ты нас посетил!!!!!!!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3-Шторки Разрешенны на задних и боковых стеклах!!! Даже ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ!!! Т.е. не чего не просвечивающие!!!

 

С новым годом! :):lol::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шторки Разрешенны на задних и боковых стеклах!!! Даже ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ!!! Т.е. не чего не просвечивающие!!!

Факты или закон можно....

Я не одинраз ставил шторы на боковые. В последний раз погнался зелёный за мной и остановил, после чего я их снял, но принципиально стал настаивать что нет у него свидетеля что они стояли (но стал идти на принцип т.к. я спешил, а он хотел на штрафку загнать)

Edited by jama_777
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да вот только если они разрешены то как качать свои права то? через кого? Я живу в Самарканде и у нас постоянно бывают рейды на тонировки останавливают и сдирают мол приказ Министра. Ну есть отдельные личности которых даже не останавливают это кто платит и зиефат Гайцам делает, случай только что произошел со мной, ехал в магазин за товаром очень спешил, подьезжаю к перекрестку и на красный повернул на право не дождавшись добавочного сигнала тут стоят 2 гайца сразу видно растерялись то он поднял палочку а потом опустил и все таки поднял)) у нас просто машина регистрированна на фирму а номера AF333 думают что прокуратуровские:) вобщем он говорит протокол делать будем, и тут ловят одну бордовую Ксюшу с 70% тонировкой, оттуда паренек вышел подошел к ГАИ и дружественно по приветствовав друг друга паренек сказал сегодня стол готовить или нет? вобщем все стало понятно он уехал, а я спрашиваю а чего отпустили то тонировка ведь да еще в 70%. Вобщем внятного ответа так и не было он все переводил тему на протокол пришлось и мне потом Удостверение отца показывать)) и меня отпустили:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да вот только если они разрешены то как качать свои права то? через кого? Я живу в Самарканде и у нас постоянно бывают рейды на тонировки останавливают и сдирают мол приказ Министра. Ну есть отдельные личности которых даже не останавливают это кто платит и зиефат Гайцам делает, случай только что произошел со мной, ехал в магазин за товаром очень спешил, подьезжаю к перекрестку и на красный повернул на право не дождавшись добавочного сигнала тут стоят 2 гайца сразу видно растерялись то он поднял палочку а потом опустил и все таки поднял)) у нас просто машина регистрированна на фирму а номера AF333 думают что прокуратуровские:) вобщем он говорит протокол делать будем, и тут ловят одну бордовую Ксюшу с 70% тонировкой, оттуда паренек вышел подошел к ГАИ и дружественно по приветствовав друг друга паренек сказал сегодня стол готовить или нет? вобщем все стало понятно он уехал, а я спрашиваю а чего отпустили то тонировка ведь да еще в 70%. Вобщем внятного ответа так и не было он все переводил тему на протокол пришлось и мне потом Удостверение отца показывать)) и меня отпустили:)

Насколько я знаю это номер Leganza которая относиться к ГТК

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а я спрашиваю а чего отпустили то тонировка ведь да еще в 70%. Вобщем внятного ответа так и не было он все переводил тему на протокол пришлось и мне потом Удостверение отца показывать)) и меня отпустили:)

 

А у него тоже ..... удостоверение отца было,.... только покруче чем у тебя.

ЗЫ. Возить удостоверение отца ... - это сильно!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у него тоже ..... удостоверение отца было,.... только покруче чем у тебя.

ЗЫ. Возить удостоверение отца ... - это сильно!!!

Ны дык как у нас кто-то чиновником становаится так сразу размножает эти удостоверения для детей, жен, зятьев, братьев и сестер. Не ему же одному пользоваться благами цивилизации в виде прижатой к груди руки и возгласом "Кечирасиз акя" :D

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насколько я знаю это номер Leganza которая относиться к ГТК

 

то, что это в Самарканде не пропустил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну зачем сразу так а?))) вобще то я в редких случаях начинаю братся за телефон в остальных случаях пытаюсь разобратся сам, отец у меня строгий ему позвонишь он скажет раз поймал значит сам виноват а потом еще натации прочитает что мол я езжу безобразно раз меня останавливают так что ребята я этими привилегиями не пользуюсь. Но тут я очень спешил плюс я с машины вышел со своими документами а когда ту Ксюху с тонировкой отпустили стало обидно вот и я затанковал)) а на счет номеров нет это не номера ГТК и я про Самарканд, в Самарканде нету Леганзы с 333 номерами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ны дык как у нас кто-то чиновником становаится так сразу размножает эти удостоверения для детей, жен, зятьев, братьев и сестер. Не ему же одному пользоваться благами цивилизации в виде прижатой к груди руки и возгласом "Кечирасиз акя" :rolleyes:

Где найти зятя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где найти зятя?

Что тоже примазаться хотите? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем, как ни крути с тонировкой, все равно гаишники с "зади" будут. :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что тоже примазаться хотите? :P

Надоело пробиваться самому. А так была бы помощь. Год бьюсь на получение земли под автомойку и привет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Факты или закон можно....

Я не одинраз ставил шторы на боковые. В последний раз погнался зелёный за мной и остановил, после чего я их снял, но принципиально стал настаивать что нет у него свидетеля что они стояли (но стал идти на принцип т.к. я спешил, а он хотел на штрафку загнать)

Они уже научились пользоваться фотокамерой в мобильнике. Так что иногда сразу предъявляют свежую картинку со шторками на боковых стеклах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день! может кто знает, у меня друг приезжает с России на своей машине. все окна полностью тонированы. въезжает он временно. вопрос: может ли иност. гражданин на своей машине с тонированными стёклами временно ездить в узб-не. или как вообще регулируется данная ситуация с правовой точки зрения?

Edited by Dadan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день! может кто знает, у меня друг приезжает с России на своей машине. все окна полностью тонированы. въезжает он временно. вопрос: может ли иност. гражданин на своей машине с тонированными стёклами временно ездить в узб-не. или как вообще регулируется данная ситуация с правовой точки зрения?

 

Нет,если Вы легально вьехали на территорию ин.государства,то Вы обязаны подчиняться законам этого госудатства.тем более что в Раше тоже тонеровку не приветствуют,хотя это его дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Раше разрешено танировать только заднее стекло, и задние боковые стёкла с форточками. Передние нельзя. Хотя кто как.

 

А если на отцовской тайоте танированые форточки с завода такие, что говорить гайцам?) Погоди сща выбью форточку ;)

Edited by SARCOR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.