Felinely

Тонировка автомобильных стекол в Узбекистане

2 232 posts in this topic

Вчера вечером видел балбеса на тонированной Нексии, когда он задом выезжал из двора: открыл дверь, наполовину свесился и шагом давал назад :rolleyes: Ну и зачем так мучиться ради дешевых понтов :blink:

Я тоже такого не понимаю.

Edited by АРАРАТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто может ответить почему некоторые ГАИшники имеют притензии к тонировкам задних стекол а некоторые даже не обращают внимание на это

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще, сейчас полно машин с задней тонировкой ездят, УЗДЭУ особенно и ничего. Думаю стоит отстаивать свою правот! А в кодексе вроде написано, что при наличии боковых зеркал допускается ето.

Не правда. Тонировка ну никак НЕ зависит от наличия боковых зеркал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не правда. Тонировка ну никак НЕ зависит от наличия боковых зеркал.

 

Интересно от чего же она зависит? вот езжу я 2 года уже с тонировкой заднего стекла и нормально, даже если останавливают всегда отпускают в итоге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ГОСТ на стекла в котором описаны требования. Там сказано что световая пропускная способность стекол должна составлять 70%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зависит от:

1) Безграмотности/неопытности ГАЙца

2) Вашему исключительному фарту/танку

3) Светопропускания не менее 70%

 

 

 

УСЛОВИЯ, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

 

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, установлены зеркальные, а также тонированные (затемненные) стекла, не соответствующие нормам государственного стандарта.

 

-----------------------------------

Примечания:

1. Допускается применять шторки (жалюзи) на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

2. На транспортных средствах допускается тонирование заднего и боковых стекол, обеспечивающее не менее 70% светопропускания в соответствии с государственным стандартом. За исключением стекол люков, установленных на крыше автомобиля.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гдето сдесь были посты про это нарушение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очевидно Вы и Ваши ГАЙцы путаете тонировку со шторкой (парда) на заднем стекле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа такой вопрос. У меня на авто (Нексия) лобовое стекло не родное - от какой то фирмы GLASS кажется - я не помню точного названия. Когда едишь - кажется стекло тонированное. Часто останавливают гаишники. Никогда еще правда штраф не брали. (Когда реально подходили близко к машине смотрели трогали - нет не тонировано!) Сегодня остановили взяли штраф - сказали нельзя с таким лобовым ездить. Правомерно ли действие гаишника в данном случае. Стекло не тонировано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вета то что ГАЙ определил превышение нормы светопроускаемости стекла прибором под названием "человеческий глаз" - неправомерно 100%.

 

И еще, за что штраф? Вам выдали квитанцию установленного образца? Вам сказали статью, которую по "их скромном ИМХО", определенную глазомером Вы нарушили ? Если уж за тонировку, то тогда уже штрафстоянка светит. Можно было смело позвонить в тел.доверия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вета то что ГАЙ определил превышение нормы светопроускаемости стекла прибором под названием "человеческий глаз" - неправомерно 100%.

Как с ними разговаривать в таком случае? Я растерялась. Потому что не знаю, как они должны определять это светопропускаемость. Стекло с виду обыкновенное, светлое.

 

Штраф на руки взяли 10000. Штрафстоянкой напугали. Но стекло то нетонированное. :) Как быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто спросить, прошёл ли их "глаз" сертификацию и попросить копию протокола испытаний. По идее, это определяется специальным прибором. Он имеется, но редкость.

 

К примеру Вас же не может ГАЙ остановить без радара и сказать, что ему вроде показалось, что Вы ехали со скоростью выше 70 км/час, верно?

 

Штраф на руки взяли 10000. Штрафстоянкой напугали. Но стекло то нетонированное. :) Как быть?

Сходу, не отходя от кассы позвонить в тел. доверия, и сказать

1) Придираются за не тонированное стекло

2) Не дают квитанцию об уплате 10000 сум, хотя деньги уже лежат у них в кармане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данном случае могла я воспользоваться телефоном доверия? Тонировка как я знаю запрещена вообще. Ну а если это заводское стекло но другой фирмы то это не возбраняется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Штрафстоянкой напугали. Но стекло то нетонированное. :mellow: Как быть?

А вы не пугайтесь. Звоните в тел.доверия и смело едьте на штраф.стоянку. Потеряете пару недель но с решением суда о том что действия ГАИ неправомерные ваша жизнь намного облегчится.

Для начала совет: ничего не бойтесь. Когда я с инспекторами спорю, все таксисты рты разевают от моего стиля общения. Инспектора чувствуют страх инстинктивно, и начинают давить. Когда вы давите они отступаю. Такова жизнь. Выживает сильнейший.

Главное запомните, максимум что они сделают заберут машину на штраф.площадку а права на вождение лишает только суд. Если вы правы то и суд будет на вашей стороне.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто спросить, прошёл ли их "глаз" сертификацию и попросить копию протокола испытаний. По идее, это определяется специальным прибором. Он имеется, но редкость.

 

К примеру Вас же не может ГАЙ остановить без радара и сказать, что ему вроде показалось, что Вы ехали со скоростью выше 70 км/час, верно?

 

 

Сходу, не отходя от кассы позвонить в тел. доверия, и сказать

1) Придираются за не тонированное стекло

2) Не дают квитанцию об уплате 10000 сум, хотя деньги уже лежат у них в кармане.

ОК! Спасибо! Думаю еще не раз будут останавливать.

 

А вы не пугайтесь. Звоните в тел.доверия и смело едьте на штраф.стоянку. Потеряете пару недель но с решением суда о том что действия ГАИ неправомерные ваша жизнь намного облегчится.

Для начала совет: ничего не бойтесь. Когда я с инспекторами спорю, все таксисты рты разевают от моего стиля общения. Инспектора чувствуют страх инстинктивно, и начинают давить. Когда вы давите они отступаю. Такова жизнь. Выживает сильнейший.

Главное запомните, максимум что они сделают заберут машину на штраф.площадку а права лишает только суд. Если вы правы то и суд будет на вашей стороне.

Да как то не хотелось начинать начало своего вождения через суд! Я вожу всего то без году неделя! Вот конечно и растерялась.

Спасибо за внимание! :mellow:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну а если это заводское стекло но другой фирмы то это не возбраняется?

Если стекло соответствует ГОСТу по пропускаемости света то не возбраняется. Главное: это их обязанность доказать что вы нарушили правила а не ваше.

 

Да как то не хотелось начинать начало своего вождения через суд! Я вожу всего то без году неделя! Вот конечно и растерялась.

Спасибо за внимание! :mellow:

Везде так. Надо всем доказывать что ты не слабее других. А то сожрут и не подавятся. Тем более вы девушка, у вас масса других причин пожаловаться, даже если не так посмотрел, уже сработает как домогательство. Он даже кричать на вас не может. Поэтому они и не любят с женщинами связываться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если стекло соответствует ГОСТу по пропускаемости света то не возбраняется. Главное: это их обязанность доказать что вы нарушили правила а не ваше.

 

 

Везде так. Надо всем доказывать что ты не слабее других. А то сожрут и не подавятся. Тем более вы девушка, у вас масса других причин пожаловаться, даже если не так посмотрел, уже сработает как домогательство. Он даже кричать на вас не может. Поэтому они и не любят с женщинами связываться.

А можно где-нибудь проверить это стекло по ГОСТу?

Ну что ж! Даже интересно! Спасибо за рекомендации. Ученица я способная! Телефон доверия уже внесла в мобильник! :mellow:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как с ними разговаривать в таком случае? Я растерялась. Потому что не знаю, как они должны определять это светопропускаемость. Стекло с виду обыкновенное, светлое.

 

Штраф на руки взяли 10000. Штрафстоянкой напугали. Но стекло то нетонированное. :lol: Как быть?

Возите с собой побольше денег на штрафы... :mellow: а если серьезно то - у вас стоит турецкий "Дора Гласс"... поменяйте на родное и вам не прейдется назанивать в службу доверия (как советуют некоторые)...!

Удачи...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возите с собой побольше денег на штрафы... :mellow: а если серьезно то - у вас стоит турецкий "Дора Гласс"... поменяйте на родное и вам не прейдется назанивать в службу доверия (как советуют некоторые)...!

Удачи...!

Учту и этот совет! Весьма Вам признательна! :lol: А если серьезно - нельзя ставить турецкий Дора Гласс? Ввиду информации...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Учту и этот совет! Весьма Вам признательна! :mellow: А если серьезно - нельзя ставить турецкий Дора Гласс? Ввиду информации...

Нет... потому что он изначально тонирован...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Из двух зол выбирают меньшее.

возможно, но в первую очередь инспектор ОБЯЗАН доказать нарушение :lol: а то ведь он может каждую машину останавливать и говорить что мол затонированное стекло. а может у него зрение плохое?:mellow:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вета, обычно на стекле есть маркировка - минимальный процент света, который пропускает это стекло.

Если там написано 70% (или больше), то насколько я помню инспектора могут строем идти на йух.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вета, обычно на стекле есть маркировка - минимальный процент света, который пропускает это стекло.

Если там написано 70% (или больше), то насколько я помню инспектора могут строем идти на йух.

Даже если сверху плёнка натянута...? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем! Если помните раньше дорога через Геофизику открыта была и там на посту "скучали" постоянно гаишники, так вот у меня дача в стороне Тузеля, ездил раньше на ксюхе 96 года, у меня заднее стекло-синяя крапинка дорагласс стояло. Кстати почемуто боковые окна былии темнее чем у других ксюх (сверял окна на ксюхе друга 2007 года) явно мои темнее, наверное первые выпуски были такие.Но с боковинами проблем не было. Короче ездил много лет с задним "дорагласом" без проблем. И в ондо время начали "бамбить" за это стекло!!! Пару раз пришлось "взгреть" гайцов, но однажды попался на выезде из дачи с перегарчиком, так вот чуть не загремел на штраф площадку, отпустили конечно но раскашелился тоже! гаишник сказал еслиб не заднее стекло то отпустил бы после проверки док-тов (я не выходил из машины). Короче разозлился по полной и на следующий день поставил простое стекло, купил "парда" из самого чёрного материала с металическим корпусом, и ещё в дабавок раздвижную поставил занавеску! Короче полный бетон!!!! Потом проезжал обсалютно без проблем, пару раз заглядывали проверяли!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

недавно останавливает. - "всё у вас в порядке, но только....." показывает мне на два моих задних дальних форточных окна. там даже не тонировка, а типа "боровской" фигни, в горошек плёнка. поставил не для понтов, а реально место около колонок, плассмасса начала от солнца вздуваться. говрорит, штрафплощадка итд., и тп. Я - "это же не тонировка!!!" он ведёт меня к своему ментовозу, открывает багажник, и показывает кучу сеток, специально под эти форточки. говорит, что они даже за эти шторочки машину арестовывают. Я реально его не понимаю, и возмущаюсь. просто реально гей, денег вымогает, и ведёт себя как неумолимая и справедливая рука закона, в то же время смотрит мне в рот, сколько же Я ему дам.... ничего больше человеческого, "по мужски", и прочих шоферских разводов понимать не хочет. Я говорю - "давай тогда Я исправлю, т.н. неисправность, ты мне сделаешь внушение и Я поеду с миром", он ни в какую. реально вывел! не выдержал, и высказал всё что думаю о нём, его маме, папе, и будующем потомстве, не дай бог такового... - "А за это.... теперь точно на штрафстоянку!" и идёт к своему ментовозу оформлять. Я быстро снимаю плёнки, показываю ему. и говорю, -"пиши протокол, а Я жалобу напишу в прокуратуру, что ты без повода деньги вымогал". он - "ах так... щас Я тебе ещё чего нибудь найду... открывай капот!" Я открыл. смотрел смотрел.. закрыл. - "аптечка есть?" всегда в багажнике. стоял стоял, думал... и на "Вы" "говорит садитесь в машину!" Я говорю - "права отдал!" он - "садитесь!" сажусь. -"пристегните ремень!" пристегнул. отдаёт права и - "счастливого пути!" вот с*ка!!! какой путь после этого путь счастливый????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.