Felinely

Тонировка автомобильных стекол в Узбекистане

2 232 posts in this topic

Кстати форумчане заметьте! Как не посмотрю российское кино или передачу, да даже прямой эфир иногда показывают, так там даже на раздолбанных москвичах и жигулях "налепляна" бетонная тонировка!!!! Там что не такой спос что-ли? Или там ГИБДДшники слепые, не то что у нас???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даже если сверху плёнка натянута...? :lol:
Если пленка натянута на заводе, тогда - да.

Потому что в Узбекистане не запрещена тонировка. Про правилам стекла должны пропускать не менее 70% света. На родных стеклах нексии стоит маркировка 70%min, то есть, если ты ставишь пленку, которая задерживает даже 1% света, то светопропускание будет меньше 70%. Если же на стекле заводская тонировка и на заводе стоит маркировка 70% светопропускания, то согласно правилам это стекло можно использовать.

Примерно как-то так обстоит дело. Если я все правильно помню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если пленка натянута на заводе, тогда - да.

Потому что в Узбекистане не запрещена тонировка. Про правилам стекла должны пропускать не менее 70% света. На родных стеклах нексии стоит маркировка 70%min, то есть, если ты ставишь пленку, которая задерживает даже 1% света, то светопропускание будет меньше 70%. Если же на стекле заводская тонировка и на заводе стоит маркировка 70% светопропускания, то согласно правилам это стекло можно использовать.

Примерно как-то так обстоит дело. Если я все правильно помню.

Я так понял что на заводе выпускают уже с уменьшеным на 30 процентов пропусканием света стёкла, и написанонно на них дествительно что-то про 70 процентов, но ведь если посмотреть на стекло то на глаз различие не большое. Что это и есть та 30 процентная тонировка? А как же тогда окна на ВОЛГЕ 3110 которая уже с зовода выходила с окноми типа "боровских" и тп, ведь они явно темнеее (коричневее) обычных окон?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если пленка натянута на заводе, тогда - да.

Потому что в Узбекистане не запрещена тонировка. Про правилам стекла должны пропускать не менее 70% света. На родных стеклах нексии стоит маркировка 70%min, то есть, если ты ставишь пленку, которая задерживает даже 1% света, то светопропускание будет меньше 70%. Если же на стекле заводская тонировка и на заводе стоит маркировка 70% светопропускания, то согласно правилам это стекло можно использовать.

Примерно как-то так обстоит дело. Если я все правильно помню.

Не соглашусь...

Видел много иномарок... которых заставили поменять заводские стёкла... не согласным их тупо разбивали...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я так понял что на заводе выпускают уже с уменьшеным на 30 процентов пропусканием света стёкла, и написанонно на них дествительно что-то про 70 процентов, но ведь если посмотреть на стекло то на глаз различие не большое. Что это и есть та 30 процентная тонировка? А как же тогда окна на ВОЛГЕ 3110 которая уже с зовода выходила с окноми типа "боровских" и тп, ведь они явно темнеее (коричневее) обычных окон?
Неправильно поняли. Там обычные стекла, светопропускание не меньше 70%. 100% это тоже не меньше 70%. Если на волге стоят стекла с 80% светопропусканием, то они тоже пропускают не меньше 70% и при этом темнее чем обычные стекла на нексии.

 

Не соглашусь...

Видел много иномарок... которых заставили поменять заводские стёкла... не согласным их тупо разбивали...!

Заводские стекла могут иметь светопропускание меньше 70% и что из этого?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Учту и этот совет! Весьма Вам признательна! :) А если серьезно - нельзя ставить турецкий Дора Гласс? Ввиду информации...

Эти турецкие дора-гласс и подобные синеватые окна на сколько я знаю все "кооперативные", у знакомой тоже на ВАЗ 2109 стояло такое стекло переднее лобовое, по краям рамки чёрные а стекло синеватое, кстати ночью плохо видно через него, так вот её гаишники "задалбали", ну кого-то она обольщением брала, кто-то просто пальчиком мол ай-ай-ай НЭЛЗЯ!!! В итоге поняля всё равно!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эти турецкие дора-гласс и подобные синеватые окна на сколько я знаю все "кооперативные", у знакомой тоже на ВАЗ 2109 стояло такое стекло переднее лобовое, по краям рамки чёрные а стекло синеватое, кстати ночью плохо видно через него, так вот её гаишники "задалбали", ну кого-то она обольщением брала, кто-то просто пальчиком мол ай-ай-ай НЭЛЗЯ!!! В итоге поняля всё равно!!!

Нет. У меня стекло вообще - даже близко - не синеватое - оно вообще как обыкновенное на вид и без всякой рамки черной. Видимо издалека кажется тонированным. Либо у меня еще черный кожаный салон - отсвечивает. Раньше были затонированы заднее и боковые (ездила с водителем) - на президентской трассе все время останавливали, но всегда отпускали. В итоге тонировку заднюю убрала. Теперь к лобовому придрались. Все таки не хочется менять это стекло - реально оно мне больше нравится, чем родное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати форумчане заметьте! Как не посмотрю российское кино или передачу, да даже прямой эфир иногда показывают, так там даже на раздолбанных москвичах и жигулях "налепляна" бетонная тонировка!!!! Там что не такой спос что-ли? Или там ГИБДДшники слепые, не то что у нас???

Штраф всего 100 руб (3$) за это никто из ментов не остановит, им лень. Протокол, разговоры и т.д. не стоит по их мнению потраченного времени и нервов.

Тут и за превышение не более чем на 30 км/ч (300 руб) никто не остановит. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати я слышал в тех.паспорт печать ставят что тонировка стекла соответствуют госту. Вета может вам этот вариант попробовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если стекло ДОРАГЛАСС с синеватым отливом то тут поможет только замена его, ибо оно действительно тонировано, у моего товарища такое на семерке стояло, он устал платить деньги поехал на базар покупать новое до базара не доехать завернули на штрафку.

если нашенское типа АВТОГЛАСС то оно прозрачное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати я слышал в тех.паспорт печать ставят что тонировка стекла соответствуют госту. Вета может вам этот вариант попробовать?

Банкир это замануха, на самом деле в техпаспорте они оставляют выписку из ПДД где пишется что тонирование не должно превышать 30% и все. Ставят печать и берут деньги а на улице этот финт ничего не дает.

Edited by Jurnalist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Банкир это замануха, на самом деле в техпаспорте они оставляют выписку из ПДД где пишется что тонирование не должно превышать 30% и все. Ставят печать и берут деньги а на улице этот финт ничего не дает.

 

Соласен +1. Нифига ета бумажка не поможет. У меня тачка 2107, вся тонированная приехала из России с завода, так вот после пары штраф-площадок поменял все боковые на простые, а заднее и лобовое до сих 50% тонировка и ничего, все нормально, да бывает останавливают, разглядывают потом хоп ака, только сзади тогда можно, счастливого пути и все. А раньше с боковыми каждый день отвалилвал по 5 штук им. Один раз при въезде в Таш остановил один ..удак и говорит все на штраф площадку, я говорю покажи мне пункт, где написано, что нельзя сзади, и ваще говорю не тонировка, если хочешь вызывай спецов, подумал он минут 5 и отдал права обратно. А так слава богу все нормально пока.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата(вета @ 7.9.2009, 19:05)

Учту и этот совет! Весьма Вам признательна! А если серьезно - нельзя ставить турецкий Дора Гласс? Ввиду информации...

 

Нет... потому что он изначально тонирован...!

 

Мне интересно .. кто разрешает завозить данные стекла в Узбекистан, РАЗ они НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ГОСТУ ?

Можно аппелировать к этому на суде, предварительно взяв адрес магазина и чек, либо притащив на суд с базара еще одно такое стекло.

Edited by Torg.Uz
Удалены нецензурные выражения
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
только сзади тогда можно

 

покажи мне пункт, где написано, что нельзя сзади

 

Вероятно ГАЙ не знал про пункт 7.3. в разделе "Условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств".

Но можете быть уврены, таких мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вероятно ГАЙ не знал про пункт 7.3. в разделе "Условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств".

Но можете быть уврены, таких мало.

 

Согласен пункт есть, но если правильно все сказать и приподнести ему можно спокойно с правами укатить. Во-первых: они же у меня не черные полностью, т.е. точно он сказать не может процент тонировки. ВО-вторых: был у меня случай, еду поздно вечером, круг Аль-Хорезми на Чиланзаре, там частенько стоят и тормозят всех подряд, на алкоголь якобы проверяют. Так вот, у меня тогда еще стояли форточки черные, а боковые уже поменял. Он тормозит, так и так, сбоку мол нельзя. Ок, отдал я ему 3 тыс., он мне типа совет дружеский. Ака ты сними боковые форточки черные, поменяй на простые и не будет проблем. Ну недели через 2 так и сделал. Езжу уже больше полгода и ни разу не штрафовали!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне интересно .. какой пид..ас разрешает завозить данные стекла в Узбекистан, РАЗ они НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ГОСТУ ?

Можно аппелировать к этому на суде, предварительно взяв адрес магазина и чек, либо притащив на суд с базара еще одно такое стекло.

Шторм, а завозить и продавать не запрещено. Более того, даже на машину эти стекла ставить не запрещено. Запрещено на такой машине на улицу выезжать. Поэтому в суде пошлют и будут правы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Господа такой вопрос. У меня на авто (Нексия) лобовое стекло не родное - от какой то фирмы GLASS кажется - я не помню точного названия. Когда едишь - кажется стекло тонированное. Часто останавливают гаишники. Никогда еще правда штраф не брали. (Когда реально подходили близко к машине смотрели трогали - нет не тонировано!) Сегодня остановили взяли штраф - сказали нельзя с таким лобовым ездить. Правомерно ли действие гаишника в данном случае. Стекло не тонировано.

Уважаемая Вета!

я месяц назад точно так же боролся с ними у меня стекло Lumina-это производитель оптики!!!

мою машину поставили на штраф площадку с разными обманами. Я тоже позвонил по телефону доверия, они по рации передают и приежает туда их же зам.политы.

ОНИ РАБОТАЮТ В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ДИВИЗИОНЕ И ДРУГ ДРУГА ЗАЩИЩАЮТ

он подтвердил слова своего инспектора и машину поставили на стоянку. Я неделю бегал в ГАИ и доказывал, а зам.полит предлагал встретиться и чтобы я написал объяснительную ему!!!

в итоге мне надо было в командировку и с зам.политом пришли к мнению что оплатим штраф пополам, и он согласился обошлось 34000-нарушение + 12500 штраф площадка за 9 дней!

Если пощёл бы я доконца я выигралбы может, но это уже как суд решит назначать экспертизу или нет.

Когда я разговаривал с знакомым Гайцом он сказал что 99% суд был бы на их стороне т.к. оба государственные служащие!!!

Кстати проверьте у Вас DORAGLASS или HANGLASS

второе можно!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда я разговаривал с знакомым Гайцом он сказал что 99% суд был бы на их стороне т.к. оба государственные служащие!!!

Чистый воды ГОН. Они уже заслужили себе "репутацию" в судах, подставными понятыми, подтасовкой фактов, и другими нарушениями. И мне предлагали штраф поделить напополам, я перся до конца, и выиграл. Вам тоже надо было бы.

Доргласс поставить что ли :rolleyes:.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет. У меня стекло вообще - даже близко - не синеватое - оно вообще как обыкновенное на вид и без всякой рамки черной. Видимо издалека кажется тонированным. Либо у меня еще черный кожаный салон - отсвечивает. Раньше были затонированы заднее и боковые (ездила с водителем) - на президентской трассе все время останавливали, но всегда отпускали. В итоге тонировку заднюю убрала. Теперь к лобовому придрались. Все таки не хочется менять это стекло - реально оно мне больше нравится, чем родное.

Дора-гласс не обязательно с синеватым оттенком... бывают разные...!

 

Шторм, а завозить и продавать не запрещено. Более того, даже на машину эти стекла ставить не запрещено. Запрещено на такой машине на улицу выезжать. Поэтому в суде пошлют и будут правы.

Ну судя по твоим словам получается не запрещено все ... хоть бомбу в багажнике вози... главное не не попадайся...! ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спай, потому что вы тут ахинею развели - можно/нельзя, заводские/не заводские.

В правилах есть требования по светопропусканию. Если стекло удовлетворяет этим требованиям, то пользоваться им можно.

Если у нас народ сразу же выбегает из машины с криками "Акя" и зажатыми в кулаке деньгами, то это не значит что гаишники всегда и во всем правы. Просто никто нифига правил не знает и не соблюдает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был один знакомый, который отсудил в свое время свои заводские тонированные стёкла. Все сводилось к тому, что они НЕ соответствовали нашим правилам ПДД, т.е. были темнее, чем 30%. НО! Они соответствовали "не нашим" ГОСТам (не помню, чьим, кажется РФ). В свою очередь те "НЕ наши" ГОСТЫ, были признаны актуальными и в РУз, в соответствии с международными соглашениями о взаимном принятии ГОСТов. А законадательные акты международного значения имеют верховенство над локальными (в нашем случае ПДД). Вот и защитил таким образом свои законные права.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спай, потому что вы тут ахинею развели - можно/нельзя, заводские/не заводские.

В правилах есть требования по светопропусканию. Если стекло удовлетворяет этим требованиям, то пользоваться им можно.

Если у нас народ сразу же выбегает из машины с криками "Акя" и зажатыми в кулаке деньгами, то это не значит что гаишники всегда и во всем правы. Просто никто нифига правил не знает и не соблюдает.

В том то и дело - что ахинею несу не я... ^_^ и для чего вообще эта тема... тупо молча сидеть перед монитором...?

Я лишь посоветовал вете поменять стекло на заводское... а так как она пишет что ей это больше нравится - чем заводское... то пусть пользуется моим первым советом...!

 

 

P.S. Не горячись... нервы побереги..!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В том то и дело - что ахинею несу не я... :D и для чего вообще эта тема... тупо молча сидеть перед монитором...?

Я лишь посоветовал вете поменять стекло на заводское... а так как она пишет что ей это больше нравится - чем заводское... то пусть пользуется моим первым советом...!

Угу. Ты дал кучу полезных советов.

А я всего лишь предложил проверить - соответствует стекло стандартам или нет. А потом уже исходя из результатов проверки думать что делать - менять стекло или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шторм, а завозить и продавать не запрещено. Более того, даже на машину эти стекла ставить не запрещено. Запрещено на такой машине на улицу выезжать. Поэтому в суде пошлют и будут правы.

 

Неа, Вейдали, тут ты немного, мягко говоря, неправ.

Праворукие авто запрещено завозить - а что, надо завозить - авось купят :D)), а так что - можно же.

Оружие нарезное запрещено завозить без разрешения Министра МВД - а что, завозить надо и продавать - а как похерят кого, там уже и судить.

 

Если какое-то изделие, вейдали, несоответствует нормам, принятым в данной стране, его завоз даже запрещен.

Почитай ТК - оно должно пройти СЕРТИФИКАЦИЮ, т.е. проверку по ГОСТАм и прочим нормам.

Это-то ты должен знать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое ВСЕМ за участие. Я пожалуй сначала действительно проверю соответствует или нет стандартам. Плюс надо проверить что за фирма Дорагласс либо какой другой ГЛАСС! Обращусь за консультацией к очень хорошему знакомому Гайцу. Потом отпишусь. Самой жутко интересно - можно или нельзя. В любом случае мнения разделяются участников площадки - буду ориентироваться по обстоятельствам для начала. Еще раз спасибо за ответы и внимание! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.