Sign in to follow this  
Followers 0
Evtanazia

Как вы относитесь к "чаевым"?

234 posts in this topic

Ну Вы и рассмешили, прочитайте и запомните на будущее:

 

А что по Вашему такое должностное лицо? Дача, например, обычному учителю денег за экзамен, считается взяткой или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дача, например, обычному учителю денег за экзамен, считается взяткой или нет?

Реалии жизни наверное считается :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парни все были гордые - бугага три раза, опять "мифы и легенды древней Греции" :D

 

Не знаю, у всех разные "легенды и мифы", у некоторых, правда их всё меньше, "холуём быть западло"-это и тогда и сейчас так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давать "на чай" официантам, таксистам и пр. - это пережиток, который должен уйти в прошлое или обязательный бонус за "улыбку"? Когда и за что вы даёте(не даёте) чаевые? Надо давать чаевые за просто хорошее обслуживание(которое итак должно быть) или только за высококлассное(дополнительное)? Даёте вы "на чай" из жалости(подачка)?

 

может это не правильно...или я никогда не задумывалась над этим...но чаевые не оставляю. Могу сказать - сдачи не надо- но как это оставлять чаевые даже незнаю. Это как надо сказать типа - это вам на чай- ???

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, у всех разные "легенды и мифы", у некоторых, правда их всё меньше, "холуём быть западло"-это и тогда и сейчас так.

холуёв, прислужников, дворян, графьев и прочей аристократии сейчас нет, а есть работники в сфере обслуживания. А бывает и такое, что кто-то считает "западлом" работать в офисе на дядю, компанию.

Edited by emir
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

бывают такие которым вообще "западло" работать. :) меня другое удивляет - с какого перепугу у нас за обслуживание по 10-20% берут. и что бы не включить сразу в цену? смысл вообще это показывать если от этого отказаться нельзя? или это попытка самообмана - типа дешево? )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если хорошая обслуга зависит от размера чаевых, то это плохо. Чаевые не должны быть поощрением к хорошему добросовестному выполнению своих обязанностей(работы).

Мы с друзьями сидим в основном в одной и той же чайхане и всегда нас обслуживает одна и та же официантка. Поэтому всегда от души даем за хорошую обслугу.

А с тем, что качество услуги не должно зависеть от суммы денег, почти согласен. Размер услуг должен соответствовать оплате, равно как и оплата должна соответствовать выполняемой работе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

меня другое удивляет - с какого перепугу у нас за обслуживание по 10-20% берут. и что бы не включить сразу в цену? смысл вообще это показывать если от этого отказаться нельзя? или это попытка самообмана - типа дешево? )

Сталкер, писал, что оставляет на чай 10-20%. Насколько я знаю, за рубежом такой графы в счете "за обслуживание" нету, и посетители сами определяют-оставят или нет. Сталкер, у вас в счете за обслуживание отдельной строкой указывается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сталкер, писал, что оставляет на чай 10-20%. Насколько я знаю, за рубежом такой графы в счете "за обслуживание" нету, и посетители сами определяют-оставят или нет. Сталкер, у вас в счете за обслуживание отдельной строкой указывается?

Графы такой нет. Но все прекрасно знают, что стоит не не дать той же горничной в отеле теже 2 евро, не получишь чистые полотенца. В ресторан можно прийти и расчитаться, но официант будет у тебя над душой стоять пока ты не отдашь его чаевые, можно нек платить, закона такого нет. Но в зале сидят люди, и за чем привлекать их внимание своим жлобством. 10% более не стоит, когда и 8% получается, или же при счёте 45 евро отдаёшь 50.

Ещё раз повторюсь, Эмир, закона такого нет, оставлять чаевые или нет. Но это так принято, значение этих слов объяснять не стоит. Каждый даёт в силу своих возможностей. На Рождество бывает кто то из клиентов даст в конвертике 10 евро с открыткой, а кто то даёт и 50, и более евро, или дают вина дорогие(натуральным товаром мы тоже берём :) , шампанское, конфеты различные. У меня итальянцы есть, они постоянно дают итальянское кофе, практически каждый месяц, я сколько раз пытался дать за него деньги,а они говорят что это просто подарок.

Знаешь, когда едешь в отпуск, в ту же Испанию, или в Италию, меняешь мелочь, что б постоянно были по 2 евро, это надо горничной, что б постоянно было чистое бельё и полотенца, это надо в ресторане при отеле, что б постоянно для тебя был тот столик который тебе нравиться, с видом на то же море, а не возле туалета, и т.д. Вот вроде бы это всё мелочи, но это так же называются чаевыми.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

может это не правильно...или я никогда не задумывалась над этим...но чаевые не оставляю. Могу сказать - сдачи не надо- но как это оставлять чаевые даже незнаю. Это как надо сказать типа - это вам на чай- ???

Т.е. ты хочешь сказать, что тебе приносят счёт на, к примеру, 17855 сумов и ты ждёшь когда дадут сдачу? Я бы отдал 20000 сум и ушёл бы. Вот это и есть сдачи не надо, это те же чаевые, Лимонка.Не обязательно при этом ещё что то давать. Но это мелочёвка, на сколько я знаю, люди идут в ресторан и естественно суммы другие, ну если они погуляли примерно на 190 у.е,то отдав 200 и сказать сдачи не надо, это и есть те же самые чаевые.

Я так понял, само слово чаевые, и сдачи не надо, хотят разделить по разным углам. В стране Советской чаевые оставляли в ресторанах в основном, оофициантам, тем кто дверь открывал(лакей или х-ер его знает как от называется), музыкальному сопровождению, в других местах, чаевые как слово не существовало. Хотя, взять того же слесаря, Афоня или кто то другой, ведь платить ему не надо было,он на зарплате, но когда пятёрку или червонец заплатишь(в конце концов валюта была одна, пузырь белой), то он и потом будет приходить когда что либо случалось, и делать добротно. Самого слова, *нате Вам на чай*, не существовало.

 

бывают такие которым вообще "западло" работать. :) меня другое удивляет - с какого перепугу у нас за обслуживание по 10-20% берут. и что бы не включить сразу в цену? смысл вообще это показывать если от этого отказаться нельзя? или это попытка самообмана - типа дешево? )

У вас берут, а мы сами даём. Как можно эти проценты включить в счёт? Тогда это всё будет дороже, раз. Тогда с этой суммы надо заплатить больший налог, два. И кто же из официантов(ну хотя бы их к примеру)будет работать на одну зарплату, три?

 

ЧТОБ ТЫ ЖИЛ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ!¦

Страшное¦ ругательство героя Анатолия Папанова знают все любители старых кинокомедий. Актуально оно и сейчас. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё раз повторюсь, Эмир,

ты наверно перепутал :) мне это все и так понятно, я с тобою сказанным, полностью солидарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты наверно перепутал :) мне это все и так понятно, я с тобою сказанным, полностью солидарен.

Извини, я не посмотрел, там Ерр был, с этими никами...., пардон. :(

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Графы такой нет. Но все прекрасно знают, что стоит не не дать той же горничной в отеле теже 2 евро, не получишь чистые полотенца. В ресторан можно прийти и расчитаться, но официант будет у тебя над душой стоять пока ты не отдашь его чаевые, можно нек платить, закона такого нет. Но в зале сидят люди, и за чем привлекать их внимание своим жлобством. 10% более не стоит, когда и 8% получается, или же при счёте 45 евро отдаёшь 50.

Ещё раз повторюсь, Эмир, закона такого нет, оставлять чаевые или нет. Но это так принято, значение этих слов объяснять не стоит. Каждый даёт в силу своих возможностей. На Рождество бывает кто то из клиентов даст в

 

и этот чел, который в ОБЯЗАЛОВУ - то есть против своей воли - раздает горничным по 2 евро, чтобы они ему полотенце свежее принесли - вещает, что все русскоговорящее быдло общество записывает себе в прибыль чаевые официантов при составлении бизнес плана... ХАХАХА три раза. сам себе противоречишь.

 

в том же таиланде (в хороших отелях, я не знаю в каких ты живешь в итилии-испании) для того, чтобы полотенце поменяли, его просто-напросто надо бросить на пол. и никаких 2евро. смена постельного белья раз в 2 дня - вообще записана в правилах пребывания при бронировании отеля. так шта....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас берут, а мы сами даём.

Ну еще бы! Не дадите - без полотенец и столика останетесь :lol::lol: А то еще и по лбу невзначай дверью получите при входе, если швейцару не отсчитаете :lol: Да и официант будет над душой в ресторане стоять. У нас так только люлишки над душой стоят, выпрашивая на хлебушек, а у вас, видишь, такое поведение официантов в порядке вещей :lol:

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

бывают такие которым вообще "западло" работать. :) меня другое удивляет - с какого перепугу у нас за обслуживание по 10-20% берут. и что бы не включить сразу в цену? смысл вообще это показывать если от этого отказаться нельзя? или это попытка самообмана - типа дешево? )

 

Если они включат его в цену, то будет все 50%, а то и больше. А так не заметно, 10-20% - офицальное, остальное в цене.

Помниться посетили как-то одно цивильное заведение, ну пивка выпили, фисташек погрызли, когда счёт притаранили мы обалдели.

Накрутка на эти фисташки была не то что-бы 100%, а все 1000%+обслуга20%, пиво оказалось равно по стоимости, этому вшивому пакетику, красная цена которого дай бог чтоб 1000 сум была. И так практически в любом гламурно-цивильном месте, клиентов стригут по-чёрному.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стесняюсь спросить, а разве врач скорой помощи и официант это не должности с должностными окладами, а просто призвание души? :blink:

Должностное лицо - лицо, наделенное организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями и не обладающее признаками ответственного должностного лица.

Ответственное должностное лицо - 1) представители власти;

2)лица, постоянно или временно, по выбору или по назначению занимающие на государственных предприятиях, в учреждениях или организациях

должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных или административно - хозяйственных обязанностей и уполномоченных на совершение юридически значимых действий;

3)руководители предприятий, учреждений или организаций иных форм собственности, представители общественности, наделенные в установленном порядке властными полномочиями по государственному управлению;

4)лица, занимающие должности, связанные с выполнением указанных в пункте втором обязанностей, в органах самоуправления граждан.

 

А что по Вашему такое должностное лицо? Дача, например, обычному учителю денег за экзамен, считается взяткой или нет?

Причём здесь моё мнение, есть понятие должностного лица в уголовном законодательстве.

В школах даже директора считаются должностными лицами, а учителя просто сотрудники.

В указанном Вами случае в отношении противоправных действий уголовное дело может быть возбуждено по статье 214. Вымогательство вознаграждения

Вымогательство вознаграждения, то есть требование предоставления материального вознаграждения или имущественной выгоды служащим, не являющимся должностным лицом государственного органа, предприятия, учреждения, организации, независимо от форм собственности, общественного объединения, органа самоуправления граждан за выполнение определенной работы или оказание услуги, входящих в круг служебных обязанностей такого работника, а равно умышленное поставление гражданина в условия, при которых он вынужден

предоставить такое вознаграждение для предотвращения нарушения прав и охраняемых законом интересов,-

наказывается штрафом до пятидесяти минимальных размеров заработной платы или лишением определенного права до пяти лет, или исправительными работами до трех лет либо арестом до шести месяцев.

То же деяние, совершенное:

а) повторно или опасным рецидивистом;

б) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы до трех лет

Edited by Lawyer
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

и этот чел, который в ОБЯЗАЛОВУ - то есть против своей воли - раздает горничным по 2 евро, чтобы они ему полотенце свежее принесли - вещает, что все русскоговорящее быдло общество записывает себе в прибыль чаевые официантов при составлении бизнес плана... ХАХАХА три раза. сам себе противоречишь.

 

в том же таиланде (в хороших отелях, я не знаю в каких ты живешь в итилии-испании) для того, чтобы полотенце поменяли, его просто-напросто надо бросить на пол. и никаких 2евро. смена постельного белья раз в 2 дня - вообще записана в правилах пребывания при бронировании отеля. так шта....

Слушай, Таиланд, Ургенч, Учкудук...о каких чаевых там речь может идти? Вещаешь ты дорогой, на свой лад. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну еще бы! Не дадите - без полотенец и столика останетесь :lol::lol: А то еще и по лбу невзначай дверью получите при входе, если швейцару не отсчитаете :lol: Да и официант будет над душой в ресторане стоять. У нас так только люлишки над душой стоят, выпрашивая на хлебушек, а у вас, видишь, такое поведение официантов в порядке вещей :lol:

Лионесс, у нас другие понятия, поэтому слово *чаевые*, для вас немного диковатое название, для многих. Таких тем нигде на форумах не найти, только здесь, и на *вопрос-ответах* Маиль.Ру. В любом случае, люди которые взялись открывать такую тему с вопросом *Как вы относитесь к "чаевым"?*, обладают *совковым* мышлением, всё им надо вынести на обсуждение, *если они не дают, а дают другие, то почему*.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...слово *чаевые*, для вас немного диковатое название

С чего такие выводы?

 

*Как вы относитесь к "чаевым"?*, обладают *совковым* мышлением

Сталкер, а Вы, научившись давать чаевые, избавились от совковости мышления, так?

 

И что Вы вообще включаете в понятие "совкового" мышления? Если человек спросил, кто, сколько и где оставляет чаевые - это не показатель какого-то там типа мышления. Не допускаете мысли, что ему просто интересно? Может, хотел сравнить, не мало ли (много) он сам оставляет?

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще то я всегда думал, что чаевые дают от души. По крайней мере на отдыхе за границей да и здесь я добавляю денег за отличный сервис. У нас 1000-5000 сум, за бугром 1-2 бакса. Если сервис отличный почему бы не обрадовать человека?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как же все таки у нас могут из ерунды....состряпать холивар..и с шашками на голо...

Ща по тексту пойдут совки, аватары...и прочая живность

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это с чего такие выводы?

Сталкер, а Вы, научившись давать чаевые, избавились от совковости мышления, так?

Лионесс, чуть выше, в своём сообщении Lawyer ответил, вот только реалии ваши и наши разные, 1-2 евро, где на заправках стоит вход в туалет 50 центов, 1-2 евро, это мизер.

 

 

И что Вы вообще включаете в понятие "совкового" мышления? Если человек спросил, кто, сколько и где оставляет чаевые - это не показатель какого-то там типа мышления. Не допускаете мысли, что ему просто интересно? Может, хотел сравнить, не мало ли (много) он сам оставляет?

Если только интересно.То это другое, но дебаты в теме говорят сами за себя. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слушай, Таиланд, Ургенч, Учкудук...о каких чаевых там речь может идти? Вещаешь ты дорогой, на свой лад. ;)

 

а, ну да... извините, многоуважаемый белый господин-масса, что с своими азиатскими рылами в калашный белый ряд полезли....

 

ну-ну... живи в своем неСовковом мире, научившись давать чаевые. круто.

Edited by serterver
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а, ну да... извините, многоуважаемый белый господин-масса, что с своими азиатскими рылами в калашный белый ряд полезли....

 

ну-ну... живи в своем неСовковом мире, научившись давать чаевые. круто.

Не извиняйся, бог простит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

реалии ваши и наши разные, 1-2 евро, где на заправках стоит вход в туалет 50 центов, 1-2 евро, это мизер.

Реалии и мышление - это разные вещи, Сталкер.

 

...это другое, но дебаты в теме говорят сами за себя. ;)

Дебаты в одной любимой мной теме частенько говорят об отсутствии мышления вообще и ничего, никто не страдает от этого и тема даже пользуется популярностью. Если судить о мышлении по обсуждаемым темам и о людях, их обсуждающих, то из той темы нас всех можно под белые рученьки увозить напрямки по 5-му трамваю :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.