godfree

Покупка и доставка товаров из зарубежных стран (не AliExpress)

13 525 posts in this topic

Google Translate в помощь,китайцы его вполне понимают.Я даже представить себе не могу ситуацию,когда из-за корявости языка могут вынести решение в пользу продавца,если явный косяк с его стороны. Когда ситуации спорные,то тут язык не причем,там уже вступаю имеющиеся факты..Суть всегда можно донести даже наскальными рисунками.

Ради бога, сэр. У нас свобода слова и я никоим образом не хочу заставлять вас делать что-то против вашей воли. Общайтесь как угодно.

 

Просто... "do not be satisfied with mediocrity" © Pope John Paul II

 

И да я в курсе диспутов на али. Но тут писали именно про закрытие диспута, а не про отмену. Я говорил именно про последствия закрытия.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я даже представить себе не могу ситуацию,когда из-за корявости языка могут вынести решение в пользу продавца,если явный косяк с его стороны.

А если не явный? :) По долгу службы много общаюсь с китайцами, иной раз трудно донести до типа "говорящих на английском" весьма простые вещи.

 

Хотя, scud-xx прав, каждый поступает в меру своего разумения.

 

Только что закончил писать претензию, покупал в подарок недорогой аппарат, пришел в исправном состоянии, но упаковка явно вскрывалась не раз и экран сильно поцарапанный. Хз как бы я объяснил свое недовольство, потому-что то, что гугл переводит выглядит именно так, как переводит машина. Можно попробовать самому прогнать перевод туда и обратно, чтобы понять о чем речь. Да и время экономится и вообще полезно, когда английский немного знаешь, он же не только на Али в ходу.

 

Edited by thalamix
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

заказала на алиэкспресс сапоги 30 ноября, получатся прошло уже 55 дней. посылка все никак не приходит. продавцу написала недели две назад, что хотелось бы получить заказанные сапоги еще зимой, а не весной или летом. продавец ответил, что срок поставки до 60 дней и типа не беспокойтесь.

пора открывать диспут?

Edited by тетя Соня
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

заказала на алиэкспресс сапоги 30 ноября, получатся прошло уже 55 дней. посылка все никак не приходит. пора уже открывать диспут?

Трек хоть что-нибудь говорит? Ушла на экспорт?

Если да - продлевайте срок доставки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

здравствуйте что за DUSTABAD?

А это не Даштабад в Сырдарьинской области?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трек хоть что-нибудь говорит? Ушла на экспорт?

Если да - продлевайте срок доставки.

 

уже почти месяц трек говорит: Departure from outward office of exchange / 83004400 / UZ / 20131225 1745

че то я уже не хочу эти сапоги, может попросить деньги вернуть, интересно согласятся?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пора открывать диспут?

Пора. У меня такая же ситуация - заказ от 21 ноября где то завис. Последняя запись трека от 11 декабря, что типа отправлено в Узб. Продаван самостоятельно, без согласования со мной продлил срок доставки ещё не 30 дней. Я возмутился и открыл диспут....пока в процессе, но думаю, что выиграю. Товара то нет. И почему то мне кажется, что не будет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если не явный? :) По долгу службы много общаюсь с китайцами, иной раз трудно донести до типа "говорящих на английском" весьма простые вещи.

Если вам трудно до них донести свою мысль,учите китайский,это будет проще.Да и потом,когда они захватят весь мир,он пригодится.

 

Пора. У меня такая же ситуация - заказ от 21 ноября где то завис. Последняя запись трека от 11 декабря, что типа отправлено в Узб. Продаван самостоятельно, без согласования со мной продлил срок доставки ещё не 30 дней. Я возмутился и открыл диспут....пока в процессе, но думаю, что выиграю. Товара то нет. И почему то мне кажется, что не будет.

Дойдет.У меня вчера трекнулась посылка ровно на 60й день.Заказывал 10 октября,но там 22 дня ждал отправки,т.к. на складе не было. 24-го ноября она поступила на почту,4-го декабря ушла на экспорт.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вам трудно до них донести свою мысль,учите китайский,это будет проще.

Просто свои претензии надо писать короткими и односложными выражениями, не имеющие двойной трактовки. Обычный ПРОМТ вполне позволяет это сделать. И поменьше эмоций в диспуте - только факты.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вам трудно до них донести свою мысль,учите китайский,это будет проще.Да и потом,когда они захватят весь мир,он пригодится.

Учу, не беспокойтесь. Но это к делу не относится.

 

А это не Даштабад в Сырдарьинской области?

Вроде в Ташкентской области есть Дустабад. Мож там индекс неправильный?

 

Просто свои претензии надо писать короткими и односложными выражениями.

Такая ситуация - использовал платный купон по акции на товар, цену на который продавец поменял уже после окончания акции (реальный случай), при этом дополнительную стоимость следует перевести на отдельную левую покупку, которую само собой диспут в случае чего не покроет. Как это объяснить арбитру "коротким односложным предложением"? :)

 

 

 

В качестве реального примера, для тех кто полагается на машинный перевод. Как вы думаете, что хотел сказать продавец вот этим (реальное сообщение по заказу):

 

Wed Jan 22 22:45:34 PST 2014

 

Hello my friend,

We just sent the items to our post office. As Chinese New Year is coming, our post office and the customs are very busy. They will ship the items out separatedly. Hope you can understand that.

Happy New Year.

Thomas

 

Позже я скажу, что на самом деле он хотел этим сказать.

 

 

Edited by thalamix
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже, что мои в опт не вошли, так как из всех только за 9 декабря появилась, а которые за 11 и 12 число не видно пока.

Посылка от 13.01.2014 Урумчи. Тоже не видно пока...Скорее всего это плохая работа наших сотрудников таможни...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

We just sent the items to our post office. As Chinese New Year is coming, our post office and the customs are very busy. They will ship the items out separatedly. Hope you can understand that.

Happy New Year.

Thomas

Посылка передана на почту.Все сейчас бухают и не хотят работать.Позже они займутся отдельно отправкой (ну или в первую очередь).Надеются на ваше понимание.

 

Просто свои претензии надо писать короткими и односложными выражениями, не имеющие двойной трактовки. Обычный ПРОМТ вполне позволяет это сделать. И поменьше эмоций в диспуте - только факты.

Бывают такие ситуации,когда после перегонов через переводчики вместо "хрен с тобой" получается "пошел на х"..Поэтому особо заморачиваться на правильности написания думаю не стоит. Если человек что-то не понимает,он наверняка переспросит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посылка передана на почту.Все сейчас бухают и не хотят работать.Позже они займутся отдельно отправкой (ну или в первую очередь).Надеются на ваше понимание.

На самом деле выяснилось чуть позже путем переписки и уточнений:

Thu Jan 23 19:55:43 PST 2014

 

Hi my friend

You need to pay more postage if we ship them separately.

 

При этом номера трекинга до сих пор нет, и какое покупателю дело до того, как они собираются отправлять - непонятно.

 

Вообще можно конечно и так справляться. Сам тоже китайско-английским машинным переводчиком пользуюсь. Но язык не помешает, все что хотел сказать.

Edited by thalamix
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле выяснилось чуть позже путем переписки и уточнений:

Thu Jan 23 19:55:43 PST 2014

 

Hi my friend

You need to pay more postage if we ship them separately.

 

При этом номера трекинга до сих пор нет, и какое покупателю дело до того, как они собираются отправлять - непонятно.

 

Вообще можно конечно и так справляться. Сам тоже китайско-английским машинным переводчиком пользуюсь. Но язык не помешает, все что хотел сказать.

Я вас не пойму..при чем тут машинный перевод и уточнение? То что они написали первый раз,ну ни как не вытекает из того что вам надо доплатить.

Знание любого языка не помешает в принципе.Но суть в том,что с китайцами можно общаться на любом языке.

Вы же уточнением подтвердили мои мысли : "Если человек что-то не понимает,он наверняка переспросит."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого трудности с переводом-могу помочь, достаточно хорошо владею 8)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То что они написали первый раз,ну ни как не вытекает из того что вам надо доплатить.

Вообще-то в первый раз они написали, что посылки придется слать по-отдельности (They will ship the items out separatedly.) Тем самым намекая на необходимость доплаты, если хочется поскорее, что позже подтвердили прямым текстом. Но гугл об этом не скажет, так как правильно пишется "separately".
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то в первый раз они написали, что посылки придется слать по-отдельности (They will ship the items out separatedly.) Тем самым намекая на необходимость доплаты, если хочется поскорее, что позже подтвердили прямым текстом. Но гугл об этом не скажет, так как правильно пишется "separately".

Ну я был близок и separately перевел правильно..Причем переводил без гугла,опираясь на школьную базу.

 

Тем не менее:

При этом номера трекинга до сих пор нет, и какое покупателю дело до того, как они собираются отправлять - непонятно.

спрашивается,при чем тут язык?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ну если для вас "займемся отдельно" и "пошлем по-отдельности" близкие понятия, то язык не причем.

 

Воля ваша.

Edited by thalamix
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последняя запись трека от 11 декабря, что типа отправлено в Узб.

Думаю, что скоро получите. Вчера засветилась с 9 декабря и сегодня ее уже получила по месту жительства, и вот, только что за 11 декабря трекнулась в узб. Тоже даже уже и не надеялась, что дойдут. Теперь от 12 декабря (число экспорта с урумчей) жду. Что-то не понятно одно, как могут два дня подряд приходить посылки, наверное завал именно у нас и за вчерашний день не справились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дойдет.У меня вчера трекнулась посылка ровно на 60й день.Заказывал 10 октября,но там 22 дня ждал отправки,т.к. на складе не было. 24-го ноября она поступила на почту,4-го декабря ушла на экспорт.

Дойдет, если отправили уже на экспорт. Только сегодня забрал чехол на смарт жене. Шла 66 дней.

Так шо терпения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

новости из России:

 

 

"Крупнейшие компании, входящие в ассоциацию экспресс-перевозчиков, прекратили доставку в Россию посылок частным лицам. Этого и следовало ожидать. Напомню логику событий.

 

Таможня обнаружила, что в страну стало приходить много посылок. За 2012 год 7 млн. на сумму в 2,8 млрд евро. Люди, которым не нравятся и не по карману страшно завышенные цены в нашей торговле просто стали покупать все возможное в интернет-магазинах, интернет-аукционах и т.п. Образовались даже компании коллективных закупок, которые привозили партии товаров, уже персонально купленные физическими лицами.

 

Реакция чиновников простая:

1. Ущерб бюджету — три миллиона евро таможенных пошлин и НДС не уплачено.

2. Удар по отечественным производителям.

3. Ущерб российским торговым предприятиям.

4. И вообще как это наши граждане не контролируемые и покупают что хотят.

 

Реакция чиновников:

1. Снизить лимит беспошлинного ввоза с 1000 до 150 евро.

2. Ввести новые требования к весу, количеству и периодичности посылок.

 

Ну и апофеоз — новые требования по декларированию. Теперь помимо копий паспорта с регистрацией и копии заказа из интернет-магазина плюс фото заказанных товаров нужно предъявлять оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа, подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты.

 

Если оплата проводилась с чужой банковской карты, покупателю придется писать объяснительную с разъяснением и условиями компенсации владельцу счета. Отдельное объяснение потребуется, если адрес доставки товара получателю не совпадает с адресом регистрации, указанным в паспорте "

 

 

Александр Починок

член Экспертного совета при Правительстве РФ

 

 

 

 

Всё, значит через пару месяцев и у нас...

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как у нас любят переворачивать все с ног на голову...Это лишь предложение к рассмотрению в думе,а не готовый закон..DHL в россии уже давно с физическими лицами не работает в плане доставки грузов..Остальные отказались из-за введения дополнительной бюрократии к регистрации перевозок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А это не Даштабад в Сырдарьинской области?

Может и он...но почему не ташкент???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только сейчас суббота 10 утра трекнулась посылка (с урумчи9декабря),кто подскажет когда мне можно ехать на северный или домой принесут?Посылка планшет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@rust2, когда XpUchastok будет написано, тогда езжайте на северный. понедельник-вторник будет уже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.