Алик

Оснащение авто (аптечкой, огнетушителем, ЗАО, жилетка)

2 080 posts in this topic

... Иногда лучше подождать врача, чем наложить неправильно жгут ...

 

... в некоторых случаях ожидание врача как раз и может привести к смерти пострадавших в большинстве случаях от потери крови.

а как жгут накладывать должны научить (или хотя бы показать) в автошколе, т.е. наличие прав предполагает у вас такое умение. После таких заявлений о том, что лучше подождать врача, гаишники теперь запросто могут поинтересоваться знанием правил остановки кровотечения.

И вообще новый перечень как раз и рассчитан на оказание именно такой первой помощи.

Никаких таблеток в перечне нет, т.к. назначать их как раз и должен только врач.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

или не пригодится, как в жилетке Анатолия Васермана, который говорит, что у него там есть гильотина для обрезки сигар, но которой он еще ни разу не пользовался.

Точный и пунктуальный Филеас Фогг ("Вокруг света за 80 дней" Жюль Верн) только мог знать что нужно брать с собой каждый раз. А нам просто остается удивляться, как это делал Паспарту, тому, что наше ГАИ и Минздрав знают заранее что нужно водителю иметь с собой каждый раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять же ИМХО, но думаю важно отделять зерна от плевел. Иногда лучше подождать врача, чем наложить неправильно жгут. В Штатах к примеру, фиг, кто окажет первую врачебную помощь, если не обладает спец. квалификацией, потому что как пить дать привлекут его к ответственности за ущерб здоровью или не дай бог неумышленное убийство. Поэтому зачем истерику разводить? И прикрываться мнимой законопослушностью? Огнетушитель , согласен, может понадобиться, при условии, что это качественный товар.;).

иногда лучше слушать, что говорят на уроках "оказание первой доврачебной помощи" в автошколах. в крайнем случае проконсультироваться по телефону со скорой помощью, не думаю что они откажут. нравы/законы в штатах - это последнее что придет на ум во время аварии. истерика? нет, лишь возмущениеследите за "речью", прошу Вас.. пожары тушить, тоже мозги иметь нужно.

 

погодите ка, в билетах на экзаменах в ГАИ, зачем, в таком случае (непреднамеренное убийство / причинение увечий), есть пара вопросов по оказанию первой доврачебной помощи?

"мнимой законопослушностью" прикрываются, когда покупают не сертифицированные ЗАО или делают их "на коленках", аптечки - черт знает в какой коробке, вышедшие из строя огнетушители (по теме прогуляйтесь - случаев не мало).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Довольно тревожный поворот в дискуссии - надо или нет иметь в автомобиле аптечку и огнетушитель.

Однозначно - НАДО.

В Японии например наверно не было споров о необходимости иметь в каждом доме "тревожный чемоданчик" на случай землетрясения или цунами. И ведь проверяют их наличие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

cut

Да может правильный руководитель приказал но...

Только в настоящем состоянии законодательных документов приказ министра ко мне не относиться.

Что по вашему я должен с определенной периодичностью опрашивать все министерства, вдруг какой приказ уже есть и мне надо его исполнять?

Полагаю есть определенный порядок создания и доведения законодательных документов которые влияют на граждан.

Ну что тут сказать, считайте что мое предложение к вам не относиться, я также к тем кто считает, что действительно необходимо платить штраф 5МРЗП в случае отсутствия аптечки и т.д.

так Вы пешеход или водитель? если водитель - то относится (ну вроде ведь ясно написано, что в Приказе, что в ПДД).

опрашивать необязательно, прессу читать рекомендуюот рекумендуя слышу :D

да не в штрафе делодля меня по крайней мере, а в обязанностях водителя. да пусть хоть три копейки будет штраф - все равно куплю (все что водитель обязан иметь в ТС). наверное это вопрос скорее культурыэт не к Вам относится: уважать закон не из-за штрафов или наказаний, а потому что он есть. суров закон, но это закон (т.е. следовать закону при любых обстоятельствах)

 

добавлено:кстати последнюю мою мысль ясно выразил maxxxi (если я не ошибаюсь)

Edited by bestыжий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда покупают не сертифицированные ЗАО или делают их "на коленках", аптечки - черт знает в какой коробке, .

У нас существует какой-то ГОСТ на знак? Или на коробку аптечки? Кинь ссылку плз.

ЗЫ: не знал что знак подлежит сертификации.

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас существует какой-то ГОСТ на знак? Или на коробку аптечки? Кинь ссылку плз.

ЗЫ: не знал что знак подлежит сертификации.

само собой должны быть, не РУз'овские, так советские еще (некоторые из ГОСТ'ов продлены, в сфере проведения испытаний ВВ оборудования, по крайней мере, так же кстати как ПТБ и ПТЭ). да нету ссылок я ж не узгосстандарт. сертификация? имелось ввиду соответствие товара соответствующему его характеристикам, предназначению ГОСТ'у

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да нету ссылок я ж не узгосстандарт.

Тогда если ты не знаком с ГОСТом - как можно утверждать про несоответствие изделия ГОСТу? Или ты просто предположил? Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...И вообще новый перечень как раз и рассчитан на оказание именно такой первой помощи.

Никаких таблеток в перечне нет, т.к. назначать их как раз и должен только врач.

Это вы о том где требуется 10 бинтов различного типа и размера? И где рулон лейкопластыря нужно выкинуть целиком сразу после вскрытия упаковки?

Такого разнообразия одновременно ни один медик по моему в жизни не видел. А уж что и куда применять...:D ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кхе кхе....простите пожалуйста что прерываю столь серьезную беседу, но никто случаем не владеет свежей информацией, где нибудь появились эти роты в роты, а???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну на счет нашего ГОСТа ничего найти не удалось.

А вот российский например здесь

http://www.6pl.ru/gost/Gr4127-2001.htm

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кхе кхе....простите пожалуйста что прерываю столь серьезную беседу, но никто случаем не владеет свежей информацией, где нибудь появились эти роты в роты, а???

А зачем вам?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем вам?

привет вопросик...вообщето в аптечку...)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть ты всерьёз решил, что 75 страниц тут народ ждал тебя, чтобы ты открыл нам глаза?

на всех 75 незнаю, но на последних 6-7 страницах об этом тоже вроде была речь.

 

зы. лично твои глаза я не пытался открывать :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на всех 75 незнаю, но на последних 6-7 страницах об этом тоже вроде была речь.

 

зы. лично твои глаза я не пытался открывать :D

 

Неуважение к людям, находящимся на форуме-это не только неприкрытое хамство, но ещё и показательное наплевательство на них в виде: читать я не собираюсь, даже вторую страницу топика, но написать вам, сирым-намерен, внимайте.

 

В игнор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

привет вопросик...вообщето в аптечку...)))

Этого пока не требуется. Достаточно просто иметь аптечку с тем, что вы считаете необходимым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этого пока не требуется. Достаточно просто иметь аптечку с тем, что вы считаете необходимым.

спасибо

но все таки попробую заказать в Питер, пусть будет ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо

но все таки попробую заказать в Питер, пусть будет ))

На Чиланзаре за 3 тыс. есть, на Октепа. Я этим пользоваться не умею, поэтому смысла иметь и возить не вижу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на всех 75 незнаю, но на последних 6-7 страницах об этом тоже вроде была речь.

Alex_77 - твой предыдущий пост (с выложенной инфой по аптечке) полностью совпадает с самым первым постом этой темы, афтаром к-й и является Бенж. После его сообщения здесь такая обширная дискуссия и началась. Именно на это он тебе и указал.

ЗЫ: В дальнейшем желательно читать первый пост любого обсуждения, чтобы не тыкать пальцем в небо.

Edited by Ace1
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда если ты не знаком с ГОСТом - как можно утверждать про несоответствие изделия ГОСТу? Или ты просто предположил?

то, что "криво-косо" собрано на руках, не может соответствовать ГОСТ'у (в части знака аварийной остановки) вот ссылка на российский ГОСТ (я не сильно удивлюсь ежели у нас будет нечто подобное), а вот основные требования к знаку. сам пока еще не вчитывался

на счет аптечек (самих упаковок): помню мне как-то в Госснабе показывали коробочки ГО (ярко желтого цвета), так вот коробочка была выполнена из жесткой глянцевой пластмассы, со специальными ячейками под ампулы-шприцы, таблетки и еще что-то. сейчас же эти аптечки ваяют из всего что в руку попадется, "мерещится", что на конструкцию аптечек тоже должен быть какой-нить нормативный документ или же ТУ.

 

добавлено:

хочу намекнуть, что никого не агитирую, а лишь высказываю свою точку зрения. буду брать:

аптечку (оценивая не только содержимое, но и на саму коробку),

знак (соответствие хоть бы росс. нормативам и ГОСТ'ам) и

огнетушитель (гляну на описание, в частности буду рассматривать с каким очагом пламени они справляются)

Edited by bestыжий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"мерещится", что на конструкцию аптечек тоже должен быть какой-нить нормативный документ или же ТУ.

Поэтому пока нет утвержденного ГОСТа на коробку (упаковку, оболочку, сумку и т.д.)аптечки - покупать что-нить дорогостоящее имхо не стоит. Как здесь писали - можно и обычный пластиковый пищевой контейнер либо коробку из под обуви приспособить. Тоже относится и к знаку. Любая треугольная конструкция окрашенная светоотражающим (не уверен) красным покрытием.

Edited by Ace1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

иногда лучше слушать, что говорят на уроках "оказание первой доврачебной помощи" в автошколах. в крайнем случае проконсультироваться по телефону со скорой помощью, не думаю что они откажут. нравы/законы в штатах - это последнее что придет на ум во время аварии. истерика? нет, лишь возмущениеследите за "речью", прошу Вас.. пожары тушить, тоже мозги иметь нужно.

 

погодите ка, в билетах на экзаменах в ГАИ, зачем, в таком случае (непреднамеренное убийство / причинение увечий), есть пара вопросов по оказанию первой доврачебной помощи?

"мнимой законопослушностью" прикрываются, когда покупают не сертифицированные ЗАО или делают их "на коленках", аптечки - черт знает в какой коробке, вышедшие из строя огнетушители (по теме прогуляйтесь - случаев не мало).

Я как-то соприкасался с этой темой, когда еще в школе учился на медбрата. Хотел в ТашМИ поступать, но не об этом сейчас. Знаю как накладывать повязки, делать уколы в/м, в/в, обрабатывать раны разной сложности и т.д. И аптечка имеется ;) Но хре* смогу разобраться с пациентом после ДТП с парой тройкой переломов или внутренним кровоизлиянием. И к примеру, раз радеете за аптечку, - зачем жгут если можно ремнем перевязать, если на то пошло? А если у больного СПИД, то вообще надо в перчатках все делать, а не то, не дай Бог конечно, самого придется долго лечить.

 

Оказание помощи есть гражданский долг, а для врача профессиональный. Разницу чувствуете?

 

Я ставлю эти моменты не потому что мне так нравится, а потому что вижу что вы убеждены в своей правоте, причем как-то даже догматичЬно. А мне догмы претят. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И к примеру, раз радеете за аптечку, - зачем жгут если можно ремнем перевязать, если на то пошло? А если у больного СПИД, то вообще надо в перчатках все делать, а не то, не дай Бог конечно, самого придется долго лечить.

А если нет ремня? Еду на отдых в шортах и шнурков тоже нет ибо я в шлёпках или босоножках.

Там в новом перечьне как раз перчатки есть для этого и ещё что бы наоборот пострадавщему заразу не занести.

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому пока нет утвержденного ГОСТа на коробку (упаковку, оболочку, сумку и т.д.)аптечки - покупать что-нить дорогостоящее имхо не стоит. Как здесь писали - можно и обычный пластиковый пищевой контейнер либо коробку из под обуви приспособить. Тоже относится и к знаку. Любая треугольная конструкция окрашенная светоотражающим (не уверен) красным покрытием.

не спорю, что не требуют; но знаете: у меня аналогия сразу с "несертифицированной" установкой ГБО возникает или колес не подходящих (нереглиментированных)не хорошо это. ведь не просто так люди корпели над созданием ГОСТ'ов, НД, всевозможных правил и тех. условий - были какие-то мысли, расчеты...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ибо я в шлёпках или босоножках.

Боюсь поднять шумиху, но позавчера рассказали, что и это запретят. Т.е. никаких каблуков и никаких шлепок (без заднего хлястика).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.