Deja_VU

Windows 8

162 posts in this topic

а на кой пень антивирь? и прочая шняга.

Да и как бы скорость сильно приоритетней...а после обнов в большинстве случаев..тормоза случаются. тем паче если машинка сильно не современная.

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

брат поставил мне убунту а чем и не жалею ИМХО.про вирусы забыл комп работает и работает только эта система с игрушками не дружит а мне игры и не нужны..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

брат поставил мне убунту а чем и не жалею ИМХО.про вирусы забыл комп работает и работает только эта система с игрушками не дружит а мне игры и не нужны..

 

Можно дос ещё поставить, все равно только в текстовых редакторах работаю, а с другой стороны нафига тогда компьютер? Бери китайский планшетник самый дешевый на андроиде за 70 баксов и будет счастье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dos это вешчь...давеча пользовал, оборудования валом на нём ещё пашет..а спецов уже нет:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормально что 700 метров обновлений устанавливается 8 часов? То что для 8-ки нормально - это я понял. Но для меня это точно не нормально.

Смотря что за обновления. Там, при установке, также происходит и конфигурация. И размер тут на втором месте. Майкрософт чаще всего страдает медлительностью, но он не единственный производитель софта, у которого подобные траты времени на конфигурацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а на кой пень антивирь? и прочая шняга.

Да и как бы скорость сильно приоритетней...а после обнов в большинстве случаев..тормоза случаются. тем паче если машинка сильно не современная.

Ты путаешь холодное с мягким.

Все антивирусы действуют по БАЗАМ. Т.е. есть фоторобот преступника - он ловится, нет фоторобота - не найдут его. Т.е. если кто-то знает уязвимость в ОС (помншь в XP когда jpg файл мог заразить вирусами пол компа?), и если стоит антивирус, достаточно написать свою утиль, и антивирус ничего не будет знать об этой заразе до тех пор пока она не попадет к их специалистам. Но и тут не беда - переставь 3 строчки кода местами, либо скомпилируй прогу через другой компилятор (чтоб ассемблированный код ядра вируса отличался) и все - опять все антивири в пролете.

А ведь уязвимости в ОС зыкрываются именно такие - исполнение кода через не предназначенные для этого файлы либо порты. Т.е. до того как была открыта уязвимость в средстве просмотра изображений, jpg можно было вообще не проверять антивирусом, а теперь нужно (для XP SP3 и более ранних без обновлений). И таких уязвимостей для XP SP3 уже около 1000 штук.

Ошибки есть везде - около года назад помоему была ошибка в драйвере NTFS, которая позволяла выполнить произвольный код, либо отправить систему в BSOD просто путем создания папки (возмождно файла) на диске со специальным именем.

 

Теперь к вопросу о тормозах. Сами обновления тормозить не могут. Обновление - это просто новый файл, новое условие проверки в библиотеке. Как правило изменяется сотня кб кода, иногда меньше, иногда больше. Но суть остается та же.

К примеру было:

C = A/B и все работало, но иногда вылетало. А исправление этот участок кода заменят на след:

IF B<>0 THEN

C = A/B

END IF

Это я утрировано объясняю, но суть обновления - дополнительная проверка, исключение непредвиденных данных.

Так почему же торомозит - да все просто - у МС есть дибильная система "Восстановления системы", которая создает перед каждой обновой точку восстанволения. Это во-первых сильно съедает место на диске, во-вторых сильно увеличивает фрагментацию, в третьих увеличивает размер MFT, которая по-идее всегда загружена в память. В-четвертых раздувается USN-журнал. Короче говоря, если после устанвоки всех обнов удалить все точки и выполнить дефрагментацию, то все будет ОК. Либо вообще отключить Восстанволение системы до установки обновлений.

 

Так что твой путь - жить с антивирусом и без обновлений вкорне не верный. Кстати, у меня во всех интернет-кафе вовсе нет антивирусов за ненадобностью. Достаточно все разрулить групповыми политиками. Единственная опасность - Жаба, наверное я ее скоро уберу нафиг. Слишком много уязвимостей в ней стало, и большинство Винлокеров заходят через необновленную во-время Жабу.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотря что за обновления. Там, при установке, также происходит и конфигурация. И размер тут на втором месте. Майкрософт чаще всего страдает медлительностью, но он не единственный производитель софта, у которого подобные траты времени на конфигурацию.

Основные тормоза - это создание точек восстанволения и редактирвоание файла WinSxS\pending.xml

Восстановление системы в 8-ке еще раз переделали и я так понял еще более усложнили - от этого и тормоза. А pending.xml - этим страдают все системы начиная с Vista.

Pending.xml по сути представляет собой файл-сценарий, который ОС выполняет во время перезагрузки. Так вот этот Pending.xml строго структурированный - сначала устанавливаются сертификаты, затем бинарники, потом значения реестра и т.д. Так вот беда в том, что этот файл при установке IE10 занимает около 10 Мб, при установке более тривиального KB2670838-x64 (обновляющего компоненты DX11) размер pending.xml около 3Мб. Если их устанавливать по-одному то все ОК, А вот если сразу хотябы 40 - то это конец света.

Программисты знают какого сортировать и упорядочивать длинные текстовые файлы - а именно это происходит когда в один pending.xml в соответствии с его разделами вносят новые строки. К концу устанвки последнего обновления этот pending.xml может занимать 700МБ!!! (Для Win7 x64, но для Win 7 x64 SP1 необходимыми является 144 обновления, а без учета замен было выпущено более 700 обнов)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S> Хочешь продемонтсрирую работу оного?

Скажи свой IP (в ЛС), и включи Службу удаленного рабьочего стола (RDP) - могу отправить тебя в BSOD - это самое безобидное, но есть штуки и по-круче.

Хочу.. 80,80,220,194

Windows 7 Sp1 X64,установлена 6-го мая,без всяческих обновлений,антивирус отсутствует. RDP - включен. Стоит стандартный виндовый брандмауер.

Дерзай :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу.. 80,80,220,194

Windows 7 Sp1 X64,установлена 6-го мая,без всяческих обновлений,антивирус отсутствует. RDP - включен. Стоит стандартный виндовый брандмауер.

Дерзай

У тебя вообще комп вырублен, пинг не идет, либо еще до этого забсодился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У тебя вообще комп вырублен, пинг не идет, либо еще до этого забсодился.

ICMP отключен.Комп работает 24/7. Условий по свободному доступу до компа не было.

В итоге имеем,что большинство эксплоитов рассчитаны на "дурака". При небольшой настройке фаера,цена обновлениям стремиться к нулю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера в течении вечера так и не смог запустить Скайп на лицензаонной винде, установленный на компьютере жены. Это же какими .... надо быть, чтобы написать подобную систему.

Скайп не запускается - говорит есть новая версия, не обновляется по неизвестной причине. Остальные приложения обновляются.

Не стал тратить много времени - сегдня отнесли его переустанавливать на 7-ку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера в течении вечера так и не смог запустить Скайп на лицензаонной винде, установленный на компьютере жены. Это же какими .... надо быть, чтобы написать подобную систему.

Скайп не запускается - говорит есть новая версия, не обновляется по неизвестной причине. Остальные приложения обновляются.

Не стал тратить много времени - сегдня отнесли его переустанавливать на 7-ку.

Это мелкософт нахимичил со скайпом,лечилось только переустановкой винды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это мелкософт нахимичил со скайпом,лечилось только переустановкой винды.

 

Никто ничего не химичил, тоже самое и на 7-ке, просто теперь если чего то обновляется или загружаются мелкософтовские обновления, скайп установить в этот момент не получится, будет писать что есть новая версия - пройдите по сайту и скачайте.

Кстати 8-ка тут не причем как я выше написал такое же есть и на 7-ке :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Основные тормоза - это создание точек восстанволения и редактирвоание файла WinSxS\pending.xml...

Согласись, что это я выразил куда проще и доступнее :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто ничего не химичил, тоже самое и на 7-ке, просто теперь если чего то обновляется или загружаются мелкософтовские обновления, скайп установить в этот момент не получится, будет писать что есть новая версия - пройдите по сайту и скачайте.

Кстати 8-ка тут не причем как я выше написал такое же есть и на 7-ке :)

У меня на корню обновления выключены,но обновить скайп соверщенно никак не удалось,пока винду не переставил.(переустановка со скайпом не была связана)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ICMP отключен.Комп работает 24/7. Условий по свободному доступу до компа не было.

Стоп-стоп. Ты что-то тут не договариваешь.

Во-первых, к указанному тобой IP нельзя подключиться даже средствами обычного RDP. Т.е. у тебя уже задействован белый список адресов, что в большинстве случаев не относится к числу стандартных ситуаций. Во-вторых ты дополнительно запретил ICMP - это тоже не дефолтные настроки и далеко не первое что делает даже продвинутый юзер.

В третьих я к примеру вообще сижу без антивируса и фаервола, и ничего - все ОК. НО, отключена Java, браузер запущен с пониженными системными правами. Запуск исполняемых файлов не с C диска вообще не возможен, и при этом все кроме меня не имеют прав записи на системный диск.

Но приведенные мною меры больше относятся к HIPS системам, а значит требуют от человека высокой квалификации и четких знаний по устройству ОС.

К обычным пользовтаелям ни твои, ни мои меры не относятся.

 

И вообще, я когда курсы системного администрирования в Екб проходил, там на одном из первых занятий было про то, как можно отличить самоучку от образованного специалиста - да, да, как раз по придерживанию политики установки последних заплаток для ОС и всех программных продуктов и сетевого оборудования.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера в течении вечера так и не смог запустить Скайп на лицензаонной винде, установленный на компьютере жены. Это же какими .... надо быть, чтобы написать подобную систему.

Скайп не запускается - говорит есть новая версия, не обновляется по неизвестной причине. Остальные приложения обновляются.

Не стал тратить много времени - сегдня отнесли его переустанавливать на 7-ку.

ерунда это все,у меня такое было на какой то машине клиентской,снес старый скайп,перезагрузка и поставил новый.и все ок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А правда что 3 TB винты и более 3-х видит только Win8 ? В 7-ке типа не работает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А правда что 3 TB винты и более 3-х видит только Win8 ? В 7-ке типа не работает?

Правда. что она видит его как 2 с хвостиком. Но всё можно сделать:)

 

http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc738416(WS.10).aspx

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоп-стоп. Ты что-то тут не договариваешь.

Во-первых, к указанному тобой IP нельзя подключиться даже средствами обычного RDP.

Условие было "дай IP в личку и включи RDP", других условий не было,так?

 

К обычным пользовтаелям ни твои, ни мои меры не относятся.

Ну почему же..сейчас очень многие пользователи в состоянии самостоятельно установить IP-фильтр..справится с виндовым брендмауером так же не составит труда.У меня настроек там не много.

 

И вообще, я когда курсы системного администрирования в Екб проходил, там на одном из первых занятий было про то, как можно отличить самоучку от образованного специалиста - да, да, как раз по придерживанию политики установки последних заплаток для ОС и всех программных продуктов и сетевого оборудования.

Ууу..это уже как бабтисты,хоть кого-нибудь но в свою веру обратят.. Курсы от МС,соответственно и задвиги с упором на то,что обновления несут благо..а то что сама МС с этими обновлениями приводит машины в БСОД,это так..ерунда..глюк попутал. :)

За 2х летнее использование WSUS в офисе,разницы между наличием обновлений и их отсутствием не заметил..кроме неудобства постоянно перезагружаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За 2х летнее использование WSUS в офисе,разницы между наличием обновлений и их отсутствием не заметил..кроме неудобства постоянно перезагружаться.

Если вся работа сводится к офисной - можно и не ставить.

Но когда работаешь с базами данных, скриптингом, политиками, сетью, безопасностью и т.д., и т.п. - эти апдейты жизненно необходимы. Порой, эти апдейты даже запрашиваются у Майкрософт, ведется активная работа с его ТАС. Апдейты также тестируются на совместимость... В общем, большая работа.

Как-то так. Если у Вас есть выбор - устанавливать заплатки или нет, значит, они Вам не особо нужны. Но у остальных могут быть свои причины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вся работа сводится к офисной - можно и не ставить.

Но когда работаешь с базами данных, скриптингом, политиками, сетью, безопасностью и т.д., и т.п. - эти апдейты жизненно необходимы. Порой, эти апдейты даже запрашиваются у Майкрософт, ведется активная работа с его ТАС. Апдейты также тестируются на совместимость... В общем, большая работа.

Как-то так. Если у Вас есть выбор - устанавливать заплатки или нет, значит, они Вам не особо нужны. Но у остальных могут быть свои причины.

У нас обычная сеть на 50 компов,MS SQL 2005 +1c 7.7,8.2. ,домен,VPN,почта,kaspersky endpoint 10. И как-то обходимся.

Порой страшнее,когда менеджеры лезут кривыми руками..могут спокойно сеть закольцевать и сидят отмалчиваются.

 

Апдейты также тестируются на совместимость...

Видимо не всегда.Было пару раз когда именно из-за обновлений сервера в БСОД уходили,причем МС это открыто признавал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо не всегда.Было пару раз когда именно из-за обновлений сервера в БСОД уходили,причем МС это открыто признавал.

@proxx™, ты, видимо, мою мысль не понял.

По хорошему, апдейты и патчи надо тестировать на СВОЕМ оборудовании, прежде чем устанавливать. Но вам с вашей мини-сеткой этого не надо. Если что у вас упадет - ваши потери будут весьма скромными. Если упадет из-за отсутствия апдейтов - аналогично. Но любой новый продукт - сырой. Это касается любого софта.

Другое дело, например, атомная подводная лодка. Заманается МС компенсации выплачивать, если что не так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@proxx™, ты, видимо, мою мысль не понял.

По хорошему, апдейты и патчи надо тестировать на СВОЕМ оборудовании, прежде чем устанавливать. Но вам с вашей мини-сеткой этого не надо. Если что у вас упадет - ваши потери будут весьма скромными. Если упадет из-за отсутствия апдейтов - аналогично. Но любой новый продукт - сырой. Это касается любого софта.

Другое дело, например, атомная подводная лодка. Заманается МС компенсации выплачивать, если что не так.

Ну я с подлодками не сталкивался,поэтому принять во внимание подобные объекты чисто теоретически не мог.Но здесь-то речь об обычных сетях,как интернет кафе у RealRoot,где их наличие весьма сомнительно. Но опять же,каждому свое. Я стараюсь идти по пути чем,меньше навешано,тем меньше вероятность глюков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо не всегда.Было пару раз когда именно из-за обновлений сервера в БСОД уходили,причем МС это открыто признавал.

На моей памяти такое было за последние 3 года всего 2 раза. Причем:

1) Было обновление ядра ntoskrnl.exe, после которого компы зараженные определенные руткитом валились в BSOD. Кто виноват в данном случае? МС не протестировала на совместимость с руткитами?

2) Было совсем недавно (вроде в марте). Тогда обновление драйвера NTFS.SYS вызвало проблемы с Касперским. Но опять таки, еще 3-4 месяца до этого было обнвоение FSDK (File System Driver Kit), в котором были обновлены компиляторы драйверов-фильтров ФС. То что Касперские не откомпилировали новые версии своего драйвера через новый DDK это опять-таки чья проблема???

 

Так что апдейты - жизненная необходимость. К тому же многие апдейты просто-напросто внедряют новые возможности и поддержку нового оборудования в ОС.

 

P.S> Вообще, большинство программных дырок в браузерах, той же Java и других продуктов по той простой причине что сама Visual Studio (а точнее компиляторы C++) содержат уязвимости, которые постепенно выявляются специалистами. За последний год более половины критических уязвимостей в Java относиись к ней лишь косвенно - основная проблема была именно с компилятором от МС. + еще Жабу без указателей оставили. Тут помниться когда я в универе учился, нас учили пользоваться указателями, говорили что за ними будущее, и вообще без них ничего не возможно. А тепреь наоборот - все дыры в указтелях.

 

Так что большое ФИ во втором пункте - программистам из Касперского - они просто напросто вовремя не обновили свое ПО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now