versus87

Паспорт и все, что с ним связано

4 996 posts in this topic

Невозможно на двух стульях усидеть

а зачем уезжал на пмж :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал я вас читал, в итоге моск закипел. :)

 

Конкретная ситуация - товарищ уехал на ПМЖ в Грецию. Получил там гражданство и всё прилагающееся к нему.

Было это лет 10 назад. Сейчас хочет посетить Узбекистан. От узбекского гражданства не отказывался, узбекский паспорт просрочен, стикер - тем более. В третьи страны выезжал. В Англию. По греческому паспорту, разумеется.

 

Что ему необходимо предпринять, для легального посещения РУз?

Буду очень признателен, разъяснившему.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Читал я вас читал, в итоге моск закипел. :)

 

Конкретная ситуация - товарищ уехал на ПМЖ в Грецию. Получил там гражданство и всё прилагающееся к нему.

Было это лет 10 назад. Сейчас хочет посетить Узбекистан. От узбекского гражданства не отказывался, узбекский паспорт просрочен, стикер - тем более. В третьи страны выезжал. В Англию. По греческому паспорту, разумеется.

 

Что ему необходимо предпринять, для легального посещения РУз?

Буду очень признателен, разъяснившему.

обратиться в консульство РУз в Греции и там же написать отказ от гражданства. Дождаться указа или если невтерпеж получить сертификат на возвращение, временный документ вместо узбекского паспорта. Но в Узбекистане по новой приодеться паспорт делать. Так что проще будет дождаться указа и получив визу узбекскую как иностранец приехать.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что проще будет дождаться указа и получив визу узбекскую как иностранец приехать.

А сколько ждать надо? Как и здесь, отказавшись - пару лет?

 

Спасибо забыл сказать. Говорю. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал я вас читал, в итоге моск закипел. :)

 

Конкретная ситуация - товарищ уехал на ПМЖ в Грецию. Получил там гражданство и всё прилагающееся к нему.

Было это лет 10 назад. Сейчас хочет посетить Узбекистан. От узбекского гражданства не отказывался, узбекский паспорт просрочен, стикер - тем более. В третьи страны выезжал. В Англию. По греческому паспорту, разумеется.

 

Что ему необходимо предпринять, для легального посещения РУз?

Буду очень признателен, разъяснившему.

 

Если "уехал на ПМЖ в Грецию" означает выписку и оформление стикера ПМЖ в Ташкенте, а не 2-х годичного стикера, то паспорт будут обновлять в консульстве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так он, судя по всему, не получал этот стикер. Самый простой - это получить тур. визу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если "уехал на ПМЖ в Грецию" означает выписку и оформление стикера ПМЖ в Ташкенте, а не 2-х годичного стикера, то паспорт будут обновлять в консульстве.

Неправильно выразился. Греческий паспорт он получил несколькими годами раньше, выехал из Узбекистана по нашему паспорту, хотя могу ошибаться. Надо у него уточнить.

 

Так он, судя по всему, не получал этот стикер. Самый простой - это получить тур. визу.

Может и так, а может через Москву уехал. До Москвы по нашему, дальше - по греческому.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько ждать надо? Как и здесь, отказавшись - пару лет?

 

Спасибо забыл сказать. Говорю. :)

год. В теории. На практике как повезет. Некоторые до 4 лет ждали.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

год. В теории. На практике как повезет. Некоторые до 4 лет ждали.

Понятно. Эта непредсказуемость и пугает.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так он, судя по всему, не получал этот стикер. Самый простой - это получить тур. визу.

на границе не запалят что у него узбекское гражданство действительное? Риск

 

 

 

Если "уехал на ПМЖ в Грецию" означает выписку и оформление стикера ПМЖ в Ташкенте, а не 2-х годичного стикера, то паспорт будут обновлять в консульстве.

для этого на консульском учете надо быть. А туда не поставят без листка убытия

 

а зачем уезжал на пмж :icon_eek:

дети наше все... Первая отмазка эмигранта:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может и так, а может через Москву уехал.

 

Имел в виду стикер ПМЖ.

 

Так если он не отказывался, то тур визу не сможет получить. Он же высветится в системе как гражданин. Получить документ на возвращение, поменять паспорт и через Москву обратно, думаю, проще. Штрафики заплатить придется, правда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на границе не запалят что у него узбекское гражданство действительное? Риск

Он лет десять назад уехал, (а может и 12, не помню точно) тогда с РФ было проще, в наши паспорта штампы при пересечении границы не ставили, емнип.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ставили. Как без этого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так если он не отказывался, то тур визу не сможет получить. Он же высветится в системе как гражданин. Получить документ на возвращение, поменять паспорт и через Москву обратно, думаю, проще. Штрафики заплатить придется, правда.

Не отказывался, это знаю точно. На сегодняшний день, он в узб.паспорте не заинтересован, ему просто в Ташкенте побывать хочеться, на кладбище сходить и тп. И хочет он это сделать без химии, легально.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно. Эта непредсказуемость и пугает.

если приедет то этого тут ему такой гемор создадут что он без выездного стикера уехал. Как раз под опеределение Верховного Суда попадает.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ставили. Как без этого?

В начале двухтысячных, отменили упрощёнку при пересечении границы. Я помню, как россиянам начали в их внутренние паспорта ставить штампы, а они очень от этого дела страдали, так как паспорт становился негодным, после этого. А потом и вовсе запретили по внутренним ездить в РУз.

 

если приедет то этого тут ему такой гемор создадут что он без выездного стикера уехал. Как раз под опеределение Верховного Суда попадает.

Так стикер у него ОВИР-ский был, на два года, на момент выезда.

 

По ходу, выход у него один - отказываться от гражданства РУз в Греции, дожидаться вступления в силу, затем уже приезжать, как гражданину только Греции?

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно оформить ПМЖ в консульстве .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так стикер у него ОВИР-ский был, на два года, на момент выезда.

все равно докапаються. так там он показал другой паспорт. Узбекские погранцы под лупой штампы везда-выезда рассматривают. Лучше отказаться что бы в Узб не тормознули

 

Можно оформить ПМЖ в консульстве .

это называеться получения разрешения на ПМЖ. И не факт что ОВИР завидев его узб. паспорт без проблем это сделает.

Надо сразу отказ писать и потом с временным документом и справкой из посольства приехать и смело показывать греческий паспорт.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я краски сгущал, похоже. Списался с ним, вот что пишет: "уезжал с узбекским паспортом,в нём виза на ПМЖ.Никуда с ним больше не ездил,но он просрочен..." Но было это, в 1998 году, оказывается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По ходу, выход у него один - отказываться от гражданства РУз в Греции, дожидаться вступления в силу, затем уже приезжать, как гражданину только Греции?

если стикер был то получив временный документ и справку о том что консульство приняло его заявление о выходе приезжать и смело давать на границе два документа, временный документ замен уз.паспорта и справку с греческим паспортом.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть идет в консульство и оформляется там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Del.

Edited by Torontonian
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое! Это сильно всё упрощает. :)

И последний момент - ему приглашение нужно будет, или он может так заехать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой временный документ? Сертификат на возвращение ему не дадут, он выдается только тем, кто прописан в Узбекистане. Будет ждать , пока оформят новый паспорт

 

http://uzbekistan.gr/консул/порядок-оформления-обмена-паспорта/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в чем разница?

ВНЖ- это когда состоишь во временном учете, то есть, не выписался из места жительства. В этом случае в отношении тебя действуют те же самые требования по выезду и пребыванию за границей как и любому другому гражданину. ПМЖ-это когда выписался и нигде в прописке не состоишь. Тогда тебя ставят в консульстве на постоянный учет и следовательно стикер ОВИРа тебе не нужен.

 

про какие именно события имеете ввиду?

Упорядочения всех, всего и вся. :)

 

под подозрение подпадаете значит?

Я бы не сказал-скорее всего речь идет только об уточнении.

 

Не отказывался, это знаю точно. На сегодняшний день, он в узб.паспорте не заинтересован, ему просто в Ташкенте побывать хочеться, на кладбище сходить и тп. И хочет он это сделать без химии, легально.

Легально по-моему никак. Визу греческую ему в узбекском паспорте аннулировали? Если да, то однозначно нет. Если нет, то может попытать счастья-но гемор по прибытии ему обеспечен. Визу в нашем пос-ве ему не дадут.

Я бы не рискнул:) Дальний родственник в прошлом году отказался приехать на похороны матери-тоже в свое время умудрился получить американский паспорт, не выйдя из гражданства-побоялся.

Edited by чужой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.