y78

учится: чему? зачем? где?

304 posts in this topic

я это Ronny, о какой теме-клон ты говоришь?

 

ещё интересный факт: в школе 90% знаний НЕНУЖНЫЕ - никогда не пригодятся в жизни

кто не согласен, расскажите как вам пригодились эти синус, косинус, устройство синхрофазатрона... ?

а кто согласен, признайтесь: вы заставляете своих детей учить эту фигню? B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

y78

Школа выявляет базовые наклонности детей к определенным знаниям. И далее они развиваются в средних и высших учебных заведениях. И не стоит утверждать, что математика не нужна. Без этого и других "ненужных" предметов ты бы не писал сейчас в этот форум, так как не существовало бы компьютеров, да и много чего другого не существовало бы.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

ещё интересный факт: в школе 90% знаний НЕНУЖНЫЕ - никогда не пригодятся в жизни

кто не согласен, расскажите как вам пригодились эти синус, косинус, устройство синхрофазатрона... ?

а кто согласен, признайтесь: вы заставляете своих детей учить эту фигню? B)

Есть два предмета, которые наиболее эффективно точат мозг - литература и математика. Но и остальные предметы учавствуют в этом процессе, предоставляя объем информации, который необходимо переварить. Чем ее больше - тем интеллект острее. И мировоззрение шире.

Ты даже не предоставляешь, насколько может оказаться полезным знание синуса, косинуса и устройство синхрофазотрона в жизни. Оно спасает человека от превращения его в одноклеточное быдло.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Советовать дуракам дело бесполезное, но может кто послушает… давайте подскажем молодёжи

ХОРОШИЕ ПРОФЕССИИ.

 

например, ПРОГРАМЕР (программист) – зарплата $400 – нужен в любой стране

 

Ну собственно с этого тема началась... что поделили на ХОРОШИЕ и не хорошие профессии, получается нехорошими профессиями и заниматься то не нужно…

и к стати ... медсестры тоже нужны в любой стране

 

 

а Заявление что 90% школьных знаний не нужны... меня если честно удивляет... хоть раз в жизни нужно все.. хотябы разговор поддержать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ещё интересный факт: в школе 90% знаний НЕНУЖНЫЕ - никогда не пригодятся в жизни

кто не согласен, расскажите как вам пригодились эти синус, косинус, устройство синхрофазатрона... ?

а кто согласен, признайтесь: вы заставляете своих детей учить эту фигню? B)

Школа должна выпустить разносторонне развитых личностей, а не вундеркиндов. Математика учит логически мыслить и быть внимательным. Русский язык и литература - правильной и грамотной речи и письму. Физика и химия - не лезть куда не надо и не пробовать на вкус, что не знаешь (это я утрированно). География - знать куда летишь отдыхать или в командировку.

 

Я сама работаю не по специальности, но именно в ВУЗе я поняла, какое направление мне интересно.

 

ИМХО, хорошего специалиста, которому платят хорошие деньги, делает опыт работы. А вот пробел в теории восполняет ВУЗ, колледж, либо самообучение.

Edited by NonTua
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я это Ronny, о какой теме-клон ты говоришь?

 

ещё интересный факт: в школе 90% знаний НЕНУЖНЫЕ - никогда не пригодятся в жизни

кто не согласен, расскажите как вам пригодились эти синус, косинус, устройство синхрофазатрона... ?

а кто согласен, признайтесь: вы заставляете своих детей учить эту фигню? B)

Мне эти знания пригодились. Пользуюсь регулярно.

Это смотря кем работать.

Из интересных случаев: игра со стрельбой. Нужно знать траекторию полета снаряда, чтобы его отобразить. Искать не стал, решил быстрее сам решу. Нашел, что он летит по параболе, если не учитывать сопротивление воздуха.

Или вот еще: расчет калибровки светодиодных панелей (это видеопанели, которые на улицах стоят) по фотографии. По 3-м фото определяется яркость в базовых цветах. Но для этого каждый светодиод нужно по фото определить. Есть такой предмет - распознавание образов.

Это из интересных и навскидку. А так сотни могу привести.

Хотя бы закон "отрицания отрицания" регулярно использую. Штука простая, но нужная.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я это Ronny, о какой теме-клон ты говоришь?

 

ещё интересный факт: в школе 90% знаний НЕНУЖНЫЕ - никогда не пригодятся в жизни

кто не согласен, расскажите как вам пригодились эти синус, косинус, устройство синхрофазатрона... ?

а кто согласен, признайтесь: вы заставляете своих детей учить эту фигню? B)

 

 

Ты прав .

"Кам борме?" - научил и достаточно.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

не у нас.

Именно у нас. В Ташкенте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в любой стране есть НИЗКООПЛАЧИВЫЕМЫЕ профессии и ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ, и тот кто выбирает профессию, должен подумать об это ДО колледжа, а не ПОСЛЕ.

 

 

У нас обычно сначала думают, об том чшоб затолкать хоть куда нить, лишь бы было образование, а там перевестись туда куда надо за нн-ую сумму. Или же просто учиться для факта наличия корочки. А что касаемо забитости мест, то люди руководствуются чужими примерами, вон он де медик, смотри как хорошо живёт, значит и ты будешь медиком...чадо послушает посмотрит и бежит поскорее занимать место просто для того чтобы тупо была корка..совершенно не думая об том что корка это лишь приложение к знаниям...

 

Отсюда и перекос, слишком много тех слишком много этих...а в какой-то области вообще страдают от недостатка квалифицированных кадров..ибо уже до того дошло что профессия нужна важна, а учить некому..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас обычно сначала думают, об том чшоб затолкать хоть куда нить, лишь бы было образование, а там перевестись туда куда надо за нн-ую сумму. Или же просто учиться для факта наличия корочки.

Всех послушать, ну прям такие социологи, по совместительству специалисты-менталитетчики вкупе с психологами, что аж прямо страшно становится... :lol:

Люди, миленькие, прошу вас гласом вопиющего в пустыне: ПОЖАЛУЙСТА, НЕ Е..ТЕ МОЗГИ!

На данный момент в моей группе учится 10-ть человек. !И все 10! учатся там потому, что пришли получать именно эту профессию. Учатся хорошо и усердно. Стараются, как и положено стараться в их возрасте, ну кроме меня - я более усерден :lol: .

И никто из них не заплатил ни грамма взяток за поступление. Из десяти есть лишь один "позвоночный" контрактник, попавший на доп.контракт, но и тот хрячит за троих.

Так что, господа, либо меняйте круг общения, либо мировосприятие. И жить станет гораздо легче.

 

P.S. Слово Е..ТЕ, означает "ешьте" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин у тебя какое образование по счёту? Я про начинающих студентов писал, а не про тех кто получает 3 образование..причём руководствуясь самостоятельно, а не думающих мозгами предков...так что всё вышесказное к твоему посту не относиться..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где те кто 5 лет назад закончил по профессии педагог, музыкант, медсестра..? Почти все в России... строители, продавцы, таксисты, дворники...

..мы поднимаем экономику России за счёт уз.гос.бюджета ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, это правильно если в школе ребёнок учит то что нравится или пригодится в профессии которую он выбрал.

Но многие родители думают: "ребёнок должен учить ВСЁ, без этого он будет дебил". Это миф, родом из СССР. Зубрёжка ненужных знаний не помогает развитию интеллекта . Доказательство - цыгане - не учатся в школе, а соображают быстрее многих ))

 

наоборот, зубрёжка делает ребёнка дебилом

Edited by y78
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[Доказательство - цыгане - не учатся в школе, а соображают быстрее многих ))

Соображать - это одно. А мыслить - это совсем другое. Хотя, если Вам хочется, чтобы Ваш ребенок был тупо ограничен профессией, да и в принципе ограничен - хотите дальше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наоборот, зубрёжка делает ребёнка дебилом

А как же филология? Зубрежки примерно 70%, так по вашему получается что все филологи дебилы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как же филология? Зубрежки примерно 70%, так по вашему получается что все филологи дебилы?

Я бы еще фармакологию добавил. Да и всю медицину в целом. И еще много чего, что без труда не дается. Но тут явно ищут, что полегче. Соответственно, получается, что те, кто ищут легких путей - дебилы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где те кто 5 лет назад закончил по профессии педагог, музыкант, медсестра..? Почти все в России... строители, продавцы, таксисты, дворники...

..мы поднимаем экономику России за счёт уз.гос.бюджета ))

 

Видимо таков багаж багаж знаний полученных за счет бюджета.

Россия , да и любая другая страна, совсем не против что бы ее экономику поднимали физики-атомщики, хирурги, инженеры-проектировщики, технологи и т.п.

Но как то не выходит пока.

Банкиры и экономисты, вот тут да, мы впереди планеты всей , даже наша модель экономическая под них заточена.

Ни один иностранец не разберется.

Edited by well
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

где те кто 5 лет назад закончил по профессии педагог, музыкант, медсестра..? Почти все в России... строители, продавцы, таксисты, дворники...

..мы поднимаем экономику России за счёт уз.гос.бюджета ))

 

Работают В Узбекистане педагогами , музыкантами и медсестрами... а вот "ПОЧТИ ВСЕ" можно какую нибудь ссылку на статистику... что во первых Почти ВСЕ в Росии и то что почти все кто в России строители, продавцы, таксисты, дворники... ?

 

Может конечно это у меня такой уникальный случай, но все друзья которые уехали в Россию .. ни один не работает "строителем, продавцом, таксистом, дворником"

 

 

 

Алекс, это правильно если в школе ребёнок учит то что нравится или пригодится в профессии которую он выбрал.

Но многие родители думают: "ребёнок должен учить ВСЁ, без этого он будет дебил". Это миф, родом из СССР. Зубрёжка ненужных знаний не помогает развитию интеллекта . Доказательство - цыгане - не учатся в школе, а соображают быстрее многих ))

 

наоборот, зубрёжка делает ребёнка дебилом

 

Угу доказательство... из которого следует что школа наФиг не нужна и Всем становиться цыганами ... замечательно ) , И что то я соображающих цыган не встречал ) ну ни разу.

То что зубрёжка это МИФ действительно ... действительно зубрить не надо .. ПОНИМАТЬ надо и развивать интеллект .. это и в СССР приветствовали и сейчас не отрицают ), как у нас в стране так и за рубежом ... Конечно может опять таки разные круги ... не знаю )

 

Как писалось выше )) если вокруг все на столько плохо может менять круг общения ? Начинать развиваться ... и.. Я думаю все получиться !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, это правильно если в школе ребёнок учит то что нравится или пригодится в профессии которую он выбрал.

Но многие родители думают: "ребёнок должен учить ВСЁ, без этого он будет дебил". Это миф, родом из СССР. Зубрёжка ненужных знаний не помогает развитию интеллекта .

Мне кажется, что все это родом не из СССР. Это родом из самой семьи. Если родители учились на кого-то, а в итоге не смогли или не захотели работать по полученной профессии, то они будут ребенку говорить о том, что все это не нужно.

Если родители состоялись в профессии либо просто отдают отчет в том, что такое общее развитие, то будут говорить ребенку иное. Пример грубоватый, но это как родители, которые владеют иностранными языками и семья, где родители, кроме своего родного не знают никаких других. Первые считают, что ребенку хорошо учить языки с детства, а вторые считают, что как нужно будет, так и выучит, а не нужно будет, так зачем что-то там лишнее учить.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, это правильно если в школе ребёнок учит то что нравится или пригодится в профессии которую он выбрал.

Но многие родители думают: "ребёнок должен учить ВСЁ, без этого он будет дебил". Это миф, родом из СССР. Зубрёжка ненужных знаний не помогает развитию интеллекта . Доказательство - цыгане - не учатся в школе, а соображают быстрее многих ))

 

наоборот, зубрёжка делает ребёнка дебилом

А кто о зубрежке говорит?

Классиков в школе не читал, перечел потом. Историю учил плохо, выучил потом. Но ненужных знаний нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зубрёжка ненужных знаний не помогает развитию интеллекта .

Зато помогает в общем развитии и расширяет кругозор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин у тебя какое образование по счёту? Я про начинающих студентов писал, а не про тех кто получает 3 образование..причём руководствуясь самостоятельно, а не думающих мозгами предков...так что всё вышесказное к твоему посту не относиться..

А причем тут мои образования? Я как раз таки и писал про начинающих студентов, которые учатся со мной в одной группе. Про то, что я усерднее - это было написанно, как шутка, направленная на мой возраст, не более того. Не знаю, как на других факультетах и вообще в других ВУЗах, но то, что вижу я - меня реально радует. Да, недостатки в системе образования есть, как и в любой другой системе, в любой другой стране, но все не так уж прям и страшно, как нам тут пытаются приподнести. Есть куча таких предметов, которые лично я бы вообще исключил из программы, есть идиоты-преподаватели. Но в целом, картина довольно таки приемлемая. На мой факультет привлекли преподавателей-практиков по спец.предметам. Отсутствует явная коррупция. Люди поступают без денег, учатся без денег и закрывают сессии без денег.

Если уж совсем невмоготу - готовь какие-нидь пособия для кафедры, или материалы по предмету. Тогда предмет закроют, но и то не факт. Студенты учатся, причем учатся хорошо и усердно. Опять же, толкую про свою группу, так как за другие не знаю. Преподов задалбывают вопросами и дискуссиями. То есть люди хотят знаний. И получают.

По моему спец.предмету, на уровне пост-советского пространства, знания очень даже неплохие. Примерно на уровне российских ВУЗов в крупных городах - столицы не берем. Практика уже с первого курса. Причем с весьма неплохим оборудованием. Уровень русского языка у преподавателей по спец. предметам - очень высокий, для большинства из них вообще родной. Все преподы по спец.предметам ходят с ноутами, постоянно дают ссылки на статьи в Нете, говорят где что можно полезного скачать. Работы можно сдавать на флешках, или нарезанных болванках.

И это говорю я. Без снобизма, но у меня реально хорошие знания по моей специфике. И получал я их не здесь. Так что есть возможность сравнить непредвзято. То есть спеца мирового уровня здесь, конечно, не подготовят, но спеца неплохого уровня пост.совка - без проблем. Базу дают современную, хоть иногда и попахивает совком, но все равно чувствуется "тлетворное западное влияние" :lol: паскудного Интернета и связь с технологиями.

В общем итог - если человек захочет, то получит те знания, которые надо. И самое главное - дается постоянная практика.

 

Многие, описавшиеся тут весьма негативно, до сих пор мыслят критериями 20-25 летней давности, когда якобы было хорошее образование. То, что сейчас вижу я - почему-то не совсем совпадает с негативными позициями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда училась в ВУЗе у нас был хороший преподователь, не помню уже как зовут (к сожалению), он был на тот момент действующим предпринимателем, имеющим своё фермерское хозяйство, небольшое производство мед.препарата, мужчина очень грамотный и "подкованный". Так вот, знания в организации, ведении и развитии бизнеса дал только он. Причём с нашими местными реалиями и тонкостями. Учебник по его предмету мы не открывали вообще, так как конспектирование всего того, что он нам рассказывал давало больше. И только на 4м курсе я поняла, что всё, что мы изучали до этого - всё поверхностное и неинтересное (ну, кроме моего любимого маркетинга). Но мы всё равно учились, мы бились за учебники, мы сидели часами в интернет-кафе в поисках информации. Наверное, мы были такими же ярыми студентами, как в группе у greenа. Но, написав дипломные работы (все сами, денег не давал никто!), защитив их на отлично, и выйдя за стены универа - мы поняли, что в уме не осталось ничего, кроме практических занятий того препоавателя. И я благодарна ему (О! Далимов его фамиия, вспомнила!). Студент, который хочет работать в той области, где он учится - будет учиться, будет жадно глотать всё, потом будет с такой же жадностью работать, подвигаясь всё дальше и дальше. И даже если он будет слесарем-сантехником-сварщиком-музыкантом-медсестрой он сделает всё, чтобы развиваться, а развитие приводит к более оплачиваемой работе.

 

У нас 11ти летку убрали и попысили контракт до баснословной суммы. Мы в своё время возмущались, нам жалко было то поколение, которое должно было учиться в колледже 3 года, потом в институте 4, да ещё и контракт платить нереальный. И тогда нам декан объяснил почему это всё было сделано. Те, кто заканчивает колледжи, по большей части выходят "рабочими руками", кто заканчивает институты выходят "умной головой". В стране не хватает "рабочих рук", так как "умные головы" не будут работать руками (вы что, я же ВУЗ закончил, я крут). И с такой реформой теперь проходит жёсткий "отсев" тех, кто реально хочет учиться, и тех, кому всё равно кем он будет. Но с контрактом они всё равно погорячились...Теперь будут учиться те, кто может себе позволить, а не те, кто хочет. А те, кто всё-таки поступил и родители оплачивают контракт - те будут учиться усрднее, чтобы деньги зазря не пропадали.

Edited by NonTua
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу контракта:

Я за то, чтобы он был высоким. Люди очень умные и так поступят на бюджет. Люди просто умные, но небогатые - сами найдут способ как его оплатить. Люди богатые, но просто неумные - таких не бывает :)

А людям неумным и небогатым, не надо, дорогой, лезть в ВУЗы.

 

У нас в группе есть 4 контрактников, которые сами без родительской поддержки нашли себе денег на учебу. 3.400.000 в год по-моему. Один устроил нечто вроде акции в Интернете, где просто попросил людей помочь, чем могут. И по доллару по два, за год набрал денег на контракт. Другой пошел в какой-то фонд, который дает гранты на образование. Фонд Форум, или Мехр Нури, или что-то вроде того. Побегал, конечно, как без этого, но грант на обучение пробил. Еще один до поступления полтора года пахал на двух работах - накопил на контракт. И еще один пошел, занял денег, а теперь каждый день после учебы отпахивает долги. И всё сами! 18-20 летние пацаны. Таким людям есть место в жизни.

 

Я за бесплатное образование, но ТОЛЬКО для одаренных. Остальным либо в ПТУ, либо пахать на контракт.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу контракта:

Я за то, чтобы он был высоким. Люди очень умные и так поступят на бюджет. Люди просто умные, но небогатые - сами найдут способ как его оплатить. Люди богатые, но просто неумные - таких не бывает :)

А людям неумным и небогатым, не надо, дорогой, лезть в ВУЗы.

Что-то складывается впечатление, что Вы идеализируете богатых людей... К сожалению в наших реалиях, богатыми становятся невсегда умные и культурные люди. Скорее всего они становятся богатыми на короткий срок. Ну да ладно - это другая тема.

 

Теперь о тех кто учится в наших ВУЗах. Сужу по своему братишке и его одногруппникам. ВУЗ относительно простой - медицинский. ЧТобы он поступил (пару лет назад)- ему пришлось 2 года заниматься с 4-мя репетиторами, которых оплачивали родители, а я занимался их доставкой. В итоге - ушло около 3 штук баксов, несчитая транспортных расходов. Но поступил, с первого раза, на контракт. Контракт вышел больше штуки. И получается, чтобы поступить САМОМУ - необходимо не только учиться в лицее, заниматься с репетиторами, но и работать по 6-10 часов в день. И при любом раскладе - это НЕВОЗМОЖНО.

Его однокурсники...

Бюджетники - 95% полные дрова, которые абсолютные нули в предметах, которые необходимо было сдавать, НО зато они дети нашей "элиты", чиновников и т.д. Оставшиеся пару человек с потока - реальные умники, НО также профорсированные репетиторами... Итог - бедному - на бюджет никак не попасть.

КОнтрактники - народ попроще, дров достаточно, но есть и те кто поступил сам (с репетиторами). Среди них нет ни одного "бедного" или работающего... Вывод понятен.

 

Когда я сам учился, был такой же пародокс - самые лучшие результаты у богатеньких дров. А про магистратуру вообще молчу... Большая часть - даже топографию и анатомическое строение зубов ответить были не в состоянии :(

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now