y78

учится: чему? зачем? где?

304 posts in this topic

...А менталитет то ли не успел поменяться под эти реалии...Вот и имеем в итоге то, что имеем. Непонятную экономическую модель...

То бишь (как говаривал Михалыч Горбачёв М.С.) для улучшения экономической модели правильно будет снова нАчать изменять совковое мЫшление? А может всё таки бытиё определяет сознание?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То бишь (как говаривал Михалыч Горбачёв М.С.) для улучшения экономической модели правильно будет снова нАчать изменять совковое мЫшление? А может всё таки бытиё определяет сознание?

Я реально не знаю, что говаривал Горбачев. Слышал пару его выступлений - отвратительный русский язык и еще более отвратительный стиль изложения. Поэтому не являюсь его, как оратора, поклонником :) Да и вообще не являюсь.

Менталитет практически невозможно изменить, в том-то и проблема. Менталитет формируется многими десятилетиями и такие же сроки нужны, чтобы его изменить. Ну благодаря современным информационным технологиям, это разумеется произойдет быстрее, но все же...

Должно пройти время, смена поколений и никакие адм.указания тут не помогут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Поэтому не являюсь его, как оратора, поклонником :)...

Почему же, красиво говорил человек, часами можно было слушать :rolleyes:

...Менталитет формируется многими десятилетиями и такие же сроки нужны, чтобы его изменить...

Надеюсь не уголовные сроки :ph34r: или как у американских индейцев (т.к. менталитет формируется существенно дольше)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас сижу и думаю, что бы такого с ней сделать, либо жалобу на нее катануть во все инстанции, либо иск ей вчинить судебный от меня лично за моральный ущерб на пару-тройку лямов, нехай с..ка бегает по судам, либо послать ее по матушке на глазах всего потока.

Люди, я не злой, но то что было там - это ужас и преступление против страны, преступление против системы образования, преступление против личности.

есть куда пострашнее люди и совершающие куда большие преступления против страны, чем какой-то там учитель этики, но что-то желающих на них катануть особо не наблюдается, а ты так взъелся :)

А так, поздравляю с учебой, поступить в таком возрасте и учиться, тоже дело не простое.

 

В открытом обществе преподавать идеологию вообще крайне трудно. Это я тебе как специалист по идеологии говорю. Особенно трудно это делать в обществе, где колоссальное расслоение на бедных и богатых и где почти нет среднего класса как прослойки общества. Это вызывает смех у вменяемых людей и полное непонимание вопроса у невменяемых(если они сидят на лекциях).

красиво и умно сказано Дес, запомню.

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

например, ПРОГРАМЕР (программист) – зарплата $400 – нужен в любой стране

 

post-8406-0-33220900-1318411402_thumb.jpg

 

:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Речь Стива Джобса как раз на эту тему. В скрытом тексте.

 

 

Моя биологическая мать, незамужняя аспирантка, хотела отдать меня на усыновление, но только людям с высшим образованием. Однако усыновить меня предложили людям, у которых вообще не было образования. Им пришлось пообещать моей матери, что меня они в университет отдадут. В 17 лет я пошел учиться в очень дорогой университет. На него уходили почти все сбережения моих родителей, и через полгода я понял, что это бессмысленно, потому что не знал, чем хочу заниматься. И я бросил учебу. Сейчас я понимаю, что принял тогда одно из лучших решений в жизни. У меня не было ни комнаты в общежитии, ни средств к существованию, зато я мог ходить на все, что казалось мне интересным, не тратя время на обязательные занятия. И многое из того, что я тогда узнал, впоследствии оказалось бесценным. Например, у нас отлично преподавали каллиграфию, и я решил этим заняться. Тогда мне казалось, что каллиграфия мне никогда не пригодится. Пригодилась, когда мы стали разрабатывать первый «Макинтош». «Макинтош» стал первым компьютером с хорошей типографикой; Windows был сделан по его образцу. Так что если бы в университете я не занимался каллиграфией, у современных компьютеров, скорее всего, не было бы такой хорошей типографики. В колледже соединить все звенья этой цепи было невозможно. Но десять лет спустя связь между ними стала очевидной. Невозможно замкнуть цепь, если смотреть в будущее — только оглядываясь назад. Остается просто верить, что в будущем цепь как-нибудь замкнется. Эта вера придаст вам мужества слушать свое сердце, даже если оно подсказывает свернуть с проторенной тропинки — и тогда все действительно изменится. Я рано понял, чем хочу заниматься. Мне было всего 20 лет, когда мы с приятелем основали в гараже моих родителей Apple. Когда мне исполнилось тридцать, Apple превратилась в компанию стоимостью 2 миллиарда долларов, со штатом больше 4 тысяч человек. Мы выпустили свое лучшее творение — «Макинтош». И тут меня уволили. Дело в том, что мы наняли человека, который вместе со мной управлял выросшей компанией. У нас возникли разногласия, а потом мы совсем разругались. Совет директоров принял его сторону. Я чувствовал себя опустошенным. Все, чему я посвятил свою жизнь, исчезло. Но понемногу я стал приходить в себя. Я по-прежнему любил свое дело и решил начать все сначала. Сейчас я понимаю, что увольнение из Apple — лучшее, что могло со мной случиться в тот момент. Благодаря этому начался один из самых плодотворных периодов моей жизни. За следующие пять лет я основал компании NeXT и Pixar и влюбился в женщину, которая стала моей женой. Студия Pixar выпустила первый в мире компьютерный мультфильм, «Историю игрушек», и стала самой успешной мультипликационной студией в мире. А компания NeXT была куплена компанией Apple — технология, которую мы разработали в NeXT, легла в основу нынешнего возрождения Apple. И у меня замечательная семья. Если бы меня тогда не уволили, скорее всего, ничего этого бы не случилось. Идти вперед меня заставила любовь к своей работе. Нужно найти то, что вы любите, — к работе это относится в той же степени, что и к личной жизни. Если вы еще не нашли свое любимое дело — продолжайте искать. Когда найдете — сразу поймете. Когда мне было 17 лет, я где-то прочитал, что «если каждый день живешь как последний, однажды наверняка окажешься прав». Надо помнить о том, что умрешь, — это лучше всего помогает принимать жизненно важные решения. Перед лицом смерти почти все теряет значение: ожидания окружающих, амбиции, страх позора или провала. Остается только то, что по-настоящему важно. Примерно год назад мне поставили диагноз: рак. Врачи сказали, что, скорее всего, мне осталось жить не больше полугода. Я прожил с этим диагнозом целый день, а вечером мне сделали биопсию, и оказалось, что у меня очень редкий операбельный вид рака поджелудочной железы. Мне сделали операцию, и, слава богу, сейчас все в порядке. Это было самое близкое столкновение со смертью, которое мне пришлось пережить. Раньше смерть была для меня полезным, но умозрительным понятием. Теперь я могу сказать с еще большей уверенностью: Смерть, видимо, лучшее изобретение Жизни. Она расчищает старое, чтобы дать место новому. Ваше время ограниченно, так что не тратьте его, проживая жизнь, придуманную кем-то другим. Имейте мужество слушать свое сердце и жить собственным умом. В конце шестидесятых Стюарт Бранд издавал так называемый «Каталог всей Земли», ставший библией моего поколения. Это было что-то вроде «Гугла» на бумаге — издание, набитое удобными придумками и гениальными идеями, сделанное вручную, без компьютеров и компьютерной верстки. Когда идея себя исчерпала, Стюарт вместе со своей командой сделал самый последний выпуск. На последнюю страницу обложки они поместили фотографию уходящей вдаль дороги с подписью: «Оставайся голодным. Оставайся безрассудным». И теперь, когда вы заканчиваете университет и собираетесь начать все по-новому, я желаю вам того же. Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и имеем в итоге то, что имеем. Непонятную экономическую модель - говорю за все постсовковое пространство - эдакий гибрид непонятно чего непонятно с чем. То есть взяточничество, местничество, кумовство и показушничество остались, только теперь все это уже за бешеные бабки. Комси-комса одним словом. :lol:

 

 

Интересно было бы дожить - чем всё это кончится? По киргизскому сценарию или арабский вариант. Скорее всего ни то, ни другое. А что-то новое. А что касается образования - в любом случае подход к образованию надо менять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть у нас очень хорошие спецы-круче чем забугром

 

Это исключение, а в целом если сравнивать - нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно было бы дожить - чем всё это кончится? По киргизскому сценарию или арабский вариант. Скорее всего ни то, ни другое. А что-то новое. А что касается образования - в любом случае подход к образованию надо менять.

Бог даст - доживем. И Бог даст - не кончится :) А насчет всяких "сценариев" - врядли. Тут это не нужно никому. Я думаю, что придем сами тихо-спокойно и без потрясений. Правда по времени это будет долго, но лучше уж долго, зато мирно, чем быстро и непонятно как.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бог даст - доживем. И Бог даст - не кончится :) А насчет всяких "сценариев" - врядли. Тут это не нужно никому. Я думаю, что придем сами тихо-спокойно и без потрясений. Правда по времени это будет долго, но лучше уж долго, зато мирно, чем быстро и непонятно как.

 

Да хотелось бы тихо-спокойно, цивилизованно. Потрясает другое - как быстро идет расслоение населения. Потрясает тот дикий (другого слова и не подберу)капитализм, который у нас устанавливается. В Цивилизованных кап.странах во всяком случае есть так называемый социальный лифт, позволяющий одаренным людям из низов подняться по социальной лестнице. У нас этого нет. У нас не дают кредитов на обучение как это есть в цивилизованных странах. К хорошему это не приведет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да хотелось бы тихо-спокойно, цивилизованно. Потрясает другое - как быстро идет расслоение населения. Потрясает тот дикий (другого слова и не подберу)капитализм, который у нас устанавливается. В Цивилизованных кап.странах во всяком случае есть так называемый социальный лифт, позволяющий одаренным людям из низов подняться по социальной лестнице. У нас этого нет. У нас не дают кредитов на обучение как это есть в цивилизованных странах. К хорошему это не приведет.

Тут вы не совсем правы. Я знаю западную систему образования и нашу. Так что есть с чем сравнить. Там расслоение населения не меньше, чем здесь, а может быть даже и больше. Просто общий уровень жизни самого населения выше и расслоение это не так сильно коробит.

Что касается возможности получения образования на Западе, то оно там практически недоступно для простого человека. Либо ты должен быть ну очень одареным, либо ну очень богатым. Иначе шансов нет, потому что обучение стоит нереальных денег, а получение грантов и стипендий - это привилегия самых башковитых. Там за это идет почти битва. Жесточайшая конкуренция и сложнейшее соревнование. Даже учеба в колледже доступна далеко не всем, а об обучении в универе простому человеку можно вообще забыть.

Касаемо социального лифта. Он есть и у нас. И тоже доступен людям умным и одареным. Проблема в том, что у нас все себя считают умными и одареными, тупо научившись писать, читать и складывать элементарные цифры :lol: Плюс ко всему у нас принято считать, что гос-во обязанно обеспечивать высшее образование каждому своему гражданину. А за каким таким хреном?! Гос-во обязанно обеспечивать элементарную школу, ну и максимумм колледж, или лицей. А остальное, уж звиняйте - сами. Либо мозгами, либо лавандой.

Насчет кредитов на образование - дают. Причем дают многим. И организаций, занимающихся такими кредитами немало, начиная с банков и заканчивая различными фондами. Получение такого кредита - это проблема, тут я согласен. Но получение такого кредита - это проблема в любой стране, включая развитые. Так что желающим получить такой кредит, надо реально побегать. А как иначе? Когда речь идет о том, чтобы пожрать, бегают же люди в поисках денег... А как речь заходит об учебе, то тут должен придти "добрый дядя" и дать денег? Так не бывает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут вы не совсем правы. Я знаю западную систему образования и нашу. Так что есть с чем сравнить. Там расслоение населения не меньше, чем здесь, а может быть даже и больше. Просто общий уровень жизни самого населения выше и расслоение это не так сильно коробит.

Что касается возможности получения образования на Западе, то оно там практически недоступно для простого человека.

 

 

Если бы я 10 лет не прожил на Западе (правда это не совсем Запад, а его задворки), то я бы с вами не спорил. Там человек из низов, если он одарен, может получить высшее образование. Он может взять кредит на образование. И этот кредит льготный. У нас, вы сами это признаете, кредит на образование получить практически невозмжно. Я знаю несколько людей, поступивших в вузы и оставивших учебу из-за невозможности оплатить её. Но самое важное - качество обучения у нас и там. Умные люди здесь уже поняли, что лучше дать своему ребенку западное образование. По деньгам это обойдется столько же, сколько стоит образование здесь. По крайней мере их дипломы признаны во всем мире.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы я 10 лет не прожил на Западе (правда это не совсем Запад, а его задворки), то я бы с вами не спорил. Там человек из низов, если он одарен, может получить высшее образование. Он может взять кредит на образование. И этот кредит льготный. У нас, вы сами это признаете, кредит на образование получить практически невозмжно. Я знаю несколько людей, поступивших в вузы и оставивших учебу из-за невозможности оплатить её. Но самое важное - качество обучения у нас и там. Умные люди здесь уже поняли, что лучше дать своему ребенку западное образование. По деньгам это обойдется столько же, сколько стоит образование здесь. По крайней мере их дипломы признаны во всем мире.

Странная у вас позиция, однако... :) Когда выяснилось, что кредит получить можно и учиться одареному тоже можно, встал вопрос о качестве образования :lol: Теперь касаемо вашего цитирования меня. Опять меня вынуждают на самоцитирование:

"Насчет кредитов на образование - дают. Причем дают многим. И организаций, занимающихся такими кредитами немало, начиная с банков и заканчивая различными фондами. Получение такого кредита - это проблема, тут я согласен. Но получение такого кредита - это проблема в любой стране, включая развитые. Так что желающим получить такой кредит, надо реально побегать. А как иначе?"

Теперь найдите связь между вашей интерпретацией(выделено в вашем посте) и первоисточником. И не надо больше так делать - это не хорошо.

 

Теперь по умным людям и их детям, а так же ценам на образование. Я реально не знаю на каких "задворках Запада" вы жили 10-ть лет, но цена за год обучения в хорошем английском, или американском ВУЗе кругом-бегом выходит от 14 до 22 тысяч долларов. В зависимости от ВУЗа. А ведь туда еще поступить надо... А ведь еще надо там учиться, да так, чтобы не отчислили. В Сингапурских и Гонкогских - чуть дешевле.

Теперь в нашем ВУЗе - контракт в год стоит в среднем 3.400.000 сум. Делим на 2.600, получаем 1.307 долларов США в год.

Тот же самый Вестминстер, который КСТАТИ выдает дипломы аналогичные лондонским - цена в год 5.200 баксов(по гос.курсу). Путем нехитрых вычислений получаем примерно 3.530 долларов США в год.

А теперь будьте добры поясните мне ваши слова: "По деньгам это обойдется столько же, сколько стоит образование здесь." По моим скромным подсчетам получается, что разница в цене примерно в 10.7 раз(это по дешевому) и примерно в 6.2 раза (по самым дорогим). Мог бы перевести в проценты для большей значимости, но думаю, что не надо. :)

 

Теперь по качеству образования:

Согласен, качество хреновое в сравнении с западным образованием. Но. Для работы и жизни здесь, если вы собрались жить здесь, его достаточно. Западное образование надо получать(давать детям) лишь в двух случаях: 1. когда вы собираетесь там остаться жить, или хотите отправить туда детей. 2. когда вам нужны иные знания, чтобы живя тут, работать на внешний рынок. Всё! В остальных случаях я не вижу нужды тратить деньги и нервы на заграничные ВУЗы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В остальных случаях я не вижу нужды тратить деньги и нервы на заграничные ВУЗы.

 

я с вами полностью согласен по позиции образования.

 

внесу свою копеечку в эту тему.

слушал вчера Путина и "путинца" в Саврополье, мне понравилась 1 их линия, которую они обозначили. При союзе(когда было все относительно доступно в плане образования) только 20% от молодежи реально поступали и заканчивали высшие учебные заведения!

сейчас все поголовно прут в вузы.

хотя бы кто будет реально пахать? и там- на поле получать реальные немалые деньги???

эта проблема и у нас.

во дворе я наблюдаю за подростками. все девочки, мальчики куда то да пытаются воткнуться.

разговариваю с 5 девченками(подруги моей дочки), ну вот поступили, закончите, а потом что???

ответ у всех одинаковый: нуууууууу, там .... наверное, ну незнаю, замуж наверное выйду.... и улыбка.

 

у нас что, в коледжах и универах преподают, как замуж выйти, или как вести себя с мужем?

и ведь я не преувеличиваю, вы ведь знаете, что это именно так.

 

проблема образования- она более объемная и глубокая. и является более многогранной и захватывает очень много различных аспектов. тут тема "не на один пузырь")).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странная у вас позиция, однако... :) Когда выяснилось, что кредит получить можно и учиться одареному тоже можно, встал вопрос о качестве образования :lol: Теперь касаемо вашего цитирования меня. Опять меня вынуждают на самоцитирование:

"Насчет кредитов на образование - дают. Причем дают многим. И организаций, занимающихся такими кредитами немало, начиная с банков и заканчивая различными фондами. Получение такого кредита - это проблема, тут я согласен. Но получение такого кредита - это проблема в любой стране, включая развитые. Так что желающим получить такой кредит, надо реально побегать. А как иначе?"

Теперь найдите связь между вашей интерпретацией(выделено в вашем посте) и первоисточником. И не надо больше так делать - это не хорошо.

 

Теперь по умным людям и их детям, а так же ценам на образование. Я реально не знаю на каких "задворках Запада" вы жили 10-ть лет, но цена за год обучения в хорошем английском, или американском ВУЗе кругом-бегом выходит от 14 до 22 тысяч долларов. В зависимости от ВУЗа. А ведь туда еще поступить надо... А ведь еще надо там учиться, да так, чтобы не отчислили. В Сингапурских и Гонкогских - чуть дешевле.

Теперь в нашем ВУЗе - контракт в год стоит в среднем 3.400.000 сум. Делим на 2.600, получаем 1.307 долларов США в год.

 

Обучение в Вузах Германии до последнего момента было бесплатным. Учиться там надо по-настоящему, а иначе - отчислят. Зато и специалист будет настоящий.

 

Тот же самый Вестминстер, который КСТАТИ выдает дипломы аналогичные лондонским - цена в год 5.200 баксов(по гос.курсу). Путем нехитрых вычислений получаем примерно 3.530 долларов США в год.

А теперь будьте добры поясните мне ваши слова: "По деньгам это обойдется столько же, сколько стоит образование здесь." По моим скромным подсчетам получается, что разница в цене примерно в 10.7 раз(это по дешевому) и примерно в 6.2 раза (по самым дорогим). Мог бы перевести в проценты для большей значимости, но думаю, что не надо. :)

 

Не обязательно заканчивать английские или американские вузы. Образование в Австралии, ЮАР, Германии обойдется в разы дещевле. Это все равно - западное образование с соответсвующим качеством.

 

Теперь по качеству образования:

Согласен, качество хреновое в сравнении с западным образованием. Но. Для работы и жизни здесь, если вы собрались жить здесь, его достаточно. Западное образование надо получать(давать детям) лишь в двух случаях: 1. когда вы собираетесь там остаться жить, или хотите отправить туда детей. 2. когда вам нужны иные знания, чтобы живя тут, работать на внешний рынок. Всё! В остальных случаях я не вижу нужды тратить деньги и нервы на заграничные ВУЗы.

 

Может быть для работы здесь нашего образования и достаточно. Но ведь не знаешь, что завтра будет. Вдруг появится необходимость или желание выехать куда-нибудь. Весь мир так живет. Сейчас не то время, чтобы замыкаться. Даже если вы в своей стране, это не значит что завтра не приедет какой-нибудь спец. из другой страны и может так статься, что его предпочтут вам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Теперь о тех кто учится в наших ВУЗах. Сужу по своему братишке и его одногруппникам. ВУЗ относительно простой - медицинский. ЧТобы он поступил (пару лет назад)- ему пришлось 2 года заниматься с 4-мя репетиторами, которых оплачивали родители, а я занимался их доставкой. В итоге - ушло около 3 штук баксов, несчитая транспортных расходов. Но поступил, с первого раза, на контракт. Контракт вышел больше штуки. И получается, чтобы поступить САМОМУ - необходимо не только учиться в лицее, заниматься с репетиторами, но и работать по 6-10 часов в день. И при любом раскладе - это НЕВОЗМОЖНО.

 

Вот вам комментарии о доступности нашего высшего образования

 

Его однокурсники...

Бюджетники - 95% полные дрова, которые абсолютные нули в предметах, которые необходимо было сдавать, НО зато они дети нашей "элиты", чиновников и т.д. Оставшиеся пару человек с потока - реальные умники, НО также профорсированные репетиторами... Итог - бедному - на бюджет никак не попасть.

КОнтрактники - народ попроще, дров достаточно, но есть и те кто поступил сам (с репетиторами). Среди них нет ни одного "бедного" или работающего... Вывод понятен.

 

Когда я сам учился, был такой же пародокс - самые лучшие результаты у богатеньких дров. А про магистратуру вообще молчу... Большая часть - даже топографию и анатомическое строение зубов ответить были не в состоянии :(

 

А вот комментарии о качестве будущих специалистов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обучение в Вузах Германии до последнего момента было бесплатным. Учиться там надо по-настоящему, а иначе - отчислят. Зато и специалист будет настоящий.

В Швейцарии тоже, и поныне бесплатно. Если отчисляют - до свиданья, путь закрыт.

 

Не обязательно заканчивать английские или американские вузы. Образование в Австралии, ЮАР, Германии обойдется в разы дещевле. Это все равно - западное образование с соответсвующим качеством.

Я лично знаю одного парня который учится в Штатах в профессиональном колледже за 6000 долларов в год, после окончания у него будут льготы на поступление в университет и льготная цена - 17000 в год, эти деньги он там уже зарабатывает.

 

Сейчас не то время, чтобы замыкаться. Даже если вы в своей стране, это не значит что завтра не приедет какой-нибудь спец. из другой страны и может так статься, что его предпочтут вам.

Золотые слова! А насчет приглашенных из-за рубежа спецов это уже сегодня так и есть. Кому интересно, посмотрите сайт hh.ru, задайте поиск вакансий по Узбекистану - периодически объявляются вакансии руководителей высшего и среднего звена. Безусловно, есть умные, образованные и талантливые менеджеры среди своих, но их реально единицы.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безусловно, есть умные, образованные и талантливые менеджеры среди своих, но их реально единицы.

Поверьте их не единицы. Просто наши топ менеджеры и ведущие инженеры работают в зарубежных компаниях за рубежом. Как уже объясняли выше такие деньги им тут никто платить не будет. Будут платить иностранным специалистам. И это реалии. Мы туда, они к нам. Плюс у нас еще жив туповатый стереотип - если иностранец, значит определенно умней, хотя на самом деле это далеко не так ;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот вам комментарии о доступности нашего высшего образования

 

А вот комментарии о качестве будущих специалистов.

А еще там есть и мои комметарии. Которых, кстати, в теме много. Да вот только никто не удосуживается их читать, хотя если б читали, то не было бы большинства бесполезных дискуссий.

Дабы мои заявления не показли голословными, я еще раз(уже в который) напоминаю - я заканчивал ВУЗ(ы) там и учусь в ВУЗЕ тут. Мне есть что и с чем сравнить. САМОМУ, а не по чьим-то словам, или еще по какой фигне.

Никто не говорит, что тут супер система образования. Никто не говорит, что здесь все отлично и замечательно. Но лично меня раздражает, когда приходит очередной обиженный жизнью форумчанин(ни к кому лично не относится) и начинает вопить, что все ужасно и мы все скоро умрем :lol: Еще раз говорю - система образования у нас довольно экзотичная и многие моменты вызывают недоумение и злобу(читайте мои комменты выше по теме), но тем не менее, она работает. Я сейчас в данный момент нахожусь в этой системе и вижу лично, своими глазами, как она работает.

Я вижу, что без взяток реально поступить на "бюджет", если есть мозги, я вижу что сессии можно закрывать и без денег. Я вижу, что многие вопросы можно решать просто на хороших отношениях с преподавателями.

Да много чего есть хорошего. Хотя немало и плохого.

Это во многом зависит от самого человека: Если сам гамно - будешь видеть Мир коричневым.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вижу, что многие вопросы можно решать просто на хороших отношениях с преподавателями.

Ну это так кажется с позиции нынешнего возраста и опыта.

Сомневаюсь, что студентам, которым лет по 17 это также просто как тебе. :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это так кажется с позиции нынешнего возраста и опыта.

Сомневаюсь, что студентам, которым лет по 17 это также просто как тебе. :)

Возраст и опыт - это конечно да :), но есть реально студенты, которые нормально воспитаны и со всеми разговаривают вежливо. То есть видно воспитание, полученное в правильном, достойном доме. А есть студенты ну просто имбицилы, которые думают что им все чего-то должны, хотя при этом учиться нихрена не хотят. Вот именно они потом и носятся по сессиям и хвосты закрывают по пол года. А потом ругают систему образования на чем свет стоит... :)

По поводу возраста, я тут в молодом возрасте тоже успел поучиться. В весьма молодом. И у себя на курсе был "разводилой". Со всеми преподами были замечательные отношения, в том числе и самыми "трудными" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу возраста, я тут в молодом возрасте тоже успел поучиться. В весьма молодом. И у себя на курсе был "разводилой". Со всеми преподами были замечательные отношения, в том числе и самыми "трудными" :)

Ну у меня тож были нормальные отношения, кроме одной стервы-взяточницы...ей платило 98% потому-что что-бы закрыть данный предмет нужно было быть академиком + ещё и с хорошим лопатником(остальные 2% пользовались привилиегиями отличников и за ними следило зоркое око ректората). Видно было что она делала всё чтобы мы не сдали..ну естессно к концу второго курса нам это надоело и мы от неё "отказались" - во шуму-то было. Ходила жаловалась всем, но все всё знали и поэтому значения не придавали. Не знаю работает ли ща там. Хотя зная кто там ща учиться их можно стричь как овец. На какое-либо продиводействие никто из них не способен, так как и на получение знаний. Вижу иногда своих преподов, они буквально плачут, как можно учить тех -кто школу видел только на картинке или по-телевизору.

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну у меня тож были нормальные отношения, кроме одной стервы-взяточницы...ей платило 98% потому-что что-бы закрыть данный предмет нужно было быть академиком + ещё и с хорошим лопатником(остальные 2% пользовались привилиегиями отличников и за ними следило зоркое око ректората). Видно было что она делала всё чтобы мы не сдали..

У нас сейчас идет плотная пропаганда стучания на таких вот преподов. Нам даже показали специальные правила ВУЗа, где четко расписано, что преподаватель имеет право делать, а что не имеет. И настоятельно рекомендовали в случае нарушения правил, сразу же обращаться к соответствующему человеку. Можно спокойно, при наличие кворума в группе, или на курсе, заменить преподавателя, или от него отказаться. Главное, чтобы требования были обоснованными, а факты нарушений подтвержденными.

Вот несколько правил для преподавателя, за нарушение которых студент может жаловаться:

1. Не имеет права опаздывать.

2. Не имеет права приходить в нелицеприятном виде.

3. Не имеет права быть пьяным, или в ином подобном состоянии.

4. Не имеет права ругаться матом, кричать, оскорблять, унижать студента.

5. Не имеет права использовать служебное положение в личных целях.

6. Не имеет права брать какие-либо суммы денег за что-либо.

7. Не имеет права требовать знаний сверх программы.

8. Не имеет права угрожать любым образом.

И это лишь малая часть... И постоянно говорят студентам - Жалуйтесь, пишите, приходите с просьбами.

Сейчас даже такая практика пошла, я вообще охренел - если группа в полном составе свалила с пары и это вылезло наружу, всех на ковер к декану и он первым делом спрашивает: "Что, плохой преподаватель? Не сумел вас заинтересовать? Вам не интересны его лекции? Если не интересны, то почему?" Причем спрашивает на полном серьезе. И говорит, что если преподаватель не сумел заинтересовать студента своим предметом - это плохой преподаватель.

И уже только потом, когда все дружно говорят, что препод хороший, начинается разбор полетов, почему свалили с пары :) Но надо отдать должное студентам - никогда не подставляют преподавателей, если те сами не начинают беспредельничать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тему почистил и открыл.Убедительная просьба ко всем-не нужно поднимать тему национализма.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ей платило 98% потому-что что-бы закрыть данный предмет нужно было быть академиком

 

прочитал пост и вспомнил преподавателя(чтойто типа по социологии) по какойто там гуманитарной лабудени.

перед сЭйсией всегда собирал весь поток и говорил: предмет вы все равно не знаете, тройки я просто так ставить не буду, всем группам сразу через старост договариваться! кому нужны пятёрки подходят сами ко мне отдельно. а так всему потоку ставлю четверки.

и такая тишина сразу наступала в аудитории. все переглядывались и не могли поверить слышится это, что так "в открытую" или массовый мираж.

с рыла бралось не деньгами, а коньячком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now