y78

учится: чему? зачем? где?

304 posts in this topic

почитала я эту тему и невольно вспомнила эпизод одного узбекского фильма, где учитель преподавал русский язык. "Понедельник, вторник, ..., пятница, шестница!!! а еще из жизни - Пушкин Александр Махмудович. А ведь школа и должна давать хорошую базу общеобразовательную. Иначе так и будет продолжаться, что Париж это столица ИТАЛЬЯ!!!

Edited by zeneka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я начал читать эту тему страницы три назад, и честно говоря, ждал что рано или поздно вы напишете о чем-то подобном. Что за программа, если не секрет? Бакалавриат, магистратура или что-то другое?

Бакалавриат.

 

Случаем, не Лира Узакбаевна препод?

Нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня в универе был такой предмет. Под страхом смерти не вспомню о чем он был.

А я помню. Его очень любил проводить декан. И 3 года он каждую пятницу рассказывал, что в тюрме железные стулья сломать не могут, а у нас получается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

такая у нас кривая система образования.

 

если у человека и его родителей нет мозгов, не болит голова о будущем, то причем тут система образования???

ты решил стать космонавтом.

выучили тебя.

а потом ты пошел перепродавать "ксюхи"

система образования виновата?

 

где те кто 5 лет назад закончил по профессии педагог, музыкант, медсестра..? Почти все в России... строители, продавцы, таксисты, дворники...

 

вы тут чушь не пишите пожалуйста.

если хотите конкретики, то прокатитесь в аэропорт на самолет до москоу посадка или на вокзал железнодорожный на поезд ту москоу.

там так мало педагогов, музыкантов и медперсонала. основная часть- кучные сколоченные бригады с колхозов.

если бы основные рабочие уезжавшие в московию были бы(как вы описываете с образованием), то из этой московии не тыкали бы пальцем на людей, которые не то, что по-русски, но и на нашем государственном языке говорят с таким акцентом!

по этим основным массам необразованных рабочих и судят стереотипно по всем нам.

 

вы давно в самолетах летали до московии? это чтото с чемто!

в родном аэропорту ты особо не приглядываешься, как эти толпы пытаются какието бумажки заполнять. но в самолете эти 80% пассажиров начинают такое вытворять! в порядке вещей снять свою обувь и задрать ногу в дырявом носке на сидение. и это не единичный случай. про массовое отрыгивание после кормежки я молчу. запах(хорошо что можно вентилятор на себя направить) я сам видел, как закидывали насвай и потом чисто тупо сплевывали под седение.

это разве те люди, которые медсестры и т.д?

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

вы давно в самолетах летали до московии? это чтото с чемто!

в родном аэропорту ты особо не приглядываешься, как эти толпы пытаются какието бумажки заполнять. но в самолете эти 80% пассажиров начинают такое вытворять! в порядке вещей снять свою обувь и задрать ногу в дырявом носке на сидение. и это не единичный случай. про массовое отрыгивание после кормежки я молчу. запах(хорошо что можно вентилятор на себя направить) я сам видел, как закидывали насвай и потом чисто тупо сплевывали под седение.

это разве те люди, которые медсестры и т.д?

 

 

Ну это чисто воспитание наших тупых серых масс ... которые заплатили за билет и думают что они короли ... в нашей стране это уже в привычке вещей =) не только в самолётах да и во всех местах =) неуважают себя и остальных )

Наверное человек имел ввиду про тех людей которые работали тут учителями получали по 200 тыс, потом осознали что семью на эти деньги не прокормишь и поехали в россию на зарабатки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

учителями получали по 200 тыс,

 

я знаю девочку(не дипломированного преподавателя!), которая учится в педагогическом, сама платит за контракт и после всего еще сама подрабатывает, как репетитор, притом ей уже сейчас оф. предложили после защиты диплома остаться в педике.

если вы спец(тут много об этом писалось) на кусок хлеба с икрой(не баклажанной) вы заработаете деньги.

а если вы плывете тупо по течению,а при переезде всего этого лишаетесь и начинаете на самом деле РАБОТАТЬ руками, то и деньги появляются.

и не надо про достойную оплату.

учитывая расход на оплату квартиры там и тут. разница останится приблизительно одинаковая.

правильно тут писали. кто хочет работать(и умеет), тот и заработает.

просто при поездке в московию у человека нет выбора. или пашешь и деньги или "0".

а что мешает так здесь пахать???

нет желания!

я мардэра с Куйлюка нанял сад огород прополоть 2 сотки

40.000 сум

плюс я его покормил и напоил хорошо

умножить на 30 дней.

зачем ехать кудато, если здесь работы полно?

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

от своей работы надо получать удовольствие =)

Представляю это удовольствие когда читаешь всякую фигню и видешь перед собой 20 студентов с зеркальными глазами у которых на лбу написано нам это нафиг не нужно =)

отсюда прямая такая что у преподов нету интереса что-то доказывать им )

з.ы. ребенок подходит и говорит *Папа я хочу быть учителем идеологом* => это фантастика =)

А если не получаешь от своей работы удовольствия - нехрен на ней работать! А тем более, если это работа преподавателя. И чтобы не сидели люди со стеклянными глазами, надо уметь преподавать.

А эта самая дама, сначала рассказывала о том, как ездила на заработки в Казахстан, потом рассказывала о том, как она женила своего сына и попала на свадьбу 20.000.000 сум и что теперь отдает долги. Вы понимаете?! Это реально страшно, а самое страшное то, что она еще и зав.кафедрой этих самых манавиатов-марифатов! Я не зря говорил, что надо было эту лекцию писануть на диктофон и выложить хотя бы тут. Вы бы меня реально поняли.

Сейчас сижу и думаю, что бы такого с ней сделать, либо жалобу на нее катануть во все инстанции, либо иск ей вчинить судебный от меня лично за моральный ущерб на пару-тройку лямов, нехай с..ка бегает по судам, либо послать ее по матушке на глазах всего потока.

Люди, я не злой, но то что было там - это ужас и преступление против страны, преступление против системы образования, преступление против личности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если не получаешь от своей работы удовольствия - нехрен на ней работать!

 

согласен с вами полностью

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если не получаешь от своей работы удовольствия - нехрен на ней работать! А тем более, если это работа преподавателя. И чтобы не сидели люди со стеклянными глазами, надо уметь преподавать.

А эта самая дама, сначала рассказывала о том, как ездила на заработки в Казахстан, потом рассказывала о том, как она женила своего сына и попала на свадьбу 20.000.000 сум и что теперь отдает долги. Вы понимаете?! Это реально страшно, а самое страшное то, что она еще и зав.кафедрой этих самых манавиатов-марифатов! Я не зря говорил, что надо было эту лекцию писануть на диктофон и выложить хотя бы тут. Вы бы меня реально поняли.

Сейчас сижу и думаю, что бы такого с ней сделать, либо жалобу на нее катануть во все инстанции, либо иск ей вчинить судебный от меня лично за моральный ущерб на пару-тройку лямов, нехай с..ка бегает по судам, либо послать ее по матушке на глазах всего потока.

Люди, я не злой, но то что было там - это ужас и преступление против страны, преступление против системы образования, преступление против личности.

Это только первый курс. Впереди куча дятлов уже по нужным предметам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это только первый курс. Впереди куча дятлов уже по нужным предметам.

Не, бро. Слава Богу, что именно по нужным(спец) предметам, там все отлично. Только это и радует. Преподы - все практикующие, знания имеют, материалы готовят правильные и базисы дают нормальные. Тут у меня, как ни странно, претензий нет абсолютно :)

 

А вот вспомогательные, так я их называю, предметы - это полная ..опа. Преподы в основном по совместительству с ТашГУ, или еще откуда-нибудь. Больше всего убивают философы - чего они только не преподают: историю, философию, Мустакиллик, политологию, этику(..б ее мать), по-моему даже психологию... :lol:

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

я мардэра с Куйлюка нанял сад огород прополоть 2 сотки

40.000 сум

плюс я его покормил и напоил хорошо

умножить на 30 дней.

зачем ехать кудато, если здесь работы полно?

 

 

ну таких людей думающих о других уже мало осталось ... а в реалии чуть богаче этих мардикёров даст за такую же работу 10 тыс, накормит лепёшкой с чаем и скажет НАРМАЛЬНА :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну таких людей думающих о других уже мало осталось ... а в реалии чуть богаче этих мардикёров даст за такую же работу 10 тыс, накормит лепёшкой с чаем и скажет НАРМАЛЬНА :ph34r:

А вот шишь! Не вам, конечно, а вообще по ситуации.

Это не для здесь - тема не та - но мог бы рассказать о том, как мы с того же самого Куйлюка забирали мардов за нормальную цену, и они по дороге просто высаживались из машины. И так было 3 раза! Нихрена не хотят работать, а если работают - то плачут и канючат не переставая.

Кароч, как-нидь расскажу в соответствующей теме - тот еще был квест. Весело.

 

P.S. Ни один мард с базара меньше, чем за 30-40 штук в день на вас даже и не посмотрит - проверено неоднократно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше всего убивают философы - чего они только не преподают: историю, философию, Мустакиллик, политологию, этику(..б ее мать), по-моему даже психологию... :lol:

Напомнило и улыбнуло :)

Первая лекция, препод с непередаваемым апломбом вещает:

"когда физики еще не было, философы все уже знали!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я знаю девочку(не дипломированного преподавателя!), которая учится в педагогическом, сама платит за контракт и после всего еще сама подрабатывает, как репетитор, притом ей уже сейчас оф. предложили после защиты диплома остаться в педике.

Поделитесь информацией, уж очень интересно - сколько же она зарабатывает? Сколько стоит час репетиторства и какова зарплата в педе?

 

Я не из праздного любопытства интересуюсь, моя жена закончила литературный и сейчас работает дошкольным преподавателем и репетитором в Алма-Ате. Сколько она получала бы за подобную работу в Таше мне известно - шиш да маленько.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не из праздного любопытства интересуюсь, моя жена закончила литературный и сейчас работает дошкольным преподавателем и репетитором в Алма-Ате. Сколько она получала бы за подобную работу в Таше мне известно - шиш да маленько.

А можно узнать, сколько получает преподаватель в Алма-Ате. Не репетиторство, а именно преподавание в заведении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сколько же она зарабатывает? Сколько стоит час репетиторства и какова зарплата в педе?

 

дошкольным преподавателем и репетитором в Алма-Ате.

 

именно про зарплату в педе я не знаю.

но я общался с мамой этой девушки и она случайно обговорилась, что у дочки в среднем выходит 600.000 сум

 

а что ваша жена делает за копейки в Алма Ате?

у нас в Таше куча дошкольных "почемучек" и там у преподаватель в среднем 4 группы по 10 человек . с человека она сама около 30.000 в месяц(общее фирма берет 60.000 сум)

30.000Х 40=1.200.000 сум

+ продажа метадических пособий (книжечки отсканированные).

Сам видел как сканировалась и переплеталась за 6.300 сум и продавалось за 25.000.(лучше чем новую брать самому за 40.000 сум.

Ну а всякие по танцам и прочее(психологи) там уже обговаривают, конечно там поменьше. около 300.000 в месяц.

занятие по 1,5 часа по субботам и воскресным дням.

Получается в среднем 10 занятий в месяц

По 3.000 за 1,5 часа

Грубо 2.000 в час.

 

Хотя понятие «копейки» у всех разное.

Я знаю девушку, которая преподавала в колледже физику и математику.

Помимо зарплаты именно репетиторством занималась.

3000 в час, хотя многие берут по 5.000

Желающих было море. Теже студенты в ее заведении.

Притом она никого не топила специально, чтоб навязать свои услуги и преподавала как следует.

очень многие в школах родители наоборот стараются детей в продленку отдать

по времени не успевают на обед

а вечером приехал и забрал дитя и уже которое под контролем.

а это тоже не бесплатно. 25.000 в месяц умножить на минимум 60% от количества детей в классе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что ваша жена делает за копейки в Алма Ате?

 

Вы что-то путаете, я такого не говорил. Я сказал, что в Таше преподаватель - особенно дошкольный - будет получать шиш да маленько. В Алма-Ате сейчас у нее в центре раннего развития зарплата 500$ (каждый день с 9.30 до 13.30), и индивидуальные занятия по 10$ в час. Это нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и индивидуальные занятия по 10$ в час. Это нормально.

 

не допонял.сорики. рад, что в финансовом плане ваша супруга реализовала себя по профилю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если у человека и его родителей нет мозгов, не болит голова о будущем, то причем тут система образования???

ты решил стать космонавтом.

выучили тебя.

а потом ты пошел перепродавать "ксюхи"

система образования виновата?

 

 

 

Система образования - кривая. Более того с каждым годом падает сам уровень образования. И я думаю недалек тот день, когда начнут приглашать спецов из-за заграницы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Система образования - кривая. Более того с каждым годом падает сам уровень образования. И я думаю недалек тот день, когда начнут приглашать спецов из-за заграницы.

Ну вот у нас некоторые руководители так и думают. Приглашают иностранных специалистов, дают им все блага (контракт 100к зелени годовой, машину, школу деткам, работу жене). Да все бы ничего - но специалисты ведь есть и здесь. С опытом работы за рубежом и необходимыми знаниями. Кто нашему специалисту такого же профиля и такого же уровня заплатит 8к у.е. в месяц??? Уж лучше такие деньги будут платить другим :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот у нас некоторые руководители так и думают. Приглашают иностранных специалистов, дают им все блага (контракт 100к зелени годовой, машину, школу деткам, работу жене). Да все бы ничего - но специалисты ведь есть и здесь. С опытом работы за рубежом и необходимыми знаниями. Кто нашему специалисту такого же профиля и такого же уровня заплатит 8к у.е. в месяц??? Уж лучше такие деньги будут платить другим :)

 

понимаешь, есть понятие экспат и локал. если контора платит такую ЗП официально - то есть со всеми налогами - то минэкономики НИКОГДА не пропустит такую ЗП для местного специалиста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я думаю недалек тот день, когда начнут приглашать спецов из-за заграницы.

Ну а разве это плохо? Пусть приглашают. По крайней люди учиться будут, а не за бабки сессии закрывать. А нашим сколько не плати, порахурлик один фиг в крови на генном уровне, причем дело не в национальности, или еще в чем-то. Дело во всеобщем совковом менталитете.

Жаль одного - молодые не хотят идти в образование. И дело даже не в финансовой составляющей. Дело в постоянных ограничениях, адм.барьерах, заборах и в моральном давлении, которые выбивают любую инициативу и делают преподавание не привилегией и удовольствием, а тяжкой повинностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...А нашим сколько не плати, порахурлик один фиг в крови на генном уровне, причем дело не в национальности, или еще в чем-то. Дело во всеобщем совковом менталитете...

Плох совковый менталитет в условиях иных политико-экономических реалий (впрочем коммунистических субботников сейчас стало даже значительно больше :unsure: ) Тот же Михаил Сергеевич, например, предлагал активно нАчать с перестройки мЫшления :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плох совковый менталитет в условиях иных политико-экономических реалий.

Да. Согласен. Но, к счастью(для одних) и к сожалению(для других), реалии нынче другие. Кардинально другие. А менталитет то ли не успел поменяться под эти реалии, то ли не захотел - у кого как :)

Вот и имеем в итоге то, что имеем. Непонятную экономическую модель - говорю за все постсовковое пространство - эдакий гибрид непонятно чего непонятно с чем. То есть взяточничество, местничество, кумовство и показушничество остались, только теперь все это уже за бешеные бабки. Комси-комса одним словом. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приглашают иностранных специалистов, дают им все блага (контракт 100к зелени

 

знаю реальный случай.

наш местный набивался, предлагал свои услуги за 1,500 наладить производство. его мягко говоря направили.

пригласи ведущих спецов(аж 2-х) из-за бугра!!!

те приехали начали мучаться -тужаться.

руководство(всем)- вот видите, сразу видно спецы, не все сразу.

те спецы написали малявку к себе на родину- вас из дас, что делать?

с родины ответ, есть такой чуваг очень умный и его координаты.

тем за 2 недели прибывания каждому по 6.000 бакинских + гостиница, еда и лучшая половина человечества от фирмы.

время идет, дело стоит. осталось 3 дня.

эти двое получив координаты нашего чела тут же к нему(с переводчицей)

платим 1,500 наладь!!!!их же оборудование)(это из 6000+6000=12000)

наш говорит-2,500 и все будь сделано

по времени когда?

нашему надо 2-е суток(именно суток)

все зделал, эти аглецкие в шоке.

расплатились

приезжает руководство. наш прям перед ними перед лицом 2,500 показал.

скупой платит 2 раза

 

есть у нас очень хорошие спецы-круче чем забугром

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.