Немой

Предпосылки для насыщения автомобилями внутреннего рынка

4 559 posts in this topic

Ну а что мешает в РФ наладить такое производство, помимо ущербных тазиков?

 

Важный вопрос, а ответ здесь:

http://www.rb.ru/topstory/business/2011/12/08/092258.html

Производство автомобилей в РФ оказалось дороже, чем в Китае, Корее и даже Европе.

Автопроизводители, построившие заводы в России, жалуются на слишком высокие издержки. Из-за дороговизны комплектующих, энергоносителей и рабочей силы стоимость производства автомобилей на калужском заводе Peugeot-Citroen и Mitsubishi на 5% выше, чем в Европе и Бразилии, и на 15-20% выше, чем в Китае или Корее.

---

 

Вот ведь интересно, что даже без полного цикла производства здесь, завозя ключевые комплектующие, такие как импортные двиглы, трансмиссию и т.д., из-за три девять земель (логистические затраты для доставки из Ю.Кореи, Китая и т.д. можете себе представить), с учетом производственных затрат и доставки в РФ, GM-Uz умудряется продавать свои нексии там дешевле скажем приоры. Как так?

 

Насчет «отмываний», «попилинг бабла» не знаю, но достаточно сравнить стоимость инвестиционных затрат, тарифы на энергоносителей, фонд оплаты труда, налогообложение и т.д. здесь и там, чтобы понять это.

К примеру: а) за длинным кредитом все тамошные Соллерсы Вазы обращаются к коммерческим банкам, зачастую зарубежным (ибо у россбанков ставки гораздо выше, больше 10% годовых), нет там у них льготного кредитования инвест проектов за счет фонда развития как у нас например, б) налоговых преференций для производителей раз-два и обчелся, а у нас для Джи-Эм Уз полные налоговые каникулы - никаких корпоративных налогов, кроме сущей мелочи типа, отчислений в пенсионный фонд в) тарифы на электроэнергию, комм услуги для предприятий там существенно выше(раза в два-три насколько я помню), и в конце концов г) там Вася на конвейере получает штуку полторы баков минимум, а наш Тошмамат в Асаке $150 и т.д.

 

Вот отсюда и складываются «демпинговая» цена на нексию там. Хотя уверен, никакого демпинга здесь нет, ибо полагаю, что себестоимость продукции у GM-Uz гораздо ниже (не удивлюсь, если раза в 1.5-2 ниже чем розничная цена). Отсюда и соответственно конкурентоспособность в росс. рынке. Сборка-то GM-Uz ладно хромает, но машины остаются надежными в части мотора, трансмиссии, ибо импортные, корейские.

 

Это универсальная проблема всей российской экономики - стоимость любого производства в РФ обходится неоправданно дорого. Сам недавно столкнулся с этим при проработке производственного проекта под С.-Петербургом (не авто производство, но все же). Производства едва рентабельны. Проще импортировать. Вот почему нужна господдержка производителей в РФ. Притом реальная и жесткая, а не бесконечная болтовня о никому непонятных "инновациях". Уповать на невидимую руку рынка будет себе дороже.

Если оффтоп, извиняйте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

GM-Uz умудряется продавать свои нексии там дешевле скажем приоры... Производства едва рентабельны... Проще импортировать...

Ну и как в таких условиях нам наденется, что машины появятся на нашем в свободной продаже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели вы сами в это верите?

Что у вас с чуством юмора? Это же шутка. Там смайл стоит.

 

Ограниченность предложения обусловлена прежде всего ограниченными возможностями производства из-за необходимости покупки подавляющего числа запчастей (кстати, какова локализация на сегодня?) за границей за валюту, и вытекающей из этого необходимостью продавать готовый продукт за валюту, т.е. на внешнем рынке.

Как это противоречит сказанному мной? На всякий случай - внимательно перечитайте мой пост, в списке ресурсов я и валюту перечислил.

 

При чем тут вообще такие вещи как ВТО, ЕврАзЭС, следующий виток кризиса в России и т.д...

В России меньше купят - нам больше достанется. Остальное - читать тему с начала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Вот отсюда и складываются «демпинговая» цена на нексию там. Хотя уверен, никакого демпинга здесь нет, ибо полагаю, что себестоимость продукции у GM-Uz гораздо ниже (не удивлюсь, если раза в 1.5-2 ниже чем розничная цена). Отсюда и соответственно конкурентоспособность в росс. рынке.

Цена на Нексию, Матиз и пр. там складывается исключительно исходя из спроса, т.е. цена - это максимум, что можно просить и что покупатель готов платить сегодня за такую машину. Покуда себестоимость неизвестна, вполне логично предположить что низкая цена там компенсируется высокой ценой внутри.

 

Что у вас с чуством юмора? Это же шутка. Там смайл стоит.

Аа, не увидел..

 

В России меньше купят - нам больше достанется. Остальное - читать тему с начала.

Это не факт, к сожалению, т.к. если там меньше купят, уменьшится приток валюты со всеми вытекающими...

Edited by Renegade
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот отсюда и складываются «демпинговая» цена на нексию там. Хотя уверен, никакого демпинга здесь нет, ибо полагаю, что себестоимость продукции у GM-Uz гораздо ниже (не удивлюсь, если раза в 1.5-2 ниже чем розничная цена). Отсюда и соответственно конкурентоспособность в росс. рынке.

Плохо вы думаете о наших партнерах GM. Да не уж то они такие глупые, чтобы просто подарить прибыль, соразмерную стоимости половины авто?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не факт, к сожалению, т.к. если там меньше купят, уменьшится приток валюты со всеми вытекающими...

Согласен, это будет временной ремиссией пациента :) я уже писал об этом.

 

Плохо вы думаете о наших партнерах GM. Да не уж то они такие глупые, чтобы просто подарить прибыль, соразмерную стоимости половины авто?

Может дело не в глупости. Он наверно говорит о налогах. GM одного только акциза платит 25%, если не ошибаюсь. А там еще подоходные, социалка, отчисления салонам...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может дело не в глупости. Он наверно говорит о налогах. GM одного только акциза платит 25%, если не ошибаюсь. А там еще подоходные, социалка, отчисления салонам...

Ну положим, платит не GM и даже не наш, а дилеры внутреннего рынка. А что касается расходов, то нужно было вспомнить транспортные (доставка с завода до зарубеж.дилера), таможенное оформление, за хранение, ну и маржу самого дилера. А это не менее 1,5 тысяч в совокупности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плохо вы думаете о наших партнерах GM. Да не уж то они такие глупые, чтобы просто подарить прибыль, соразмерную стоимости половины авто?

Я не говорил о получаемой прибыли, а о себестоимости. Конечно, я с утрировал насчет 1.5-2 раза, хотя косвенно сужу о себестоимости наших авто исходя из:

 

а) действующей ставки внутреннего акцизного налога (29%) на продукцию GM в Узе, которую оплачивает не Джи-Эм, и не дилеры, а в конечный потребитель в Узе, т.е. все мы. И эти средства на самом деле получает не государство, а перечисляются на счет Джи-Эм Уз, которая, в свою очередь, направляет их на развитие производства, локализационные проекты и т.д. Можно ли назвать это сверхприбылью, получаемое производителем, пользуясь монопольным положением на внутреннем рынке? Не знаю. Наверное, да.

 

б) всплывающей время от времени информации об инвест-проектах Джи-Эм, например:

http://uzdaily.uz/articles-id-9189.htm

 

GM Uzbekistan начнет производить седан Chevrolet Cobalt

----

Согласно программе, GM Uzbekistan произведет 8 тыс. машин новой модели стоимостью более $52,39 млн. в 2012 году и 80 тыс. автомобилей стоимостью $523,357 млн. в 2013 году.

----

Вы наверняка знаете, что в подобных постановлениях указывается общие проектные затраты (данные ТЭО), необходимые для производства указанных объемов. Следовательно, из этих цифр следует, что производство одного кобальта обойдется Джи-Эм Уз примерно $6500, что и отражает усредненную себестоимость продукции. В данном случае Cobalt. Стоит ли говорить, что себестоимость текущих моделей типа нексий и матизов должна быть существенно ниже?

Насчет новой модели можно также предположить, что примерно в указанных пределах будет и отпускная цена завода (франко-завод), на которую потом будет накручиваться и логистика, и акциз (29%), и комиссия дилеров, затраты по гарантиям и т.д. т.п., что в конечном итоге образует привычную для наших глаз розничную цену. Точно не знаю, какая будет цена на кобальт в наших автосалонах, но можно грубо предположить из вышеуказанных рассуждений, что средняя стоимость будет в районе 10-11 тыс. по базарному курсу. Хотя инфляция по доллару могут поднять цену на комплектующие, что вызовет рост цен на нее, так и на все другие модели (но это уже совсем другая тема).

Имхо конечно.

Edited by pied piper
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну положим, платит не GM и даже не наш, а дилеры внутреннего рынка.

Платит GM Uzbekistan (точнее не платит, а согласно льготам оставляет и направляет на развитие). Дилеры получают машину (думаю под реал) уже по сформированной цене, и перечисляют полученные за них деньги с учетом акциза и прочего, что уже сидит в цене, за минусом своих процентов.

 

А что касается расходов, то нужно было вспомнить транспортные (доставка с завода до зарубеж.дилера), таможенное оформление, за хранение, ну и маржу самого дилера. А это не менее 1,5 тысяч в совокупности.

По разному может быть. Это смотря кто продает - сам завод, или он отгружает местной фирме, которая потом занимается экспортом. Или может быть завод заключает договора с условием EXW со своими же ДП в России для оптимизации расходов ( меньше прибыли там - меньше налогов в российскую казну). Чтобы сказать точно - нужно знать схемы экспорта, я их не знаю :)

 

Конечно, я с утрировал насчет 1.5-2 раза...

А возможно и нет. Грамотно пишете, продолжайте - очень интересно :)

 

Можно ли назвать это сверхприбылью...

Сверхприбыль - сравнительный термин. А т.к. у GMUz фактически монополия, об этом судить невозможно, думаю - как можно сказать много ли я зарабатываю, если я работаю один.

 

Интересно какие раскладки по структуре себестоимости у Тойоты с Ауди, скажем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищ поделился теорией, что предоплата 85% - тоже всего лишь средство борьбы с перекупами. Раньше многие покупали машину и снова оплачивали 15%, становились в очередь. А когда очередь подходила через несколько месяцев, продавали на базаре свое старое авто из полученных денег оплачивали 85%, тут же снова становились в очередь и так по кругу. Теперь такая тема не проканает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше многие покупали машину и снова оплачивали 15%, становились в очередь. А когда очередь подходила через несколько месяцев, продавали на базаре свое старое авто из полученных денег оплачивали 85%, тут же снова становились в очередь и так по кругу.

До года он никогда не продаст новое авто. Вернее, с огромным оформлением (двойная стоимость авто) никто не купит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До года он никогда не продаст новое авто. Вернее, с огромным оформлением (двойная стоимость авто) никто не купит.

с нашими очередями и сроками поставки то на то и выходит. конечно с трудом верится, что это из благих побуждений заботы о покупателях, но надеюсь, что все же многим перекупам станет труднее от этого

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

многим перекупам станет труднее от этого

Труднее в итоге выходит обычным покупателям. А перекупы - всегда были, есть и будут есть. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не говорил о получаемой прибыли, а о себестоимости. Конечно, я с утрировал насчет 1.5-2 раза, хотя косвенно сужу о себестоимости наших авто исходя из:

Речь шла про "демпинговые цены там" и увязывалась вами с низкой себестоимостью. Я же предложил из этих тамошних цен вычесть еще расходы - в итоге получается отпускная цена EXW. А вот равна ли она себестоимости...

а) действующей ставки внутреннего акцизного налога (29%) на продукцию GM в Узе, которую оплачивает не Джи-Эм, и не дилеры, а в конечный потребитель в Узе, т.е. все мы. И эти средства на самом деле получает не государство, а перечисляются на счет Джи-Эм Уз, которая, в свою очередь, направляет их на развитие производства, локализационные проекты и т.д.

Скажем так: сможете ли документально подтвердить подчеркнутое?

 

Вы наверняка знаете, что в подобных постановлениях указывается общие проектные затраты (данные ТЭО), необходимые для производства указанных объемов. Следовательно, из этих цифр следует, что производство одного кобальта обойдется Джи-Эм Уз примерно $6500, что и отражает усредненную себестоимость продукции. В данном случае Cobalt. Стоит ли говорить, что себестоимость текущих моделей типа нексий и матизов должна быть существенно ниже?

Боюсь и здесь неувязочка. Скорее всего в 6500 можно оценить стоимость импортированных КД. В проектную стоимость же нужно добавить все-все расходы, связанные организацией самого производства новой модели (это не только импорт оборудования и материалов, но и все возможные затраты включая, обучение, оплату труда в т.ч. оплату труда сборочного производства, оплату услуг подрядчиков и смежников и т.п.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Труднее в итоге выходит обычным покупателям. А перекупы - всегда были, есть и будут есть. :)

Дежа, эта мера, как и предыдущая (запрет отчуждения в течении года) - направлена против перекупщиков.

Если первая (запрет продажи в первый год), каким-то образом и отражается на потребителях, то чем вторая может повредить человеку, который готов купить машину?

Перекупщикам этим здорово усложнили жизнь.

А если говорить в целом - это всё полумеры.

Единственный и многократно проверенный способ один - насытить рынок, и всё, перекупщики вымрут, как класс, автоматом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственный и многократно проверенный способ один - насытить рынок, и всё, перекупщики вымрут, как класс, автоматом.

Рынок не насытится никогда.

Нужно создать адекватную пропорцию между экспортом и вн.рынком. Всё остальное - пыль в глаза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё надо заводы строить, и обеспечивать конкуренцию. А то один завод построили и рады, а машин то нет у нас, всё за бугром. Смысл отечественного автопрома, в том что он отечественный в данном случае теряется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рынок не насытится никогда.

Нужно создать адекватную пропорцию между экспортом и вн.рынком. Всё остальное - пыль в глаза.

Дежа, почему ты так думаешь?

Посмотри на ситуацию на АЗС - как только возникает малейший перебой с поставками, начинается ажиотаж.

Его с успехом гасят, за несколько дней. Тоже самое и здесь. Разово - ударная доза, отпущенная на внутренний рынок, затем может быть и ни о каких пропорциях думать не придётся. Сейчас появилась целая прослойка людей, которые на этом зарабатывают деньги, перепродавая подержанные автомобили, дороже новых. :wacko:

Как то это неправильно, на мой взгляд.

 

Ещё надо заводы строить, и обеспечивать конкуренцию. А то один завод построили и рады, а машин то нет у нас, всё за бугром. Смысл отечественного автопрома, в том что он отечественный в данном случае теряется...

Ты утрируешь. Посомтри вокруг, и поймёшь смысл отечественного автопрома.

А насчет второго завода - согласен.

Эх, замахнулись бы на Тойоту, было б феерично...

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас появилась целая прослойка людей, которые на этом зарабатывают деньги

Именно эта прослойка и мешает адекватной пропорции.

 

ЗЫ. Вернее те, кто прослойкой рулит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если первая (запрет продажи в первый год), каким-то образом и отражается на потребителях

Самое удивительное, что "первая" мера направленная конкретно против перекупов сыграла в итоге им на руку. т.к. огромному количеству покупателей выгоднее купить ликвид пустт по завышенной цене, но с гарантией. что он от него избавится в любое время за ту же цену. Чем морозить свои деньги на год

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищ поделился теорией, что предоплата 85% - тоже всего лишь средство борьбы с перекупами. Раньше многие покупали машину и снова оплачивали 15%, становились в очередь. А когда очередь подходила через несколько месяцев, продавали на базаре свое старое авто из полученных денег оплачивали 85%, тут же снова становились в очередь и так по кругу. Теперь такая тема не проканает.

Да это сделано для того, что бы избавиться от перекупов, но как мы видим-плохо помогает. Перекупы готовы вкладывать деньги и вкладывают несмотря что предоплата 85% ибо данный вид инвестиции принесёт хорошую моржу и причём гарантированную ибо они по 8-9 месяцев не ждут, отстёгивают кому надо и через месяц-другой машину получают.

Что бы побороть это надо полностью насытить рынок(в данный момент это невозможно-мощностей не хватает внутр-й рынок и импорт тянуть) и паралельно сделать процесс покупки сделать максимально прозрачным для потребителя(например сайт где введя например номер договора человек может посмотреть статус своей покупки, где заказанный им товар находится в процессе изготовления, в "отстойнике" на заводе, в логистическом хабе или уже в автосалоне), главное, что бы этой проблемой занялись всерьёз.

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разово - ударная доза, отпущенная на внутренний рынок, затем может быть и ни о каких пропорциях думать не придётся.

Я тоже так думаю. Тем более что это казалось бы очевидно и просто. Разрешить продажу всех авто за валюту и отправить все на внутренний рынок. Причем от этого пострадают не только перекупы, но и валютчики. Только вот наврятли это осуществимо, т.к. это невыгодно уже и самому ЖМ. т.к. как только авто из средства для вложения активов превратится в средство передвижения - спрос упадет в разы.

 

Да это сделано для того, что бы избавиться от перекупов, но как мы видим-плохо помогает.

Я не удивлюсь если это наоборот вызовет скачок цен. Многие честные но придприимчивые граждане давно для себя открыли схему: наконец-то купил матиз, поездил год продал - хватило денег на нексию, поездил продал - пересел на ласети, и т.д. Сейчас уже не у всех так получится. Будем посмотреть к чему приведет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое удивительное, что "первая" мера направленная конкретно против перекупов сыграла в итоге им на руку. т.к. огромному количеству покупателей выгоднее купить ликвид пустт по завышенной цене, но с гарантией. что он от него избавится в любое время за ту же цену. Чем морозить свои деньги на год

Незадолго до введения этого ограничения,было еще хуже, на мой взгляд - приезжаешь в воскресенье на автобазар в Сергели и видишь "автосалон на выезде": стоящие в ряд новенькие машины без номеров, и людишек с бегающими глазами, которые заверяют, что счёт-справку могут нарисовать прямо на базаре...а в салонах - шаром покати...

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребята привет всем,хотел спросить у Вас,щас я однаму чуваку позвонила с торга номер 707 8000,так вот он Лось 2 поз,обещает на февраль за 15 800 , это реально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не путайте насыщение общества и насыщение рынка. Насыщение рынка - отсутствие очередей. Насыщение общества - отсутствие покупок. Если до первого нам еще далеко, то второе - в соседней галактике. :)

 

Перекупщиков можно убить одним-двумя месяцами свободных продаж в салонах в апреле-мае. Ну или там сколько им нужно, чтобы проесть запасы и найти себе другой источник пропитания. Мало того что они попадут на ту 85% предоплату, что сейчас в салоне, у них еще на руках 1-2 машины, которую фиг продашь. Всего два месяца обанкротит кучу народу (тех кто работал в долг под проценты). Никто не станет брать с рук даже чуть дешевле то, что можно взять в салоне официально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.