Немой

Предпосылки для насыщения автомобилями внутреннего рынка

4 559 posts in this topic

Нексии берут, потому что даром почти, вот и все.

И потому что неломучие в основной массе.

А под казахов мы даже делаем нуль-комплектацию, как я ее называю, с некрашеными бамперами и там еще без кучи всяких фиговин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть третий вариант...У меня есть машина...хочется, чтобы когда продавал цены были выше потолка. А когда покупал, в автосалоне кофе предложили:)

Я кофе не пью совсем,даже за бесплатно.Пришёл спокойно в будний день в автосалон и оплатил машину.И ждал спокойно без нагнетания суеты,чего и всем желаю. Edited by bronemaster
Цитируемое сообщение должно быть не больше 70% от общего объёма.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен, берут, потому что дешево и практично.

Ну а что мешает в РФ наладить такое производство, помимо ущербных тазиков?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен, берут, потому что дешево и практично.

Ну а что мешает в РФ наладить такое производство, помимо ущербных тазиков?

Производство то налаживают,то там,то там новые сборочные линии открывают.Населения у них поболее,вот и летит всё как в чёрную дыру.В узбекистане 24 миллиона и ненасытный рынок,а в России под 180.Это как бы одна из причин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен, берут, потому что дешево и практично.

Ну а что мешает в РФ наладить такое производство, помимо ущербных тазиков?

Тут ты прав.

Пока есть халявная валюта, напрягаться желания нет ВООБЩЕ.

Куда проще в натуре тупо отмыть :)

 

Производство то налаживают,то там,то там новые сборочные линии открывают.Населения у них поболее,вот и летит всё как в чёрную дыру.В узбекистане 24 миллиона и ненасытный рынок,а в России под 180.Это как бы одна из причин.

150 против 30, если поточнее.

Налаживают НЕ ПРОИЗВОДСТВО, а СБОРКУ - не путай эти понятия.

То же самое выгребание валюты из страны, что и тупая продажа собранных авто, с той лишь разницей, что горстку народа займут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не могу отвечать за остальных, но по специальности я экономист.

Обана, коллега :) А специализация какая, если не секрет?

 

А один мой друг в Москве...Шапку платить не хочет. Поэтому - тупо ждёт.

И про шапки в РФ я тоже в курсе...У меня товарищ... давал ... шапку.

:blink:

 

Один мой знакомый таможенник, черную за 25 купил :) Дебил, ей Богу.

Он не дебил - он таможенник. :lol:

 

По теме: жоплохая ситуация в России лишь временно - на месяц-два порадует нас. Негативные последствия же будут несоизмеримы позитиву. Россия нам дает валюту, делает объем - в производстве чем больше единиц выпущено, тем они дешевле обходятся. А значит могут быть те же повышения и очередя, только в профиль. Я уже не говорю про уменьшение потоков денег от гастеров и увеличение потока самих гастеров сюда. Так что лучше не надо, лучше пусть наоброт, наши больше печатают и продают, "и пусть этот суслик подавится" ©

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вдумайтесь в нижеследующее определение:

"Рынок считается насыщенным при доле товаров отечественного производства в объеме товарного рынка более 80 процентов и ненасыщенным при доле менее данного показателя." (из Положение о порядке определения насыщенности внутреннего рынка товарами отечественного производства... ПКМ 20.12.2010г. №303)

Так что, с насыщением у УзДжиЭм - все в порядке. Другой вопрос - удовлетворенность потребителя или еще лучше - эластичность спроса. С этим - проблемы. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вдумайтесь в нижеследующее определение:

"Рынок считается насыщенным при доле товаров отечественного производства в объеме товарного рынка более 80 процентов и ненасыщенным при доле менее данного показателя." (из Положение о порядке определения насыщенности внутреннего рынка товарами отечественного производства... ПКМ 20.12.2010г. №303)

Так что, с насыщением у УзДжиЭм - все в порядке. Другой вопрос - удовлетворенность потребителя или еще лучше - эластичность спроса. С этим - проблемы. :)

Вдумался. У нас отечественного продукта в обсуждаемом сегменте намного больше 80%.

 

"Насыщение" вообще и "насыщение отечественным продуктом" - разные вещи. Первое - абсолютный показатель, второе - относительный. Я не понимаю, зачем вообще исследовать "насыщенность отечественным продуктом" при монополии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вдумался. У нас отечественного продукта в обсуждаемом сегменте намного больше 80%.

"Насыщение" вообще и "насыщение отечественным продуктом" - разные вещи. Первое - абсолютный показатель, второе - относительный. Я не понимаю, зачем вообще исследовать "насыщенность отечественным продуктом" при монополии?

А где она та самая грань "насыщения"? Неужели найдутся люди, которые, обладая достаточными средствами, могут сказать себе: "СТОП! Я насытился. Больше мне не нужно."? Обычно мне попадались наоборот, когда после долгожданной Ксюхи через определенное время прикупали и 2-ю, а затем меняли первую на нового Лося и уже замахиваются на Капу. Ну когда они угомонятся то? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где она та самая грань "насыщения"? Неужели найдутся люди, которые, обладая достаточными средствами, могут сказать себе: "СТОП! Я насытился. Больше мне не нужно."? Обычно мне попадались наоборот, когда после долгожданной Ксюхи через определенное время прикупали и 2-ю, а затем меняли первую на нового Лося и уже замахиваются на Капу. Ну когда они угомонятся то? :)

А что плохого в том, что люди могут позволить менять авто каждый год-два-три? Если бы иномарки были доступны (в ценовом диапазоне), то многие бы не смотрели ни в сторону Лосей, ни в сторону Эпик/Каптив. Я сам каждые два-три года меняю авто. Мне проще купить новую, что бы "сел и поехал", чем кататься по 5-8 лет и задумываясь, где бы сделать шумку, где достать те или иные амортизаторы. Мое мнение - необходимо насыщать рынок либо увеличнением производства, либо созданием условий для импорта авто. Различные искусственные ограничения - способствуют росту ушанок.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что плохого в том, что люди могут позволить менять авто каждый год-два-три? Если бы иномарки были доступны (в ценовом диапазоне), то многие бы не смотрели ни в сторону Лосей, ни в сторону Эпик/Каптив. Я сам каждые два-три года меняю авто. Мне проще купить новую, что бы "сел и поехал", чем кататься по 5-8 лет и задумываясь, где бы сделать шумку, где достать те или иные амортизаторы. Мое мнение - необходимо насыщать рынок либо увеличнением производства, либо созданием условий для импорта авто. Различные искусственные ограничения - способствуют росту ушанок.

Разве я утверждал, что это плохо? Мне просто было бы интересно узнать: существует ли вообще грань "насыщения"?

ЗЫ Даже нажравшись однажда до отвала... на завтра все равно хочется кушать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

150 против 30, если поточнее.

145, если ещё поточнее. И из этих 30 миллионов как минимум 3 в той же самой РФ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве я утверждал, что это плохо? Мне просто было бы интересно узнать: существует ли вообще грань "насыщения"?

ЗЫ Даже нажравшись однажда до отвала... на завтра все равно хочется кушать.

Тут дело еще и в менталитете.

По долгу службы, раньше часто бывал в Европе. Так там в средних семьях редко можно встретить сразу по 2-3 авто класса "от среднего и выше". Обычно одно авто - класса люкс (либо бизнес класса), а второе - гольф класса, либо малолитражка. У нас же (да и в Казахстане), за редким исключением, стараются иметь авто одинакового уровня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где она та самая грань "насыщения"?

Приведенная вами цитата определяет сколько отечественного продукта должно быть в общем объеме продаж, чтобы можно было сказать, что "рынок насыщен отечественными товарами".

 

Речь там не идет о том сколько процентов спроса было удовлетворено - это посчитать невозможно, только приблизительно. Может быть так, что чем больше продаешь, тем больше нужно - например это касается машиностроения :)

 

Насыщение (относительное) наступит тогда, когда появится выбор, хотя бы между цветами одной модели. В процентах он не измеряется, никакому госстату это не по плечу - узнать, что в голове у потребителя, т.к. потребитель и сам не в курсе.

 

Далее все сложно :)

 

Если люди покупают после "лося" "каптиву" - это вроде хорошо, деньги то он тоже не в канаве нашел, а произвел полезный и нужный продукт, который на деньги и обменял (так по книжкам) :) Однако даже если это правда, и деньги действительно у него появились рациональным путем, есть определенная политика, позволяющая уменьшить простой автомобилей, на производство которых тратятся ограниченные ресурсы страны - сталь, рабочее время, электричество, валюта и многое другое (я про тех, у кого в гараже есть лишние машины). Для этого на машины вводят налог, чем машина больше, тем выше налог, который идет на совершенствование общественного транспорта. Таким образом богатые помогают бедным в решении проблемы передвижения.

 

Я к чему так много пишу - все о чем вы пишете, давным давно известно и найдены пути компенсации. Почему у нас немного по другому, вопрос не ко мне. Да и сомневаюсь, что граждане на "кптивах", введи высокие налоги на большие авто (читай роскошь) станут платить эти налоги.

 

Мне просто было бы интересно узнать: существует ли вообще грань "насыщения"?

Если вы про общество - то практически нет ее. Если о конкретном индивиде - то зависит от его характера.

 

Для иллюстрации наизнанку - совсем недавно мы поливали огороды водопроводной водой (которую можно было пить годами без особого вреда здоровью). Сейчас она чуть дороже, но мы ею все равно стираем и моем машины. Как только она станет дорогой, как в Германии, только душ и готовка, остальное будет выгоднее на мойках, прачечных или в арыке. Между тем вода после воздуха важнейшая вещь для жизни, на световые годы нужнее чем "нексия".

 

Раскрутите пример в обратную сторону, и поймете, о чем я.

Edited by thalamix
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приведенная вами цитата определяет сколько отечественного продукта должно быть в общем объеме продаж, чтобы можно было сказать, что "рынок насыщен отечественными товарами".

Раскрутите пример в обратную сторону, и поймете, о чем я.

Забавно для меня то, что еще лет 20 с лишним назад все умные мужи твердили о необходимости насыщения рынка товарами. А где границы того самого насыщения никто до сих пор не может указать. Вот к примеру: 1 холодильник для семьи это достаточно, мало или много? Если предположить, что ставить в этот холодильник у семьи нечего, то получается... "много". А если продуктов с каждым днем все пребывает так же как и аппетиты семьи..., то мало. Так же и авто. Сегодня ты единственный владелец авто, а завтра все члены семьи будут требовать от тебя автомоильного "насыщения". Причем некоторые из них явно одним не "насытятся". :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приведенная вами цитата определяет сколько отечественного продукта должно быть в общем объеме продаж, чтобы можно было сказать, что "рынок насыщен отечественными товарами".

 

Речь там не идет о том сколько процентов спроса было удовлетворено - это посчитать невозможно, только приблизительно. Может быть так, что чем больше продаешь, тем больше нужно - например это касается машиностроения :)

 

Насыщение (относительное) наступит тогда, когда появится выбор, хотя бы между цветами одной модели. В процентах он не измеряется, никакому госстату это не по плечу - узнать, что в голове у потребителя, т.к. потребитель и сам не в курсе.

 

Далее все сложно :)

 

Если люди покупают после "лося" "каптиву" - это вроде хорошо, деньги то он тоже не в канаве нашел, а произвел полезный и нужный продукт, который на деньги и обменял (так по книжкам) :) Однако даже если это правда, и деньги действительно у него появились рациональным путем, есть определенная политика, позволяющая уменьшить простой автомобилей, на производство которых тратятся ограниченные ресурсы страны - сталь, рабочее время, электричество, валюта и многое другое (я про тех, у кого в гараже есть лишние машины). Для этого на машины вводят налог, чем машина больше, тем выше налог, который идет на совершенствование общественного транспорта. Таким образом богатые помогают бедным в решении проблемы передвижения.

 

Я к чему так много пишу - все о чем вы пишете, давным давно известно и найдены пути компенсации. Почему у нас немного по другому, вопрос не ко мне. Да и сомневаюсь, что граждане на "кптивах", введи высокие налоги на большие авто (читай роскошь) станут платить эти налоги.

 

 

Если вы про общество - то практически нет ее. Если о конкретном индивиде - то зависит от его характера.

 

Для иллюстрации наизнанку - совсем недавно мы поливали огороды водопроводной водой (которую можно было пить годами без особого вреда здоровью). Сейчас она чуть дороже, но мы ею все равно стираем и моем машины. Как только она станет дорогой, как в Германии, только душ и готовка, остальное будет выгоднее на мойках, прачечных или в арыке. Между тем вода после воздуха важнейшая вещь для жизни, на световые годы нужнее чем "нексия".

 

Раскрутите пример в обратную сторону, и поймете, о чем я.

В узбекистане к автомобилю особое трепетное отношение и насыщения не произойдёт представляете если бы завод не построили за жигули на ходу сейчас бы страшно представить что делали б

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забавно для меня то, что еще лет 20 с лишним назад все умные мужи твердили о необходимости насыщения рынка товарами. А где границы того самого насыщения никто до сих пор не может указать.

Ну так а я о чем. Причем для этого и существует целое министерство - экономики. Там у мужей - ума палата. Они целыми днями сидят и думают - как да чего.

 

На всякий случай напомню - экономисты это люди, которые занимаются максимально эффективным использованием ограниченных ресурсов. Возможно они сейчас сказали - "машин в стране достаточно, много не выпускайте". Кто его знает. :)

 

В узбекистане к автомобилю особое трепетное отношение и насыщения не произойдёт представляете если бы завод не построили за жигули на ходу сейчас бы страшно представить что делали б

Вот именно :) И наоборот - было бы два завода, все б говорили "А вот в Германии много, у нас два всего, очередь в салоне аж 15 минут". Все ж относительно.

 

Однако как известно, все познается в сравнении, и до количества машин на душу населения в странах, на которые мы равняемся еще далековато.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

145, если ещё поточнее. И из этих 30 миллионов как минимум 3 в той же самой РФ.

Я исходил из 140-ка + 10 млн мы, украинцы, молдоване, таджики, киргизы, азербайджанцы (но они все, как правило. россияне, т.е. в этих 140-ка) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я исходил из 140-ка + 10 млн мы, украинцы, молдоване, таджики, киргизы, азербайджанцы (но они все, как правило. россияне, т.е. в этих 140-ка) :)

Вроде ещё в школе говорили,что в СССР-250 млн.населения?немного вымерли?Извиняюсь,если не в тему... Edited by seikoser
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обана, коллега :) А специализация какая, если не секрет?

Экономика и менеджмент АПК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На всякий случай напомню - экономисты это люди, которые занимаются максимально эффективным использованием ограниченных ресурсов. Возможно они сейчас сказали - "машин в стране достаточно, много не выпускайте". Кто его знает. :)

Неужели вы сами в это верите?

 

Ограниченность предложения обусловлена прежде всего ограниченными возможностями производства из-за необходимости покупки подавляющего числа запчастей (кстати, какова локализация на сегодня?) за границей за валюту, и вытекающей из этого необходимостью продавать готовый продукт за валюту, т.е. на внешнем рынке.

 

При чем тут вообще такие вещи как ВТО, ЕврАзЭС, следующий виток кризиса в России и т.д...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде ещё в школе говорили,что в СССР-250 млн.населения?немного вымерли?Извиняюсь,если не в тему...

Здесь имеется в виду 140-150 млн. населения Российской Федерации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ограниченность предложения обусловлена прежде всего ограниченными возможностями производства из-за необходимости покупки подавляющего числа запчастей (кстати, какова локализация на сегодня?) за границей за валюту, и вытекающей из этого необходимостью продавать готовый продукт за валюту, т.е. на внешнем рынке.

Ограниченность предложения в первую очередь ограничена мощностью завода-он и так работает на полную катушку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде ещё в школе говорили,что в СССР-250 млн.населения?немного вымерли?Извиняюсь,если не в тему...

то ж было в ссср, теперь вычтите население стран, которые отпочковались после падения ссср...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд в Узбекистане на одну честную-офицеальную(даже высокую) зарплату купить и матиз невозможно. :lol:

Edited by С е р ж
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.