17 427 posts in this topic

Срезать край и делать примыкание к брусу.

Совершенно верно, делать зазор поболее.. Или ставить угловую раскладку.. Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Либо распил делать 45。

 

Нужен плиточник со станком...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста объясните ньюансы по ламинат-полу (решил по советам здесь- матовый влагостойкий Кронопол-12мм +подложка и пермский ДСП на лагах, т.к.стяжка выходит слишком толстая (и спецов не нашел),а общие требования к полу: хоть какая-то тепло-шумоизоляция, прочность и не разбух от первой лужи, и конечно дешевле паркета:

1) есть ли материал менее вредный чем пермский ДСП 3,5х1,75 (друг говорил что запаха почти нет от него) и желательно дешевле фанеры (тут обсуждали преимущества OSB- есть ли хороший у нас? Какой толщины должен быть ДСП / OSB / фанера?

2) Какую подложку лучше подстелить (толщина и фирма?)

3) Как я понял на лаги нужен брус 5х6 через каждые 40см (подойдет ли сыроватый соснов.брус "Таврико" с базара?) и можно ли снова использовать старый советский брус который был под паркетом?

4) Где лучше покупать дсп, лаги и прочее?

5) Сколько сейчас в среднем стоит 1кв.м такой работы (лаги+дсп+ламинат+плинтусы) Если есть спецы -дайте в личку.

Заранее Всем Спасибо!!!

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

господа, спасибо на счет "кабанчика", поговорю с мастером.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) есть ли материал менее вредный чем пермский ДСП 3,5х1,75 (друг говорил что запаха почти нет от него) и желательно дешевле фанеры (тут обсуждали преимущества OSB- есть ли хороший у нас? Какой толщины должен быть ДСП / OSB / фанера?

2) Какую подложку лучше подстелить (толщина и фирма?)

3) Как я понял на лаги нужен брус 5х6 через каждые 40см (подойдет ли сыроватый соснов.брус "Таврико" с базара?) и можно ли снова использовать старый советский брус который был под паркетом?

4) Где лучше покупать дсп, лаги и прочее?

5) Сколько сейчас в среднем стоит 1кв.м такой работы (лаги+дсп+ламинат+плинтусы) Если есть спецы -дайте в личку.

1. Вопрос в цене. Лучше конечно же фанера. но дороже. ДСП по любому обработайте ЛКМ- олифа , антисептик, дешевая эмаль.

2. Подложку любую.Дают в догонку к ламинату.

3. Можно советский.Главное что бы не гнилой и не поведенный. Сыроватый может повести.Между брусами можно мин. вату в качестве звукоизолятора

4.

5. 8-15 у.е , как договоритесь. И смотря на тип укладки. Если по диагонали дороже, если вдоль комнаты дешевле

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел по знакомству "евро-мастера" по стяжке 1кв.м = 12тыс.сум, застилка ламината по 13тыс.кв включая плинтусы, смешно но не может ответить прямо на тех.вопросы, но обещал сделать в точности по моим требованиям и гарантирет горизонтальность стяжки, подскажите правильно ли он советует - предложил сделать оптимальный вариант со стяжкой (на лагах получается 2-3раза дороже и будут насекомые грит) хочет сделать стяжку след.образом: если разность уровня больше 6см - засыпать мелкий щебень или керамзит затем 4-6см стяжки, если меньше то просто стяжку, потом через месяц перед укладкой ламината выровнять 1~3мм просадки в области маяков (говорит это неизбежно) наливным раствором, затем через 3-4дня застилать ламинат или линолеум продольно проходам в комнатах (получится поперечно коридору). Также потихоньку передумываю в сторону хорошего линолеума, подскажите пожалуйста подкладку ДСП под линолеум (или ламинат) надо делать прямо на стяжку, или ДСП надо тоже приклеивать или прикручивать к стяжке болтами? Какой толщины лучше пермский ДСП для утепления в моем случае, и можно ли его ложить целыми листами не резав? и вопрос тем кто линолеум делал недавно - сколько стоит работа за 1кв. линолеума? Большое Спасибо!!!

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

или ДСП надо тоже приклеивать или прикручивать к стяжке болтами

Так же как и с фанерой... режешь на четыре части...на пол крепишь на клей(мастика) и дюбель гвоздями...
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите пжлста.сколько стоит в среднем душевая кабина метр на метр?установка?и где лучше покупать?спс

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дскажите правильно ли он советует - предложил сделать оптимальный вариант со стяжкой (на лагах получается 2-3раза дороже и будут насекомые грит)

Смотря какую цель преследуете и где пол находится, квартира или свой дом на земле? Если жить на бетоне без подогрева, то холодно и болезни, дерево по любому теплее будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел по знакомству "евро-мастера" по стяжке 1кв.м = 12тыс.сум,

застилка ламината по 13тыс.кв включая плинтусы,

смешно но не может ответить прямо на тех.вопросы, но обещал сделать в точности по моим требованиям и гарантирет горизонтальность стяжки,

подскажите правильно ли он советует - предложил сделать оптимальный вариант со стяжкой если разность уровня больше 6см - засыпать мелкий щебень или керамзит затем 4-6см стяжки, если меньше то просто стяжку, потом через месяц перед укладкой ламината выровнять 1~3мм просадки в области маяков (говорит это неизбежно) наливным раствором, затем через 3-4дня застилать ламинат или линолеум продольно проходам в комнатах (получится поперечно коридору). Также потихоньку передумываю в сторону хорошего линолеума, подскажите пожалуйста подкладку ДСП под линолеум (или ламинат) надо делать прямо на стяжку, или ДСП надо тоже приклеивать или прикручивать к стяжке болтами? Какой толщины лучше пермский ДСП для утепления в моем случае, и можно ли его ложить целыми листами не резав? и вопрос тем кто линолеум делал недавно - сколько стоит работа за 1кв. линолеума? Большое Спасибо!!!

Если хороший линолеум, то он дороже среднего ламината, но более практичен-не боится воды, не стирается и т.д

Вам надо определится стяжка или ДСП. Вариант с ДСП будет дороже.

Далее вы планируете теплый пол? Подумайте о будущих перспективах.

Если рассматривать ИК теплый пол, то его прям под ламинат можно.

По ценам: цены за хорошее качество нормальные.

Edited by Назар
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем, сделали ремонт двух комнат. Я как-то писал об этом (поклейка обоев). Прошлись сначала шкуркой, следом шпатлевкой (Элерон), там где необходимо, затем прошлись смесью воды с ПВА и дальше клеели обои.

Итак, за работу взяли по 300 т.с. за комнату (5.35х3.35). В каждой комнате по одному окну и двери. Последний раз ремонт в них проводился 18 лет назад простой на то время эмульсионкой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам надо определится стяжка или ДСП. Далее вы планируете теплый пол?

Спасибо, мне трудно определиться: думаю сделать стяжку поровнее, потом как сказал Михай приклеить к ней ДСП - тогда ДСП между стяжкой и ламинатом даст ли ощутимую тепло-шумоизоляцию? (хотя бы 50% эффективности от варианта ДСП на лагах без использ.минваты), квартира на 3-м этаже панельного дома, сейчас хочу договориться о всей работе с одним мастером (чтобы стяжку для себя же сделал ровней).. Еще вопрос- сколько мм оставлять зазоры между листами-ДСП и чем их замазать если линолеум будет? Не везет мне с мастерами, мой "евро-мастер" предложил 3-4см стяжки поверх выравнивающего слоя щебенки чтобы работу облегчить, насчёт стяжки подскажите пожалуйста сколько нужно щебенки или керамзита и если основание будет 2-6см мелкого щебня - сколько нужно сделать минимум слоя бетонной стяжки, одним словом очень ищу нормального мастера или специалиста для платной консультации (чтобы на месте рассчитать все ньюансы) Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, мне трудно определиться: думаю сделать стяжку поровнее, потом как сказал Михай приклеить к ней ДСП - тогда ДСП между стяжкой и ламинатом даст ли ощутимую тепло-шумоизоляцию? (хотя бы 50% эффективности от варианта ДСП на лагах без использ.минваты), квартира на 3-м этаже панельного дома, сейчас хочу договориться о всей работе с одним мастером (чтобы стяжку для себя же сделал ровней).. Еще вопрос- сколько мм оставлять зазоры между листами-ДСП и чем их замазать если линолеум будет?

Зачем вам на стяжку ДСП под ламинат?

Сделайте СНП (наливной пол), выравнивайте.

После высыхания ламинат с подложкой. И все.

Если шумо(звуко) изоляция очень важна, то стяжка с керамзита не менее 30 мм. Сверху опять-таки ламинат с подложкой.

Если постелите ДСП на стяжку под ламинат теплее пол не станет. Возможно он будет считаться теплее теоретически, но вы этого не почувствоваете. А расход на карман ощутимый.

Под линолеум возможно соглашусь что ДСП надо. Зазоры между ДСП не нужны.Ну если только от стены 2-4 мм - в дальнейшем останется под плинтусом.

Edited by Назар
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно поклеить виниловые обои на флизилиновой основе. Сейчас стены оштукатурены шпаклёвкой фасадной на цементной основе Элерон. Достаточно ли будет один раз прогрунтовать акриловой грунтовкой и после клеить обои? Или как вариант после акриловой грунтовки прогрунтовать сильно разбавленным обойным клеем для виниловых обоев? Обои будут клеиться на кухню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Shingo а разве в старых квартирах можно стяжку делать? У меня один знакомый сделал стяжку, так соседи снизу в суд подали давит мол и судились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно поклеить виниловые обои на флизилиновой основе. Сейчас стены оштукатурены шпаклёвкой фасадной на цементной основе Элерон. Достаточно ли будет один раз прогрунтовать акриловой грунтовкой и после клеить обои? Или как вариант после акриловой грунтовки прогрунтовать сильно разбавленным обойным клеем для виниловых обоев? Обои будут клеиться на кухню.

Нужно поклеить виниловые обои на флизилиновой основе. Сейчас стены оштукатурены шпаклёвкой фасадной на цементной основе Элерон. Достаточно ли будет один раз прогрунтовать акриловой грунтовкой и после клеить обои? Или как вариант после акриловой грунтовки прогрунтовать сильно разбавленным обойным клеем для виниловых обоев? Обои будут клеиться на кухню.

Итересное сочетание...обычно либо винил,либо флиз. Если стена загрунтова то вперед с песнями на оклейку)). Вопрос куда клей наносить.. обычно если винил на сами обои, а коли флиз то на стенку...а тут два в одном..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итересное сочетание...обычно либо винил,либо флиз.

Винил в чистом виде не впитывает воду, поэтому приклеить его к стене можно, разве что, сапожным клеем. Поэтому виниловые обои имеют основу, как правило, либо бумажную, либо флизелиновую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас стены оштукатурены шпаклёвкой фасадной на цементной основе Элерон. Достаточно ли будет один раз прогрунтовать акриловой грунтовкой и после клеить обои? Или как вариант после акриловой грунтовки прогрунтовать сильно разбавленным обойным клеем для виниловых обоев? Обои будут клеиться на кухню.

Флизелиновая основа не набухает, по этому эти обои не "заквашивают", клей наносят на стену затем наклеивают сухие листы.

Акриловая грунтовка не помешает в любом случаи, но можно просто пропитать стену обойным клеем, не сильно жидким..дать полностью впитаться и следом нанести основной слой клея.

При наклеивании виниловых обоев, лишний клей из под них, надо выдавливать пластиковым шпателем, а не притирать обои тряпкой как бумажные..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Shingo а в старых квартирах можно стяжку делать?

Нельзя по идее ни в каких, вес получается огромный даже при 5см, на глаз у меня по паркету перепад около 5см что там внизу неизвестно, я ищу очень мастера по полам, а пока попадаются "мастера" которые даже стяжку не умеют по уму делать, а от варианта с лагами все отмазываются ввиду неумения,а время горит у меня хочу сделать ремонт родителям до командировки.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, какой клей нужен для виниловых обоев на флизелиновой основе? На рулоне написано, что клей наносится только на стену. При покупке обоев взял вот такой клей http://www.pufas.ru/product_01_02.html . Смущает то, что на нём написано для виниловых.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, какой клей нужен для виниловых обоев на флизелиновой основе? На рулоне написано, что клей наносится только на стену. При покупке обоев взял вот такой клей http://www.pufas.ru/product_01_02.html . Смущает то, что на нём написано для виниловых.

если обои на флизелиновой основе,то и клей должен быть для флизелиновых обоев, а если винил на бумаге ,то для виниловых обоев.

Като так...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смущает то, что на нём написано для виниловых.

Пойдёт, не смущайся! ;)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пойдёт, не смущайся!

Пойдёт в том смысле, что как-нибудь проканает? :D

Или на самом деле этот клей подходит?

Просто, если для флизелиновой основы лучше будет флизелиновый клей, то ещё есть время купить другой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто, если для флизелиновой основы лучше будет флизелиновый клей, то ещё есть время купить другой.

Да нет особой разницы, если нормальный клей (не подделка).. но для самоуспокоения можешь купить другой...

Я бы не парился.. ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, какой клей нужен для виниловых обоев на флизелиновой основе? На рулоне написано, что клей наносится только на стену. При покупке обоев взял вот такой клей http://www.pufas.ru/product_01_02.html . Смущает то, что на нём написано для виниловых.

Пойдет... легко.....

Если вы не набрали партию, то можете докупить клей для флиз.обоев и смешать. По любому многие добавляют в клей ПВА, так спокойнее.Потому что клеи эти не очень то и клейкие.

 

Нельзя по идее ни в каких, вес получается огромный даже при 5см, на глаз у меня по паркету перепад около 5см что там внизу неизвестно, я ищу очень мастера по полам, а пока попадаются "мастера" которые даже стяжку не умеют по уму делать, а от варианта с лагами все отмазываются ввиду неумения,а время горит у меня хочу сделать ремонт родителям до командировки.

Можно.

В квартирах всегда имеется цементопесчаная стяжка залитая при строительстве дома.Обычно стяжка кривая.

Ее нужно удалить и залить свою стяжку.Ровную.

Если заливать СНП то старую можно не удалять.

Думаю что не так все критично.

Замерте гидроуровнем и все станет понятно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites