17 417 posts in this topic

1 минуту назад, Andrews сказал:

Чтобы чугунный радиатор прорвало - такого я не видел.

Я видел...чаще текут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Andrews сказал:

Вообще, я как раз так и хотел бы сделать, поменять трубу полностью. Потому что труба старая, возможно еще со времен СССР, и различных манипуляций может просто не выдержать, не говоря уже о том, что рано или поздно потечёт где-нибудь в перекрытии. Но вот у соседей радиатор перемещен со своего стандартного места, а железные трубы замурованы в стену и под пол, доступа там к ним нет. Поэтому объем работ и расход материала у них будет гораздо больше. И, я считаю, что оплачивать все эти свои переделки соседи должны сами. Но вот соседи ничего делать не хотят совсем. Что можно сделать в такой ситуации?

Теоретически замена стояков как общедомового имушества ответственность жэка. Как вариант, сделать что советует Макси, но договориться с УК, что это в счет оплаты обязательных платежей.

8 часов назад, maxxxi сказал:

Единственный вариант клевать тсж/ук что бы они централизованно заменили стояки отопления.

Сначала неделю сношать мозги УКашникам, чтобы заменили, потом когда это им надоест, сказать-ладно я сам сделаю, но зафиксируем в счет коммун платежей в УК

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свое время тсж никак не хотело решать вопрос со стояками в нашем доме.. мало того , соседи с 3 и с 5 этажей наотрез отказались спми менять. Поэтому лично я плюнула и на тсж и на соседей и поменяла у себя и батареи и стояки ( Макси, благодарна тебе от всего сердца). И стыки у меня в каждой комнате и сверху и снизу. Тьфу тьфу тьфу второй отопительный сезон все сухо!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, err сказал:

Сначала неделю сношать мозги УКашникам, чтобы заменили, потом когда это им надоест, сказать-ладно я сам сделаю, но зафиксируем в счет коммун платежей в УК

Да это тот еще геморрой но стоит попытаться.

12 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

В свое время тсж никак не хотело решать вопрос со стояками в нашем доме.. мало того , соседи с 3 и с 5 этажей наотрез отказались спми менять. Поэтому лично я плюнула и на тсж и на соседей и поменяла у себя и батареи и стояки ( Макси, благодарна тебе от всего сердца). И стыки у меня в каждой комнате и сверху и снизу. Тьфу тьфу тьфу второй отопительный сезон все сухо!!!

Благо у тебя трубы на стояках хоть и были все забитые но качество труб хорошее. Толстостенные и бесшовные трубы. Были бы гнилые или же тонкостенные то пришлось бы газосварщика искать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, maxxxi сказал:

Благо у тебя трубы на стояках хоть и были все забитые но качество труб хорошее. Толстостенные и бесшовные трубы. Были бы гнилые или же тонкостенные то пришлось бы газосварщика искать.

Дааа... но мне наверное это еще предстоит - искать газосварщика, когда надо будет меня трубы гор и хол воды из шахты к ванне))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, maxxxi said:

Я видел...чаще текут

То есть, радиаторы текут чаще, чем трубы? Может быть, тогда всё же имеет смысл ставить американки, чтобы в будущем не было проблем с заменой радиатора, если вдруг он потечёт?

11 hours ago, err said:

Теоретически замена стояков как общедомового имушества ответственность жэка. Как вариант, сделать что советует Макси, но договориться с УК, что это в счет оплаты обязательных платежей.

Сначала неделю сношать мозги УКашникам, чтобы заменили, потом когда это им надоест, сказать-ладно я сам сделаю, но зафиксируем в счет коммун платежей в УК

Я ранее уже писал в ответах @maxxxi, что у нас нет ни УК ни ТСЖ, большинство решило перевести дом на самоуправление. Поэтому меня интересует, как с самоуправлением можно решать вот такие спорные вопросы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Andrews сказал:

 

Я ранее уже писал в ответах @maxxxi, что у нас нет ни УК ни ТСЖ, большинство решило перевести дом на самоуправление. Поэтому меня интересует, как с самоуправлением можно решать вот такие спорные вопросы?

Так же как и с тсж/ук... стояки относятся к общему имуществу. Надо чтобы Правление включило эти работы в смету по дому...

И делать замену за счет взносов собственников

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Andrews сказал:

То есть, радиаторы текут чаще, чем трубы? Может быть, тогда всё же имеет смысл ставить американки, чтобы в будущем не было проблем с заменой радиатора, если вдруг он потечёт?

именно так. Появляются свищи...их можно увидеть по характерным ржавым "цветкам" на радиаторе и отходящей краске. Нужно ставить краны с американками+ байпас

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, ЕленаСергеевна said:

Так же как и с тсж/ук... стояки относятся к общему имуществу. Надо чтобы Правление включило эти работы в смету по дому...

И делать замену за счет взносов собственников

По закону - да, все так. Но Правление в самом начале обозначило, что отвечает только за подвал и придомовую территорию. А за всё, что внутри квартиры, отвечает сам хозяин. Да и ладно с этими расходами, там всего 2 - 3 метра трубы плюс перекрытие, я готов это взять на себя. Вопрос в том, как "уговорить" упертого соседа, чтобы он тоже произвел у себя замену?

2 minutes ago, maxxxi said:

именно так. Появляются свищи...их можно увидеть по характерным ржавым "цветкам" радиаторе и отходящей краске. Нужна ставить краны с американками+ байпас

Просто ранее вы написали, что лучше ставить адаптеры, а не американки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Andrews сказал:

Вопрос в том, как "уговорить" упертого соседа, чтобы он тоже произвел у себя замену?

Никак. Или ты заинтересовываешь соседа халявой и он дает согласие за твой счет обвязать и его радиатор или ты делаешь соединение у себя в квартире.

5 минут назад, Andrews сказал:

Просто ранее вы написали, что лучше ставить адаптеры, а не американки.

речь была про стояки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Andrews сказал:

По закону - да, все так. Но Правление в самом начале обозначило, что отвечает только за подвал и придомовую территорию. А за всё, что внутри квартиры, отвечает сам хозяин. 

Правление нарушает закон 581 в части самоуправления, так как внутри квартиры находится общее имущество - и стояки хол и гор воды и стояки отопления и стояки канализации.. все что вертикально это общее имущество.. так что обозначают ваши не правильно:)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Andrews сказал:

 

Я ранее уже писал в ответах @maxxxi, что у нас нет ни УК ни ТСЖ, большинство решило перевести дом на самоуправление. Поэтому меня интересует, как с самоуправлением можно решать вот такие спорные вопросы?

Сочувствую,  это проблема. У нас самоуправление это обычно абсолютный бардак, возглавляемый обычно сумашедшими тётками и стариками, которые будут нести околесицу что вот надо всем, впрячься в тележку, все вместе мы сила и прочая бессмысленная херня.. хотите как хотите-,делайте за соседа, не хотите тратить-у себя  только.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.12.2022 at 20:41, maxxxi said:

Что треснула? Резьба или американка?

Меня там не было, но скорее всего американка. Она до этого пропускала, с места соединения резьбы. Я попросил исправить, они сняли, ленту фум накрутили и видимо, сильно затянули гайку на американке. Но пропускать она начала через 2 дня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Меня там не было, но скорее всего американка. Она до этого пропускала, с места соединения резьбы. Я попросил исправить, они сняли, ленту фум накрутили и видимо, сильно затянули гайку на американке. Но пропускать она начала через 2 дня.

Надо сначала выяснить, может просто фум ленту неправильно намотали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Меня там не было, но скорее всего американка. Она до этого пропускала, с места соединения резьбы. Я попросил исправить, они сняли, ленту фум накрутили и видимо, сильно затянули гайку на американке. Но пропускать она начала через 2 дня.

если треснула американка то она изначально была дрянного качества. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 02.12.2022 at 23:19, maxxxi said:

Ваять резьбу у перекрытия тот еще геммор.

Лучше тогда, приварить резьбу заготовленную, газосваркой

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, err сказал:

Надо сначала выяснить, может просто фум ленту неправильно намотали

Ерр, на систему отопления и гвс желательно паковать льном. Я фум юзаю на газ, хвс и для обвязки насосов/фильтров у которых есть фитинги пластиковые(там лён противопоказан).Лён и специальная паста для паковки льна.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, err said:

Надо сначала выяснить, может просто фум ленту неправильно намотали

Может, но денег дополнительно не взяли, просто переделали, поэтому не стал выяснять

 

Ходил вчера искал кафель, плитку на пол, размером 30х60, скудный выбор. Заходишь в магазины на Джами, продавцы сидят как Тони Монтана, продавать не хотят. Ушел на Бек Тупи к знакомым, там смогли помочь подобрать. У меня просто без дизайна было

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Лучше тогда, приварить резьбу заготовленную газосваркой

Так проще хоть и по деньгам дороже. Резьбу берите из хорошей трубы-бесшовной и толстостенной. При нарезке резьбы стенка трубы становится еще тоньше и это место может бахнуть от давления или сгнить быстро.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, maxxxi said:

Так проще хоть и по деньгам дороже. Резьбу берите из хорошей трубы-бесшовной и толстостенной. При нарезке резьбы стенка трубы становится еще тоньше и это место может бахнуть от давления или сгнить быстро.

Спасибо за совет. Я в ближайшем хозмаге взял, турецкую. Газосваркой приварили. Не капает.

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Ходил вчера искал кафель, плитку на пол, размером 30х60, скудный выбор. Ушел на Бек Тупи к знакомым, там смогли помочь подобрать. 

И как по ценам на плитку, поделитесь)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 minutes ago, ЕленаСергеевна said:

И как по ценам на плитку, поделитесь)

Никогда не делал ремонт, поэтому не был в курсе за цены. Но, когда посчитали общую стоимость просто ахнул. Это еще учитывая, что я брал не совсем дорогую - китайскую. 

Это местная, напольная по 110 тысяч на Джами, на улице на первом этаже. Размер 60х60см

https://ibb.co/wyfx728

Внизу слева напольная местная, не помню сколько стоит. Размер 60х60см, матовая, но скользкая по сравнению с казахской

Внизу справа казахская на итальянском оборудовании сделана - 18 уе за квадрат. Размер 60х60см, матовая.

Бежевая в середине китайская, глянцевая для стен, 17 уе за квадрат. Размеры 30х90см

https://ibb.co/qdcrx3F

Внизу обе казахские, 18 уе за квадрат.

В середине серые, без рисунка 20 уе за квадрат

https://ibb.co/x8YvLFt

Клей мегамикс мешок 4 уе

Гидроизоляция есть местная за 55 уе, есть турецкая за 90 уе

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

И как по ценам на плитку, поделитесь)

Вчера взял Самаркандскую 30х30 по 60тсум пропихнули... я сильно не искал, мне всего 1 кв/м нужен был..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, maxxxi сказал:

Ерр, на систему отопления и гвс желательно паковать льном. Я фум юзаю на газ, хвс и для обвязки насосов/фильтров у которых есть фитинги пластиковые(там лён противопоказан).Лён и специальная паста для паковки льна.

А почему, если не секрет, нельзя фум?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.11.2022 в 22:38, maxxxi сказал:

Мелиус, а из какого материала делают? На вид похож на исскуственный камень типа кварцвинила. 

Это вроде бы какой-то твердый пластик, крашеный автомобильной краской. Меня устраивает, нигде не течет, под ванной сухо. На вид, ну, лично мне нормально.

В 30.11.2022 в 22:38, maxxxi сказал:

И делают ли они в виде уголка?

Когда я заказывала, нет, не делали. Только в виде брусков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.