17 427 posts in this topic

7 минут назад, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Как лучше сделать плитку в ванной, сначала купить, установить ванну, а потом кафель, что бы в стыки между кафелем и ванной не клеить ничего лишнего вроде лент, уголков?

Мастер рекомендует полностью кафель/плитку сделать, а потом ванну ставить. Угол примыкание чем-то заклеить, говорит дешевая штука и даже если пожелтеет, потом можно легко поменять. Но, мне кажется, в этом случае убираться неудобно будет. 

Сначала ванну купить и по уровню выставить, очертить края, потом убрать её, ввложить кафель минуя очерченные участки, потом туда впендюрить ванную, и установить ее капитально, по уровню и ножки закрепить намертво болтами какими нибудь, потом швы герметиком и затереть фугой. Старшаки здешние так гутарят:)

3 минуты назад, ГрОм В ШтАнАх сказал:

СНиПы та ладно. Мне потом эту ванну драить всю жизнь, потому интересно, что это за ленты такие и уголки, удобно ли будет их убирать? Интуиция подсказывает, что нет

Эти ленты и уголки порнуха, у меня и так есть, и по снипу. Второй вариант однозначно лучше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 16.11.2022 at 17:49, sayko said:

 Щит берите Хагеровсский, он дешевле Леграндовского проф щита под большое кол-во автоматов. Все описанное мною личный опыт и поиска всех базаров и рынков насчет номального кабеля и щитовых комплетующих.

Щит какой брали? в инете рекомендуют Hager Volta, но пока в онлайн магазинах не нашел его.

 

Знакомый жаловался, говорит поставил автоматы Legrand, а они искрить начали, установил Шнайдер - всё ок

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, ГрОм В ШтАнАх said:

Щит какой брали? в инете рекомендуют Hager Volta, но пока в онлайн магазинах не нашел его.

 

Знакомый жаловался, говорит поставил автоматы Legrand, а они искрить начали, установил Шнайдер - всё ок

VF412TD Hager Golf

автоматы Сименс, Узо Сименс, реле напряжения РБУЗ 63 А ред

33 minutes ago, ГрОм В ШтАнАх said:

Как лучше сделать плитку в ванной, сначала купить, установить ванну, а потом кафель, что бы в стыки между кафелем и ванной не клеить ничего лишнего вроде лент, уголков?

Мастер рекомендует полностью кафель/плитку сделать, а потом ванну ставить. Угол примыкание чем-то заклеить, говорит дешевая штука и даже если пожелтеет, потом можно легко поменять. Но, мне кажется, в этом случае убираться неудобно будет. 

гидроизолируем помещение, ложим плитку на пол, ставим ванну, выставляем по уровню, подлючаем к канализации, если нужно пеной делаем шумо теплоизоляцию ванной, заполняем ванну водой, ложим плитку на борт ванны.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, maxxxi сказал:

Гофра бяка которая зарастает грязью и волосами.

Всё зарастает со временем и жёсткие трубы тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Be Quiet сказал:

Всё зарастает со временем и жёсткие трубы тоже.

Трубы зарастают от жира+фейри, а вот гофра от всего. Она не гладкая в отличии от трубы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, maxxxi сказал:

Трубы зарастают от жира+фейри

Пластик тоже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Пластик тоже?

Да, если скорость низкая...например вынесли кухню на балкон. Много углов и длина дают серьезное сопротивление. В частном доме при монтаже стараемся проложить на кухню 75 трубу. Узбекская кухня довольно жирная сама по себе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, maxxxi сказал:

Трубы зарастают от жира+фейри, 

Посуду теперь хоз.мылом мыть???)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ЕленаСергеевна сказал:

Посуду теперь хоз.мылом мыть???)))

успокойся...тебе это не грозит:lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужчины. Помогите пожалуйста. Помогите посчитать сколько линолеума мне надо вот на этот кусок. Два варианта. 1 при ширине 3 м и второй вариант при ширине 4 м..

Сегодня и вчера и завтра - я блондинка.. туплю... холодно наверное))20221210_164819.jpg.c7c9a0b73bd99c6d71d251ada9751c6a.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

4.7 метров 3х метрового.

Будет 1 стык.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

счетичик электроэнергии зачем-то вынесен в подъезд. имеет ли смысл все эти УЗО и т.д. ставить в щиток? можно ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 вариант -  экономнее , но рисунок будет в стыке не совпадать

1_вар.jpg

2 вариант - дороже , но красивее стык не бросается в глаза при входе если расстояние на стороне рядом с цифрой 7,3 м2 в кружочке более 2,01 м

2_вар.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Два варианта. 1 при ширине 3 м и второй вариант при ширине 4 м.

Попробую, как блондинка блондинке)) 

Вариант 3. Берите 2 метровый 7 метров, плюс небольшой запас (линолеум при укладке дает небольшую усадку). Чуть больше запаса нужно будет, если выбираете линолеум с крупным рисунком (орнаментом) и там нигде нет порогов, так как рисунок нужно будет подгонять. С такой шириной (2 м) будет меньше отходов и швы будут только между комнатами.

Ps. 7 метров, имеется в виду погонных.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответы. Буду каждый читать по 3 раза и понять. Если что перечитаю в 4й раз)

Запас надо брать чтобы на антресоль кусок положить - мало ли вдруг порвется или еще что?))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вариант 4 - выложите кухню кафелем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой мастер укатывает меня на ламинат.. но чет я прям как то не очень ххочу ламинат... Аська скользить и цокать когтями по нему будет)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, sayko said:

автоматы Сименс, Узо Сименс

Где их можно найти, подскажите?

На Джами есть смысл искать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ЕленаСергеевна сказал:

Запас надо брать чтобы на антресоль кусок положить - мало ли вдруг порвется или еще что?))

Ну, нет) Когда нарезают линолеум, то режут на несколько см больше. После того, как он "отлежится", обрезают лишнее под размер комнаты.

Еще почему советую именно 2-ух метровый, чтобы линолеум в комнате (коридор?) длиной 4,43м был без стыков/швов, то есть сплошным куском.

10 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Мой мастер укатывает меня на ламинат.. но чет я прям как то не очень ххочу ламинат... Аська скользить и цокать когтями по нему будет)

С собакой ламинат в коридоре вообще не советую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, ЕленаСергеевна said:

Посуду теперь хоз.мылом мыть???)))

Каустическая сода то что доктор прописал

10 minutes ago, BredoGen said:

Где их можно найти, подскажите?

На Джами есть смысл искать?

я брал 380volt.uz тут, на Жами есть Хагер, тоже ничешные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Sirinius сказал:

счетичик электроэнергии зачем-то вынесен в подъезд

А где он должен быть?

37 минут назад, Sirinius сказал:

имеет ли смысл все эти УЗО и т.д. ставить в щиток? можно ли это?

Можно, но сопрут.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, MeliusMaris сказал:

С собакой ламинат в коридоре вообще не советую.

Я согласна)

14 минут назад, MeliusMaris сказал:

Еще почему советую именно 2-ух метровый, чтобы линолеум в комнате (коридор?) длиной 4,43м был без стыков/швов, то есть сплошным куском.

Да. Это прихожая и типа коридо с выходами уже в комнаты и на кухню

И еще вопрос - в эту прихожую- коридор бытовой линолеум можно или лучше полукоммерческий?

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, ЕленаСергеевна сказал:

Мой мастер укатывает меня на ламинат.. но чет я прям как то не очень ххочу ламинат... Аська скользить и цокать когтями по нему будет)

Ламинат им легче стелить, линолеум практичнее, хоть не вспухнет как ламинат, когда много воды прольете. Насчет Аськи-,скользить и цокать когтями будет по линолеуму также как на ламинате

6 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

 

И еще вопрос - в эту прихожую- коридор бытовой линолеум можно или лучше полукоммерческий?

Я пока не купил, но выбрал сыктывкарский по 65 000 за м²

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ЕленаСергеевна сказал:

Да. Это прихожая и типа коридо с выходами уже в комнаты и на кухню

Ну, тем более. Не нужны там никакие швы.

5 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

И еще вопрос - в эту прихожую- коридор бытовой линолеум можно или лучше полукоммерческий?

Понятия не имею. Но коридор - самая проходная комната в квартире, тут самый большой износ. А полукоммерческий - это, видимо, более износостойкий.

По деньгам, наверное, смотрите...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member