Aleksey

Приобретение дачи

822 posts in this topic

спасибо, будем искать )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дальше буду доставать тех, кто сюда часто заходит :)

Может завтра съезжу к себе на дачу, заодно и узнаю кто продаёт, там как раз пару дач продавали. Если шо дам знать. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть еще один вопрос, скажем так - юридического характера! Может кто-то с таким уже сталкивался?

 

Присмотрел я себе дачу по объявлению, договорился с хозяином на покупку его дома на этом дачном участке в 6 соток, скажем за N дол.сша. По советам знающих людей составил с ним договор купли-продажи, чтоб в дальнейшем обезопасить себя от "законного" или незаконного изъятия земельного участка на котором стоит дом, т.к. земля то государственная и пока не приватизирована и не под кадастром. В договоре написал все по закону, оформил с продавцом - только без нотариуса т.к. приватизации и кадастра нет и позже попросил подписать председателя СВТ данный договор, как свидетеля данной сделки. Также в договоре прописал пункт где указал, что покупаю дом на этом участке за 3 млн сум, чтоб в дальнейшем (если буду приватизировать и получать кадастр) если придется платить налог за эту недвижимость, было от чего отталкиваться.

 

Приехали мы с продавцом к председателю СВТ. Поговорили, вроде все нормально. Из его разговора я должен заплатить членский взнос в 150 тыс сум и это будет запротоколировано с его подписью в моей новой книжке СВТ. Вроде все ок, но смутило меня следующее. Председатель сказал, что соберет членов товарищества (3-4 человека) в субботу и они, типа будут решать судьбу этого договора, т.е. не факт, что они разрешат его мне купить....

Мало того, при положительном решении я должен буду заплатить 10% от стоимости дома, слава богу что я не указал полную сумму :) и это не будет никак запротоколировано. Я хотел по быстрому купить дом, переоформить книжку СВТ на себя, заплатить 150 тыс членских взносов и конечно же, отблагодарить председателя и иже с ним, скажем так по восточному. Но данный факт, по-моему тянет на вымогательство или по меньшей мере дачу взятки. Когда я спросил его, на каком основании он будет требовать деньги, он парировал, типа наше СВТ чуть ли не отдельное государство и сами решаем не брать, брать и сколько брать денег в "фонд" СВТ. Я не стал ругаться и спорить и хочу дождаться субботы, чтоб с диктофоном и свидетелем продолжить наш разговор. Если тема про деньги повторится, укажу им на запись (предварительно услышав их всех ФИО и т.п.) и пойду в прокуратуру (хотя честно говоря не хочется этого делать). Мне не жалко 300 тыс (+150), но если я сдамся, в дальнейшем на этом участке мне не будет свободы и радости, то забор нельзя строить, то кроликов заводить и еще по мелочи 100 всяких нельзя.... Придется отказаться от дома и идти в органы. Зачем им этот позор нужен под старость лет? Или думают, что они умнее всех, т.к. в 2раза старше?

Может кто, что посоветует как все сделать миром? Или может быть они в самом деле имеют право взимать 10% от продажи дома? :)))

1. Может ли товарищество отказать передать зем. участок другому человеку?

2. Имеют ли они право на взимание взносов (кроме членских)?

3. И как юридически мне оформить данную сделку без геморроя и по закону?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что стены ямы нужно бетонировать

Конечно же стены надо бетонировать, дно можешь сделать как уже запланировал. И не забудь сделать вытяжку прямо с ямы, поверь она там очень даже кстати ;)

 

1. Может ли товарищество отказать передать зем. участок другому человеку?

2. Имеют ли они право на взимание взносов (кроме членских)?

3. И как юридически мне оформить данную сделку без геморроя и по закону?

1. Все возможные действия товарищества прописаны в уставе, возьми копию и почитай на досуге.

2. Отдельные платежи утверждаются на всеобщем собрании.

3. А нельзя ли оформить на дом кадастр и слать их всех лесом? Если они будут тебя "доить" то на то и выйдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В садовых товариществах, смена владельца проходит так: продавец пишет заявление о выходе из общества, покупатель - о вступлении. Как правило, вступительные взносы берут. Но, эти взносы идут в казну товарищества. И фиксируется эта процедура, записью в членской книжке с указанием внесённой суммы, печатью общества и подписью секретаря общества. Не принять Вас в общество...

Интересный вопрос. Думаю, не имеют они на это права, если только Вы не были исключены из этого же общества, за систематические нарушения устава.

Думаю, есть смысл в субботу прогуляться туда с диктофоном, и детально поспрошать, сколько денег они хотят, за что, или на что. И как будет проходить передача денег, будет ли этот факт зафиксирован в книжке и так далее.

По поводу кадастра - дело хлопотное, но если осилите, будете независимы.

 

1. Может ли товарищество отказать передать зем. участок другому человеку?

2. Имеют ли они право на взимание взносов (кроме членских)?

3. И как юридически мне оформить данную сделку без геморроя и по закону?

 

По пунктам, на всякий случай:

1 Только по решению общего собрания общества, при наличии веских причин (например, неплата членских взносов за несколько лет. И то, землю-то отнять они могут, но никак не дом. Это уже суд должен решить.

2 Да, имеют. По вступительным взносам - должно быть в уставе прописано. По целевым (единоразовым) должен быть протокол заседания общего собрания общества.

3. Кадастр.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

большое всем спасибо!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Председатель сказал, что соберет членов товарищества (3-4 человека) в субботу и они, типа будут решать судьбу этого договора, т.е. не факт, что они разрешат его мне купить....

это нормальная процедура, по крайней мере в нашем товариществе...

по поводу дополнительных 10%, у нас на собрании было объявлено, что если кто то собирается приобрести свою дачу для того, что бы потом сдавать ее в аренду и зарабатывать, то в этом случае товарищество вправе предъявить владельцу дополнительные % к взносам...и мы с этим согласны...потому что не очень то хочется отдыхать и слышать ор от толпы, которым по большому счету похрен на соседей...они заплатили и все...но вот на счет оплаты 10% при покупке-это по моему обычное обдиралово...поговорите с будущими соседями, сдавали ли они такие суммы или это вы им так понравились...беспроблемной вам сделки и удовольствия от приобретения ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да не парься с этой дачей раз председатель уже себя так повел с тобой в дальнейшем будет еще приколы вашу сторону лучше ищите другой свт желательно с кадастром а не дачной книжкой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ищется дача для себя, недалеко от города, желательно Кибрай, Рохат(орлинное гнездо). Желательно со всеми условиями и удобствами. Если у кого будут варианты, был бы благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да не парься с этой дачей раз председатель уже себя так повел с тобой в дальнейшем будет еще приколы вашу сторону лучше ищите другой свт желательно с кадастром а не дачной книжкой

 

я тоже так думаю, но дождусь субботы, хочу посмотреть этот театр

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понял, будет как летний дом, но важна близость к какому нибудь рынку (продуктовому) и возможность доехать до Ташкента общественным транспортом.

Сорри забыл вам ответить. Есть пару дач, одна блатная, ну там (бассеин, баня, бильярд и т.п., писал про неё в прошлом году, до сих пор продаётся, но цена уже ниже), другая попроще. Ну вообщем смотреть вам надо. :) На счёт рынка - имеется (базарчик), транспорт - маршрутка до максишки и автобус до куйлюка. Место хорошее, у многих форумчан там дачи :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это, простите запамятовал, в какой стороне находилось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это, простите запамятовал, в какой стороне находилось?

По старой дороге в Паркент. Где то ранее в теме, кому то подробно описывал как ехать. Короче недалеко, 30 мин на маршрутке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Янгибазар проезжаем и далее Паркент - это новая дорога, да?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Янгибазар проезжаем и далее Паркент - это новая дорога, да?

Да. Тут сворачиваем на посту, через полит-отдел, жумабазар и далее будет канал/речка, там дачи.

ЗЫ.. Если соберётесь, в воскресенье могу сопроводить, показать.

Edited by doberman
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да. Тут сворачиваем на посту, через полит-отдел, жумабазар и далее будет канал/речка, там дачи.

 

От Жумабазара налево, как я понял?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От Жумабазара налево, как я понял?

Ага.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сорри забыл вам ответить. Есть пару дач, одна блатная, ну там (бассеин, баня, бильярд и т.п., писал про неё в прошлом году, до сих пор продаётся, но цена уже ниже), другая попроще. Ну вообщем смотреть вам надо. :) На счёт рынка - имеется (базарчик), транспорт - маршрутка до максишки и автобус до куйлюка. Место хорошее, у многих форумчан там дачи :rolleyes:

Если еще актуально,скиньте цены в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возобновляем поиски дачи :)

Кто что хорошего скажет про дачный поселок "ФАН", (пос.Улугбек что возле Кибрая находится)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возобновляем поиски дачи :)

Кто что хорошего скажет про дачный поселок "ФАН", (пос.Улугбек что возле Кибрая находится)?

У меня у друга там дача.Место в целом удобное,но такое ощущение,что ты из Ташкента не выезжал.

Вот если участок у воды,тогда другое дело.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возобновляем поиски дачи :)

Кто что хорошего скажет про дачный поселок "ФАН", (пос.Улугбек что возле Кибрая находится)?

Отправил в личку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Отправил в личку

 

Сорри забыл вам ответить. Есть пару дач, одна блатная, ну там (бассеин, баня, бильярд и т.п., писал про неё в прошлом году, до сих пор продаётся, но цена уже ниже), другая попроще. Ну вообщем смотреть вам надо. :) На счёт рынка - имеется (базарчик), транспорт - маршрутка до максишки и автобус до куйлюка. Место хорошее, у многих форумчан там дачи :rolleyes:

 

А можно контакты/детали в личку? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно контакты/детали в личку? ;)

Я не продаю дачу. Просто ответил про Кибрай. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не продаю дачу. Просто ответил про Кибрай. :)

Интересно,а зачем отвечать в личку тогда? Поделитесь с нами тоже :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вечер добрый.меня очень заинтерисовало ваше сообщение.А скажите мне,где находиться ваша дача?Я тоже хочу преобрести дачу,предлагали в Майском,но близость границы пугает.зато там цены радуют.а у вас как с ценами обстоят дела,мои расчеты где-то 3.500-4тыс,для приличного домика.Спасибо заранее,если ответите

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.