Stas

Парковки-автостоянки

283 posts in this topic

Сегодня был на Алайском, стоянки полупустые, все машины свои ставят на обочине дорог, офисные рабочие на весь день. Пушной зверек какой то ((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня был на Алайском, стоянки полупустые, все машины свои ставят на обочине дорог, офисные рабочие на весь день. Пушной зверек какой то ((

Предлагаете офисным работникам ставить за 8000?))

Я оставляю на левой стороне дороги, там и прохладно в тени от деревьев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предлагаете офисным работникам ставить за 8000?))

Вообще ни чего не предлагаю, поражаюсь тупизмом кто придумал на базарах платные стоянки по такой цене. Нравится стоянка на Куйлюк строй базаре (пока бесплатная) - Четко все продуманно, вьезд, выезд, разметка.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пушной зверек какой то ((

писали по поводу данной стоянки в портал, ответили через более чем 30 дней, прикрепленный ответ это файл размером в 0 байт :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте, где лучше припарковаться около офиса ТПС?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Нодир сказал:

Посоветуйте, где лучше припарковаться около офиса ТПС?

Лучше по ул.Саид Барака, и пройтись пешочком 200м.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел тему!!!

"И.о. хокима Ташкента одобрил идею создания платных парковок

Идея получила устное одобрение главы городской администрации, но сам проект еще не утвержден."
 
По моему мнению, очередной повод залезть в карман автовладельцев (водителей) под благовидным предлогом. Похоже кому-то коммерческая жилка не дает покоя. Из того, что публикуется в открытых источников усматривается, что есть некто - разработчик программного обеспечения и поставщик соответствующего оборудования, кто готов обеспечить их поставку в г.Ташкент. Все, это преподносится под соусом борьбы за интересы жителей города. Ну, а нам остается только оплатить эти "благие" пожелания. 
Хочется задать вопрос хокиму: 
1. земли общественного пользования - государственные?
2. государство - это физические и юридические лица, осуществляющие свою деятельность в соответствии с действующим законодательством?
3. законодательство направлено на содействие созданию благоприятных условий для них?
4. государство обязано защищать интересы своих резидентов?
5. резиденты платят налоги?
Значит пользование общественными землями уже оплачено!
Тогда почему мы создаем условия для дополнительного взыскания средств из доходов резидентов под надуманными предлогами (разгрузить дороги, создать условия для пешеходов и т.д.) ???
Не проще ли пересмотреть (устранить) подходы к городской застройке, позволяющие её бездумное уплотнение, без учета возможностей инфраструктуры (транспортной, коммуникационной), а также санитарных и прочих строительных требования (роза ветров, расстояние между зданиями с учетом их высотности, места для автопарковок и пр.).  Ведь даже простое следование "устаревшим" советскими нормативам в части площади под застройку на выделяемых земельных участках (не более 60% от их площади, остальное под благоустройство и парковку) могло бы снизить остроту проблемы загруженности дорог.
 
Просто накипело.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Beck сказал:

Нашел тему!!!

"И.о. хокима Ташкента одобрил идею создания платных парковок

Идея получила устное одобрение главы городской администрации, но сам проект еще не утвержден."
 
По моему мнению, очередной повод залезть в карман автовладельцев (водителей) под благовидным предлогом. Похоже кому-то коммерческая жилка не дает покоя.
 
Просто накипело.

Ты решил во всех темах отметиться?!:icon_eek:

Ты где нибудь, кроме Ташкента, бывал? (Самарканд-Бухара и города Долины не в счет):rofl:

Так вот - ВЕЗДЕ в нормальных ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах парковка, особенно в центрах городов - платная! И мы понемногу уходим от пути "бангладеш-индия-пакистан" в сторону нормального;) регулирования потоков машин в центре. Что плохого?

Пока не будут лютовать эвакуаторы - порядка у нас не видать. 

У нас люди до кафе (в обед) или у Мечети (по пятницам особенно) - не могут позволить себе пройти :angry:пешком 100-150м, и бросают машину на проезжей части!!!

И вот только по таким эвакуационная служба плачет!

строго ИМХО (тапками не бросаться!)

Edited by Ташкент-2009
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Ты решил во всех темах отметиться?!:icon_eek:

Ты где нибудь, кроме Ташкента, бывал? (Самарканд-Бухара и города Долины не в счет):rofl:

Так вот - ВЕЗДЕ в нормальных ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах парковка, особенно в центрах городов - платная! И мы понемногу уходим от пути "бангладеш-индия-пакистан" в сторону нормального;) регулирования потоков машин в центре. Что плохого?

Пока не будут лютовать эвакуаторы - порядка у нас не видать. 

У нас люди до кафе (в обед) или у Мечети (по пятницам особенно) - не могут позволить себе пройти :angry:пешком 100-150м, и бросают машину на проезжей части!!!

И вот только по таким эвакуационная служба плачет!

строго ИМХО (тапками не бросаться!)

Во-первых не Ты, а Вы. Мы с вами на брудершафт не выпивали.

Бывал почти на всех континентах за исключением Австралии и Антарктиды. 

Ни в коем случае не ставлю под сомнение опыт ЦИВИЛИЗОВАННЫХ стран, тем более, что там уже давно распространено право владения землей, что создает известные трудности, в том числе и с организацией парковочных мест . Отчасти согласен с мнением, что: "платные центральные улицы для парковки - это способ стимулировать людей - ездить в центр на общественном транспорте, такси". Данное суждение справедливо для стран в которых законодательно закреплено ПРАВО ВЛАДЕНИЯ ЗЕМЛЕЙ. 

В целом я рассматриваю вопрос оплаты за парковки через призму социальной ответственности города перед жителями и исключительно в контексте "действующих подходов к городской застройке, позволяющих её бездумное уплотнение, без учета возможностей инфраструктуры (транспортной, коммуникационной), а также санитарных и прочих строительных требований (роза ветров, расстояние между зданиями с учетом их высотности, места для автопарковок и пр.).  Ведь как я отмечал выше: "даже простое следование "устаревшим" советскими нормативам в части использования площади под застройку на выделяемых земельных участках (не более 60% от их площади, остальное под благоустройство и парковку) могло бы снизить остроту проблемы загруженности дорог". Иными словами, городским властям следует озаботиться шириной проезжей части существующих и планируемых дорог, расстояниями между имеющимися и планируемыми к постройке зданиями, предусматривая необходимые площади под благоустройство и автопарковки, подумать о целесообразности уплотнения имеющейся застройки путем строительства офисных и иных зданий без учета прилегающей территории, розы ветров и т.д. 

Я против того, чтобы кто-либо прикрывался благими намерениями реализовывая заведомо коммерческий проект. Другими словами - не надо создавать условия при которых единственным решением является внедрение ограничительных мер (на въезд, парковку и т.д.), либо предоставление на платной основе заведомо бесплатных услуг (если так можно назвать право гражданина припарковать свой автомобиль на общественной земле).

Не рассматривайте вышесказанное как тапки.

Edited by Beck
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ташкент-2009 сказал:

ак вот - ВЕЗДЕ в нормальных ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах парковка, особенно в центрах городов - платная! И мы понемногу уходим от пути "бангладеш-индия-пакистан" в сторону нормального;) регулирования потоков машин в центре. Что плохого?

Ташкент, ты бы почитал, как они это хотят сделать.

Разумеется, треба нормальные парковки. Но как-то это само собой подразумевается в контексте общей концепции развития города. То есть это не тупо зарабатывание бабла на населении, а принцип, который разгружает транспортные дорожную инфраструктуру.

То есть просто ввод платных парковок не ррешает никаких проблем, даже финансовых, а лишь создаёт проблемы окружаюшим, причём даже не водителям, а всем жителям города.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Beck сказал:

Во-первых не Ты, а Вы. Мы с вами на брудершафт не выпивали.

В целом я рассматриваю вопрос оплаты за парковки через призму социальной ответственности города перед жителями

 Ведь как я отмечал выше: "даже простое следование "устаревшим" советскими нормативам в части использования пощади под застройку на выделяемых земельных участках (не более 60% от их площади, остальное под благоустройство и парковку) могло бы снизить остроту проблемы загруженности дорог".

Во-первых, смотри правила Форума - обращение на "ТЫ!" принято на этом форуме, не нравится - можешь его покинуть. Внимательно читай Правила.

Во-вторых, какие-такие "советские нормативы" ты предлагаешь внедрить? Количество автомобилей во время СССР и сейчас, это как говорят в Одессе - две Большие Разницы.

Если ты ВЕЗДЕ побывал (рад за тебя, у меня пока только 14 стран, Европа в основном) - то знаешь, что парковка в центре должна быть платной. А возле торговых моллов-центров-гиперпупермаркетов на окраинах = бесплатной.

вот и все!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Немой сказал:

Ташкент, ты бы почитал, как они это хотят сделать.Разумеется, треба нормальные парковки. Но как-то это само собой подразумевается в контексте общей концепции развития города. То есть это не тупо зарабатывание бабла на населении, а принцип, который разгружает транспортные дорожную инфраструктуру.То есть просто ввод платных парковок не решает никаких проблем, даже финансовых, а лишь создаёт проблемы окружаюшим, причём даже не водителям, а всем жителям города.

Привет Немой!

Сделать у нас могут по-разному.... :о)

Но, просто поверь мне! (с) - платные парковки в Москве (почитай выступления Максима Лискутова, если не ошибаюсь) - это чудесный "синтез" зарабатывания Бабла "правильными компаниями" на эвакуации и Бабла на паркоматах (городом) = и как следствие, уменьшение потока транспорта в центр! Притом настолько, что Тверскую сузили на 1(!) ряд! ВО как! и это работает. Нам придется видимо это скопировать (другого пути не вижу!)

Время покажет. Как они нам устроят... :о)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

Во-первых, смотри правила Форума - обращение на "ТЫ!" принято на этом форуме, не нравится - можешь его покинуть. Внимательно читай Правила.

Во-вторых, какие-такие "советские нормативы" ты предлагаешь внедрить? Количество автомобилей во время СССР и сейчас, это как говорят в Одессе - две Большие Разницы.

Если ты ВЕЗДЕ побывал (рад за тебя, у меня пока только 14 стран, Европа в основном) - то знаешь, что парковка в центре должна быть платной. А возле торговых моллов-центров-гиперпупермаркетов на окраинах = бесплатной.

вот и все!

За совет (можешь его покинуть) - спасибо. Однако, поспешив с советом вы не удосужились внимательно прочитать мой пост. Его смысл сводится не к внедрению устаревших нормативов, а к следованию требованиям, которые появились не сегодня, но при этом не потеряли актуальности, а именно: "об использовании под застройку не более 60% от площади выделяемых земельных участков, с отведением остальной под благоустройство и парковку". По моему скромному мнению, это могло бы снизить остроту проблемы загруженности дорог.

Вынужден повторить: "городским властям следует озаботиться шириной проезжей части существующих и планируемых дорог, расстояниями между имеющимися и планируемыми к постройке зданиями, целесообразностью уплотнения имеющейся застройки без учета прилегающей территории

Я против того, чтобы кто-либо прикрывался благими намерениями реализовывая заведомо коммерческий проект. Другими словами - не надо создавать условия при которых единственным решением является внедрение ограничительных мер (на въезд, парковку и т.д.), либо предоставление на платной основе заведомо бесплатных услуг (если так можно назвать право гражданина припарковать свой автомобиль на общественной земле).

Можете не отвечать на данный пост, у вас все равно не получится сделать этого без эмоций и в рамках принимаемых мною норм общения. Повторюсь - для меня МОВЕТОН обращаться к незнакомому мне человеку на ТЫ. Не позволяю себе и не допускаю этого от других. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была у меня как то ситуация в Маями, лет 9 назад. Взял первый раз там машину в рент ну и сразу поехали на пляж. Заехал на стоянку "Плазы", коих там огромное множество. Стоянки между прочим на них реально огромные и бесплатные. (кто был в штатах, может подтвердить). Оставил машину и пошли все хором на пляж через дорогу, которая проходила вдоль пляжа, благо стоянка была заполнена процентов на 10 и никому не мешала в принципе. Вернувшись часа через 3, не обнаружил машину на месте. Нет ее, от слова совсем. Ходим как идиоты, ищем машину. Тут додумались подойти к оповещающей перед въездом на стоянку табличке, где написано, что стоянка бесплатная, но только для посетителей магазинов, ресторанов и т.д., которые располагаются на данной стоянке. Все остальные машины оставленные там, будут "оттоены" эвакуатором отправлены на штраф площадку, а снизу номер телефона службы, кто эвакуаторами своими машины забирает к себе. Кстати полностью частные компании этим занимаются и на этом зарабатывают. Позвонил, а мне вопросы задают, номер автомобиля, документы на автомобиль. Всё что я знал, это цвет автомобиля и марку. Номер естественно не запоминал, да и до сих пор даже свой узбекский номер кроме цифр, не знаю. :facepalme: Ну благо ребята попались толковые, проверили по поступившим автомобилям, цвет и марку и подтвердили, что была такая машина, но наша или нет, не известно. Пришлось брать такси и ехать к ним. Оплатил штраф, если память не изменяет, что то около 110$. Машину вернули, т.к. ключ подходил к ней, да и документы на мое имя были, которые лежали в бардачке в машине. Как потом мне местные объяснили, у них сидят люди на этих стоянках и сразу сигнализируют, если человек оставил машину на стоянке не ради посещения магазинов. За каждый штраф, им проценты отстегивает фирма, которая эвакуаторством занимается. Правда эти люди тоже ошибаются и были случаи, когда машины сотрудников магазинов тоже забирали по ошибке, но потом туда же и возвращали после скандалов. 

Так же вдоль дорог, в местах скопления гостиниц, магазинов, клубов, ресторанов, публичных пляжей, везде стоят паркоматы. Не оплатил, машину заберут. У них этот бизнес на поток поставлен. Тоже самое в Европе.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 5/29/2017 at 14:52, HOBBIT said:

Предлагаете офисным работникам ставить за 8000?))

Я оставляю на левой стороне дороги, там и прохладно в тени от деревьев.

На Алайском 8000 сум стало? :facepalme:

Сволочи. Теперь не буду там парковаться базар делать. Буду на Каблукова заезжать.

Хотя, мозгом понимаю, - недорого, $1. :). Но душа не хочет платить,  - дорого. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

На Алайском 8000 сум стало? :facepalme:

Сволочи. Теперь не буду там парковаться базар делать. Буду на Каблукова заезжать.

Хотя, мозгом понимаю, - недорого, $1. :). Но душа не хочет платить,  - дорого. 

На момент написания сообщения, стоянка на весь день стоила 8000. Сейчас вроде 3000 независимо от времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, HOBBIT said:

Сейчас вроде 3000 независимо от времени.

А тогда нормально. За три всегда там парковался. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На алайском когда базар делаем с сестрой, всегда говорим что клиенты банка и не собираемся платить и создаем пробку. проезжаем бесплатно. уже 10 из 10 :D

Заезжаем с угла где жилые дома, с торца банка. так проще :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати у них походу и парковка не имеет четкой цены, они уже когда понимают что нифига не получат, говорят сестра хоть 1 тыс сум дайте :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Beck сказал:

1 Я против того, чтобы кто-либо прикрывался благими намерениями реализовывая заведомо коммерческий проект. Другими словами - не надо создавать условия при которых единственным решением является внедрение ограничительных мер (на въезд, парковку и т.д.), либо предоставление на платной основе заведомо бесплатных услуг (если так можно назвать право гражданина припарковать свой автомобиль на общественной земле).

2 Можете не отвечать на данный пост, у вас все равно не получится сделать этого без эмоций и в рамках принимаемых мною норм общения. Повторюсь - для меня МОВЕТОН обращаться к незнакомому мне человеку на ТЫ. Не позволяю себе и не допускаю этого от других. 

1. ВО всем мире условные "хокимиаты" (мэрии, ратхаусы, бургомистраты и пр) - зарабатывают деньги для бюджета города! В т.ч. за право парковать в ЦЕНТРЕ города! Нравится тебе это или нет - такова жизнь (се ля ви). И я считаю, что ЕДИНСТВЕННОЕ решение снизить бардак в центре - это платные парковки (паркоматы) и эвакуаторы для тех, кто бросает машину где попало (особенно в втором ряду). Эвакуирует за деньги и обязательной уплатой штрафа!

2. Моветон или нет. Правила форума тут весьма демократичные (молодежные), поэтому принимай их (при регистрации "галочку" над словом ПРИНИМАЮ ставил? Вот и все дела.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Ташкент-2009 said:

ВО всем мире условные "хокимиаты" (мэрии, ратхаусы, бургомистраты и пр) - зарабатывают деньги для бюджета города! В т.ч. за право парковать в ЦЕНТРЕ города! Нравится тебе это или нет - такова жизнь (се ля ви). И я считаю, что ЕДИНСТВЕННОЕ решение снизить бардак в центре - это платные парковки (паркоматы) и эвакуаторы для тех, кто бросает машину где попало (особенно в втором ряду).

С мАленькой оговоркой, что во всем цивилизованном мире. И зарабатывание денег для бюджета города за право парковать - не первостепенная задача, а сопутствующий фактор при решении проблем с транспортным коллапсом, при котором жителям города предоставляется возможность выбора воспользоваться системой общественного транспорта либо заплатить за удобство припарковать личный авто.

Почитай мнение в интернете про Москву, введение платных парковок с 2012 не сильно решило вопрос пробок и парковок.
ИМХО, единственное решение для нас - это разработать генплан города и в соответствии с ним достраивать все остальное :rolleyes:

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, arteto сказал:

На алайском когда базар делаем с сестрой, всегда говорим что клиенты банка и не собираемся платить и создаем пробку. проезжаем бесплатно. уже 10 из 10 :D

Жлобство же. Видать плохая нынче жизнь у маклеров. Может вам помочь, болезным?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Аргумент сказал:

Жлобство же. Видать плохая нынче жизнь у маклеров. Может вам помочь, болезным?

не жлобство. сестра не маклер она бухгалтер и умеет считать деньги раз на тачке. а я апшалбекам не плачу. принцип. это мой родной город. веду себя как хочу и не обязан платить за то, за что не надо! было время все они тихо мирно ака говорили мне. когда я на алайке работал (но это секрет :Dя не всегда недвигу толкал) :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, Ташкент-2009 said:

ВО всем мире

Это ключевые слова. А мы живем в совсем другой стране, одном из лидеров по теневым доходам и теневой экономике. Здесь совсем другой менталитет. Особенно у чинуш. Большая часть любых сборов с простых людей, направленна на обогащение определенных лиц, нежели на пополнение бюджета. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.