Simba

Газовое оборудование на автомобили

13 089 posts in this topic

Установил вчера ГБО метан 4-поколение Stag 200 GoFast балон 75 литров. И что могу сказать. Всё хорошо, тяга от бензина не отличается, но только ХХ не очень нравится, они как будто ниже чем на бензине из-за этого мотор бубнит, звук как будто глушитель сифонит. Сегодня поеду к установщика, попрошу настроить как положено.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Имхотеп said:

Установил вчера ГБО метан 4-поколение Stag 200 GoFast балон 75 литров. И что могу сказать. Всё хорошо, тяга от бензина не отличается, но только ХХ не очень нравится, они как будто ниже чем на бензине из-за этого мотор бубнит, звук как будто глушитель сифонит. Сегодня поеду к установщика, попрошу настроить как положено.

Во сколько обошлось и какая машина?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, d-bek сказал:

Во сколько обошлось и какая машина?

 

7200 000, кобальт АКПП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А компьютер авто будет показывать расход газа? И работает ли бензонасос при езде на газе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Имхотеп сказал:

А компьютер авто будет показывать расход газа?

Скорее всего нет.  У меня на 4-поколении контроллирую по индикатору переключателя и пробегу.

10 минут назад, Имхотеп сказал:

И работает ли бензонасос при езде на газе?

Да, работает. В эксреенноом случае автомат перейдет на бензин и авто поедет дальше. Можно настроить свыше скольки оборотов переходить на бензин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 minutes ago, Имхотеп said:

7200 000, кобальт АКПП.

У меня тоже Кобальт акпп.. пробег только 1000км, после 2ткм буду думать ставить.. Но цена...???? было же 450-500?? Да а почему 90л баллон не поставили? Он же как раз влезет? 90л??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, d-bek сказал:

У меня тоже Кобальт акпп.. пробег только 1000км, после 2ткм буду думать ставить.. Но цена...???? было же 450-500?? Да а почему 90л баллон не поставили? Он же как раз влезет? 90л??

Не хочу багажник как у спарка, и мне в городском режиме 75 думаю хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, NEO_KADAM сказал:

 

Да, работает. В эксреенноом случае автомат перейдет на бензин и авто поедет дальше. Можно настроить свыше скольки оборотов переходить на бензин.

Я спрашивал насчёт обгонов и перехода на бензин в таких случаях, сказали, что теперь такого нет и можно на газу обгонять и не бояться. И действительно разгон, что на бензине, что на газе одинаковый. Но я пока только в городе испытывал, посмотрим, что по трассе покажет.

19 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Скорее всего нет.  У меня на 4-поколении контроллирую по индикатору переключателя и пробегу.

Я вот вчера около 30 км на газе проехал, при этом компьютер изменил данные по расходу. Может бензин циркулирует по кругу и от этого показания компа меняются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.10.2021 в 07:49, HOBBIT сказал:

Не едет на пропане как на 95 бензе. И расход на 20-30% выше.

Всё прекрасно едет. Спая катал на пропане, не даст соврать. Расход на бензе город 20-22л, на пропане 24л. Сам считай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Имхотеп сказал:

Не хочу багажник как у спарка, и мне в городском режиме 75 думаю хватит.

Эх зря не ставили 90 литровый. Вам бы ещё прошиваться и все будет ок..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Имхотеп сказал:

А компьютер авто будет показывать расход газа? И работает ли бензонасос при езде на газе?

Если поставите мультиклапан поплавочный, то будет показывать. Я по пробегу примерно знаю, когда пиликнет и переключится на бенз.

10 часов назад, NEO_KADAM сказал:

Можно настроить свыше скольки оборотов переходить на бензин.

Не все газовые компы умеют делать подмес бензина при высоких оборотах. Нужно смотреть модель и характеристики. Мой Стаг бенз не подаёт, но у меня стоят 2 редуктора, примерно на 300л.с.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Toxy сказал:

Эх зря не ставили 90 литровый. Вам бы ещё прошиваться и все будет ок..

Я в основном по городу ездию, ну и если иногда на рыбалку поеду, то у нас каждые 10 - 20 км метановые заправки. За-то багажник кайф, не на много уменьшился. А вот насчёт прошивки да вы правы, надо прошивать, а то топливные коррекции совсем уплыли.

22 минуты назад, D.L. сказал:

Если поставите мультиклапан поплавочный, то будет показывать. Я по пробегу примерно знаю, когда пиликнет и переключится на бенз.

Не все газовые компы умеют делать подмес бензина при высоких оборотах. Нужно смотреть модель и характеристики. Мой Стаг бенз не подаёт, но у меня стоят 2 редуктора, примерно на 300л.с.

Разве на метан ставят поплавочный клапан? 

У меня модель Stag 200 GoFast.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Имхотеп сказал:

Разве на метан ставят поплавочный клапан? 

У меня модель Stag 200 GoFast.

Нет, думал речь идёт о пропане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, D.L. сказал:

Нет, думал речь идёт о пропане.

Я тоже больше пропан уважаю, но увы сейчас с ним заморочки. Два месяца его совсем не было, сейчас появился по 4600.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Имхотеп сказал:

Два месяца его совсем не было, сейчас появился по 4600.

Вы не в Ташкенте, помнится? У нас пока проблем нет, 4800 литр. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, D.L. сказал:

Вы не в Ташкенте, помнится? У нас пока проблем нет, 4800 литр. 

Если продажа и цена пропана будет стабильно, то все перешли бы..пока что, пропан не вызывает доверие..то вообще нету, то цена каждый день играет, то качество...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Toxy сказал:

то качество...

Чего качество? Пропана?

Цена растёт, как и бензин. Ничего необычного.

11 минут назад, Toxy сказал:

то все перешли бы

не надо, катаются пусть на метане. Нам меньше гемороя и очередей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под метан обязательно делать прошивку ДВС? У меня так и бубнит при переходе на газ, посмотрел через ELM на обороты, на газу они совсем немного выше, может из-за этого такой звук?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Имхотеп сказал:

может из-за этого такой звук?

вряд ли. прошивку делать обязательно, это да. как вариант, нужно ставить кобру (вариатор УОЗ). 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, ShPioN сказал:

вряд ли. прошивку делать обязательно, это да. как вариант, нужно ставить кобру (вариатор УОЗ). 

Тогда я лучше прошьюсь, чем вариатор ставить. Не хочу чтобы проводку резали и лишнюю аппаратуру. Спасибо! Но из-за чего этот странный звук, газовый редуктор не может вибрировать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Имхотеп сказал:

газовый редуктор не может вибрировать?

вряд ли, там нечему вибрировать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ShPioN сказал:

вряд ли, там нечему вибрировать

Значит из-за оборотов. Или мне не грамотно программу залили. Попробую прошить и посмотрю, что изменится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Имхотеп сказал:

Тогда я лучше прошьюсь, чем вариатор ставить. Не хочу чтобы проводку резали и лишнюю аппаратуру. Спасибо! Но из-за чего этот странный звук, газовый редуктор не может вибрировать?

С вариатором будет получше. А вообще настройка ГБО контроллера обязательна в движении. Некоротые на холостых настраивают

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, rzg сказал:

С вариатором будет получше. А вообще настройка ГБО контроллера обязательна в движении. Некоротые на холостых настраивают

Мне сперва на холостых настраивали, потом я сказал чтобы на ходу настроил. Поездил в разных режимах, настроили. Но звук не ушёл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Имхотеп сказал:

Мне сперва на холостых настраивали, потом я сказал чтобы на ходу настроил. Поездил в разных режимах, настроили. Но звук не ушёл.

Вообще-то на метане тише должен работать. Если вибрация есть надо проверять газовый контроллер. У меня было такое на stag q next plus. Поменяли по гарантии. Желательно и зазоры клапанов проверить, сначала проверяют компрессию в цилиндрах, если отличается больше чем на 0.5 атмосферы нужно копать дальше

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.