Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 204 posts in this topic

Помимо физических лиц есть еще импортеры которым вылюта очень нужна. Думаю обороты валюты в сфере бизнеса в разы превышают таковые на рынке физических лиц. Если им откроют конвертацию по текущим операциям то вполне реально сравнять курсы. Как это может отразится на населении даже предположить не берусь. Но помню, что был в прошлом такой момент практически одинаковых курсов. Люди при небольшой разнице сдавали доллары в обменники. Если юридическим лицам клапан не откроют, то получится что одну трубу перекрыли, а со второй напор не прибавили.

Думаю, что результатом этих мер(валютных карты и спецуправление) будет вымывание с рынка ТНП, поставленных по серым схемам

По договору покупки авто посмотрел. Цена в сумах, оплата в долларах по курсу ЦБ. Но путем перечисления валюты не на счет продавца (автосалона), а на счет банка.

не счет банка, а банковский счет. ДжиЭм. Роль автосалона в данном случае не совсем прямого продавца

 

Я на это и намекал, что эта мера практически на повлияет на ситуацию на фоне более $4млрд в год только по легальным переводам.

порядка 6 млрд за 2012

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Туда же, куда и всегда, но теперь по более высокому курсу.

Менял же официально нет, все останется без изменений, но из-за снижения потока валюты из обменников, менялам дадут заказ закупать их, естественно, по более высокой ставке.

 

В среднесрочной перспективе более высокий курс негативно отразится на обьемах импорта и увеличить экспорт частного сектора.

а куда ты понесешь свои полученные по переводу доллары?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Менялам. Кто то думает что они исчезнуть...?

Могут. По крайней мере,значительная часть на какое-то время. Посмотрим, что это будут за меры по ужесточению ответственности, разрабатываемые по постановлению президента

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, раз уже банк не сможет продавать валюту налом, туго придется управляющим банка, а ведь не плохо жили

Лично мое мнение думаю реальный курс поднимется, раз нала с банков не будет выходить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а куда ты понесешь свои полученные по переводу доллары?

А такой вопрос: вообще сможешь получит валюту, прислланные из-за рубежа? Можеть в вестерн-юнионы присиланнные валюты переводят в сумы по госкурсу??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С переходом на белые схемы? Даже сейчас спрос не огромный на ТНП, а так вообще люди перестанут делать ремонт, покупать смартфоны...

Думаю, что результатом этих мер(валютных карты и спецуправление) будет вымывание с рынка ТНП, поставленных по серым схемам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можеть в вестерн-юнионы присиланнные валюты переводят в сумы по госкурсу??

была такая тема, правда отменили

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Туда же, куда и всегда, но теперь по более высокому курсу.

Менял же официально нет, все останется без изменений, но из-за снижения потока валюты из обменников, менялам дадут заказ закупать их, естественно, по более высокой ставке.

Посмотрим. Если будет статья в УК да с конфискацией имущества или в 1000 минималок штраф, причем с первого раза, плюс, самое главное, команда "фас", то многие уйдут из этого бизнеса
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слишком очевидно - перестанут высылать официально, появится бизнес по переводам за несколько %. Хотя думаю у некоторых так и чешутся руки по этому вопросу

А такой вопрос: вообще сможешь получит валюту, прислланные из-за рубежа? Можеть в вестерн-юнионы присиланнные валюты переводят в сумы по госкурсу??

 

10 дней и будут первые признаки и результаты

[/size]Посмотрим. Если будет статья в УК да с конфискацией имущества или в 1000 минималок штраф, причем с первого раза, плюс, самое главное, команда "фас", то многие уйдут из этого бизнеса
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слишком очевидно - перестанут высылать официально, появится бизнес по переводам за несколько %. Хотя думаю у некоторых так и чешутся руки по этому вопросу

"ХавалА".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ! Короче, будут или не будут продавать наличную валюту в обменниках - большинству из нас совершенно безразлично.

Интересно вот что:

1. Покупатель лицо в установленном порядке открывает международную пластиковую карту (Visa или Mastercard Exchange - прим. ред.).

2. Покупатель должен предоставить документ удостоверяющий личность и сумовую (в национальной валюте) персональную банковскую пластиковую карту с наличием на счете карточки достаточных средств.

3. Приобретение валюты будет происходить путем зачисления инстранной валюты на международную пластиковую карту по обменному курсу установленному на день операции с последующей выдачей справки в установленной форме.

 

т.е. будут ли здесь какие-то ограничения, например типа: не более столько-то миллионов долларов в год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все просто- если черный рынок будет ликвидирован(а цели, судя по всему такие, судя по неограниченной сумме при обмене и созданию спецуправления при ГНК), то курс обмена останется 1- на сегодня 2000 за доллар.

А с чего ты это взял, что сумма при обмене будет неограниченной?

 

т.е. будут ли здесь какие-то ограничения, например типа: не более столько-то миллионов долларов в год.

Ограничение (сколько то долларов за раз в квартал) еще не отменили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ограничение (сколько то долларов за раз в квартал) еще не отменили.

 

Где это прописано, в каких документах такие ограничения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с чего ты это взял, что сумма при обмене будет неограниченной?

Ограничение (сколько то долларов за раз в квартал) еще не отменили.

 

А как тогда 4 пункт понимать из статьи?

 

4. Покупка иностранной валюты банками будет производиться в неограниченных размерах через обменные пункты, размещенные, как правило, в зданиях уполномоченных банков и их филиалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов, гостиниц, управлений(отделов) въезда, выезда и гражданства органов внутренних дел, а также на таможенных постах.
Edited by Drake
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

4. Покупка иностранной валюты банками

тут идет о покупке Банками а не физ лицом

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как тогда 4 пункт понимать из статьи?

Drake, это занчит, что ты банку продать можешь валюты, сколько тебе угодно. Он же, в свою очередь, может продать пластиковой валюты, сколько ему угодно. А ЦБ сказал, что банку угодно продавать не более 2 тысяч баксов в квартал. Естественно, устно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ЦБ сказал, что банку угодно продавать не более 2 тысяч баксов в квартал. Естественно, устно.

 

ЦБ действительно ограничил устным распоряжнием продажи валюты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Drake, это занчит, что ты банку продать можешь валюты, сколько тебе угодно. Он же, в свою очередь, может продать пластиковой валюты, сколько ему угодно. А ЦБ сказал, что банку угодно продавать не более 2 тысяч баксов в квартал. Естественно, устно.

 

Да не внимательно прочитал, ну значит все останется как есть....главное, чтобы реальный курс не подскочил слишком сильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЦБ действительно ограничил устным распоряжнием продажи валюты?

Я не ЦБ, поэтому могу предполгать, что другого способа, кроме как устного, ограничить законную свободную продажу валюты не вижу.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЦБ действительно ограничил устным распоряжнием продажи валюты?

ну купите вы больше, чем 2000 в квартал - а завтра налоговая поинтересуется - "откуда дровишки?"

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Также данным актом будет утверждено новое Положение ЦБ в виде приложения о порядке покупки и продажи иностранной валюты физическим лицам и об обменных пунктах.

Положением Центрального банка, в свою очередь, устанавливается что в уполномоченных банках будут созданы отделы конверсионных операций которые будут осуществлять непосредственное обслуживание физических лиц-резидентов при приобретении ими иностранной валюты.

Я так понял в этом положении должна быть отражена, помимо прочего, и максимальная сумма обмена за квартал.

И положение должно выйти к 1 февраля, или может уже есть.

Весьма интересно будет почитать развернутую схему обмена для физ лиц.

Edited by Burkhan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А такой вопрос: вообще сможешь получит валюту, прислланные из-за рубежа? Можеть в вестерн-юнионы присиланнные валюты переводят в сумы по госкурсу??

Слишком очевидно - перестанут высылать официально, появится бизнес по переводам за несколько %. Хотя думаю у некоторых так и чешутся руки по этому вопросу

.

 

И всё же хочется точного ответа - переводов в долларах из других стран это касается, или как прежде будут выдавать наличную валюту на руки?

не будет касаться. Деньги выдавать будут в той валюте в которой вы положили на счет. Наличными

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста как теперь будет ситуация с валютными вкладами- у меня валютный счет до востребования. Могу ли я снять вклад в валюте вклада. (блин пойти забрать чтоли)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Действительно, давайте не мести пургу. Подождем выхода в свет официального документа.

 

Скажите пожалуйста как теперь будет ситуация с валютными вкладами- у меня валютный счет до востребования. Могу ли я снять вклад в валюте вклада. (блин пойти забрать чтоли)

можете. паниковать не надо!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста как теперь будет ситуация с валютными вкладами

Вашего вклада это постановление ни ухом ни рылом не касается.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.