Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 173 posts in this topic

Простите что немного не по теме. Просто здесь есть знающие люди.

Хотел товарищу на ДР купить детектор валюты.

Кто, что и какой фирмы можете посевеовать?

Кстати, звони в Рос. компанию Дорс, они говорят что их продукция старого образца, как эта: http://torg.com/ru/offer/9534 может не распозновать новые 20-ки и возможно даже полтинники! А что за такие новые 20-ки и 50-ки??? Вроде последний выпуск было 2009 года. Последняя версия ПО для указанного агрегата - 2011 года. А разве было еще что-то новое из баксов выпущенное после 2011 года?

 

Да, отвечать лучше в этой теме: http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=29538#entry1051794

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В НБУ возле Ганги мне сказали что ТОЛЬКО при наличии авиабилета за границу и ТОЛЬКО по месту жительства.

Спросили билет, но я сказал что лечу в мае

и потому билет еще не купил.

Уже второй человек, кто упоминает авиабилеты при покупке инвалюты на ВИЗА карту. Чтобы валюту скинули на карту, нужно обязательно предъявлять авиабилет?

Или я от жизни отстал (давно не покупал валюту в обменном пункте), или вас обманывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а кто может сказать,если я в обменнике поменяю баксы на суммы,мне отметку в паспорте или, где либо сделают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а кто может сказать,если я в обменнике поменяю баксы на суммы,мне отметку в паспорте или, где либо сделают?

Для обмена валюты (сумы, евро, фунты-стерлинги) на сумы - никаких документов (паспорта, ИНН) не требуют.

После обмена вам выдадут спец.сертификат (с защитой) в котором будет указано сколько валюты на какую сумму сумов вы поменяли, когда и где - ФИО там скорее всего не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот вас сюрприз будет ожидать вас в понедельник!

Не забудьте поделиться новостями.

Энигма, ты что-то знаешь, но молчишь? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот вас сюрприз будет ожидать вас в понедельник!

Не забудьте поделиться новостями.

Если я не ошибаюсь, вы имеете в виду, что пополнение валютных карт будет осуществляться только с сумовых пластиковых карточек, нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Доживем до понедельника" (с)...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

народ, завязывайте уже черным курсом размахивать,

Причем который заметно ниже реального 2800/2820 :ph34r:

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я не ошибаюсь, вы имеете в виду, что пополнение валютных карт будет осуществляться только с сумовых пластиковых карточек, нет?

Я? Это не я выделил большими буквами слово "наличные", это цитата была!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы валюту скинули на карту, нужно обязательно предъявлять авиабилет?

Есть постановление, согласно которому, гражданин РУз, имея визу (типа шенген, американ или корея) и авиабилет имеет законное право приобрести один раз в квартал 2000 долларов по гос.курсу. Оно работает, но физически встать в очередь живую сложно, но возможно, вот эта основная проблема. На данное время имеем, вот эти 2000 долларов, покупаем, но наличными их не получаем, а зачисляют их на валютную карточку типа Виза или Мастер. Для этого в письменном виде обращаемся в понравившийся вам банк и вам в течении 10 рабочих дней дадут ответ и будет вам результат. Кстати, отсутствие результата, тоже результат:) или второй тип заявления, в котором указывается, что валюта нужна для учебы или лечения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть постановление, согласно которому, гражданин РУз, имея визу (типа шенген, американ или корея) и авиабилет имеет законное право приобрести один раз в квартал 2000 долларов по гос.курсу.

Панда, нет такого постановления. И быть не могёт, поскольку теоретически у нас свободная продажа валюты в обменниках.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панда, нет такого постановления. И быть не могёт, поскольку теоретически у нас свободная продажа валюты в обменниках.

Не знаю как теоретически, практически в прошлом году таким макаром покупали по 2000 на нос 3 раза, правда получали наличными. В этом году один раз на карту Виза. Требовали виза, авиабилет и ИНН. Было виза в Южную Корею, ИНН и авиабилет.

Edited by Panda
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть постановление

А на основании чего тогда квадротетки покупают валюту? Тоже виза+авиабилет??? Или они все ЧПшницы?

Edited by Wanderer
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, давайте сперва разберемся на какую карту будут кидать валюту

Когда я интересовался насчет этих карт, сотрудник банка сказал что данной картой можно только валюту снимать с банкомата или банка (то есть оплата по интернету, по терминалу не принимает) и это не виза

А чтобы открыть Виза Электрон или Классик, то там счет пополняется строго по валюте, но этой картой можно платить по нету и по терминалам заграницей

Если ошибаюсь поправьте!

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причем который заметно ниже реального 2800/2820 :ph34r:

а что есть "реальный" курс?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на основании чего тогда квадротетки покупают валюту?

Подойди к ним и спроси

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом году один раз на карту Виза. Требовали виза, авиабилет и ИНН. Было виза в Южную Корею, ИНН и авиабилет.

а если едешь в малазию ..там ведь виза не нужна??только авиабилет и инн??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда я интересовался насчет этих карт, сотрудник банка сказал что данной картой можно только валюту снимать с банкомата или банка (то есть оплата по интернету, по терминалу не принимает) и это не виза

Если ошибаюсь поправьте!

Это Visa. Называется Visa Travel, если быть точнее.

По сути - обычная классик, с бесплатным годовым обслуживанием и урезанным функционалом (нет покупок через инет и не работает в банкоматах UZ). Комиссия за снятие нала - 8%, комиссия за оплату товаров и услуг - 5%.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

борьба у одного из обменников турон банка продолжается с новой силой.лично был свидетелем сегодня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Комиссия за снятие нала - 8%, комиссия за оплату товаров и услуг - 5%.

А еще говорят, что у нас нал и безнал 1 к 1 ! это как понимать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подойди к ним и спроси

Да чё-то неохота (с)

Я лучше у тебя спрошу:

 

Есть постановление,..

А что за постановление?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще говорят, что у нас нал и безнал 1 к 1 ! это как понимать?

Зачем так говорят?

Не верьте больше тому человеку, кто вам это сказал :)

Во всех банках, где я был, брали процент за обнал. Это логично, потому что требует затрат со стороны банка (работа операционистов, обслуживание банкоматов и пр.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во всех банках, где я был, брали процент за обнал. Это логично, потому что требует затрат со стороны банка (работа операционистов, обслуживание банкоматов и пр.)

Не во всех банках. Но, допускаю, во всех наших. Есть банки, которые за обнал своей же карточки процентов не берут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извиняюсь что пишу сюда, а правда что в авиакассах если билеты не хавойуллари то покупаеш за валюту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.