Брайан Трейси

Казан-Кабоб

689 posts in this topic

поспорим? :)

Не люблю, неблагодарное это дело. Вы в Андижане-то часто бываете?

Вы описали 2 рецепта. Первый, когда мясо снизу, а картошка поверх него, я и назвал димлямой. DOS прав, обычно в нее кладут помидоры, капусту, болгарский перец, лук крупными кольцами и т.д. При таком способе приготовления картошка только тушится, а в казан-кабобе картошка предварительно обжаривается, вследствие чего приобретает золотистую корочку. Мясо же иногда предварительно маринуется. Отсюда и название - кабоб. В Андижане это блюдо иногда еще называют "кизартирма".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Андижане это блюдо иногда еще называют "кизартирма".

Точно. А в Ташкенте - "котирма", из-за очень прожаренной картошки :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу выразить свою благодарность DOSу, за его точный рецепт, готовил сия блюдо раз 50-70, пробовал картошку снизу и сверху, пробовал её отварить, потом подрумянивать в думбе, пробовал мясо мариновать и не мариновать- вся мариновка, специи, выжаривались, превращая блюдо в плохую картину. Всегда был убежден, что вода нужна, во-первых это указывается в большинстве рецептов, во вторых, баранина требует хороший термической обработки, т.к. мясо не из нежнейших.Вчера к празднику, готовили нут, и я не удержался, все таки решил сделать на кг. Все сделал с точностью по рецепту DOSа, очень переживал, что за полтора часа, мясо превратиться в сухари, но открывать, смотреть не стал. Результат превзошел все ожидания!!! Чайханский Казан-кабоб, который был у меня эталоном качества, остался даже позади :D , так что еще одна моя маленькая победа, над любимым блюдом, благодаря DOS, за что ему огромное спасибо.

 

PS открывая тему, не был в надежде усовершенствовать свое подобие казан-кабоба :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"солдим пишти" описали тут все и ни одного реального рецепта...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще одна моя маленькая победа, над любимым блюдом, благодаря DOS, за что ему огромное спасибо

Ну что ты, что ты. Где тут смайлик с краснеющей рожей? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

PS открывая тему, не был в надежде усовершенствовать свое подобие казан-кабоба :D

эээм... мне кажется тут проставится надо бы... нет? :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем отличается Джиз от Казан-кабоба? Не считая наличие картошки в кабобе. В одом кафе заметил, что оба блюда набирали из-за одного и того же казана, на сколько правомерно ?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу выразить свою благодарность DOSу, за его точный рецепт, готовил сия блюдо раз 50-70, пробовал картошку снизу и сверху, пробовал её отварить, потом подрумянивать в думбе, пробовал мясо мариновать и не мариновать- вся мариновка, специи, выжаривались, превращая блюдо в плохую картину. Всегда был убежден, что вода нужна, во-первых это указывается в большинстве рецептов, во вторых, баранина требует хороший термической обработки, т.к. мясо не из нежнейших.Вчера к празднику, готовили нут, и я не удержался, все таки решил сделать на кг. Все сделал с точностью по рецепту DOSа, очень переживал, что за полтора часа, мясо превратиться в сухари, но открывать, смотреть не стал. Результат превзошел все ожидания!!! Чайханский Казан-кабоб, который был у меня эталоном качества, остался даже позади :D , так что еще одна моя маленькая победа, над любимым блюдом, благодаря DOS, за что ему огромное спасибо.

 

PS открывая тему, не был в надежде усовершенствовать свое подобие казан-кабоба :D

а можно рецепт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно рецепт

В Теме всего 4 страницы :) Начни с первой, много рецептов выкладывали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олегатор, напишу и здесь. Давайте попробуем общаться без ссылок :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олегатор, напишу и здесь. Давайте попробуем общаться без ссылок :)

а если хорошая ссылка, вай нот?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В топку Сталика. Этот рецепт называется "Андижанский" и никак не "пирожок".

В "пирожке" картошка обжаривается отдельно до мяса (к у ДОСа)

Казан-кабобов сотни рецептов как и у плова :lol: и тысячи рекомендаций

Если делать по рецепту показанному Сталиком, то мясо получается суховатым, т.к. оно все время наверху и весь сок из него стекает вниз. Но зато картошка во время жарки и томления всасывает в себя мясной сок и получается просто обалденской. Ее и в жир разломанную макать не надо перед по писят-писят ;) она и так очень сочная под корочкой. Особенно если картошку предварительно перед казаном понатыкать вилкой

В рецепте по Досу же мясо получается сочным, но картошка не успевает хорошо пропитаться мясным соком (это не есть плохо, просто особенность, другой вкус).

Это из личного опыта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Билли, Олегатор понял, что я имела в виду. И для всех, кто не понял. Общаться только и исключительно ссылками, конечно, интересно, но гораздо интереснее узнать индивидуальное мнение каждого на тот или иной вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем более, что рецепт не имеет ничего общего с темой ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем более, что рецепт не имеет ничего общего с темой ;)

Да и для шашлыка не для всех подойдет. И спорных вопросов достаточно. Например, зачем к и без того жирной баранине 3 массивных куска думбы? Или для чего сучья именно фруктовых деревьев, ...да еще в горах?

 

Вот если бы переместили в тему шашлыка... высказал бы свое полное негодование по рецепту.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Билли, Олегатор понял, что я имела в виду. И для всех, кто не понял. Общаться только и исключительно ссылками, конечно, интересно, но гораздо интереснее узнать индивидуальное мнение каждого на тот или иной вопрос.

а понял...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В рецепте по Досу же мясо получается сочным, но картошка не успевает хорошо пропитаться мясным соком

Кода блюдо уже в лагане, я половником сверху обливая всеми ништяками со дна казана. И потом давим картошку в соку, чуток ждем, подбираешь лепешкой картофельное пюре, уже хорошо пропитанного соком и жиром и смачно закусываешь, после опрокинутой стопки "запотевшей" :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кода блюдо уже в лагане, я половником сверху обливая всеми ништяками со дна казана. И потом давим картошку в соку, чуток ждем, подбираешь лепешкой картофельное пюре, уже хорошо пропитанного соком и жиром и смачно закусываешь, после опрокинутой стопки "запотевшей" :D

с лучком и свежей зеленью обязательно! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с лучком и свежей зеленью обязательно!

И главное, с аччичуком ... с райхоном и перчиком внутри... ту же лепешки мокнешь и кайфуй на закуску :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

После прочтения этих строк, инфаркт диетологу обеспечен.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

После прочтения этих строк, инфаркт диетологу обеспечен.

Лук же есть,он же немножко нейтрализует побочные эффекты или нет?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну почему в жизни такая жуткая несправедливость? Всё что вкусно естся, пьётся, втыкается и курится, либо вредно, либо страшно дорого...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати насчет домлямы. Сейчас самое время для нее. Перчик болгарский сейчас очень нежный, картошка молодая крупная уже есть, баклажанчики молодые появились - все тает во рту, нежное и сочное. Вчера как раз готовили. Чуть позже когда красный болшой болгарский перец появится попробую с ним джиз замутить ^_^

с райхоном и перчиком внутри...

да вы, мусье, - эстет! :D Уважаю. Правда я острый свежий зеленый перец больше в закуску люблю отдельно. т.е. сначала мяска в сок помокал и с перчиком его в рот. Во рту все обжигается перчиком, а горло смазывается курдючным салом, готовя его к приему рюмашки горячительной. Потом по 50, жидкость во рту кратковременно усиливает оставшуюся перечную остроту, которая маскирует вкус водки, а потом уже сочные картошку с лепешкой туда закидываешь и тут наступает экстаз у вкусовых рецепторов.

Edited by R2D2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сначала мяска в сок помокал и с перчиком его в рот. Во рту все обжигается перчиком, а горло смазывается курдючным салом, готовя его к приему рюмашки горячительной. Потом по 50, жидкость во рту кратковременно усиливает оставшуюся перечную остроту, которая маскирует вкус водки, а потом уже сочные картошку с лепешкой туда закидываешь и тут наступает экстаз у вкусовых рецепторов.

аааа.... хватит так подробно... я даже не на голодный желудок захотел... пытка какая-то

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.