HOBBIT

ZAZ Forza уже в Узбекистане!

9 514 posts in this topic

не совсем понятно, движок одновальный, что ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не совсем понятно, движок одновальный, что ли?

Да, на Форцах одновальный движок, но тоже DOHC.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, на Форцах одновальный движок, но тоже DOHC.

вчитайтесь в написанное :) одновальный это SingleOHC. двухвальный - DoubleOHC. в этом случае именно SOHC, но 16V.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчитайтесь в написанное :) одновальный это SingleOHC. двухвальный - DoubleOHC. в этом случае именно SOHC, но 16V.

Вчера я тоже Мазду видел. один расредвал но ДОНС 16 клапанный. :)

 

не совсем понятно, движок одновальный, что ли?

Двухвальный: один сверху, другой снизу ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Двухвальный: один сверху, другой снизу

ну да, распред. вал и колен. вал :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Acteco SQR477F (SOHC 16 клапанов) мощностью 109 л.с. и крутящим моментом 140 Нм. Этот двигатель Chery создавала в сотрудничестве с австрийской компанией AVL. В паре с двигателем идет 5-ти ступенчатая механическая коробка передач серии QR515MH. Двигатель обладает крутящим моментом в 140 Нм при 4500 об\мин

 

У Хонды также есть 16 клапанные двигатели SOHC - система i-VTEC

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шпиён, ты бы ОХЦ тоже расшифровал бы а? насчет оформления. калины приоры оформляются как местное авто не думаю что для укравто будет по другому. хотя да, в самаркандской области (не знаю поменялось или нет) было как иномарка :) в ташкенте как местное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчитайтесь в написанное :) .

Да-да, погорячился, спасибо:)

 

Шпиён, ты бы ОХЦ тоже расшифровал бы а?

Тебе сюда. Все четко и подробно изложено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шпиён, ты бы ОХЦ тоже расшифровал бы а?

OverHead Camshaft, т.е. распредвал верхнего расположения :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщем наберите "заз форза" в интернете выдет картинка,машина седан! весит полторы тонны.Руль гидравлика намного легче чем на ласетти,подогрев сидений и тд,забыл сфоткать.

 

Блок управления залоченый,это хорошо,что бы кто попало не лазил.Их завезли 20 шт,через 2 месяца еще завезут.Техосмотром ко компьютерной,моторной эелектронике,инжекторной части,буду заниматься я.Так же веду переговоры,что бы можно было их преобрести дешевле.Без посредников.Для форумчан

 

Щас пробные машины рассекают просторы Ташкента,тестируются на нашем бензине.Вопросы в личку.

Edited by Вартан74
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть минус у нее существенный, у мотора слишком высокая степень сжатия 10.5 : 1, на нашей солярке, даже 91-й, трещать он будет так что мама не горюй... Ему исключительно 95-й подавай. Даже ихний директор сказал:

Заместитель Председателя Правления корпорации «УкрАВТО» по производству.

Двигатель Forza – современный высокотехнологичный агрегат, разработанный австрийскими специалистами. У него высокая степень сжатия, а для работы на низкооктановом топливе степень сжатия необходимо понижать. Так что проблемы при использовании А-92 будут типичными – детонация и, как следствие, быстрый износ поршневой группы. Поэтому еще раз подчеркну необходимость использования в Forza топлива марки А-95, как указано в инструкции по эксплуатации автомобиля.

Исходя из того что ресурс двигателя в идеальных условиях эксплуатации 300 тысяч километров, наш бенз убьет его тычам к двумстам, что есть сильно не хорошо...

Edited by Jupiter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть минус у нее существенный, у мотора слишком высокая степень сжатия 10.5 : 1...

Может, это не минус? Если перевести его на метан, будет то что надо! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может, это не минус? Если перевести его на метан, будет то что надо! ;)

Самиго, метан на Форце - просто песня! У нее багажник 530 литров, точ-в-точ как в Нексии, баллон туда сам просится! Хохлы вон уже во всю сервисцентры организовали и ставят газ (пропан, с метаном на Украине тяжко) на Форцу официально, без лишения гарантии.

ps Вартан прокомментируй, как на твой взгляд поставить метан на Форцу? Халяльно? :)

Edited by Jupiter
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самиго, метан на Форце - просто песня!

главное получить разрешение в ГАИ :) а с прошивкой Вартан уже вроде разобрался...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

главное получить разрешение в ГАИ :)

Шпион, а как происходит получение разрешения? Т.е. к примеру на Нексию индивидуальное разрешение ведь не нужно? Есть общее одно разрешение и все, на Калины и Газели я так понимаю тоже. И занимался получением этого общего разрешения какой-то один орган?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шпион, а как происходит получение разрешения?

есть список авто, которые допущены к установке ГБО(отдельно для метана и пропан-бутана). если машины в списке нет, нужно писать письмо главному начальнику ГАИ с разрешением на переоборудование автомобиля. ну понятное дело что просто так разрешение дадут :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть список авто, которые допущены к установке ГБО(отдельно для метана и пропан-бутана).

Это понятно, а кто занимался тем что изначально такие автомобили как ВАЗы и ГАЗы попали в этот список? Ведь по сути от ЗАЗа они ничем не отличаются, такое-же иностранное производство! Надо чтобы и Форзу включили в этот список, чтоб не было проблем с установкой метана. Мне кажется этим должен заниматься автосалон или представитель ЗАЗ в Узбекистане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется этим должен заниматься автосалон или представитель ЗАЗ в Узбекистане.

насколько я понял, это организация типа КТБ должна заняться испытаниями и сертификацией, в том смысле что они должны выяснить, влияет ли установка баллона в определенном месте на надежность авто(управление, жесткость кузова и все такое). как думаете, из-за 200 авто кто-то будет этим заморачиваться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как думаете, из-за 200 авто кто-то будет этим заморачиваться?

Почему ты считаешь что Форз будет так мало поставляться в Уз? У нее сейчас получается нет иностранных конкурентов, ВАЗы же сюда не везут, получается, что она становится правоприемнецей Калины и Приоры, а их у нас народ хоть и со скрипом но накупил сильно больше чем 200 штук. Хотя конечно Форз производится меньше чем ВАЗов, но всетаки и не так ничтожно мало как ты считаешь. Так что во первых КТБ думаю чуть позже будет полный резон почесаться на эту тему, да и самому автосалону думаю не будет лишним проявить инициативу на эту тему, так сказать подмаслить где нужно. Тем паче Вартаныч вроде проявляет интерес к этой теме, вот под его патронажем и можно все это дело замутитить!:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему ты считаешь что Форз будет так мало поставляться в Уз?

даже если их будет 2000 штук, ГБО поставят от силы 10-15%. а это именно 200-250 штук. тут нужно высчитать, рентабельно ли заниматься всей этой фигней с сертификацией, с таким количеством желающих :) ИМХО намного легче будет привозить готовые авто с ГБО. т.е. ТАМ ставят ГБО и привозят сюда. тут нужно будет всего-лишь оформить документы и пользоваться :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

намного легче будет привозить готовые авто с ГБО. т.е. ТАМ ставят ГБО и привозят сюда. тут нужно будет всего-лишь оформить документы и пользоваться :)

А это кстати вообще мазза бы была!:) Кстати, как я понял ковыряя инет, метан на Форзу можно ставить лишь 4-го поколения, другое поколение толи невозможно туда установить(хотя я считаю, что Кулибины могут все), толи завод производитель запрещает ставить любое поколение кроме 4-го.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
толи завод производитель запрещает ставить любое поколение кроме 4-го.

ясное дело, ни один производитель не разрешит устанавливать 1-2-3 поколение на инжектор :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ясное дело, ни один производитель не разрешит устанавливать 1-2-3 поколение на инжектор :)

Ну вообщем резюмирую наш с тобой гап Шпион.

Всем будущим покупателям ЗАЗ Форзы, я бы рекомендовал подумать о переводе авто на газ ибо ее дрыгатель со степерью сжатия 10,5 будет себя дюже нехорошо чувствовать на нашем бензине. Соответственно надо долбать салон чтоб затаскивали сюда машину с заводской установкой метана или пропана, чтоб гарантия была и все как пологается. Думаю салон в клиентах не купается, так что будет рад принять любое предложение.

PS А Форза на пропане вообще секс будет. ИМХО.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем,заводу ставить? а мы

 

шпион прав,в программу я залез и очень хорошо что блоки защищены в отличие от нексий,которые каждый мардикор шил.Что касается движка,впринципе тянет отлично.Салон удобный,не сравнима с нексией.Зальем 80 будем откатывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.