_artur_

Выбор Велосипеда

1 686 posts in this topic

50 минут назад, trew сказал:

Как-то забегался и забыл про велик. На глаза в фб попалась объява, поехал и купил этот http://velo-zapchasti.uz/ru/tourrein-29-tourney-540123/

17 дюймов? Мелковат для тебя, Трю. Тебе минимум 19 а лучше - 21, учитывая твой вес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Волговод сказал:

17 дюймов? Мелковат для тебя, Трю. Тебе минимум 19 а лучше - 21, учитывая твой вес.

Рост 1,76, вес 94. Буду скидывать теперь :)

Так примерился-вроде нормас. Еще не ездил-до дачи не довёз..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите пожалуйста, где можно взять простой но качественный шоссейник, не хитой ;)) с рук не хотелось бы правда

в районе 1 млн. это реально взять хороший велик?

В ДИ спорте будет эта модель шоссейника примерно через 1,5 мес.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вот такого же ценового сегмента "чтоб не жалко" как у Вашего сына где можно взять

я по объявлениям на торге смотрел и на Янгиабаде, нашел в итоге на торге.

Я себе CENTURION немца брал брал за 700

если М8 - то нормально, если М6 - то дорого... в 11м году М6 был от 420 (с Ви-брейками) до 550 на гидравлике, сам присматривался... но в итоге в 12 году мне рама 12го года вообще не понравилась, остановился на Авторе.

Это модель 2014 года, стоит в Москве 300 бакинских,

ну Автор Трофи тоже как бы на "прочной стальной раме" и тоже стоил в прошлом году 270 баксов в РК (и здесь тоже так же). Вот только цена его как раз формируется из дешевизны данной рамы, супер-дешевой вилки и дешевой навески. Вопрос, а чего на такую раму не вешают оборудование хотя бы класса Деора? Ответ - потому как смешно будет такое сочетание. Ашанбайки, сляпаные в Китае, тоже на "прочной стальной раме". Вопрос, что надежнее - стальная или алю рама - это надо топать на профильные форумы и курить там. Надеюсь, что сможете найти тот факт, что из стальных рам в цене только хромолевые рамы, но никак не из "водопроводных труб".

или модель

а ничего окромя российского Стелса на водопроводных трубах нельзя привести в пример? (да-да, контора в РФ, рамы из Китая, дешевая моделька... ашанбайк так сказать). Да, еще, "щипцы" на нем - это те самые Ви-брейки, которые появились гораздо позже кантиливеров. Так что они как бы и современнее, и с торможением у них получше дело обстоит.

Искать в инете "свой" велик и доказывать

и не нужно, потому как я кажется привел в пример один маленький штрих почему вел не может быть 2009 года. Наклейки то после снятия конечно в мусор, только можно новые налепить. Можно провести эксперимент, задав на профильном форуме вопрос - прошу определить модель и примерный год велосипеда.

Главное - дети довольны.

это да, главное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понятно, а на что обращать внимание чтобы не купить ашанбайк или убитый хлам в итоге?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понятно, а на что обращать внимание чтобы не купить ашанбайк или убитый хлам в итоге?

Попросите Акима проконсультировать...:о)

И денег накопите поболе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

деньги не проблема, просто не хотелось бы потом ходить злым ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а на что обращать внимание

ну это в 2х словах сложно описать... наверно лучше почитать профильные форумы

а так в первую очередь нужно смотреть на состояние рамы, ибо рама - это основное, все остальное на велосипеде - практически расходник. Если рама крашеная - смотреть как, чем и почему ее красили, если баллончиком - это лажа.. проверить раму на предмет изгибов при сильных ударах, ржавчины, возможно где-то скрыта сварка (лопнула рама, ремонтировали). Нужно смотреть на состояние ободов - на предмет восьмерок, трещин, состояние резины - протектор, трещины от старости, состояние втулок - колесо должно вращаться свободно, но не болтаться.. не должно быть сильного люфта, не должно быть никаких хрустов, что может говорить об изношенности шариков, перетянутости втулок (ну это регулируется в принципе). То же самое касается рулевой. Нужно смотреть состояние тормозов - колодки (можно заменить), тросы - не должно быть ржавчины, порванных жил. Естественно следует обращать внимание на состояние звезд системы и кассеты - если форма зубцов приближается к треугольной (как пила), то это говорит о том, что звезды "приплыли", на цепь тоже стоит обратить внимание - и не только на чисто внешний вид (грязь, старя смазка, ржавчина). но еще и на растянутость цепи - расстояние между пинами 20 звеньев не должно превышать 255,3мм. Если больше - цепь растянута, что ведет к проскальзыванию цепи на звездах и повышенному износу самих звезд. Обратить внимание на состояние каретки - педали должны вращаться как и колеса без люфтов, хрустов и лишних скрипов. Если велосипед многоскоростной, следует учитывать состояние трансмиссии - опять же целостность и состояние тросов переключения, состояние самих переключателей на задних звездах и на звездах системы (износ, ржавчина, состояние роликов), состояние манеток. Проверить четкость переключения скоростей - например как задний переключатель набрасывает цепь на следующую звезду и возвращает на предыдущую, причем во всем диапазоне звезд. Если переключатели справляются с задачей плохо - то тут возможны варианты: либо их давно не регулировали, либо их уже нельзя отрегулировать (разболтаны механизмы регулировки, нужно заменить тросы и т.п.). Вся эта навеска конечно меняется, регулируется, так что если что-то не так - не смертельно, но вызовет дополнительные затраты в дальнейшем. Ну вот так, если вкратце, но я не могу в одном посте изложить и тысячной доли того, что можно почерпнуть на велофорумах (типа Веломании или Харьковского туриста).

И денег накопите поболе

ИМХО неуместный сарказм. Каждый выбирает велосипед, как и авто к примеру, по своим задачам и по деньгам.

 

деньги не проблема

если деньги действительно не проблема, то лучше присмотреться не к б/у, а к новым велосипедам ценового сегмента 500-700 у.е., и ИМХО лучше под заказ из того же Казахстана, потому как здесь в магазинах то же самое сильно дороже. Можно присмотреться к объявам на торге б/у велосипедов 2011-2013 годов типа Центурионов, они не должны быть сильно убитыми.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы так считаете? ок, Вам виднее, так и сделаю тогда

тот велик попробовать на который Вы ссылку давали да?

есть еще варианты?

спасибо большое за помощь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы так считаете?

ну я не могу решать что-то за кого-либо, могу лишь излагать свою точку зрения. Я же не знаю насколько действительно нужен велосипед. Может это временная блажь, и покатавшись сезон, а то и половину велосипед станет на прикол - ну мало ли: не понравится, времени не будет и т.п. В любом случае его конечно можно и продать примерно за те же деньги.

тот велик попробовать

посмотри на сайтах интернет-магазинов Казахстана может что-то другое понравится. Лично я бы сейчас для себя брал бы "найнер", к примеру тот же Author Dexter на колесах 29"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Author велосипед Dexter 29 17", extreme wht-ph.black-white 19", extreme wht-ph.black-white

21", extreme wht-ph.black-white

 

Товарисч контакты которого вы дали прислал прайс там есть такие весчи

это он? что это за цифры? какой выбрать мужику с весом > 100 кг или это не относится к этому?

 

 

в общем поговорили это оказывается ростовка, он посоветовал 19 взять, Аким Вы как считаете?

у меня рост 185 вес 100, это норм? хотелось бы услышать вас тоже совет

спасибо

Edited by Azul
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

extreme wht-ph.black-white

это расцветка - экстремально белый-фантом черный-белый

19" 21"

это ростовка. Велосипед надо подбирать еще и по своему росту. Можешь проверить подходящую для тебя ростовку велосипеда по калькулятору здесь Сразу могу сказать, что 19" рассчитана на рост райдера 180-187см, 21" - на рост от 188см.

Самое интересное - цен не вижу. В 2012-2013 годах эти велы были по 700-750 у.е. (и до 1200 у.е. в наших магазинах).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

658 долларов вышло...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рост 185 вес 100

да, 19" для тебя в самый раз. Практически проверяется так - становишься так, чтобы вел был между ног (седло было сзади и упиралось в твою 5ю точку :biggrin: ), расстояние от верхней трубы вела до паха должно быть 4-5см. Под рост регулируешь уже высотой поднятия седла - седло надо выставить по высоте так, чтобы когда ты сидишь в седле и одна из педалей находится в самом низу, нога на этой педали была ровной, без сгиба в колене.

 

658 долларов вышло

ну нормально (если вел действительно новый под заказ, даже если модель 2013 года - они из года в год практически не отличаются), я когда в 2012 брал свой Декстер на колесах 26" тогда найнер был то ли 700, то ли 720... короче я зажал деньги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну даже не знаю... в прайсе написано

 

Author велосипеды 2014

и сразу тот что вы посоветовали

может это модификация уже этого года? а может и нет...

 

в общем я заказал, и кстати... еще цепь с кодом, и потом...

насос в комплекте идет с великом? какие еще расходники на ближайшие полгода посоветуете

 

п.с. вы меня очень выручаете...

Edited by Azul
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати Аким, вы меня что-то пугаете, вы написали "если это действительно новый велик"

а что есть вариант что он может быть и не новым?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насос в комплекте идет с великом?

нет, в комплекте с велосипедом ничего не идет - в коробке только сам вел в полу-разобранном состоянии (нужно колеса поставить, руль развернуть и затянуть, педали прикрутить к шатунам). Так что все хотелки-свистелки приходится покупать отдельно - насос, бутылка, крепления для бутылки, крылья, подрамные/подседельные сумки и т.п.

может это модификация уже этого года?

да какая фиг разница, хоть 2012го... они только раскраской отличаются, вся навеска абсолютно одинаковая (а вот в 2011 году чуток комплектация лучше была, емнип задний переключатель был классом выше - Деор, а с 2012го - Аливио).

какие еще расходники на ближайшие полгода посоветуете

да наверно никаких кроме разве что камер, если будешь в горы и по бездорожью кататься - там есть шанс наловить колючих "пятаков". Даже цепь тебе вряд ли понадобиться запасная, поскольку 2-3 тыщи км ты вряд ли накатаешь. Купи лучше набор ключей шестигранных - там все на шестигранных болтах, но не обязательно покупать фирменный и тратить деньги, можно купить китайские в желтом таком пакетике в хоз.маге. Неплохо иметь насос, бутылку для воды. Весьма неплохо иметь шлем велосипедный - голова целее будет, и перчатки - руки будут если что целее (но это добро и тут в спорттоварах можно купить), а шлем дешевле под заказ выйдет, чем в Диспорте покупать. Ну а дальше - уже по запросам и опыту катания, дальности катания. Может когда-нибудь потребуется багажник, рюкзак или велобаул, гидропак на пару литров жидкости вместо бутылки на 0.7л (для дальних покатушек). Не торопись, сам со временем поймешь что надо.

 

если это действительно новый велик

ну я по цене сужу. Может сейчас еще не сезон, потому цена такая, может модель 2013 года со скидкой... такого класса вел около 700 стоит (стоил). А тот парень не только новье под заказ таскает, бывают у него и слегка катаные велосипеды с малым пробегом (до 1000 км) - либо сам он пару месяцев катался, либо кто из его знакомых или клиентов. Но в таком случае он честно говорит, что вел катаный. Мне он в свое время предлагал вел с пробегом от Бишкека до Ташкента - т.е. там новый вел купили, на нем сюда доехали и все. Если ты запрашивал именно новый вел - то будет новый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

шлем не хочу ;)))

походу после хорошего падения захочу ;))

 

теперь вопрос уже другого плана: привезут велик - где можно с кайфом покататься в ташкенте? так бесцельно, просто для развлечения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

шлем не хочу

зря, цена вопроса баксов 30 за довольно приличный Авторовский шлем типа Wind (не надо брать прям такие навороченные в 2-3 раза дороже, но и не стоит брать то, что у нас в спорттоварах для детей к роликовым конькам предлагается).

походу после хорошего падения захочу

именно... я в 12м году убрался до 5ти швов на лице, молчу уж про колени, которым шлем не поможет, и руки (хотя ладони довольно хорошо спасли перчатки)

где можно с кайфом покататься в ташкенте?

уууу... это сложный вопрос, наверное только в парках... народ вот в Ботаническом саду катает периодически, вроде с велом туда пускают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто дело не в деньгах, шлем разноцветный, смишной формы, для меня спорт одежда типа лосин шлема - это очень и очень щекотливая тема ;)))

 

 

блин бесит эта недальновидность наша, взять те же европы - все условия для велосепидистов, у нас походу будет борьба за выживание на трассах ;)

Edited by Azul
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для меня спорт одежда типа лосин шлема - это очень и очень щекотливая тема

ну я к примеру катаю в обычных спортивных штанах и в ветровке (когда прохладно) или в шортах и майке (когда жарко) и в кроссовках, велоформой не болею, велообувью и контактными педалями тоже не болею - у меня на педалях стоят старые добрые туклипсы, которые позволяют неплохо зафиксировать ногу на педали, но не требуют специальной обуви... но как бы вот шлем - вопрос безопасности все же. И можно выбрать строгой расцветки

взять те же европы

ну мы не в европах :biggrin: - велодорожек нет, условий нет, на тротуаре нельзя как бы по ПДД да и покрытие оставляет желать лучшего, на обочине дороги - страшно, потому как большинство водителей велосипед игнорируют как полноправного участника дорожного движения. У меня так вообще патовая ситуация, катаемся мы с сыном - по ПДД нам обоим нельзя на тротуар, по тем же ПДД сыну нельзя на обочину дороги, потому как нет 14ти лет. Остается разве что летать :D

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аким спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли, велик я заказал, приедет в понедельник, новый ;))

будем собирать и кататься, дай бог чтоб без аварий ;))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привезли ;)) отдал 650 долларов, правда без цепи блин (противоугон ;))

вот теперь большой вопрос - смогу я его сам собрать или спеца просить? =)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде собрал только нужна отвертка шестигранник и разобраться что там с передним тормозом ;))

видимо Владимир обо мне не лучшего мнения раз сказал что я вряд ли соберу ;)) учитывая то что велик собирается голыми руками ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужна отвертка шестигранник

ну я тебе говорил, что набор шестигранных ключей пригодится - в хозтоварах продаются китайские тысяч по 5-6 комплект. Там вынос надо при сборке разворачивать и затягивать. Колеса вообще руками на эксцентриках затягиваются, седло тоже на экцентрике. Так что ничего сложного.

Владимир обо мне не лучшего мнения

ну мне он даже не предлагал собрать - сказал типа сам соберешь, чего там собирать

В принципе так оно и есть, но у меня к примеру пришлось с одной стороны тормозную ручку и манетку снимать когда вынос разворачивал и руль выставлял - никак не получалось нормально троса и гидролинии проложить без снятия. Потом возможно еще придется переключатели подрегулировать, особенно на заднем колесе. Процедура не шибко сложная, в инете валом описаний. Главное понять алгоритм действий.

Ну как вообще впечатления от найнера?

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да как всегда паранойи...

1. Я его спросил - гарантийный талон в коробке есть? (коробку на улице забирал). Он говорит - есть. По факту в коробке из бумаг только инструкция по трансмиссии .

2. Я думал Author - это Чешская компания, а сзади передней вилки маленькая наклейка - Made in China. Это нормально?

3. На раме в местах соединений хорошо видны места сварки. Ну в принципе логично - как еще соединять, но я почему то думал, что будет поэлегантнее.

4. На внутренней стороне седла местами остатки клея... Да конечно их можно стереть, но блин... велик то не самый дешевый...

 

Набор ключей купил, правда у наших спекулянтов на Горьком он обошелся в 7 тыс =)

Edited by Azul
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думал Author - это Чешская компания

так и есть, но в принципе как и большинство (если не все) компаний-производителей велосипедов это просто конструкторское бюро и сборочные цеха. Т.е. они проектируют вел и заказывают изготовление рам и комплектуху на стороне. Вилка у тебя к примеру RST Blaze 29" - а это тайваньский производитель, навеска Shimano - это японская компания, у которой нынче производственные мощности в Малайзии и Китае. Так что все нормально.

На раме в местах соединений хорошо видны места сварки

ну алюминий по-другому не сваришь, а шлифовать сварные места - значит снижать прочность шва. Есть конечно рамы, где это все зашлифовано, но и стоят они в разы дороже. Это же бюджетный вел, а не вел за 3-4 килобакса, так что требовать от него чего-то особенного не приходится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.