Euro

Таштеплоэнерго

2 225 posts in this topic

1 час назад, Sirinius сказал:

Живу с начальником МУ теплоэнерго в одном подъезде :lol:

Их два... два теплоэнерго на МУл район... наш например Икром Исоков)) 

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, arteto сказал:

Прямая. Циркуляция 

В неотопительный период циркуляции в системе нет. ТТЭ даже перерасчёт стоимости ГВ делает на этот период, за выстывание, 6%. Так что полотенцесушилки не помогут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.10.2021 в 11:37, arteto сказал:

Поспиливали полотенчики в ванной, теперь жалуются. Одно нытье, сами виноваты жильцы, а грешат на других

:facepalme: Иногда ты такое выдашь, что не знаешь, смеяться или плакать :lol:

Согласно ПКМ 194 Тошиссиккувватти обязано подать на элеваторный узел многоквартирного дома воду не ниже 50 градусов, если в подвале на узле "горячая" вода 36 гр., хоть лбом о стену, тебе ничего не поможет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Серж сказал:

В неотопительный период циркуляции в системе нет. 

Выше ответил. почему и циркуляция не помогает, и почему столько жалоб на ТТЭ в Ташкенте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узбекистане установят порядок оплаты горячей воды в зависимости от её температуры

 

https://repost.uz/plati-za-temperaturu-vodi

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, arteto сказал:

В Узбекистане установят порядок оплаты горячей воды в зависимости от её температуры

 

https://repost.uz/plati-za-temperaturu-vodi

Читал.

Эдак они вообще без денег останутся.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

В Узбекистане установят порядок оплаты горячей воды в зависимости от её температуры

https://repost.uz/plati-za-temperaturu-vodi

Что ни чиновник, то очередной житель параллельной вселенной :icon_evil:

Цитата

По словам Курбана Турсунова, в настоящее время узбекистанцы платят одинаковую цену несмотря на то, что температура воды разная. Как отмечается, её температура может варьироваться в пределах 75, 70 или 60 градусов.

У меня несколько актов, что т.н. горячая вода, которая поступает на элеваторный узел нашего дома 43 гр., в моей квартире зафиксирована температура воды 38,9 гр., причём инспектор ТТЭ наглым образом рекомендовал мне сливать воду до...горячего состояния.

Он видимо не в курсе, что у меня нет печатного станка для денег :palcy: и я не на гос.обеспечении, как некоторые высокопоставленные узбекские чиновники.

ЗЫ Народу нужно дожимать руководство, чтобы эти счетчики реально установили.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.10.2021 в 12:35, MAKLER сказал:

Что ни чиновник, то очередной житель параллельной вселенной :icon_evil:

У меня несколько актов, что т.н. горячая вода, которая поступает на элеваторный узел нашего дома 43 гр., в моей квартире зафиксирована температура воды 38,9 гр., причём инспектор ТТЭ наглым образом рекомендовал мне сливать воду до...горячего состояния.

Он видимо не в курсе, что у меня нет печатного станка для денег :palcy: и я не на гос.обеспечении, как некоторые высокопоставленные узбекские чиновники.

ЗЫ Народу нужно дожимать руководство, чтобы эти счетчики реально установили.

Сливать бесполезно. Я думала, что только у меня такая температура часто бывает. Набираю всегда полную ванну, но так как люблю воду сорока градусов, то приходится иногда греть воду на газе и добавлять в ванну.  В России давно такие счётчики стоят 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет. В Таше система Центр. отопления в полной заднице. По признанию их самих же до 40% тепла (что для отопления , что для ГВС) уходит в землю , но оплачиваются нами (потребителем). Мне каааца, ту всякие новомодные и вумные счетчики вряд ли решат проблему. Тем более судя по заявкам счетчики надо ставиь не только на ГВС , но и на каждый стояк (прямая\обратка) ,, так как темпа у каждой индвидуальна. И плюс французская "Виола" с их  тарифами вообще оставит жильцов без штанов и увы не потому, что в хатах будет так жарко . Решение тут одно - ЛОКАЛЬНЫЕ (междомовые\внутриквартальные\махаллинские) котельные.
Здесь надо лишь построить их, подвести к ним газ и от котельных протянуть трубы до подвалов домов. И деньги на это тоже есть. Вот те 5 млрд , выделенных  на благоустройство каждой ташкентской махалле как раз сгодятся. Другого шанса реформировать систему и одновременно отвязаться от ТТЭ не будет. Поэтому всем нам надо эту тему проталкивать везде и со всех утюгов (соцсетей). Детали можно обсудить , но решать надо в принципе, а то живем в "солнечном Узе", а тратим на обогрев
как будто Уз - часть Гренландии.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришел инспектор с проверкой показаний ГВС и мимоходом заявил, что в январе надо сделать поверку. Меня смутило, что я не мог ставить счетчики зимой , ну и вроде сроки поверки поменяли. Копнул бумаги , а там в паспорте счетчика поверка была 15 янв 2018 , но установка 2-х счетчиков была 21 апреля 2018. Тут первый вопрос - срок первой поверки считается со дня установки (что логично, так как один счетчик вааще августовский, т.е. срок прошел)  или "заводской" поверки (в ПКМ194 не нашел)? 
Копнул НПА , а там (ПКМ -194 , п.42, шестой абзац) черным по белому написано 8 лет и без всяких оговорок, что это касается только новых счетчиков, установленных после 2020 (т.е. после выхода ПКМ -305). Кто в курсе (Сережа !)?

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Val сказал:

Пришел инспектор с проверкой показаний ГВС и мимоходом заявил, что в январе надо сделать поверку. Меня смутило, что я не мог ставить счетчики зимой , ну и вроде сроки поверки поменяли. Копнул бумаги , а там в паспорте счетчика поверка была 15 янв 2018 , но установка 2-х счетчиков была 21 апреля 2018. Тут первый вопрос - срок первой поверки считается со дня установки (что логично, так как один счетчик вааще августовский, т.е. срок прошел)  или "заводской" поверки (в ПКМ194 не нашел)? 

Нет, со дня...см. ответ на мой запрос:

 

С какого момента считается 4 года для последующей поверки счётчиков 2.jpg

22 минуты назад, Val сказал:

Копнул НПА , а там (ПКМ -194 , п.42, шестой абзац) черным по белому написано 8 лет и без всяких оговорок, что это касается только новых счетчиков, установленных после 2020 (т.е. после выхода ПКМ -305). Кто в курсе (Сережа !)?

Серёжа знает всё :rolleyes: ну почти всё.

Да и Вы сами прекрасно знаете, что закон обратной силы не имеет, если это не прописано в самом законе, соот-но 8 лет это на счетчики установленные после выхода закона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Val сказал:

Решение тут одно - ЛОКАЛЬНЫЕ (междомовые\внутриквартальные\махаллинские) котельные.

Это полностью переделывать газораспределительную инфраструктуру надо.

Проще и дешевле модернизировать существующую инфраструктуру, полагаю. Сократить потери и сделать производство тепла более эффективным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Val сказал:

что для отопления , что для ГВС

Вообще-то горячая вода подается и на отопление, и в кран одна и та же. В подвале элеваторный узел, грубо вкл/выкл., полотенчики на каждом стояке отдельно.

42 минуты назад, Val сказал:

но оплачиваются нами (потребителем)

Не может быть, у кого счетчики оплачивают по показаниям, но...возможно ТТЭ включили в тариф свои потери.

43 минуты назад, Val сказал:

В Таше система Центр. отопления в полной заднице. По признанию их самих же до 40% тепла (что для отопления , что для ГВС) уходит в землю 

Конечно уходит в землю, грамотных специалистов нет, сужающие отменили, циркуляции нет, вода застаивается в системе, нужен второй насос, чтобы гнал воду обратно в котельную, абоненты жалуются, чтобы нагреть батареи в квартирах и уменьшить кол-во жалоб сами сотрудники ТТЭ рекомендуют ставить дома на слив, вода уходит в землю, циркуляция, батареи более-менее горячие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, MAKLER said:

Серёжа знает всё :rolleyes: ну почти всё.

Еще бы! Нам повезло , что Вы у нас есть. И значит у Вас тоже возникал вопрос  о начале исчисления срока и сумели получить 100% аргумент. Спс, сэр.

2 hours ago, MAKLER said:

что закон обратной силы не имеет, е

Все верно ,но там просто внесли изменения и получается они еще до июля 2024 г будут поднимать старое ПКМ (с нафталином).,тыкать в него,проводить "поверку" и ставить те же счетчики. Где же тут здравый смысл , кроме возможности подзаработать за услуги. 

 

То Немой

Я далеко не спец в этом, но логически и интуитивно считаю , что отдельная котельная на 3-5 домов будет и дешевле ,и эффективнее , чем ЦО или индивидуальные (двухконтурные и т.п.).

Как член правления я как-то предлагал отпочковаться от ТТЭ и соорудить на месте новойхоны  (в центре квартала) котельную для 3-х девятиэтажек, но поддержки не получил так как собрать деньги у жильцов (даже в рассрочку) на строймонтаж посчитали не реальным. А сейчас просто ситуация с выделением халявы на благоустройство , которая уже нахрен никому не нужна (уже нечего облагораживать) и как мин. половина будет разворована. Хотя по большому счету эта идея должна исходить от горхокима (ТТЭ сократить до "Единой службы  контроля и обслуживания (автоматизированных) локальных котельных"), но для этого его мозг надо перепрограммировать на не-бизнес стимулы, а на (как они трещат с трибун) "нужды народа". Но я и это попробую (даже без гарантий на успех), чем потом жалеть , что даже не попробовал. А были бы конкретные технические идеи (как и что , почем и т.п.) , то и разговор мог быть предметным хоть с ним ,  хоть с Президентом. Просто у нас щас всех  шанс (финансы) ,  а упускать его обидно. 

Edited by Val
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Val сказал:

Как член правления я как-то предлагал отпочковаться от ТТЭ и соорудить на месте новойхоны  (в центре квартала) котельную для 3-х девятиэтажек,

а хотя бы водоподготовку, газ...и т.д.  для котельной тоже учли ? там много чего  + персонал

2 часа назад, MAKLER сказал:

соот-но 8 лет это на счетчики установленные после выхода закона.

и которые прошли поверку после выхода закона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос к знающим людям- полотенцесушители не работают. ЖЭК говорит что это типа зона ответственности Теплоэнерго Они в подвале трубу срезали на них. У ЖЭКа я как знаю тёрки с одним с области новым домовладельцем-типа он заглушил стояки никого не пускает проверить и они не могут запустить. В итоге каждый валит на другого-подскажите кого надо нахлобучивать в этом вопросе? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще вопрос- тот же самый индивид что то там намудрил с подачей горячей и холодной воды. Периодически в кранах меняется горячая с холодной-ЖЭК говорит что этот (лицо нетрадиционной сексуальной ориентации) не пускает никого в квартиру для проверки, что он там натворил после ремонта. Какие методы воздействия есть на этого домовладельца? ЖЭК говорит что не могут зайти к нему и он не пускает для проверки жэковсксих сантехников.

Edited by молчун
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, молчун сказал:

И еще вопрос- тот же самый индивид что то там намудрил с подачей горячей и холодной воды. Периодически в кранах меняется горячая с холодной

в краны вода идет с шахты, внутри квартиры только расход

если вода меняется местам - кто-то включил оба крана на полную, но при этом слив с крана слишком  маленький. вода через кран возвращается обратно в шахту "передавливая" родную подачу. Интересно как при этом ведет себя один из счетчиков воды у такого диверсанта, направление потока обратное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, МОРФЛОТ сказал:

в краны вода идет с шахты, внутри квартиры только расход

если вода меняется местам - кто-то включил оба крана на полную, но при этом слив с крана слишком  маленький. вода через кран возвращается обратно в шахту "передавливая" родную подачу. Интересно как при этом ведет себя один из счетчиков воды у такого диверсанта, направление потока обратное.

Да в принципе что происходит мы понимаем-вопрос как воздействовать. Ну и смена горячей и холодной-кажется этот ... пытался себе теплые полы водяные сделать и что то не так подключил. Главное как воздействовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, молчун сказал:

Главное как воздействовать?

Наезжать на тчсж, горячая вода из трубы холодной воды поступает к вам откуда ? - из общей жэковской трубы. но на жек наехать сложно - они бесконтрольны, почитайте страницы этой ветки. можно вызвать инспекторов из холодно/горячей воды или в хокимияте потрясти кого-нибудь, но толку ноль, так как от бумажек вода по другому не потечет. Основная проблема - нет работающей жилищной инспекции (с 2017 существует на бумаге) которая бы пинала поставщиков услуг или даже самих жильцов.

В странах получше местной помойки чуть проще (но это не точно) - в суд за моральный ущерб за неоказание услуг :)и на эти деньги отдельные коммуникации до подвала (мечты....)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, МОРФЛОТ сказал:

Интересно как при этом ведет себя один из счетчиков воды у такого диверсанта, направление потока обратное.

ГВС показание плюсует ...ХВС минусует ...видимо так

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, МОРФЛОТ сказал:

Наезжать на тчсж, горячая вода из трубы холодной воды поступает к вам откуда ? - из общей жэковской трубы. но на жек наехать сложно - они бесконтрольны, почитайте страницы этой ветки. можно вызвать инспекторов из холодно/горячей воды или в хокимияте потрясти кого-нибудь, но толку ноль, так как от бумажек вода по другому не потечет. Основная проблема - нет работающей жилищной инспекции (с 2017 существует на бумаге) которая бы пинала поставщиков услуг или даже самих жильцов.

В странах получше местной помойки чуть проще (но это не точно) - в суд за моральный ущерб за неоказание услуг :)и на эти деньги отдельные коммуникации до подвала (мечты....)

Я же описал свою проблему. Конкретно кто и за что отвечает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, молчун сказал:

Вопрос к знающим людям- полотенцесушители не работают. ЖЭК говорит что это типа зона ответственности Теплоэнерго Они в подвале трубу срезали на них. У ЖЭКа я как знаю тёрки с одним с области новым домовладельцем-типа он заглушил стояки никого не пускает проверить и они не могут запустить. В итоге каждый валит на другого-подскажите кого надо нахлобучивать в этом вопросе? 

Зона ответственности теплоэнерго это труба до дома, все что уже в доме это ТСЖ, в том числе полотенце сушитель.

Если кто то не пускает в квартиру, то нужно приходить с участковым. Стояки общее имущество, обязан обеспечить доступ к ним.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, jenyok сказал:

Зона ответственности теплоэнерго это труба до дома, все что уже в доме это ТСЖ, в том числе полотенце сушитель.

Если кто то не пускает в квартиру, то нужно приходить с участковым. Стояки общее имущество, обязан обеспечить доступ к ним.

Проблема что он участковому не открывает.Хозяин в Турции, а его клеврет (братишка) решил что может нас всех кидать. Достал так что теперь вот думаем как его по закону натягивать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.10.2021 в 12:49, MAKLER сказал:

Согласно ПКМ 194 Тошиссиккувватти обязано подать на элеваторный узел многоквартирного дома воду не ниже 50 градусов, если в подвале на узле "горячая" вода 36 гр., хоть лбом о стену, тебе ничего не поможет.

А что если сам элеватор заглушили? С работаюшим элеватором и без это ж большая разница в отоплении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.