Texnoid

Пенсионный фонд

3 038 posts in this topic

18 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Это отнюдь не её индексация

разумеется ...и на том большое спасибо!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Не надо отказываться. Ты её честно заработал. :)

Переводи посредством различных программ себе на карту в страну проживания. Да - с потерями, но тем не менее лишняя копейка не помешает. Я это так вижу - пенсия на карту Хумо. С карты Хумо через пайсенд или иные системы перекидываешь к себе в Калифорнию или мне за просто так(шучу). Сейчас это делать просто.

Це дило трэбэ разжуваты

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Официально: На следующей неделе узбекистанцев ждёт 5-дневный отдых

По случаю Рамадана Хайита жители страны получат ещё 5 выходных.‌‌ Об этом говорится в постановлении президента. Точные даты скоро будут опубликованы на нашем канале

так что пенсия не капнет

https://t.me/s/PressaUz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, NEO_KADAM сказал:

Тем самым стимулируют к безналичным расчётам. Это отнюдь не её индексация

Не, это понятно. Но 85и летнему старику трудно объяснить все тонкости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Neos сказал:

Це дило трэбэ разжуваты

Это же просто. У тебя есть карта в Ташкенте. Пенсионная. На неё капают деньги. Ты в америке. Ставишь у себя в телефоне приложение банка, где открыта пенсионная карта, например ХалкБанк. Это что бы контролировать поступления. Потом ставишь у себя приложение пайсенд, оно есть для андроида. И дальше через пайсенд переводишь с пенсионной карты деньги на свою американскую карту. Всё просто . Делов на пару минут. Важно, как тут сказали, что бы срок действия карты был соответсвующий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Panama сказал:

Это же просто. У тебя есть карта в Ташкенте. Пенсионная. На неё капают деньги. Ты в америке. Ставишь у себя в телефоне приложение банка, где открыта пенсионная карта, например ХалкБанк. Это что бы контролировать поступления. Потом ставишь у себя приложение пайсенд, оно есть для андроида. И дальше через пайсенд переводишь с пенсионной карты деньги на свою американскую карту. Всё просто . Делов на пару минут. Важно, как тут сказали, что бы срок действия карты был соответсвующий.

Сумовая карта  И переведет также сумы или конвертирует? Но и с андроидом как то проблема, пиксел 2 вроде на андроиде, но не в тренде.

Edited by Neos
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Neos сказал:

Сумовая карта  И переведет также сумы или конвертирует? 

Переведёт в ту валюту, которая на твоей американской карте.

Возможно этот пайсенд есть и для эппл. Не проверял, без надобности . Не исключаю, что есть и другие системы перевода. Вожно другое - ты можешь с сумовой пенсионной карты переводить деньги на американскую карту. Запретов нет. Только подбери удобную систему перевода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Panama сказал:

Не, это понятно. Но 85и летнему старику трудно объяснить все тонкости.

А у папы нет запаса на 12* БРВИП? Это +20% с 01/01/2023 как было обещано, не хотелось бы услышать про перерасход бюджета и призыва экономить. Самый высокий размер пенсии по статистике UPL за сентябрь 2021 в Ташкенте 1 250 992сума.

Я своего соседа-аксакала бодрю, чтобы старался до 100 лет дожить, ибо: Узбекистанцы старше 100 лет получат дополнительную выплату в размере 100% от минимального базового размера пенсии (289 тысяч сумов). Об этом сообщила пресс-служба внебюджетного Пенсионного фонда.

100летних 570чел (Ж=461 М=109)

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня посетил банк с громким названием НБУ, впечатление прямо скажем удручающее.   За квази внешним лоском бардак и слов не подберу для точности.  Как говорил тов Сталин, кадры решают все, а с такими кадрами не будет никакого положительного решения вопроса.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, pantrik сказал:

Это +20% с 01/01/2023 как было обещано

Меня терзают смутные сомнения (с)... Они б еще лет за 5 пообещали...

Скажут хризис экономисский, какие 20% пенсам? ибо не фиг морду баловать - они вон и так жируют, икру красную едят,  печень трески, рыбу там всяку-разну :D

В связи с обещаниями на 2023 г.,  интересно в этом году будет повышение или всё пойдет в 20%?:rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, IVT сказал:

В связи с обещаниями на 2023 г.,  интересно в этом году будет повышение или всё пойдет в 20%?:rolleyes:

Добавят максимум 10% ВСЕМ к 01/09/22 в лучшем случае- пенсы должны привыкать экономить и посильно участвовать,НО! мне 2+млн пензии не хватает, приходится исчо млн добавлять из банковских %%, которые лет пять назад превзошли мою пензию, а то бы откинул хвост, мамой клянусь :palcy:

Кстати, 20% повышения светит далеко не всем, а только небольшому количеству пенсов, которые работали в белую. Мой приятель, с которым у мене была разница всего в 2тс в 2009г, уже который год застрял на 1,5млн- справок не нашёл в маленьких конторках, да и у меня 2-2,5года не вошли. Такая же проблема у гастров, работавших в Европе- ни стажа, ни справок, начислили 700-800тс- "Получите - распишитесь".

Новые цифры о средней з/п в РУ восхитили- 3,426млн, в 2021 оказывается было 2,876 (сайт Фрегана)

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.04.2022 в 12:41, Алех сказал:

Официально: На следующей неделе узбекистанцев ждёт 5-дневный отдых

По случаю Рамадана Хайита жители страны получат ещё 5 выходных.‌‌ Об этом говорится в постановлении президента. Точные даты скоро будут опубликованы на нашем канале

так что пенсия не капнет

https://t.me/s/PressaUz

Сколько раз уже писали о том, что если планируется долгие праздники в начале месяца, тогда нужно заранее пенсии выплачивать пенсионерам. Но, как я поняла, до верха так и не смогли достучаться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня приятель спрашивал:"А до 1-го не дадут?- Моя жена тоже интересовалась" :rofl: Откуда такие надежды у народа? Я боюсь, что в расчётный день 5/05 ЗБ банк будет в отгулах, хорошо, что с Траста выцарапал свой млн с %%!

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.04.2022 в 07:44, pantrik сказал:

Добавят максимум 10% ВСЕМ к 01/09/22 в лучшем случае- пенсы должны привыкать экономить и посильно участвовать,НО! мне 2+млн пензии не хватает, приходится исчо млн добавлять из банковских %%, которые лет пять назад превзошли мою пензию, а то бы откинул хвост, мамой клянусь :palcy:

 

Вот повысили, раньше прогноза :)

https://www.gazeta.uz/ru/2022/04/29/pensions/

Президент подписал указ о повышении с 1 мая размеров пенсий и пособий на 12%. Эта мера направлена на индексацию доходов населения с учетом инфляции и обеспечение социальных выплат не ниже минимального уровня потребительских расходов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мама получает пенсию в начале месяца, эта пенсия за текущий месяц или прошедший?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Lunatic сказал:

Мама получает пенсию в начале месяца, эта пенсия за текущий месяц или прошедший?

За текущий.

В Узбекистане ветераны Великой Отечественной войны, узники концлагерей и блокадники Ленинграда в преддверии 9 мая получат по 15 миллионов сумов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-uzbekistane-veterany-velikoy-otechestvennoy-voyny-v-preddverii-9-maya-poluchat-po-15-millionov-sum/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, NEO_KADAM сказал:

Эта мера направлена на индексацию доходов населения с учетом инфляции и обеспечение социальных выплат не ниже минимального уровня потребительских расходов.

Что в переводе на обычный язык означает : ждите повышения на всё и вся .включая коммунальные услуги и транспорт.и скорее всего $ вернётся к реальной цене

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на сегодня если снимаешь с карты наличные в автомате своего банка без процента а в чужом 1% ....так вот что теперь и свой банк будет снимать 1% ...? или нет

Edited by Алех
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, rintik сказал:

Что в переводе на обычный язык означает : ждите повышения на всё и вся .включая коммунальные услуги и транспорт.и скорее всего $ вернётся к реальной цене

Так повышается же не всем, а только малообеспеченным. Им вместо 440 тыс теперь будут платить 500

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, aziz7777 сказал:

Del

Edited by damochka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, damochka сказал:

Не люблю когда делают такие заголовки.  Не все же читают сами статьи, потом ждут того, чего нет

Прочитал, увидел, что брвип с 289тс увеличили до 324, - базовая величина исчисления пенсии составит 324 000 (сейчас - 289 000) сумов в месяц; поэтому МОЯ новая пенсия будет:

324 000 * 10 * 0,71 = 2 300 400      (БРВИП * 10 * 0,71 к-т)

2 300 400 - 2 051 900 = 248 500     (рост моей пензии)

Повышающий к-т 324 / 289 = 1,1211  (+ 12,11%)

Хотелось бы и 1% на пластик получить, всё же не 20 051, а 23 004 дополнительно- мелочь а приятно :good:.

на сегодня если снимаешь с карты наличные в автомате своего банка без процента а в чужом 1% ....так вот что теперь и свой банк будет снимать 1% ...? или нет

По-моему будут теперь удерживать 1% в ЛЮБОМ банкомате.

 

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, pantrik сказал:

Прочитал, увидел, что брвип с 289тс увеличили до 324, - базовая величина исчисления пенсии составит 324 000 (сейчас - 289 000) сумов в месяц; поэтому МОЯ новая пенсия будет:

324 000 * 10 * 0,71 = 2 300 400      (БРВИП * 10 * 0,71 к-т)

2 300 400 - 2 051 900 = 248 500     (рост моей пензии)

Повышающий к-т 324 / 289 = 1,1211  (+ 12,11%)

Хотелось бы и 1% на пластик получить, всё же не 20 051, а 23 004 дополнительно- мелочь а приятно :good:.

 

А меня привлекла ещё вот эта статья https://kun.uz/ru/news/2022/04/28/pf-nekotoryye-jyenshchiny-mogut-obratitsya-v-pensionnyy-fond-dlya-pererascheta-pensii.  Надо будет сходить, чтобы сделали перерасчёт. А то они мне на троих детей всего три года добавили

Кстати, у меня сейчас такая же пенсия, как у тебя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, NEO_KADAM сказал:

Вот повысили, раньше прогноза :)

Я ожидал повышения к Наврузу. Надеюсь, следующее повышение будет с 01 сентября. Потребительская корзинка 205д, чувствую себя бедным.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, damochka сказал:

Так повышается же не всем, а только малообеспеченным. Им вместо 440 тыс теперь будут платить 500

 

Всем на 12% тем у кого была пенсия440 на 14% т.е будет 500

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.