RADAST*

Как Бороться И Куда Обращаться?

472 posts in this topic

Я понимаю что земля государственая и могут они разрешить для возведения подобного ,найдут документы и т.д.

 

Есть ли строительные нормы и правила к фасадной и прилегающей территории,если имеются можете подсказать где это написано конкретно.

В первую очередь надо затребовать копию Решения хокима города на эту территорию и именно под этот объект. При отсутствии этого документа или несоответствия назначения объекта - стройка незаконная и можно смело жаловаться в ГлавУАС и Госкомархитектстрой. Кроме этого должны быть согласования с коммунальными службами, махаллинским комитетом и прочими конторами.

 

Согласно ШНК 2.07.01-03 "Градостроительство планирование развития и застройки территорий городских и сельских населённых пунктов" приложение №15 "РАЗМЕРЫ ПРИУСАДЕБНЫХ И ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ":

 

"Размеры земельных участков, выделяемых около жилых домов на индивидуальный дом или квартиру, в зависимости от применяемых типов жилых домов, характера формирующейся застройки (среды), ее размещения в структуре городов различной величины, следующие:

 

60-100 кв.м (без площади застройки) - при многоквартирных одно-, двух-, трехэтажных домах в застройке блокированного типа на новых периферийных территориях малых, средних и больших городов, на резервных территориях больших и крупных городов, в новых и развивающихся поселках в пригородной зоне крупных и крупнейших городов и в условиях реконструкции существующей индивидуальной усадебной застройки городов любой величины;

30-60 кв.м (без площади застройки) - при многоквартирных одно-, двух-, трехэтажных блокированных домах или 2-, 3-, 4(5)-этажных домах сложной объемно-пространственной структуры (в том числе только для квартир первых этажей) в городах любой величины при применении плотной малоэтажной застройки и в условиях реконструкции."

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем будет мешать магаз или пекарня перед домом?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем будет мешать магаз или пекарня перед домом?

Люди готовятся к худшему, ну у нас в стране так повелось. Я уверен, что будет вонь(максимум первую неделю будут убираться). Будут к пекарям приходить их друзья и вечером они будут вести долгие философские разговоры на повышенных тонах. Вытяжку поставят только через год, не знаю почему нельзя сразу ее повыше поставить. Чистоплотных хозяев магазинов очень мало.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком расстояния от дома примерно?

Построение идет напротив угловой(тарцевой квартиры) примерно в 5 метрах от дома. Они кстати говорят мол типо мы вам можем "чуть лучше сделать" и 5 метров не от окон а от самого угла,типо сдвиним чуток постройку эту и как бы вам вид из окна не загородим. Но всеравно это впрямую к дому получается хоть даже и со смшением в сторону от дома.

 

Согласно ШНК 2.07.01-03 "Градостроительство планирование развития и застройки территорий городских и сельских населённых пунктов" приложение №15 "РАЗМЕРЫ ПРИУСАДЕБНЫХ И ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ":

 

"Размеры земельных участков, выделяемых около жилых домов на индивидуальный дом или квартиру, в зависимости от применяемых типов жилых домов, характера формирующейся застройки (среды), ее размещения в структуре городов различной величины, следующие:

60-100 кв.м (без площади застройки) - при многоквартирных одно-, двух-, трехэтажных домах в застройке блокированного типа

Если я правильно понял получается с 4х сторон вокруг дома , терриритория 60-100кв от стен дома , жители имеют полное право быть против возведений каких либо объектов на этом расстоянии. Это получается до 10 метров от стены полностью требуется согласование с жителями?

 

А чем будет мешать магаз или пекарня перед домом?

Эта пекарня была раньше на 1 этаже другого жилого дома,люди жаловались от запаха масла,и т.д. в итоге их оттуда выпроводили. Они решили сделать это не в квартире ,а возле дома построиться.Тоже самое будет что и раньше только с выносом на фасад дома, с видом на дорогу. Плохо может быть в последвии, не только с пожаробезопастностью,сбором людей,сотрудников,друзей и т.д. а с другим совсем,знаю случай когда разрешили сделать нежилой объект для адвокатской конторы,тишина бумаги подписывают под кондерами и все круто, просушествовали как контрола пол года ,а потом продали и на их месте отрылось кафе, вынесли столики,начались поседелки. И люди не смогли ничего сделать,так как когда то сами подписали добро для возведения этого нежилого объекта,а под нежилой объект они технично отнесли кафе,так же и магазин можно и пиво разливать и прочее прочее, один раз разреши и потом уже это будет практически не контролируемое место для жильцов,нежилое помещение имеет общирное понятие,сегодня одна деятельность там ведется,завтра другая. Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это получается до 10 метров от стены полностью требуется согласование с жителями?

Получается как-то так. Этот пункт носит рекомендательный характер. Поэтому всё-таки надо затребовать Решение хокима города о выделении территории под застройку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чистоплотных хозяев магазинов очень мало.

Вот. А если они чистоплотные и аккуратненько все будет у них? Они еще не открылись, а им уже палки в колеса суют :D Метров 5 от торца дома, это ни так уж и вплотную получается. Не, я понимаю наливайка или кафешка, но магазин или лепешечная как могут мешать? Не так то и легко бизнесом заняться. Помимо всей документации (а это привет какой гемор) еще и с соседями нужно общий язык найти. Большинство вредничает тупо из зависти. Имхо
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас во дворе в 10 метрах от дома и ларёк есть с полезностями и лепёшечная. Никаких беспокойств, одни плюсы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот. А если они чистоплотные и аккуратненько все будет у них? Они еще не открылись, а им уже палки в колеса суют :D Метров 5 от торца дома, это ни так уж и вплотную получается. Не, я понимаю наливайка или кафешка, но магазин или лепешечная как могут мешать? Не так то и легко бизнесом заняться. Помимо всей документации (а это привет какой гемор) еще и с соседями нужно общий язык найти. Большинство вредничает тупо из зависти. Имхо

ну во первых им никто не завидует, пусть процветают и пекут и по мимо выпечки продают сопутствуще другие товары,их дело. Но репутацию они уже заимели раз их выпроводили за нарушение санитарных норм. Поэтому это не палки в колеса это характеристика на них и репутация имеется. А самое главное это возведение объекта который не даст гарантий что будет в дальнейшем всегда пекарней,в любой момент толкнут под кафе и т.д. и т.д.,говорю же знаю случай когда обещались быть тихой адвокатской конторой,продержались пол года и стали кафешкой со всеми вытекающими.

В городе полно мест где пустые полянки,площадки,и гос-во даже радо будет о застроении некоторых мест и развития тех территорий(и это территории в центре города,не перефирия) почему им там не строить зачем вырубать деревья размером с 3-4 этажный дом,зелень тень,нарушать спокойствие жильцов,это не правильно я считаю. Есть места,свободные,Ташкент же это не участок 10 на 10 метров, это огромный город.

Edited by Timur001
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда жил на Юнусабаде, то на торце дома прям вплотную к стене была лепешечная. Никаких проблем, только горячие лепешки в любое время с 6:00 до 21:00. Удобно.

 

пусть процветают

Как, если вы не хотите давать добро?

 

В городе полно мест где пустые полянки,площадки,и гос-во даже радо будет о застроении некоторых мест и развития тех территорий(и это территории в центре города,не префирия)

А вы в курсе за цену? Или вы думаете, что чел открывающий ларек или пекарню Абрамович?

Не, так то мне все-равно что хотите то и делайте вместе с соседями. Но знайте, что открыть точку в таком месте - это очень и очень трудное и нервное дело. А с хозяином всегда можно общий язык найти.

 

Вы меня не переубедите, я уверен, что из соседей которые против - 80% просто из вредности и зависти делают это. Я не про вас, а вообще. Сталкивался, знаю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы в курсе за цену? Или вы думаете, что чел открывающий ларек или пекарню Абрамович?

 

Поверьте территория которая сейчас планируется для освоения находится в самом что не на есть центре Ташкента, полюбому по цене эта земля обойдется дорого, Абрамович он не Абрамович.

Напрягает не его деятельность,я грамма не завидую им, напрягает то что перед окном хотят построить заведение, хотя в близжайшей округе есть полно мест ,где даже мешать никому не будет,буквально в 200 метрах, почему именно надо вот людям под окнами,с вырубкой дерьев и т.д. Вот что не устраивает.

 

Извините за офтоп и отколения от сути вопроса,изначально звучавший как и куда бращаться и чем апеллировать.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С начальником ТСЧЖ поговорите. Если большинство жителей дома дало добро, то уже поздно( имхо). Этим занимается начальник ТСЧЖ.

 

С вырубкой деревьев да, не кошерно, согласен.

Edited by shurik2004
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С начальником ТСЧЖ поговорите. Если большинство жителей дома дало добро, то уже поздно( имхо). Этим занимается начальник ТСЧЖ.

 

С вырубкой деревьев да, не кошерно, согласен.

ТЧСЖ тоже против, просто все кучей спорят,я хотел чтоб было без ругачек цивильно,согласно закону такому то такому то, должно быть вот так вот.... Поэтому сюда и обратился для информации какие законы,положения, регулируют построение объектов на фасадной части дома и прилегающей территории. Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы меня не переубедите, я уверен, что из соседей которые против - 80% просто из вредности и зависти делают это. Я не про вас, а вообще. Сталкивался, знаю.

Шурик, это не вредность, а не доверие. В этих минипекарнях и мини магазинах порой живет по 10-15 человек. И грязь от них на весь округ. про тараканов я вообще молчу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шурик, это не вредность, а не доверие. В этих минипекарнях и мини магазинах порой живет по 10-15 человек. И грязь от них на весь округ. про тараканов я вообще молчу.

Вот с тараканами согласен,за стеной магазин есть ,тараканы задолбали,сэс только что дает предписания и смешные штрафы,потравят на неделю тараканов и снова новые приезжают в коробках с базаров. Как тут быть незнаю уже...

А сейчас сезон мороженного пошел и напитков,выходят с магазина кидают этикетки,бутылки и вся округа загажена,урна стоит у магазина но толку нет,а магазин убирает только свой порог,ему округа не интересна.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и снова новые приезжают в коробках с базаров

Скажу глупость но тараканы всегда жили с человеком бок о бок - им просто больше негде жить.

Тут два развития событий:

1 ты меняешь свой дом на другой

2 магазин переезжает/закрывается.

Выбор за тобою.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сейчас сезон мороженного пошел и напитков,выходят с магазина кидают этикетки,бутылки и вся округа загажена,урна стоит у магазина но толку нет,а магазин убирает только свой порог,ему округа не интересна.

Я так понимаю мусорят именно Ваши жители, а не магазинщиге? :rolleyes:
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понимаю мусорят именно Ваши жители, а не магазинщиге? :rolleyes:

Злой ты человек.... :lol:

 

Тут все дело в ментале и культуре - просвещать народ надо...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

просвещать народ надо...

пока как в Малазии не начнут драть за мусор толку нет объяснять
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

А че, с тараканами войну вести бесполезно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возвращаюсь к изначальной теме,выходит при разбирательствах апеллировать можно только одним положением- Согласно ШНК 2.07.01-03 "Градостроительство планирование развития и застройки территорий городских и сельских населённых пунктов" приложение №15 "РАЗМЕРЫ ПРИУСАДЕБНЫХ И ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ":

Больше нет законов регулирующих построение на прилегающей территории?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возвращаюсь к изначальной теме,выходит при разбирательствах апеллировать можно только одним положением- Согласно ШНК 2.07.01-03 "Градостроительство планирование развития и застройки территорий городских и сельских населённых пунктов" приложение №15 "РАЗМЕРЫ ПРИУСАДЕБНЫХ И ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ":

Больше нет законов регулирующих построение на прилегающей территории?

Есть ещё Градостроительный кодекс. Но там нашёл только то, что жители должны чувствовать комфорт или типа того. То есть жаловаться надо на чисто большие неудобства для жителей дома. Требуйте документы у застройщика, угрожая жалобой в Государственный архитектурно-строительный надзор (они тоже нехило могут оштрафовать), Хокимият и дальше в прокуратуру. Сначала убедитесь, что разрешительная документация имеется (или не имеется) - тогда более целенаправленно можно проработать этот вопрос

 

Больше нет законов регулирующих построение на прилегающей территории?

Это приложение №15 - чисто рекомендация, даже не закон.

Edited by eugeen13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ещё Градостроительный кодекс. Но там нашёл только то, что жители должны чувствовать комфорт или типа того. То есть жаловаться надо на чисто большие неудобства для жителей дома. Требуйте документы у застройщика, угрожая жалобой в Государственный архитектурно-строительный надзор (они тоже нехило могут оштрафовать), Хокимият и дальше в прокуратуру. Сначала убедитесь, что разрешительная документация имеется (или не имеется) - тогда более целенаправленно можно проработать этот вопрос

 

 

Это приложение №15 - чисто рекомендация, даже не закон.

нашел определленные документы,люди помогли. Есть оказывается приказ Президента 1666 от 27.12.2011 г. который строго контролирует порядок и соблюдение всех законов и приложений градостроительства. того же самого приложения №15 выше описанного.

Так же есть в этом приложение Градостроительства что территории возле дома для 2х этажных домов 15 метров,для 4-5 23-30 метров, где объекты без разрешения жильцов и прочего запрещены, должна быть видимость из окон ничем не переграждающая, попадание освещения и подъезд спец.техникки, а так же ст.35 О ТЧСЖ что на их землях без решения ТЧСЖ ничего не могут строить. Думаю покамись этого хватит.Я еще не стал приводить статьи госкомприроды за сруб деревьев.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там еще один момент: у нас тупиковые улочки, что спереди, что сзади дома (улочки упираются в небольшие площадки с гаражами, за гаражами - забор одного НИИ). Так что самосвалы, техника и стройматериалы будут мельтешить у нас практически перед носом. Будут ли строители прокладывать новую дорогу для стройки - вот еще один вопрос.

Вернемся к нашим баранам. (с)

В мае гаражи перенесли, территорию застройщик огородил и... тишина. Больше месяца было тихо и спокойно.

Сегодня началось. Строители новую дорогу не проложили (НИИ отказал в предоставлении своей территории для подъездных путей), поэтому вся техника - грузовики и экскаваторы - ездят через пол-махалли (жилого массива), в т.ч. перед нашим домом.

Короче, начался бардак. В связи с этим такой вопрос:

Есть ли какие-либо нормы насчет подъездных к стройке путей? Например, может ли спец. техника проезжать через жилой массив, или же может ли дорога в жилом массиве использоваться в качестве подъездных путей/ для спец. техники?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком расстояния от дома примерно?

 

нашел определленные документы

Не зря я спрашивал до этого ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли какие-либо нормы насчет подъездных к стройке путей? Например, может ли спец. техника проезжать через жилой массив, или же может ли дорога в жилом массиве использоваться в качестве подъездных путей/ для спец. техники?

Нашёл только это:

ШНК 3.01.01.-03 "Организация строительного производства", пункт 10.6. "При производстве строительно-монтажных работ на селитебных территориях должны быть соблюдены требования по предотвращению запылённости и загазованности воздуха. Не допускается при уборке отходов и мусора сбрасывать их с этажей зданий и сооружений без применения закрытых лотков и бункеров-накопителей".

Также по КМК 3.01.02-00 "Техника безопасности при строительстве" по пункту 2.6. определяются требования при работе грузоподъёмных кранов вблизи жилых домов. Там много текста - набирать времени нет (это не копируется). Если сами не найдёте, то напишите - постараюсь набрать и сюда скинуть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.