Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 976 posts in this topic

Я правильно понял, что при ударе пули о каску, вся энергия переходит в импульс?

:D И нет и да, импульс и энергия это параллельные понятия.. и то и то это произведения массы на скорость..

Импульс более информативная величина в механике..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большинство идут по касательной.

 

все так плохо стреляют? :facepalme::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто мне кажется есть разница. между...идти по касательной и рикошетом :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я правильно понял, что при ударе пули о каску, вся энергия переходит в импульс? Я просто в физике ноль, хочу попробовать разобраться

Импульсом тут никак нельзя оперировать, сопромат так вообще к импульсу в данном случае отношения не имеет, Олег опять придумал все, то есть воспользовался, чем знал немного.

 

Чистый эксперимент сложен, поэтому в таких случаях в науке прибегают к моделям.

Наша пуля имеет массу пусть .01 кг, 10 грамм, для удобства, скорость в момент встречи с каcкой пусть, скажем, 500 м/с

Итого имеет энергию 1250 дж

Энергия пойдет на деформацию каски, деформацию пули, и смещение каски вместе с башкой, или, в нашем случае, с грузом внутри т.к. мы все моделируем.

Рассчитать расзод на деформацию пули так же можно, прибегнув к модели.

Скажем, ее точно так же расплющит кувалда в 2кг на скорости 20 м/с, это у нас 400 Дж, итого в остатке грубо пусть 800 дж, деформацией кувалды пренебрежем для простоты.

Что с каской делать, ХЗ, конечно :)

Но поглотить 800 Дж она не в состоянии точно, это, напомню, кувалда уже массой 4 кг на скорости 20 м/с или 72 км/ч, для наглядности, это скорость полета камня из рогатки.

 

Далее делаем выводы.

 

и то и то это произведения массы на скорость..

Неверно в корне для энергии.

Импульсом оперировать в реальных задачах подобной этой - это играть в бильярд квадратными но условно круглыми шарами.

 

просто мне кажется есть разница. между...идти по касательной и рикошетом

Надо пересмотреть тот ролик еще раз, там по-моему как раз броник задевает и далее по машине.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотрел сейчас передачу...

 

титановые крылья на некоторых боевых самолетах..

 

необычайно интересно..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Энергия пойдет на деформацию каски, деформацию пули, и смещение каски вместе с башкой

Вон оно как обобщил! :D

Вовсе не факт что "система" поглотит всю энергию пули, она может и дальше полететь пробив всё насквозь, даже не пошатнув каску со всем содержимым.... ;)

Неверно в корне для энергии.

Импульсом оперировать в реальных задачах подобной этой - это играть в бильярд квадратными но условно круглыми шарами.

Ты на досуге поинтересуйся понятием УДАР и ролью импульса при ударе...... :rolleyes:

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чистый эксперимент

А пробивающей способностью пули и силой сопротивления каски (твёрдость, упругость) - пренебрегаем всегда, или оно там уже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Американские каски имею 4 размера S; M;L; и XL;

 

Зачем тебе столько? :icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Зачем тебе столько? :icon_eek:

 

и всё не китайский!!! ширпотреб :facepalme::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А пробивающей способностью пули и силой сопротивления каски (твёрдость, упругость) - пренебрегаем всегда, или оно там уже?

:D :D :D Он же написал

сопромат так вообще к импульсу в данном случае отношения не имеет,

Сопромат это же статика, балка-опора.......а тут дульная энергия.. :D

К стати, из вики по этому поводу...

Дульная энергия - один из основных факторов, отвечающих за поражающие свойства пули, включая наносимые пулей повреждения и её бронебойность. Тем не менее, сейчас значительно распространено заблуждение, что эта характеристика способна описать абсолютно все характеристики пули. Во-первых, помимо энергии есть ещё и импульс (который так же зависит от массы и скорости), который тоже имеет значение, когда речь идёт о способности пули проникать в преграды.
Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты на досуге поинтересуйся понятием УДАР

Нет такого понятия в физике, не выдумывай.

 

А пробивающей способностью пули и силой сопротивления каски (твёрдость, упругость) - пренебрегаем всегда, или оно там уже?

Оно уже заложено в деформацию каски - это как раз самая интересная нам величина, и, как всегда бывает в зщадач, самая неизвестная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уда́р — толчок, кратковременное взаимодействие тел, при котором происходит перераспределение кинетической энергии. Часто носит разрушительный для взаимодействующих тел характер. В физике под ударом понимают такой тип взаимодействия движущихся тел, при котором временем взаимодействия можно пренебречь.

 

При ударе выполняется закон сохранения импульса и закон сохранения момента импульса, но обычно не выполняется закон сохранения механической энергии. Предполагается, что за время удара действием внешних сил можно пренебречь, тогда полный импульс тел при ударе сохраняется, в противном случае нужно учитывать импульс внешних сил. Часть энергии обычно уходит на нагрев тел и звук.

Результат столкновения двух тел можно полностью рассчитать, если известно их движение до удара и механическая энергия после удара. Обычно рассматривают либо абсолютно упругий удар, либо вводят коэффициент сохранения энергии k, как отношение кинетической энергии после удара к кинетической энергии до удара при ударе одного тела о неподвижную стенку, сделанную из материала другого тела. Таким образом, k является характеристикой материала, из которого изготовлены тела, и (предположительно) не зависит от остальных параметров тел (формы, скорости и т. п.).

Если не известны потери энергии, происходит одновременное столкновение нескольких тел или столкновение точечных частиц, то определить однозначно движение тел после удара невозможно. В этом случае рассматривается зависимость возможных углов рассеяния и скоростей тел после удара от начальных условий. Например, при столкновении двух элементарных частиц рассеяние может произойти лишь в некотором диапазоне углов, определяющемся предельным углом рассеяния.

В общем случае решение задачи о столкновении кроме знания начальных скоростей требует дополнительных параметров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет такого понятия в физике, не выдумывай.

Ну вот! :facepalme:

А сколько форса... :palcy:

И тут Перельман лег на живот ...

Да тут классический набор советских троечников, которые учили книгу, а не предмет.

Олег опять придумал все, то есть воспользовался, чем знал немного.

:D :D :D

 

Оно уже заложено в деформацию каски - это как раз самая интересная нам величина, и, как всегда бывает в зщадач, самая неизвестная.

Так ты ещё и в понятии Деформация не разобрался? :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Повторяю, нет такого понятия в физике.

Вы можете сколь угодно понятий выискивать и выдумывать, можете найти столкновение, можете найти взрыв - это - не базовые понятия.

Для физики есть только передача энергии и связанные с этим процессы.

 

р. В физике под ударом понимают такой тип взаимодействия движущихся тел, при котором временем взаимодействия можно пренебречь.

Ну вот,что я и говорил.

А в целом, можно обойтись и без шара (с)

Пренебречь то есть.

Есть взаимодействие, удар - нет, точнее, нет такого базового понятия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вообще за физику ничего не говорю, как недавно выяснилось, я её так себе помню :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть деформация как изменение формы, есть повышение температуры, которое можно обозвать нагревом, подогревом и т.д., но зачем все это, господа.

Оперируйте базовыми понятиями, а еще лучше, никакими не оперируйте из тех,которые не знаете.

 

У нас вообще все просто, кроме каски.

Пуля принесла энергию, она распределилась.

Вотта частт которая подвинет каску с головой нам и интересна.

 

Главное, учитывать,что никакой другой энергии, кроме той, что принесла пуля, больше нет в данный момент.

Ато счас начнется.. энергия отдачи каски :facepalme: ,энергия сопротивления :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Пуля принесла энергию, она распределилась.

 

 

часть принесла и часть распределилась :)

 

если полностью брать..то это случай пуля в лепешку застряла в каске -бронике

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть деформация как изменение формы, есть повышение температуры

Это тоже деформация? :facepalme:

Повторяю, нет такого понятия в физике.

Ну раз Шторм сказал... :facepalme: Значит нет!

А к стати, нет тогда и энергии, импульса и работы... ибо это всё производние массы, времени и расстояния... :D :D :D

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

часть принесла и часть распределилась

Принесла всю, к-я была на момент встречи с каской, и вся же распределилась.

Нам интересна та часть, которая пошла на сообщение ускорения каске с содержимым, или, если вы с Олегом любите импульсы, изменила импульс каски с содержимым.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас вообще все просто, кроме каски.

Пуля принесла энергию, она распределилась.

Вотта частт которая подвинет каску с головой нам и интересна.

Ты снова всё упростил всё под себя... выше я писал, что при определённых условиях пуля разрушит участок каски со всем содержимым, не передав достаточной энергии для сдвига всей каски и не погасив собственной кинетической энергии, будет продолжать полёт...

Скажи - Такого в принципе произойти не может! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажи - Такого в принципе произойти не может!

Скажу,что читать надо меня внимательно и последовательно,там я написал, какую версию рассматривать будем.

Твою уже Николас озвучил в трех словах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажу,что читать надо меня внимательно и последовательно,там я написал, какую версию рассматривать будем.

Дык ты же сам всё сказал! :blink: Пуля всю энергию передала каске, дальше можно выяснить какой импульс получил участок каски в который пуля "разрядилась" ... далее вычислить энергию поглащённую и переданную каской на следующую систему каска-подшлемник с учётом потерь на демпфирование посчитать какой импульс получила непосредственно голова бойца... что тут сложного? :blink:

И никакого сопромата и теормеха заметь... :blink::D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так и сказал,ничего сложного,кроме деформации каски.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кувалду запустят на 800 м/с, будет занимательная паталогоанатомия

Есть же формула, зачем фантазировать?

там вопрос с шеей решен кардинально.

Есть хоть один случай в гугле, когда 1. Каску не пробило 2. Сломало шею. Манекены не в счет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Принесла всю, к-я была на момент встречи с каской, и вся же распределилась.

 

повторяю...это если пуля осталась в каске..

 

если был рикошет..то уж извини

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.