Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 961 posts in this topic

На время по расписанию еще терпимо... :) вот когда за чей то залет/косяк... да еще через час после отбоя... аааааа убить готов был...

Не, не любил это мерзкое место, ни по расписанию, ни по залёту :lol: , особенно трубу, которая была то с водой, то с каким-то весем :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не забывайте про подземные коммуникации, которые проложены под всем городом.

:blink:

Российские журналисты, рассказывающие о том, что под осаждаемым террористами аэропортом Донецка находятся мощные подземные укрепления, в очередной раз врут. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил архитектор Владимир Спусканюк.

 

 

Врёт наверно? ;):icon_evil:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не забывайте про подземные коммуникации, которые проложены под всем городом.

Чё за подземные коммуникации? Ташкент2009, ты реально покурил чего? Это США где канализационные проходы в человеческий рост-а это один из бывших советских городов где коммунальщики лезут в люки и матерятся потому как места даже одному в колодце мало. :lol: Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Для "товарища" DES размещу здесь в выходные фотографию своего товарища, во время прыжков в Чирчике..

ДШБники были всегда в Чирчике,у меня друга туда после армейки,хоть и служил в ввс,техником по обслуживанию самолетов,забрали на месяц в Десантно-штурмовую бригаду и практически заставили его прыгать с вертолета.3 Прыжка совершил с 1 км. Я так понял чем отличалось дшб,от обычного десанта,тем что прыгают и высаживаются они с вертушек.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чё за подземные коммуникации? Ташкент2009, ты реально покурил чего? Это США где канализационные проходы в человеческий рост-а это один из бывших советских городов где коммунальщики лезут в люки и матерятся потому как места даже одному в колодце мало. :lol:

Ненуачо, спецназ же :lol:

Хотя, на самом деле, была когда-то такая идея, воевать под землей, но реализовалась она только в пилотном проекте в группах "А" и "В" КГБ СССР. Это почти невозможно сделать силами обычной армии, возможно только в результате многолетней подготовки офицерскими спецподразделениями и то - очень дорого и неоправданно рискованно.

 

ДШБники были всегда в Чирчике

Легенды нашего городка(с)

В Чирчике в советское время никогда не было ДШБ. Оно там появилось только в ВС Узбекистана, когда бригаду , 15-ю,спецназа переформировали в 15 одшбр и влили в состав 2-го АКМС.

При Союзе в Чирчике на фондах 105-й десантной дивизии была сформирована 56-я одшбр, но она никогда не базировалась в Чирчике, а была введена в ОКСВА в город Гардез(штаб) и ряд городов провинции Пактия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для "товарища" DES размещу здесь в выходные фотографию своего товарища, во время прыжков в Чирчике..

А может "военник"...без фио..номер части и воен. спец-ти?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спорить не буду..но приятель в 90 году 3 раза прыгнул.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понял чем отличалось дшб,от обычного десанта,тем что прыгают и высаживаются они с вертушек.

Это не так, мы, например, основное количество прыжков тоже совершали с вертолетов Ми-8 и Ми-6.

Самое главное отличие в том, что десантно-штурмовые части относятся к Сухопутным Войскам и являются стратегическим резервом командарма или комокруга. ВДВ - не относятся к сухопутным войскам и являются воздушно-десантными войсками, подчиняясь Главкому ВДВ.

 

Спорить не буду..но приятель в 90 году 3 раза прыгнул.

Даже не сомневаюсь ни разу в этом, там в тот момент было с кем прыгать. Только-только вывели части из Афгана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь все понятно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может "военник"...без фио..номер части и воен. спец-ти?

Это всё жутко секретно, и его наверное, расстреляют за это. :facepalme:

 

Теперь все понятно.

Есть ещё ряд отличий, ты прав, одно из них - это десантирование посадочным способом, но это все от бедности и от не очень богатой жизни в СССР. Точнее - отсутствие военно-транспортной авиации. Точнее еще - её было около 25 процентов от необходимого количества бортов, обычно - даже меньше, порядка 10-15 процентов от надобности .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, а про "летучую мышь" как эмблему этого подразделения - человек просто приврал для красного словца.

В 96-м когда делились советской техникой... в парк завезли БМП БРМ БМД... вот на них то я и видел сей мифический птиц... :) нанесенный трафаретом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ещё ряд отличий ВДВ оТ десантно-штурмовых частей, но они носят интерес только для специалистов или тех, кто глубоко интересуется этим скучным вопросом.

 

В 96-м когда делились советской техникой... в парк завезли БМП БРМ БМД... вот на них то я и видел сей мифический птиц... :) нанесенный трафаретом...

Запросто мог. В армии РФ они появились где-то в 92 - году, а в Афгане в порядке самодеятельности стали это делать раньше. Неофициально, само собой, официально такие шевроны были всего несколько лет.

 

На БМД это конечно же совсем сюр, а вот на БМП, брм, брдм, бтр,мтлби даже танках - запросто мог.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это всё жутко секретно, и его наверное, расстреляют за это. :facepalme:

 

 

Есть ещё ряд отличий, ты прав, одно из них - это десантирование посадочным способом, но это все от бедности и от не очень богатой жизни в СССР. Точнее - отсутствие военно-транспортной авиации. Точнее еще - её было около 25 процентов от необходимого количества бортов, обычно - даже меньше, порядка 10-15 процентов от надобности .

Эта проблема была еще с отечественной..Читал я мемуары немцев,что у СССР были проблемы в доставках различных,порой обеспечение совершенно не поспевало за армией.Но в маскировке Советы были лучшие.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта проблема была еще с отечественной..Читал я мемуары немцев,что у СССР были проблемы в доставках различных,порой обеспечение совершенно не поспевало за армией.Но в маскировке Советы были лучшие.

Одна из самых крупных десантных операций Отечественной, даже две, Вяземская и Днепровская, вторая в большей мере, были провалены именно из-за авиации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Легенды нашего городка(с)

Но все же... там кто-то и зачем то с парашютом прыгали... сначала в Фергане... а потом и у себя в Чирчике... кто все эти люди©...? :)

 

На БМД это конечно же совсем сюр

На память аббревиатуры на клаве натоптал... :) у нас их походу и не было...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто все эти люди©...?

в 1999 когда мы "пиджаки" отдыхали месяцок в в/ч 23229 нам занедорого предлагали сигануть с парашютом с борта ми-8. Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в 1999 когда мы "пиджаки" отдыхали месяцок в в/ч 23229 нам занедорого предлагали сигануть с парашютом с борта ми-8.

Я про времена СССР и АН-8 если что... ;)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но все же... там кто-то и зачем то с парашютом прыгали... сначала в Фергане... а потом и у себя в Чирчике... кто все эти люди©...?

Десантники, спецназовцы, пдс ввс, разведчики многочисленных ОРБ и все,кому положено было.

 

Но вот дшбшников там в то время не было, но потом и они появились в ВС Узбеикстана, я уже написал про это, после 1995 года, по-моему, дату могу спутать.

 

На память аббревиатуры на клаве натоптал... у нас их походу и не было...

Их было полно в ВДВ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про времена СССР и АН-8 если что...

Молодец...тока Таш не уточнял когда его друга заставили прыгать...если что :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодец...тока Таш не уточнял когда его друга заставили прыгать...если что :rolleyes:

В 1990... ;):happy:

 

Их было полно в ВДВ.

У нас в бригаде... :rolleyes:

 

Кстати... почитал историю своей бригады... ахренеть... :huh:

Начало берет от 108 мотострелковой дивизии... которая с 1941-го прошла 3 войны... имеет 9 героев Советского Союза... 2-е из которых Аушев Руслан и Борис Громов... во как... :rolleyes:

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 1990...

а да...молодец..глазастый :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не забывайте про подземные коммуникации, которые проложены под всем городом.

в СССР 90% подземных коммуникаций строили - непроходными, но... если бы они были проходными как кино, то сепаратисты сами бы первые ими воспользовались бы.

находить огневые точки можно заранее с помощью БПЛА (т.н.беспилотники) - они работают практически бесшумно с большой высоты, по огневым вспышкам при стрельбе...

Ну это ещё вопрос можно ли с беспилотника увидеть огневые точки, не думаю что кто то вытаращит дуло пулемета из окна, да так что бы вспышки видны были с воздуха, сейчас так не делают. Но... даже если бы и вытаращили, то для этого нужно провести разведку боем, то есть вынудить их стрелять, кто это будет делать, другая развед группа? То есть никакой скрытности не будет?

ак что...вылезли из люка - "наваляли" и ушли обратно... догнать - бесполезно, т.к. придется уничтожать подземные кабеля и пр.комуникации...

Вообще опасно, вылезти и получить по темечку сразу гранатой например.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще опасно, вылезти и получить по темечку сразу гранатой например.

Или бампером...:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При Союзе в Чирчике на фондах 105-й десантной дивизии была сформирована 56-я одшбр, н

Наткнулся на интересного персонажа на десантура.ру.... :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наткнулся на интересного персонажа на десантура.ру..

Это не тот, о ком ты подумал. :)

 

но только "мусбат" существовал там до 79- года

Эркин оттуда. Уважуха мужику - хорошо воевали.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.