14 066 posts in this topic

Так получается если я захочу уехать в Астану то мне не дадуть пмж в Астане?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так получается если я захочу уехать в Астану то мне не дадуть пмж в Астане?

точно не знаю насчет закона об оралманах, но нет закона запрещающего свободно передвигаться внутри страны. Вы можете быть зарегистрированы в любом населенном пункте, но при этом жить и работать совершенно в другом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

8 марта в Бишкеке открылся первый магазин sulpak. Sulpak это казахстанская сеть магазинов бытовой техники. Сеть sulpak присутствует в 29 городах Казахстана и имеет 83 магазина. Бишкек стал 84 магазином sulpak.

Первый магазин Sulpak в Бишкек открылся в ТРЦ "Bishkek Park".

https://www.sulpak.kz/Article/3317/perviyj_magazin_sulpak_v_kiyrgiyzstane__kak_eto_biylo___

 

DSC_7196.jpg

 

DSC_7172_1.jpg

 

 

Также в скором времени в Кыргызстан планирует прийти еще одна казахстанская сеть бытовой техники "Технодом". Технодом имеет 60 магазинов в 26 городах Казахстана.

http://www.technodom.kz/company

https://vk.com/technodom_kg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

8 марта в Бишкеке открылся первый магазин sulpak. Sulpak это казахстанская сеть магазинов бытовой техники. Сеть sulpak присутствует в 29 городах Казахстана и имеет 83 магазина. Бишкек стал 84 магазином sulpak.

Первый магазин Sulpak в Бишкек открылся в ТРЦ "Bishkek Park".

https://www.sulpak.k...ak_eto_biylo___

 

 

 

DSC_7172_1.jpg

 

 

Также в скором времени в Кыргызстан планирует прийти еще одна казахстанская сеть бытовой техники "Технодом". Технодом имеет 60 магазинов в 26 городах Казахстана.

http://www.technodom.kz/company

https://vk.com/technodom_kg

Интересно, а почему лица у людей такие недовольные? Edited by damochka
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему именно татар?

А кто его знает, русские раньше всех тюрков кроме турков татарами называли. Это потом они башкиров стали отличать, казахов так вообще киргизами называли. Если бы не коммунисты у вас в паспорте было бы написано "киргиз-кайсак", да и Казахстана не было бы, если бы Ленин не настоял на статье про самоопределение народов. Если честно наши страны существуют только благодаря Ленину, Горбачёву и американцам. Не было бы их усилий, была бы тут Россия.

 

Если все что ты написал правда то, выходит что Казахстан больше не хочет оралманов принимать. И по моему с каждым годом будет все труднее получить гражданство Казахстана.

Не совсем так, если деньги есть получить гражданство не проблема. Просто если не ошибаюсь по переписи 1989 года казахов в Казахстане было чуть больше 35%, поэтому и были приняты программы переселения, сейчас казахов вроде больше двух третей, так что смысла тратить лишние деньги на бедных переселенцев нет. Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Убирание -ев, -ов окончании в фамилии а также намечаемый переход на латинский алфавит. Думается это от стремления максимально дистанцироваться от Старшего Брата России.

Да дело в традиции, у нас в народе до сих пор люди общаются по имени и/или прозвищу, фамилий многих своих друзей и даже девушек вообще не знаю)) Думаю у многих казахов то же самое. Я бы с удовольствием в паспорте поменял ФИО на прозвище и традиционную приставку - ақай. А то сейчас у меня отчество сходное с еврейской фамилией -...вич и фамилия с окончанием -ев, как-будто я чья-то собственность.

Я честно хочу чтобы у нас ввели закон упрощающий смену ФИО с русского образца на традиционный. Чтобы при следующей смене паспорта я мог просто изменить, а не бегать по судам.

Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы не коммунисты у вас в паспорте было бы написано "киргиз-кайсак", да и Казахстана не было бы, если бы Ленин не настоял на статье про самоопределение народов. Если честно наши страны существуют только благодаря Ленину, Горбачёву и американцам. Не было бы их усилий, была бы тут Россия.

Я всегда говорил, что все бывшие республики на Ленина молиться должны.

 

Да дело в традиции, у нас в народе до сих пор люди общаются по имени и/или прозвищу, фамилий многих своих друзей и даже девушек вообще не знаю)) Думаю у многих казахов то же самое.

У казахов традиционно фамилии как таковой не было, вместо нее использовалось имя отца. Но сегодня имеет место как использование имя отца вместо фамилии, так и сохранение "фамилии" с удалением окончания "-ов","-ев", "-ин" и т.д. Мне известны оба случая среди моих друзей и знакомых.

 

Естественно, никто не использует никаких прозвищ или придуманных чисто из головы слов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Естественно, никто не использует никаких прозвищ или придуманных чисто из головы слов.

А у нас используют, только профессиональные, религиозные или "телесные", например Темир-топал или Эрпан-аджи или Сервер-скрипач)) И ещё есть приставка -акай, "мужик" означает. Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если все что ты написал правда то, выходит что Казахстан больше не хочет оралманов принимать. .

похоже на то, эту программу пару лет назад вообще замораживали, потом через полгода-год опять открыли, изменив условия

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас используют, только профессиональные

 

Никак про "кликухи" речь пошла. :icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Алматы появился car-sharing.

 

С фэйсбука

 

Люблю пробовать новые штучки.

А тут как раз появился в Алматы первый car-sharing клуб DosCar.

Концепция перспективная - по городу расставлены автомобили и участники клуба могут брать авто на время, когда им нужно.

 

Подал заявку, приехали на следующий день, привезли документы - доверенность, карточку-ключ.

Скачал приложение - прогрузил туда банковскую карту.

Сегодня пошёл к ближайшему пункту Рамстор в Самале потестить сервис.

Вначале выбрал через приложение машину - Ford Focus - зарезервировал время. В урочное время подошёл к парковке, открыл через приложение (!) машину, сел, разблокировал ключ в бардачке через пин-код и вперед.

Катанул слегка и поставил машину на место. Все вернул в исходное положение, запер ключ в бардачке, выключил фары (это важно), закрыл авто через приложение (можно это делать и специальной карточкой, но через приложение прикольней) и пошел дальше по своим делам.

Обошлось мне каршэрить тачку в 1250 тенге за полчаса. Все автоматически списалось с карточки через приложение.

Удобно, просто и достаточно инновационно.

Буду ждать, когда появятся машины еще и поближе к дому. Тогда точно буду пользоваться чаще.

Уверен, что за car-sharing будущее.

 

12801596_10153280987006782_4733456363409721730_n.jpg?oh=c21bc676ee650ccd86a40106d7635622&oe=5751D1EF&__gda__=1468896230_9c0e20e7ec9653a0c0e5098721e9f2c2

 

12799124_10153280987001782_8131587552375508332_n.jpg?oh=d11efb526dbbe683e1b38d4fdcd640d6&oe=578C0774

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с русского образца на традиционный.

Дык, и в Европах уже нет былого традиционализма :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, а почему лица у людей такие недовольные?

Это вы не на тот снимок смотрите, или те, что на снимке выше, не люди? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

8 марта в Астане открылся первый в Казахстане и Средней Азии макдональдс.

В ближайшие годы планируется открыть еще 15 ресторанов макдональдс в Казахстане.

 

QchG1uUZKm.jpeg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

8 марта в Астане открылся первый в Казахстане и Средней Азии макдональдс.

В ближайшие годы планируется открыть еще 15 ресторанов макдональдс в Казахстане.

Отличная новость. Бесплатные туалеты никому не помешают.

Но казахская кухня повкуснее будет. Да любая кухня получше, в принципе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличная новость. Бесплатные туалеты никому не помешают.

Но казахская кухня повкуснее будет. Да любая кухня получше, в принципе.

 

Бесплатных туалетов у нас с каждым годом прибавляет ))

А если серьезно, то я рад что макдональдс пришел в Казахстан. Ведь конкуренция на рынке не будет лишней. А ходить туда или нет каждый будет сам решать. Я обязательно схожу на следующей неделе )

Еще в этом году в Казахстан придет Subway.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочуууууу Магдак даешь Макдак в Узе и закрыть все что связано с шаурмой :0350: Готов платить за Макдак по ценам Москвы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочуууууу Магдак даешь Макдак в Узе и закрыть все что связано с шаурмой :0350: Готов платить за Макдак по ценам Москвы

только на пару раз и то раз в полгода. В пятницу с коллегами пообедали в БургерКинге и тяжесть в желудке до вечера не отпускала.

Лучше уж шаурма мне кажется, вот реально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только на пару раз и то раз в полгода. В пятницу с коллегами пообедали в БургерКинге и тяжесть в желудке до вечера не отпускала.

Лучше уж шаурма мне кажется, вот реально.

 

БургерКинг ни о чем заведение, до Макдака им далеко... Шаурма достала кто что хочет пусть говорит, но сегодня обедали в Лаваш центре на Паркентском вообще лаваш испортился, не доели, а сладкое вообще не вкусное... Плюс недавно писал о добавлении в картофель фри приправы с ролтоном, Макдак в плане фри, кортофеля по деревенски, сырного соуса, и мороженного макфлури вообще конкурентов нет и не будет... ИМХО

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

БургерКинг ни о чем заведение, до Макдака им далеко... Шаурма достала кто что хочет пусть говорит, но сегодня обедали в Лаваш центре на Паркентском вообще лаваш испортился, не доели, а сладкое вообще не вкусное... Плюс недавно писал о добавлении в картофель фри приправы с ролтоном, Макдак в плане фри, кортофеля по деревенски, сырного соуса, и мороженного макфлури вообще конкурентов нет и не будет... ИМХО

Что МС, что ВК с Хардисом одна фигня.

Но, вы правы, это уже дело вкуса и предпочтений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

БургерКинг ни о чем заведение, до Макдака им далеко... Шаурма достала кто что хочет пусть говорит, но сегодня обедали в Лаваш центре на Паркентском вообще лаваш испортился, не доели, а сладкое вообще не вкусное... Плюс недавно писал о добавлении в картофель фри приправы с ролтоном, Макдак в плане фри, кортофеля по деревенски, сырного соуса, и мороженного макфлури вообще конкурентов нет и не будет... ИМХО

Картофель уж точно далеко не самый вкусный, даже если сравнивать только среди фастфуда. К примеру, у мексов та же картошка сильно вкуснее, сэндвичи - тоже. Даже у Сабвея сэндвичи из мяса.

Мороженное Лондон дайари и Баскин робинс рвёт Мак на мелкие кусочки.

Бугер кинг и вправду тяжеловат, Хаддис получше будет обоих вместе взятых.

КФС - это вообще несъедобно, даже с их жёлтым соусом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К теме возвращаемся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из говяжьих бургеров в хардис более вкусные. А из куриных бургеров КФС лучше. Как на вкус макдональдс в Казахстане пока не знаю. А так в Малайзии на вкус был так себе. Можно иногда поесть, раз, два в месяц.

У нас пока что Mcdonalds имеет только один ресторан в Астане. В этом еще один ресторан откроется в Астане и два в Алматы.

KFC имеет 31 точек по всему Казахстану. 16 ресторанов в Алматы, 12 ресторанов в Астане, 2 ресторана в Караганде и один ресторан в Павлодаре.

Hardee's имеет 13 точек в Казахстане. 7 ресторанов в Астане, 5 ресторанов в Алматы и 1 ресторан в Караганде.

Burger King имеет 26 точек в Казахстане. 12 ресторанов в Алматы, 7 точек в Астане, 2 точки в Атырау и Актобе, и по одной точке в Павлодаре, Караганды и Актау. Скоро откроется еще один ресторан Burger King в Уральске.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочуууууу Магдак даешь Макдак в Узе и закрыть все что связано с шаурмой :0350: Готов платить за Макдак по ценам Москвы

 

Где-то читал что Казахстан для mcdonalds будет опорным пунктом для освоения рынка Средней Азии. В 2017 году mcdonalds в Алматы построят фуд-таун где будут производить салаты, булочки. Позже курицу.

Думаю после достаточного освоения Казахстанского рынка mcdonalds двинется в сторону других стран Средней Азии.

Edited by Alab
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Казахстане много иностранных заведений.Например пиццерия одного финна .Eldoro называется.В Шымкенте и Алматы есть.Насчёт Астаны не знаю.В Шымкенте еще сеть домашней жратвы Усадьба Ладушки.У них даже сайт есть.Тоже иностранцам принадлежит.Туркам скорее всего.В общем Казахстан рай для иностранных рестораторов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites