14 066 posts in this topic

мой взгляд на Казахстан - не навязываю.

 

дед мой был другом Кунаева.

в столицу советсткого Казахстана к деду ездил в детстве каждый год до 1988 года.

 

но современная реальность другая!

 

есть и была всегда большая разница между северным и южным Казахстаном.

 

как говорится там традиции вековые держутся, а там пустота.

 

если мне память и правописание не изменяет есть такое понятие у казахов, как "джусы"

3 уровня

верхний- белая кость и т.д.

кастовая система. очень живучая и по сей день.

 

обычно казах с казахом( не зная друг друга) начинают беседу именно с выяснения с какого джуса.

соответственно средние давлеют над нижними

верхние давлеют над средними.

 

всего около 12 джусов.

каждый привязан к определенной местности. так что по названию можно судить об касте.

 

это есть и по сей день. пусть не на 100%, но очень много.

 

сильно развита была и есть уйгурская диаспора.

 

 

Тутошние, абсолютно ничего не знают про Узбекистан. И похоже им глубоко фиолетово, до всей Центр. Азии. Иногда приходится рассказывать и доказывать что жизнь, все же, еще есть за пределами Алматы.

 

это всё вранье!

тутошние- это которые родились 2 года назад?

 

откатим историю

год эдак 1993-95

граница открыта полностью

Казахстан кормился за счет Узбекистана

из Ташкента( Уза ) вымывалась мука и хлеб тоннами!

 

Сарагачкомпанилимитед. Казахстан был как бездонная бочка.

 

про проблемы на ЖД и какие случаи были на территории Казахстана при перевозе грузов и пассажиров через эту страну- это отдельная тема.

 

в крупных городах все выилизано, деньги варятся

в сельской местности "слегка" "уличные" законы.

 

в таком райцентркабаке успокоить клиента могут только электрошокером.

и как бы никто не обижается- в порядке вещей.

 

село живет за счет аренды

получается взять много много Гектаров на много много лет- молодец

сам можешь уже не напрягаться

тут же сдал

 

сады яблок нам известны

есть урожай нет- денюжку вынь до полож

(сумму называть не буду- спишем на мою память)

 

кстати казахи очень любят приглашать из Ташкента парикмахеров на свадьбы

 

за 2 недели до свадьбы приезжает наш мастер( не обязательно победитель "золотая бритва") и начинает колдовать над огромной толпой.

 

платят рабочим хорошо, но случаи кидняка достаточно распространены.

 

в целом народ достаточно добродушный.

 

но если перемкнёт, трудно решать проблемы и последствия.( угощать алкоголем крайне осторожно)

 

шашлык мне нравился на саксауле. мясо получается кислосладкое.

 

 

кстати могу рассказать реальный веселый случай, относительно свежий

 

ловил такси

надо было на алайку срочно

тормозит мерс(вроде 230)

номера я не посмотрел

 

сидят две шайбы под 2 метра

-куда братан?

-алайский

-садись

-сколько?

-3

-5!

-нет

-ладно

едем , через километр водила мне :

-я музыку включаю +1000

-почему?

- с музыкой сервис!

-ааа!

на красный проехали, водила:

- быстрее едем еще 1000.

-ок

 

так он мне ехал умничал, хихикал с соседом на переднем сидении.

я не перебивал.

доехали до алайки.

 

я водиле сую деньги и говорю:

- переезжайте Казахстана все в Ташкент, таксистами работать многие у нас хотят, на хлеб не хватает да, понимаю?

 

и сую ему (чет там натикало под 10000 за все "ништяки")

 

он: - да не брат я пошутил.

а у самого водилы лицо стало на "0".

 

наших на "слабо" брать не надо.

я:- да ладно, бери. такие деньги у себя где ты заработаешь. ты же всю дорогу настроение себе поднимал. теперь я бедным казахам помогаю. я смял и кинул деньги на заднее сиденье. и пошел.

через секунду меня догнал та "рама" что сидел на переднем пассажирском сиденьи.

 

протянул деньги и извинился.

 

номера были "не наши"

 

"наши люди в булошную на такси не ездят!"

Edited by BUBUKA
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

был еще случай на селе в Казахстане.

 

зашел по делу

попал на обед

 

пригласили за стол

 

будут кормить и поить, пока "мама" сказать не сможешь!

 

сели я и хозяин

 

сыновья в стороне, жена шуршит

 

жена принесла огромнейший поднос еды.

я :- зачем так много?

-у нас так принято, ешь не жалко.

смотрю сыновья поодаль сидят, потом мать.

 

-а они?

 

сначала гость с хозяином, потом будут есть дети.

 

жена ест последняя!

 

только она должна знать сколько сготовить сама!

 

я дико извинился, сказал, что уважаю традиции, но ради меня пусть всем наложат сразу.

 

только ради меня ( хотя по виду вся семья была немного недовольна, включая саму жену!!!) наложили детям в ляган и отдельно жене

все ели отдельно.

 

Восток- дело тонкое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

всего около 12 джусов.

Всего три джуса. Старший, средний, младший. Каждый джус делится на родА. Триболизм - система клановая, безусловно. Но, никакй субординации, между джусами нет.

Никто ни на кого не довлеет. Не замечал такого, по крайней мере. А вот, приходятся ли они друг другу родстенниками, казахи могут понять, очень быстро.

Для этого достаточно узнать, кто к какому джусу и роду относится.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всего три джуса. Старший, средний, младший. Каждый джус делится на родА. Троеболизм - система клановая, безусловно. Но, никакй субординации, между джусами нет.

Никто ни на кого не довлеет. Не замечал такого, по крайней мере.

главное про 3 джуса не соврал:)

 

ну значит общее выходит 12 основных родов (мож путаю)

мне как то в гостях рассказывали всё по полкам

просто яж говорю

кормят поят пока "мама" сказать уже не сможешь :)

на утро вообще 80% информации стёрто:)

 

а в плане субординации

я повторяю село и города

север и юг две большие разницы.

лично был свидетелем

из свежего видел как приехал один мужичишка к одному энергетику

 

смотрю энергетик насупился так

настроение испортилось

а потом через пару дней с тем приехавшим на объекте пересеклись

что да как

выяснилось - начали общаться- энергетик со среднего, а этот командировочный с топового...

 

кстати данные взаимоотношения я несколько раз наблюдал у казахов и на территории наше республики. за Той Тюпе есть слева Казахаул.

и в поселке Икота (Ик)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мой взгляд на Казахстан - не навязываю.

 

дед мой был другом Кунаева.

в столицу советсткого Казахстана к деду ездил в детстве каждый год до 1988 года.

но современная реальность другая!

есть и была всегда большая разница между северным и южным Казахстаном.

как говорится там традиции вековые держутся, а там пустота.

если мне память и правописание не изменяет есть такое понятие у казахов, как "джусы"

3 уровня

верхний- белая кость и т.д.

кастовая система. очень живучая и по сей день.

обычно казах с казахом( не зная друг друга) начинают беседу именно с выяснения с какого джуса.

соответственно средние давлеют над нижними

верхние давлеют над средними.

всего около 12 джусов.

каждый привязан к определенной местности. так что по названию можно судить об касте.

это есть и по сей день. пусть не на 100%, но очень много.

сильно развита была и есть уйгурская диаспора.

Это называется трайбализм. Казахи делятся на жузы: старший (Южный Казахстан), средний (Восточный и северный Казахстан) и младший (Западный Казахстан). Тема еще жива, но не актуальна. Дед Назарбаев реализовал свою внутреннюю геополитическую и экономическую стратегию таким образом, что по всей республике перемешались кони, люди, жузы. Нефтяные столицы Актау, Актюбинск и Атырау пережили экспансию с севера, востока, и юга республики. Южане подались за длинным тенге не только на запад, но и в центральные регионы. Миграционные потоки не обошли стороной и обе столицы республики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

был еще случай на селе в Казахстане.

зашел по делу

попал на обед

пригласили за стол

будут кормить и поить, пока "мама" сказать не сможешь!

сели я и хозяин

сыновья в стороне, жена шуршит

жена принесла огромнейший поднос еды.

я :- зачем так много?

-у нас так принято, ешь не жалко.

смотрю сыновья поодаль сидят, потом мать.

 

-а они?

 

сначала гость с хозяином, потом будут есть дети.

жена ест последняя!

На Юге - да! Южане почему то считают жену другом человека. Менталитет выходцев из южных регионов отличен от менталитета скажем, западных, центральных, либо северных областей республики. Характерно, что все они вместе дружно недолюбливают южан. Словом о женщинах... Женщины Западных областей Казахстана своенравны, и не позволяют понукать собой, и даже норовят перехватить лидерство в семье. Так что, не все так однозначно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне показалось что огнестрел.. Благо никого не зацепили.

В Казахстане, давным давно не проблема, легально заиметь пистолет. Про нелегальные варианты говорить вообще смысла нет - это ещё проще.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

6-7 сентября 2012 года с официальным визитом Казахстан посетит президент Узбекистана Ислам Каримов. Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана Борибай Жексембин в интервью агентству «Жахон» отметил, что визит будет ознаменован подписанием ряда документов, направленных на углубление сотрудничества, торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

 

Посол подчеркнул, что достигнутые за эти два десятилетия положительные результаты в двусторонних отношениях, динамика взаимных контактов на различных уровнях заложили прочную основу для действенного развития полноформатного сотрудничества.

 

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция увеличения объема товарооборота между странами. Как следствие, Казахстан входит в тройку крупнейших торговых партнеров Узбекистана. Все это свидетельствует о росте темпов взаимовыгодного сотрудничества.

 

Перспективным сегодня надо назвать налаживание тесных деловых связей между бизнес-кругами Казахстана и Узбекистана. В этой связи на стадии проработки находится вопрос открытия Торговых представительств обеих государств в Астане и Ташкенте. Посол считает целесообразным развивать связи между Торгово-промышленными палатами, что позволит укрепить контакты между предприятиями наших стран.

http://kapital.kz/ec...zbekistana.html

 

Президент И.Каримов прибыл в Казахстан с официальным визитом

18:46 06.09.2012

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретил в аэропорту Астаны Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, прибывшего с официальным визитом, сообщат пресс-служба Акорды.

 

"В ходе визита планируется обсуждение вопросов дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, принятие совместного заявления глав государств, а также подписание ряда межправительственных документов", - говорится в сообщении.

 

ИА Новости-Казахстан

Edited by shashlykstreet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, почему у них жир на говядине, продающий в супермаркетах, у них желтого цвета?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, почему у них жир на говядине, продающий в супермаркетах, у них желтого цвета?

Не вся говядина такая, выбирай мясо м супермаркет правильно и будет тебе счастье

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сентябрь наступил. Первые осенние деньки. В детстве, сентябрь месяц никогда в фаворе не был, и тому были веские причины.) Школа, конец беззаботным каникулам, скорая зима, хоть и была она в Ташкенте символической. В Алмате, начало осени особенное, это я ощутил сразу как переехал сюда. Гораздо позже, алматинская осень стала моим самым любимым временем года. Днем припекает ласковое солнце, но со стороны гор веет легким прохладным ветерком. Улицы залиты солнечным светом, ароматом кофеен, яблочных пирогов, головокружительным парфюмом исходящим от изумительных алматинок. Весь этот коктейль миксуется острым ароматом специй, доносящимся из турецких забегаловок с их донер-кебабами , и... бензиновыми выхлопами. Уже несколько лет, Алматы отмечает свой день рождения, за эти годы в сознании алматинцев укоренилось - сентябрь, самый богатый на события месяц для горожан, ну разве что, уступает Рождеству и встречи Нового Года. Формат празднования меняется, к уже традиционным и основным мероприятиям Apple Fest и международному карнавалу кукол, примкнули Almaty International Circus Festeval, и Almaty Shopping Festival. На Apple Fest хожу с семьей ежегодно, на остальные - как повезет с наличием времени которого как известно, никогда не хватает. Но в прошлую субботу, как то случайно попал на последний, третий день Парада Оркестров. Концерт проходил на площади перед Дворцом Республики, который недавно подвергся реконструкции, а в его гигантский фасадный витраж вживили такой же гигантский мультифункциональный лед экран. Народ заполонил все пространство. Государственный Духовой Оркестр РК с гостями, вокалисткой из России Ириной Левиной, дирижером Денисом Марьевым и гитаристом из Грузии, выступал с программой "Классика и Рок".

Каждый из нас наверно слушал рок хиты в обработке симфонического оркестра, ничего в этом нового нет. Но то что я увидел и услышал на концерте, меня впечатлило! Коллективу удалось создать атмосферу настоящего Rock Show! У оркестра было три дирижера - Канат Ахметов, Александр Беляков, и приглашенный Денис Марьев, каждый из них индивидуален! И каждый из дирижеров выступал еще и как show men. Репертуар открывался с лирических баллад Scorpions, публика хоть и воспринимала хиты, но все в достойных рамках подобающих академическому концерту. Публику раззадоривали дирижеры, они уступали друг другу дирижерский пульт во время исполнения композиций, отплясывали на сцене, общались с публикой, словом вели себя непринужденно, эдакие рок-мачо во фраках. На Металлике градусы повысились, народ уже группками отплясывал. На танцевальных хитах Queen публика уже не стояла на месте, вся площадь хором подпевала, заполняя намеренные оркестровые паузы. Сразил наповал гэг на песню Burn Deep Purple. Всупительные фразы намеренно карикатурными пачками вылетали от медной группы, затем пошла перекличка между гитаристом и оркестром. Вдруг, неожиданно повисла пауза, и по краям сцены появились музыканты с карнаями выписывая басовую партию. А потом все обрушилось на зрителей фирменной ДипПерпловской мощью звуковой стены из духовых, гитары, ударных, басс, и клавишных! Забавно было наблюдать за старушками которые копировали поведение своих внуков, выбрасывая руки в верх, делая пальцы козой.))) Вечер продолжался более 2 часов, публика не желала отпускать музыканов. Аранжировки и исполнение, просто на высоте, да и репертуар подобран был, что надо!

P.S. Кто собирается в ближайшее время в Алмату, посетите обязательно Шоппинг Фестиваль. Обещают грандиозные скидки. http://almatykuni.kz...hp/ru/events/19

Edited by shashlykstreet
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Днем припекает ласковое солнце, но со стороны гор веет легким прохладным ветерком. Улицы залиты солнечным светом, ароматом кофеен, яблочных пирогов, головокружительным парфюмом исходящим от изумительных алматинок

Начальник, тебе бы книжки писать! (ц) :)

к уже традиционным и основным мероприятиям Apple Fest

А можно поподробнее, про эплфёст? Знаменитый алма-атинский апорт, как известно, выродился.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Репертуар открывался с лирических баллад Scorpions, ................ ...........

А потом все обрушилось на зрителей фирменной ДипПерпловской мощью звуковой стены из духовых, гитары, ударных, басс, и клавишных!

 

поищу видео в сети

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что посоветуете посмотреть в алмате? намечается командировка в начале следующего месяца, думаю будет пара свободных дней

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:) А можно поподробнее, про эплфёст? Знаменитый алма-атинский апорт, как известно, выродился.

Несколько лет назад, была принята гос. программа по восстановлению яблоневых садов в Алматинской области. На прошлый, Apple Fest-2011, уже выставляли первый урожай аппорта. Но до полного восстановления еще далеко, как минимум лет 6-7 понадобится.

 

Кокурс на скоростное поедание яблок.

 

Стенд, на котором граждане в эпистолярном жанре признаются в любви к городу.

 

 

Яблочная шарлотка, халява. На всех как водится, не хватает потому зазевавшиеся остаются с носом.

 

Тинейджеры ждут продолжения банкета вечерней дискотеки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но до полного восстановления еще далеко, как минимум лет 6-7 понадобится.

Шесть-семь лет - срок небольшой! Молодцы, хорошее дело делают! До сих пор помню алма-атинский апорт - румяный, гигантский по размерам, ароматный и хрустящий. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первое впечатление от казахстанца(столичного) по сравнению с ташкентскими жителями - живут лучше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там разные есть.

Но невооружённым глазом видно, что уровень жизни выше нашего.

Зимой, в изделиях из норки (шубы, манто и тд) ходят множество женщин.

Автомобили на улице разнообразнее, дороже и новее. Разумеется и автохлам есть, но он везде есть.

Одно в нашу пользу - в А-а, ездит масса поцарапанных и с лёгкими ударами авто, ташкентцы в этом плане, намного аккуратнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно в нашу пользу - в А-а, ездит масса поцарапанных и с лёгкими ударами авто, ташкентцы в этом плане, намного аккуратнее.

В который раз об этом слышу! И про Европпу мне тоже самое рассказывали!

А с чем это связано? Если у них уровень жизни выше чем у нас, почему они машины свои в порядок не приводят?

 

PS когда был спортсменом то у нас первой отправной точкой после того как ты чего то добивался был Казахстан. Там платили намного лучше, хотя и требования были много жестче. Еще помню, что многие казахские спортсмены летали на соревнования и сборы через наш аэропорт, так много дешевле выходило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что посоветуете посмотреть в алмате? намечается командировка в начале следующего месяца, думаю будет пара свободных дней

Жаль что не в сентябре. Сентябрь самый насыщенный месяц по мероприятиям. В сентябре пройдет концерт Jamiroquai, для любителей блюза Dana Gillespie & London Blues. Для любителей "Воскресенья", К. Никольский с сольной программой. http://www.afisha.nur.kz/concert.php

Но и просто отдохнуть можно, зависит от бюджета. При эконом. бюджете, лучше всего питаться в сети столовых Каганат. Во всяком случае, котлета по Киевски, и стейк семги там неизменны по качеству. Другой вариант, по Гоголя супермаркет Юбилейный возле которого организованы обжорные ряды - сдоба, чебуреки, беляши, курица, донеры, круассаны и пр. Или же, там же расположены кафешки, вроде ПерекуCity. Как вариант, в районе Зеленого Базара - Гоголя угол Пушкина KFC и там же рядом Hardees. По городу много кафешек, но не факт что там вкусно, но при этом чем ближе к центру, тем дороже. Где отдохнуть, и что посмотреть? Кок Тюбе особо ничем не примечателен, разве что хороший обзор на город, памятник Битлз, да аттракцион наподобие американских горок, вниз по склону горы. Питаться там не рекомендую, очень дорого даже для аборигенов со средним достатком. Впрочем, и многие туристы из за дальнего забугорья придерживаются того же мнения. Можно смотаться на Медео. Автобус № 6 курсирует по Ленина (проспект Достык). От Медео можно по гондольной дороге подняться до Чимбулака. Если вы едете группой, можно пораньше с утра уехать в Большое Алматинское ущелье, там находится релакс комплекс Tau Spa, территория из саун, бань, и термальных бассейнов. Там же и комплекс из ресторанов, баров и кафе. Правда цены чуть выше средних. Особенная засада с водой, там она существенно дороже. По барам и клубам отпишусь позже. Шоппинг. Старое здание ЦУМа подвергли реконструкции, нынче это Street Retail с магазинами Zara, Marks & Spencer, и других обожаемых женщинами брендами. В Marks & Spencer присутсвует неплохая линия джинсов 1969. Не исключено что вы попадете в октябре на распродажу. Далее, от ЦУМа, если перейти переход и подняться до Гоголя, и по Гоголя следовать на Запад. Посетите обувной магазин Сезон (Гоголя, угол Дзержинского). Компактный магазин но всегда с очень хорошим ассортиментом обуви из Европы. Превалируют немецкие бренды. Обычно в начале октября у них выставляются на сейлы модели обуви прошлого сезона, скидки доходят до 70%. Пишите в личку, отвечу на многие вопросы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ташкентцы в этом плане, намного аккуратнее.

Ну дык... жена же все таки... хоть и вторая...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@shashlykstreet, будь добр распиши какие сейчас расценки на первый этап для миграции... ну что нужно, для начала, регистрация там, квартиры в съем по чем, какой город лучше выбирать Астана или Алмата. И возможно ли без получения ВНЖ спокойно работать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@shashlykstreet, будь добр распиши какие сейчас расценки на первый этап для миграции... ну что нужно, для начала, регистрация там, квартиры в съем по чем, какой город лучше выбирать Астана или Алмата. И возможно ли без получения ВНЖ спокойно работать?

Чуть позже, обязательно отвечу.

 

 

Edited by shashlykstreet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с чем это связано? Если у них уровень жизни выше чем у нас, почему они машины свои в порядок не приводят?

Потому что они не видят в этом ценности, никакой. Но это я сужу по нашим друзьям. За всех не скажу. Дворы маленькие, места для парковки мало. Все машины царапанные. В дороге ездят очень плотным потоком, плечом к плечу практически и в дороге частенько задевают. Но они не парятся на эту тему. Сегодня одна машина - завтра другая. И только у нас царапина на машине или вмятина это трагедия, калечащая психику на всю жизнь))Не говоря уже о пятнах, которые оставляют птицы на кузове:)

 

 

Вообще, алматинцы умеют жить. И люди потрясающие. Хотя, если им это сказать, то они тут же начинают вспоминать 90-е и говорить о том, что все были с волчьим оскалом и только позже, когда жить стало лучше, люди смогли расслабиться.

 

Гостеприимные, очень. Если прониклись, то за очень короткий период становишься членом семьи, ради которого они готовы сделать все. И связи свои подключить и если плохо будет всю ночь у кровати просидеть. Праздники устраивают грандиозные, сюрпризы. По прилету невзначай так включат радио, а там RJ тебя поздравляет с прилетом, желая провести отличное время в Алмате)

 

Казахи очень тепло отзываются о Ташкенте. Те, кому под 50 и старше, учились в наших ВУЗах. Всегда по-доброму вспоминают проведенное тут время.

И говорят они все тихо и размеренно. Это как-то настраивает на другой лад. У нас все какое-то нервное по сравнению с ними. Я уже давно заметила, что Ташкент своеобразный город. После зарубежа, кажется, что жизнь тут остановилась, все медленно, черепашьим шагом, но при этом в воздухе все время какая-то нервозность присутствует. В Алмате, наоборот, есть движение, но при этом состояние покоя какое-то.

 

У них богатые люди - другие. Я имею в виду весь внешний облик, манеры поведения. У наших при 3 копейках за душой уже немеряно пафоса, снобизма и гордости за свои достижения. Там владельцы своих самолетов, огромных земель и пр. и пр. совершенно простые люди. Причем это постоянная практика. Обратных случаев просто не знаю. Допускаю, что есть, наверное, но не встречались.

 

В общем, Алмата (в других городах не была) -прекрасный город. Хотя многим он не нравится и все его называют Чиланзаром и внешне это зачастую действительно так. Но есть в этом городе неуловимая прелесть, которую трудно объяснить. :)

Edited by Mrs.Smith
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одно в нашу пользу - в А-а, ездит масса поцарапанных и с лёгкими ударами авто, ташкентцы в этом плане, намного аккуратнее.
Хм... Как бы сказать... В Ташкенте авто сильно меньше -> меньше проблем при парковке, въезде-выезде со двора и т.д., и машины у нас несколько дороже для рядового обывателя -> более бережное отношение и к своей и к чужой. Если бы в Ташкенте машина была бы не роскошью, а средством передвижения - тоже были бы битые и царапанные.

@Jupiter, а смысл ее восстанавливать, если не сегодня, так завтра ты получишь очередную трещинку/царапинку. Каждый день полировать машину будешь? Они к машинам попроще относятся именно потому что машина - это не чудо, на которое полжизни копил и которую черз пару лет нада продать "почти как новий" .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.