14 066 posts in this topic

7 минут назад, maxxxi сказал:

Путин поможет

Путин если куда пришел, свое он заберет. Примеры - Крым, Абхазия, Чечня, Южная Осетия, Донбасс. Везде меняются местные элиты с приходом РФ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://centralasia.media/news:1754643                           .............Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев пишет в своем Telegram-канале о серьезной проблеме казахстанской власти: «Абсолютное большинство министров и акимов — не политики, а чиновники, которых отличает неумение разговаривать с людьми вне своей иерархии (...). Низкий уровень коммуникаций ведет к тому, что решения не разъясняются и не аргументируются. А когда ситуация доходит до митингов, начинает применяться, с одной стороны, чрезмерно силовой сценарий, а с другой — тактика моментальных уступок».

Это было ошибкой само по себе. Последние события это наглядно продемонстрировали. Казахстанская власть легко сдалась по поводу снижения цен на газ в Актау, но это только вызвало новую лавину требований в других сферах и других регионах.

Одни хотят снижения цен, другие — кредитной амнистии, третьи — социальных льгот, четвертые — роста зарплаты, все вместе — мечтают показать власти кузькину мать

По своей сути это массовый антиэлитарный протест, без лидеров и четкой программы. Такими были бензиновые волнения в России в 2018 году, такими были массовые протесты в Казахстане в 2019 году. Но если раньше казахстанцы были недовольны результатами выборов, то теперь недовольны положением в экономике. У такой мятежной толпы нет ни лидеров, ни лозунгов.

Переговоры, к которым периодически призывает власть и население, вести не с кем,,,,,,,,,,,,,,,,,

Известный казахстанский аналитик Марат Шибутов в итогах минувшего года написал так: «В экономике есть существенные проблемы. Из негативных трендов надо отметить коммерциализацию государства; энергокризис из-за популистских мер по ограничению тарифов; проблемы с передвижением грузов на границе с Китаем; засуху, снизившую урожай; ухудшение отношений с иностранными инвесторами, особенно несырьевыми. Бедность у нас стала рабочей, то есть даже постоянно работающие люди не могут себя обеспечить».

- Что вы имеете в виду?

Я бы выделил тут два важных момента. Первый — коммерческое государство. Власть стала воспринимать себя как закрытое акционерное общество, а государство — как инструмент по выжиманию дополнительных доходов из населения исключительно в интересах привилегированных акционеров. В этой сугубо торгашеской логике и были приняты решения по повышению тарифов на газ, взорвавшие общество.

Второй важный аспект — работающая бедность и отсутствие перспектив на улучшение жизни масс в обозримом будущем. Единственными источниками временного улучшения жизни (от нового смартфона до традиционной свадьбы) стали потребительские кредиты и займы. Закредитованность казахстанского социума зашкаливает, но выход из долговой кабалы видится уже вне правового поля. Оба маркера проявили себя в недавних событиях в Казахстане.
Подробнее: centralasia.media/news:1754643?f=cp

Edited by MUL
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, spy_cam сказал:

Так ты походу трупы уже посчитал..? и, кто выиграл..?

Ты вспомни о чем я тебе говорил. О том, что казахские силовики не будут стрелять по своему народу. Так и вышло. Могли как в Андижане, сесть в БТР и открыть огонь. Чем бы все и закончилось.
А вот пришлые будут, у них родни там нет, да и менталитет другой. Возможно уже сегодня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Аргумент сказал:

Ты вспомни о чем я тебе говорил. 

Я все помню, и спрашиваю за вчерашний день.. а не за то что будет сегодня с пришлыми..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, MUL сказал:

Закредитованность казахстанского социума зашкаливает, но выход из долговой кабалы видится уже вне правового поля.

Ну вот, все как тут и предсказывалось лет 10 назад.. а кто то еще и ерничал..:happy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, spy_cam сказал:

Я все помню, и спрашиваю за вчерашний день.. а не за то что будет сегодня с пришлыми..:rolleyes:

Вроде вчера уже начали стрелять по всему, что движется. Сегодня продолжат зачистку. А миротворцы для охраны важных объектов. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Panama сказал:

У нас тоже самое было в конце 60х. На сталионе Пахтакор. Правда дальше стадиона никого не выпустили.

Фига сё не выпустили.. 

Там нормальненько так погудел народ на улицах. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, TAURUS сказал:

Вроде вчера уже начали стрелять по всему, что движется. 

Да.. но, Аргумент утверждал что..

 

20 часов назад, Аргумент сказал:

Главное отличие, что белорусские милиционеры готовы убивать белорусов. А казахские нет.

Вот я ему и предложил, посчитать и сравнить КЗ с РБ..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, well сказал:

Фига сё не выпустили.. 

Там нормальненько так погудел народ на улицах. 

Не было ничего на улицах. Основные события были на стадионе. А что, что в городе -это так, мелкие недоразумения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новости от 28 дек. 2021 г. :facepalme:

https://news.mail.ru/society/49411364/

В топ-5 самых счастливых стран входят Колумбия, Казахстан, Албания, Малайзия и Азербайджан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Аргумент сказал:

Ты вспомни о чем я тебе говорил. О том, что казахские силовики не будут стрелять по своему народу. Так и вышло. Могли как в Андижане, сесть в БТР и открыть огонь. Чем бы все и закончилось.

Фантазер, каналы открой - посмотри. как там НЕ стреляют по гражданам :D

Аргумент, политика не твое, ты ноль в ней полный, лучше иди ченить программируй, толку больше.

Еще ни одного россиянина или беларуса не прилетело. а мамбеты бегут уже, в жопу раненные.

37 минут назад, maxxxi сказал:

Он всего лишь менеджер семей

Смотрящий :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, spy_cam сказал:

Вот я ему и предложил, посчитать и сравнить КЗ с РБ..:rolleyes:

Неуместное сравнение. Ты учел, что в РБ восставшие дарили силовикам цветочки, а в КЗ направляли на них оружие? Тут или ты или тебя. И как видно, во многих городах силовики переходили на сторону народа.

2 минуты назад, Storm сказал:

Аргумент, политика не твое, ты ноль в ней полный, лучше иди ченить программируй, толку больше.

Я бы сказал тебе кто ты в политике и  куда тебе пойти, но боюсь снова обидешься и снова забанишь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Аргумент сказал:

Я бы сказал тебе кто ты в политике и  куда тебе пойти, но боюсь снова обидешься и снова забанишь.

А не надо говорить вообще в твоем случае, в твоем случае лучше дальше комиксы читать, что ты наговорил, мы все видим уже, обосрался, так ис кажи - обосрался я товарищи, с прогнозами и понимаем ситуации, че поделать, не волоку я нихера ни в казахах, ни в русских :rofl:

Визжать не надо :)))

Причем 90% в ИТ такие вот, калечные политоты почему-то :)))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Storm сказал:

А не надо говорить вообще в твоем случае

Ну извини, это не твой форум. Я тут как-нибудь попробую высказывать свое мнение, ок? Пусть для некоторых оно и будет не верным.
Шторм, не позорься.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Аргумент сказал:

Кунгуров выкатил аналитику по Казахстану: https://kungurov.livejournal.com/303248.html

Кунгуров тот ещё аналитег. Помниться до посадки он вещал, что режим рухнет через год-два. А после отсидки стал говорить, что режим никогда не рухнет.... Или мозги вправили, или розовые очки потерял а тюрьме....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Storm сказал:

Причем 90% в ИТ такие вот, калечные политоты почему-то :)))

Узкомыслящие..:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну давай, бухти нам за мирный переворот, ладно, Аргумент.

Я вчера насмотрелся. как безоружных казахских солдат на ноль умножают из огнестрела ...

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Кунгуров тот ещё аналитег.

Все ошибаются. Но он мужик не глупый и многие его прогнозы сбывались. Сейчас он в Грузии живет, кстати. Выдавили таки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Panama сказал:

Кунгуров тот ещё аналитег.

Следственно-причинные связи он описывает хорошо, и уже исправился, видишь:

Цитата

Не существует никаких методик, позволяющих определить, когда этот уровень достигнут. Поэтому рвануть может в самый непредсказуемый момент.

Меняться - не плохо, переобуваться быстро - вот что плохо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мирные все дома сидели и ссали, пока толпа бандерлогов возомнили из себя Рэмбо и почувствовали вседозволенность. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где Николас ?

Там Кунгуров дал ему цифры. которые он вчера устал у нас клянчить тут:

@Existing user

Цитата

В 2019 г. 95% газа реализовалось по твердым государственным ценам, и лишь 5% - на бирже. В 2021 г. уже 70% всего объема автомобильного газа продавлось через систему электронных торгов, что и спровоцировало подорожание. А с января все 100% газа реализуется через биржу, что и взбодрило расценки до 120 тенге за литр.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Аргумент сказал:

Но он мужик не глупый и многие его прогнозы сбывались.

Насчёт неглупости полностью согласен. Иногда читаю с удовольствием, Хорошо пишет падлюка, слог прекрасный.

4 минуты назад, TAURUS сказал:

Мирные все дома сидели и ссали, пока толпа бандерлогов возомнили из себя Рэмбо и почувствовали вседозволенность. 

В Украине такая же шняга была Пока одни скакали, другие по домам прятались. Вот и просерили Крым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера в каналах писали, что по городу ездят черные джипы с людьми в камуфляже и координируют беспредельщиков. Скорее всего, это были специальные провокации для того, чтобы легитимизировать насильственное подавление.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё только начинается. Мародёры - это  пена. Недовольство глубже. Назарбаевского Казахстана уже нет, что будет дальше сегодня низнает никто. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites