ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

Отвозить чтоли к ним надо? Снимать самому и все такое, как себе представляете?

снимать конечно не сам, а мастера позвать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

снимать конечно не сам, а мастера позвать

Это я сам определяю поломку, зову мастера он снимает и потом я же его везу в сервисцентр? :blink:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это я сам определяю поломку, зову мастера он снимает и потом я же его везу в сервисцентр? :blink:

по ходу это выглядит вообще прекрасной схемой

 

кондиционер не фунциклирует

звоните в сервис, получаете ответ - привезите к нам сами

ищете мастера, какого - непонятно

сняли, отвезли

возможные ответы СЦ:

с агрегатом все нормально, везите обратно ставьте;

с агрегатом беда, напороли установщики - плати;

с агрегатом беда, напорол сниматель - плати;

 

СЦ никогда не признает необходимость применения гарантийного случая при использовании такой схемы

Edited by ZTa
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не скрою, есть недостатки, недоработки, но у кого их нет? Как говорится, "пусть бросит в меня камень тот, кто без греха"!!!

Значится было так, на работе есть кабинет где-то 16 кв.м куда возникла необходимость установки кондиционера. Ввиду расположения на солнечной стороне и немаленьких окон по двум сторонам, не стали заморачиваться на 9ку. У меня вполне успешный опыт использования отечественной продукции, когда-то покупал себе телевизор LG (Зенит), который долго проработал и до сих пор наверное где-то работает, стиралка Самсунг 6 кг (тоже либо зенит либо алгоритм), как часы, ттт, ну и кондер дома от LG (Зенит) 12ка, меньше 22х не выставляю, ибо холодильник натуральный.

В общем поехал в Артель, удобно перечислением, сервис-центры и т.д. Установили сертифицированные артелем мастера, запустили и он начал работать, точнее в моем понимании оттуда пошел некий воздух с намеком на прохладу, по мнению мастеров он работал отлично. На дворе был не 94 год, сплит систему мы уже все видели, то есть дурак из меня не очень получался, поставил на 18 градусов, а оттуда все тот же легкий, чуток прохладный воздух. Он работал тупо как вентилятор, мастера сказали что Артель так и работает. Решил что постепенно все будет нормально, те уехали, табло показывало тем-ру 30 и не думало спускаться, в конце концов все сидящие в кабинете покрылись испариной, заметил что вода с трубки не капает. Позвонил установщикам, на сл.день приехали другие двое, что-там проверили и сказали все нормально, на вопрос что исправили, ответили ничего, он хорошо работает для Артеля. Глянул через окно, вода пошла. Ну со спокойным сердем отпустил, на табло даже к вечеру было 30, сидеть там было просто невозможно. Эта хрень не работала даже как вентилятор, выдавала из чрева какой-то влажный воздух, как если бы повесили мокрую марлю на фен. Выключили нафиг, набрал номер офиц сервис-центра Артель, и на третье утро из Дамаса Артель вышла третья группа брендированных товарищей в футболках Артель, с датчиками и баллоном. Чел проверив внешний блок изрек - у вас было очень высокое давление фреона, я немного спустил, теперь будет зашибись. Продержал его полчаса, зашибись не наступал. Он меня с чистыми и ясными глазами начал убеждать что кондиционер работает прекрасно, на уровне Артеля, я на всякий случай позвал мимо проходящих для проверки себя, мало-ли, но они тоже не обнаружили работу кондиционера, все до единого сказали что так обычно работает вентилятор. Холода тупо не было, выходил воздух градусов 28 с намеком на прохладу. Сервисмен повторял постоянно - он работает нормально. И почему-то прибавлял, для Артеля это считается нормальной работой.

Это половина юмора, далее он мне посоветовал купить Gree... Повторю ещё раз - Человек в футболке Артель, вызванный по официальному номеру сц Артель, приехавший на машине с рекламой Артель советует мне что лучше бы я купил Гри. Спрашиваю, а что 12 Гри и 12 Артель это большая разница, тот усмехнулся: кааанешнааа!

Короче и он ушел, через полчаса хлобысь и какая-то ошибка Е4...

В общем история продолжается, приедет четвертый чувак с СЦ, который обещает сменить внутренний блок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

B)Лучше чтоб сц сам снял, а то не признают:lol::lol:

Значится было так, на работе есть кабинет где-то 16 кв.м куда возникла необходимость установки кондиционера. Ввиду расположения на солнечной стороне и немаленьких окон по двум сторонам, не стали заморачиваться на 9ку. У меня вполне успешный опыт использования отечественной продукции, когда-то покупал себе телевизор LG (Зенит), который долго проработал и до сих пор наверное где-то работает, стиралка Самсунг 6 кг (тоже либо зенит либо алгоритм), как часы, ттт, ну и кондер дома от LG (Зенит) 12ка, меньше 22х не выставляю, ибо холодильник натуральный.

В общем поехал в Артель, удобно перечислением, сервис-центры и т.д. Установили сертифицированные артелем мастера, запустили и он начал работать, точнее в моем понимании оттуда пошел некий воздух с намеком на прохладу, по мнению мастеров он работал отлично. На дворе был не 94 год, сплит систему мы уже все видели, то есть дурак из меня не очень получался, поставил на 18 градусов, а оттуда все тот же легкий, чуток прохладный воздух. Он работал тупо как вентилятор, мастера сказали что Артель так и работает. Решил что постепенно все будет нормально, те уехали, табло показывало тем-ру 30 и не думало спускаться, в конце концов все сидящие в кабинете покрылись испариной, заметил что вода с трубки не капает. Позвонил установщикам, на сл.день приехали другие двое, что-там проверили и сказали все нормально, на вопрос что исправили, ответили ничего, он хорошо работает для Артеля. Глянул через окно, вода пошла. Ну со спокойным сердем отпустил, на табло даже к вечеру было 30, сидеть там было просто невозможно. Эта хрень не работала даже как вентилятор, выдавала из чрева какой-то влажный воздух, как если бы повесили мокрую марлю на фен. Выключили нафиг, набрал номер офиц сервис-центра Артель, и на третье утро из Дамаса Артель вышла третья группа брендированных товарищей в футболках Артель, с датчиками и баллоном. Чел проверив внешний блок изрек - у вас было очень высокое давление фреона, я немного спустил, теперь будет зашибись. Продержал его полчаса, зашибись не наступал. Он меня с чистыми и ясными глазами начал убеждать что кондиционер работает прекрасно, на уровне Артеля, я на всякий случай позвал мимо проходящих для проверки себя, мало-ли, но они тоже не обнаружили работу кондиционера, все до единого сказали что так обычно работает вентилятор. Холода тупо не было, выходил воздух градусов 28 с намеком на прохладу. Сервисмен повторял постоянно - он работает нормально. И почему-то прибавлял, для Артеля это считается нормальной работой.

Это половина юмора, далее он мне посоветовал купить Gree... Повторю ещё раз - Человек в футболке Артель, вызванный по официальному номеру сц Артель, приехавший на машине с рекламой Артель советует мне что лучше бы я купил Гри. Спрашиваю, а что 12 Гри и 12 Артель это большая разница, тот усмехнулся: кааанешнааа!

Короче и он ушел, через полчаса хлобысь и какая-то ошибка Е4...

В общем история продолжается, приедет четвертый чувак с СЦ, который обещает сменить внутренний блок.

Ахах..... Где Ташкент-2009. Он может не поверить, артель работает безупречно у него. Мастера супер. А, вообще, артель нормально охлаждает. Температура не влияет на холод, а на то, на сколько он будет пытаться охладить данное помещение.

 

Экобана, мой кондиционер не сломается? Хладогена то нет? :rolleyes:

Там есть, не переживайте, вкрай защита сработает.

Edited by Ekobana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отвозить чтоли к ним надо? Снимать самому и все такое, как себе представляете?

Простите, что не в тему, но, например, компания APC - известный производитель ИБП, в Москве и Киеве при наличии гарантии требует, чтобы покупатель сам взял свой 60-70-килограммовый UPS и притащил в СЦ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... оттуда пошел некий воздух с намеком на прохладу, по мнению мастеров он работал отлично. ...поставил на 18 градусов, а оттуда все тот же легкий, чуток прохладный воздух. ..

Понятия холодно, прохладно, тепло, жарко у всех свои... и как грится "Шо русскому хорошо, то немцу смерть"...

Я никогда(!) не видел, чтобы мастера-кондейщики использовали какие-либо термо-измерительные приборы по которым можно было бы показать клиенту, что агрегат после ремонта/установки работает в штатном режиме (по крайней мере в данный момент).

 

П.С.

Сегодня привезли с ремонта блок с новым клапаном. В процессе ремонта также выявился засор системы..

За ремонт отдал 200.000 сум.

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простите, что не в тему, но, например, компания APC - известный производитель ИБП, в Москве и Киеве при наличии гарантии требует, чтобы покупатель сам взял свой 60-70-килограммовый UPS и притащил в СЦ

Вы не сравнивайте юпс, который можно перемещать и сплит, который вмонтирован

 

Раскажу свою историю.

Дело было 30-го июля 2013 года, решил купить два кондиционера сразу, выбор пал на hisense 12 invertor, с гарантией на 3 года от сервис центра, купил на малике по 490 у.е., доставил сам, позвонил установщикам от сервис центра, сказали приедут в 4 дня.

Приехали, начали долбить стенки и тд, установка обошлась за два кондера 120+140=260 тысяч сум. Закончили в 10 вечера, когда уже было темно, ваккумирование обещали на следующий день, но потом оказалось что они уже открыли винтеля и сказали включайте, после спора с ними, почему не сделали ваккумирование - сказали не надо, гарантию даем и тд и тп, уже деваться некуда было, отпустил с миром.

 

Работали кондеры замечательно, нагрузки на сеть практически не было, работали сутками, один ночью постоянно был включен, спал с ним как младенец, не шумный и плавное охлаждение. Зимой пользовался только одним.

 

Далее наступила жара, решил включить на охлаждение - май месяц, включил один - совсем не охлаждал, включил второй - полилась внутрь комнаты вода через 5-ть минут, выключил их и решил позвонить в сервис центр.

 

Их главный сказал что вызов стоит 80 тысяч сум за один кондиционер - общее 160, они приезжают, смотрят, делают профилактику и уезжают.

Я сказал почему я должен платить, если они на гарантии, он сказал что если засорился то это не гарантийный случай. Как за год он смог засорится я даже не понял.

 

Так как я особо в них не разбираюсь, понимая что нужно узнать причину прежде чем наезжать на них. Написал ekobana с нашего форума, судя по отзывам хороший мастер, ребята обещали приехать на следующий день после звонка, в итоге добирались пару дней - ну это понятно сезон же.

 

Приехав, сразу разобрались что течет кондер один не из за того что забился, а просто стоял криво.

Потом перешли ко второму, включив его, поднялись на вверх к блоку, увидели что трубки замерзли, диагноз утечка, кстати глянув на первый кондер, увидели тоже небольшое замерзание, в итоге утечка на двух.

 

За вызов отдал 50 тысяч - сами назвали такую цену, цена нормальная. После у них же поинтересовался сколько будет стоить починить.

Они посчитали: снятия двух кондиционеров и монтаж обратно - 240 тысяч, замена фриона 410-го, по 800 грамм на каждый кондиционер, при цене 30000 сум за 100 грамм. вышло 480000 тысяч, а общая работа в сумме 720 000 сум.

 

Цена не маленькая, ребята посоветовали обратиться в сервис центр по гарантии, так как все на гарантии, спасибо им за это. Так как диагноз уже был поставлен, я набрал их главного, объяснил ситуацию, сказал что нужно сделать и что это гарантийный случай, платить ни за что не собираюсь. Он выслушал и без вопросов сказал что ждите, через два дня приедут, посмотрят и все исправят.

 

Прошло два дня, приезжают те же самые установщики, но уже с оборудованием для ваккумирования и индикатором давления.

Проверив давление в первом кондиционере, показало 5 очков, проверив второй - 2 очка, а нужно как они сказали 8. Осмотрев все и выяснилось что они не до закрутили гайки или что там на блоке, поэтому фонило и была утечка.

Спустили весь фрион, сделали ваккумирование и загнали новый фрион, вроде фирменный судя по бочке.

Дали опять на свою работу гарантию год, уехали, не взяв ни копейки.

Теперь кондеры пашут нормально, я счастлив, проблем нет.

 

Спасибо еще раз больше екобане :)

Значит они все таки не уехали за бугор?) хорошо, что сделали.

 

:rolleyes:

Понятия холодно, прохладно, тепло, жарко у всех свои... и как грится "Шо русскому хорошо, то немцу смерть"...

Я никогда(!) не видел, чтобы мастера-кондейщики использовали какие-либо термо-измерительные приборы по которым можно было бы показать клиенту, что агрегат после ремонта/установки работает в штатном режиме (по крайней мере в данный момент).

 

П.С.

Сегодня привезли с ремонта блок с новым клапаном. В процессе ремонта также выявился засор системы..

За ремонт отдал 200.000 сум.

Главное что клиент доволен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы не сравнивайте юпс, который можно перемещать и сплит, который вмонтирован

 

Значит они все таки не уехали за бугор?) хорошо, что сделали.

 

Ага, видать было перекрытие, что типа уехали и так далее, после наезда, сразу же нарисовались и исправили :)

Как хорошо наезжать когда ты уже осведомлен ситуацией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

работаю электриком в организации, вчера привезли кондиционер ARTEL. прикол в том что напрочь отсутствовала вилка на проводе!!! 18-ая модификация, с потреблением 2200 вт на охлаждение, то есть необходима нормальная не китайская вилка на 16 ампер. как можно продавать дорогую технику не в полном комплекте?? какой нибудь "умный" установщик поставит вилочку от телевизора ампер на 6, и гори проводочка в стеночке))

или это единичный случай? просто привозили кондиц лж зенитовские и тоже без вилок,

видимо обычная экономия ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ага, видать было перекрытие, что типа уехали и так далее, после наезда, сразу же нарисовались и исправили :)

Как хорошо наезжать когда ты уже осведомлен ситуацией.

Главное чтоб правильно определили утечку, Вы через месяц посмотрите блоки, как они там. Проверьте

 

работаю электриком в организации, вчера привезли кондиционер ARTEL. прикол в том что напрочь отсутствовала вилка на проводе!!! 18-ая модификация, с потреблением 2200 вт на охлаждение, то есть необходима нормальная не китайская вилка на 16 ампер. как можно продавать дорогую технику не в полном комплекте?? какой нибудь "умный" установщик поставит вилочку от телевизора ампер на 6, и гори проводочка в стеночке))

или это единичный случай? просто привозили кондиц лж зенитовские и тоже без вилок,

видимо обычная экономия ))

У многих бывает, что отсутствует вилка. Нормальный мастер, поставит нормальную вилку, проверьте мне

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ташкент2009 уехал в Нижний Новгород вроде. Скоро должен появиться :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спрашиваю, а что 12 Гри и 12 Артель это большая разница, тот усмехнулся: кааанешнааа!

Канешна! :D Еще недавно на Артелмаркете на Аврора-12 была указана площадь 20-24 кв.м. (это по сути среднее между 7 и 9, условно назовем "восьмеркой" :lol: ), сейчас глянул-там уже 28 кв.м. Поправили чтоле...

На 9-ку сейчас указано 20 кв.м. Интересно, как было раньше? И если 12-й был по мощности "честным" 8-м, то 9-й каким? Неужели "пятеркой" ? :lol::D

прикол в том что напрочь отсутствовала вилка на проводе!!!

На моем Хайере тоже не было вилки и провод ПВС был коротким (зато питающий и управляющий кабели были АЖ по 4 метра, при том что комплектные трубки по 3), действительно неприятно как-то. Кажется мелочь, но мне пришлось еще поискать норм. вилку по норм цене. Видел "крутую" Легран аж по 15 тыщ или всякое фуфло по 6. В итоге нашел норм. Профитек на Урикзоре всего за 3 500 :)

 

Каюсь, на Артел. уз и сейчас указана площадь для 12-го 20-25 кв. Для 9-го 15-20 кв. (это честная "семерка" вроде)

Edited by dk00
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я набрал их главного, объяснил ситуацию

Два дня звоню по тел-нам (+998-71) 253-79-12,(+998-90) 966-00-98(http://hisense.uz).На первом трубку не берут.На втором всегда занято.Если не трудно дайте телефон главного.

Интересует такой вопрос.Я нанимаю установщиков.Они приехали и установили.В паспорт ставят дату,подпись,печать и сколько денег они взяли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

посоветуйте где можно взять кондционер в кредит? а то чувствую если начать ремонт то не хватит денег...

Edited by ve-tech
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как можно продавать дорогую технику не в полном комплекте?

 

Самсунг это хорошая техника? Ну кондёр 12-ка за 600 вечнозелёных лично я считаю хорошим. Так вот производитель даже не удосуживается провода положить в комплект! "Фен" без вилки, комплект без проводов... Зато 5 метров трубок))

У каждого производителя свои тараканы))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятия холодно, прохладно, тепло, жарко у всех свои... и как грится "Шо русскому хорошо, то немцу смерть"...

Я никогда(!) не видел, чтобы мастера-кондейщики использовали какие-либо термо-измерительные приборы по которым можно было бы показать клиенту, что агрегат после ремонта/установки работает в штатном режиме (по крайней мере в данный момент).

В продаже есть электронный термометр размером со спичечную коробочку. Две кнопки, ЖК экран и термодатчик на длинном шнуре. Стоит менее 10 000 сум. Использую несколько лет последних, правда менять их приходится периодически. Замена элемента ничего не даёт. Очень удобная вещь. Установишь вблизи фена вентилятора. Через 5-10 минут работы кондиционера видно, что температура упала ниже 10 градусов и продолжает падать. Показываешь клиенту и ничего больше доказывать не надо.

 

"Фен" без вилки

Вообще то правильнее подключать кондиционер к сети через автомат. А то, что комплекта нет, то это скорее всего потому, что сервисцентры тоже должны кушать. При них есть свои установщики, а не только ремонтники. Вот они и зарабатывают попутно комплектуют кондиционеры.

 

прикол в том что напрочь отсутствовала вилка на проводе!!!

На кондиционерах свыше 12й мощности отсутствуют вилки. Т.к. необходимо устанавливать автоматы. На кондиционерах ЛЖ даже на менее мощные кондиционеры не предусмотрена вилка. Требуется монтаж под автомат соответствующего ампеража. Поэтому не стоит так сильно ругать Артел. Это общее требование, которое во многих случаях не соблюдается. Ввиду того, что нагрузка на сеть кондиционеры дают немаленькую, то проводку следует делать отдельно из медного провода довольно большого поперечного сечения. Домашняя проводка для этого малопригодна, особенно советского образца, когда проводка была рассчитана на работу утюга, лампового телевизора и электрической плиты. Даже от БК проводка горела!

Edited by Parabellum
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там есть, не переживайте, вкрай защита сработает.

Нет, буду переживать :D Давай лучше до этого "вкрай" не доведем...:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятия холодно, прохладно, тепло, жарко у всех свои...

Скажите, а такая штука белая небольшая была в коробке, там экранчик, кнопочки и надписи появляются, cool, heat и т.д. Что это?

Оценка воздуха из кондиционера это не наверное не оценка фигурного катания, хоть какие-то представления о нормальной работе имею. Речь не шла о тем-ре комнаты, а о воздухе непосредственно у сопла. Не было там ничего холодного.

Сеодня увезли, сказали что радиатор сверху не всасывает воздух и много ещё чего. Полная замена внутреннего блока. Получается 3 группы чудозвонов пытались доказать что бракованный кондер хорошо работает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите, а такая штука белая небольшая была в коробке, там экранчик, кнопочки и надписи появляются, cool, heat и т.д. Что это?

Оценка воздуха из кондиционера это не наверное не оценка фигурного катания, хоть какие-то представления о нормальной работе имею. Речь не шла о тем-ре комнаты, а о воздухе непосредственно у сопла. Не было там ничего холодного.

Сеодня увезли, сказали что радиатор сверху не всасывает воздух и много ещё чего. Полная замена внутреннего блока. Получается 3 группы чудозвонов пытались доказать что бракованный кондер хорошо работает.

 

Кажется у вас выходила ошибка E4? недавно Ташкент- 2009 выкладывал коды ошибок. И по-моему это недостаточное давление в системе и утечка фреона.

 

Также у знающих хотел спросить, ставлю к примеру на 21 градус - площадь охлаждаемого помещения 40м2. Температура ниже 26 градусов не падает? Это норма или все-таки фреона мало?

Edited by EKS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

для 9-12 нормально

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня на малике за hisensе А8 (12й) супер-инверторный :rofl: как на сайте их указано, просят 650-660у.е

лыжи тоже вродь новую арткул миррор рекламируют, интересно, скок будет стоить 12ка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто что скажет по поводу Zanussi? Инверторная 12-ка за 550$ гарантия 3 года, предложение выглядит очень привлекательно, нет ли подвоха?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в TexnoStatus инвертер от Zanussi. 1 650 000 сум.=550$

вот он :http://texnostatus.u...zacs-i-12.html#

более подробно описан тут http://www.kond.ru/i...oot=1&item=3024

Вы про этот? просто знакомый на днях купил его и меня заинтересовал, уже должен был поставить. Только не могу дозвонится в магазин, трубки не берут нехристи, а ехать далеко!

Edited by Kozma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.