alexforce2

Светодиодные(LED) лампы и ленты

1 175 posts in this topic

Эта акция должна быть бессрочной, иначе будут работать на склад. Филуменки должны упасть к 10 000, в Макре ещё всё КЛЛ банкуют- для дураков народ рекламу про ЛЕД не читает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привожу итоги своих экспериментов с элементами от разбитой филаментной лампы предоставленных ShPioN

Итак...

 

Каждая жёлтая палочка - это СД-сборка на подложке из белого жесткого и очень хрупкого материала, типа фарфора.

На этой полоске (только с одной стороны) очень тонкими (микронными) проводниками последовательно соединены 28 мелких кристаллов СД.

Всё это покрыто мягкой светорассеивающей жёлтой оболочкой, напоминающей по своей структуре герметик.

Температуру цвета свечения обеспечивает именно данное покрытие.

Попытка отделения мягкой оболочки (в целях обеспечения лучшего охлаждения СД), как потом выяснилось, повлекло частичное разрушение проводков м-ду СД, :(

Т.е.пытаться отделять, даже ооочень аккуратно данный рассеиватель света не стоит.

 

В итоге к родному драйверу через сопрутку 500 ОМ (0,25Вт) была подключена единственная выжившая пара палочек.

Палочки светят очень ярко и совершенно не греются (!) - можно спокойно держать пальцами (время наблюдения 30 минут).

 

Замер напряжения на выходе драйвера показал напряжение 75В (!) (у обычных СД ламп оно приблизительно до 32В)

Платка драйвера очень маленькая по размеру, если сравнивать с обычными драйверами от стандартных СД ламп - в 5 раз меньше.

Выходная сила тока видно намного меньше, чем у стандартных драйверов, т.к. сопрутка 0,25Вт совершенно не греется.

 

Фабричная пайка не очень качественная - провода на выходе (+ и -) идущие к СД сборке просто болтались в дырках :(

 

В заключении скажу, что личные ожидания увидеть что то оригинально ФИЛАМЕНТНО-НОУ-ХАУ-вское не оправдались, конструкция СД-сборки обычная, просто минимизированная.

58bbe87513bcb.jpg58bbda6357c30.jpg

Edited by Igori
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е.пытаться отделять, даже ооочень аккуратно данный рассеиватель света не стоитПалочки светят очень ярко и совершенно не греются (!) - можно спокойно держать пальцами (время наблюдения 30 минут).

А это не твоя мама американский Стингер исследовала? :D Ей потом доктора дали- компаунд смогла растворить, чтобы к микросхемам добраться! Но ты молодец- самое главное, что не греются, значит мало жрут- КНР рулит! Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привожу итоги своих экспериментов с элементами от разбитой филаментной лампы предоставленных ShPioN

Итак...

 

Каждая жёлтая палочка - это СД-сборка на подложке из белого жесткого и очень хрупкого материала, типа фарфора.

На этой полоске (только с одной стороны) очень тонкими (микронными) проводниками последовательно соединены 28 мелких кристаллов СД.

Всё это покрыто мягкой светорассеивающей жёлтой оболочкой, напоминающей по своей структуре герметик.

Температуру цвета свечения обеспечивает именно данное покрытие.

Попытка отделения мягкой оболочки (в целях обеспечения лучшего охлаждения СД), как потом выяснилось, повлекло частичное разрушение проводков м-ду СД, :(

Т.е.пытаться отделять, даже ооочень аккуратно данный рассеиватель света не стоит.

 

В итоге к родному драйверу через сопрутку 500 ОМ (0,25Вт) была подключена единственная выжившая пара палочек.

Палочки светят очень ярко и совершенно не греются (!) - можно спокойно держать пальцами (время наблюдения 30 минут).

 

Замер напряжения на выходе драйвера показал напряжение 75В (!) (у обычных СД ламп оно приблизительно до 32В)

Платка драйвера очень маленькая по размеру, если сравнивать с обычными драйверами от стандартных СД ламп - в 5 раз меньше.

Выходная сила тока видно намного меньше, чем у стандартных драйверов, т.к. сопрутка 0,25Вт совершенно не греется.

Надо было замерить напряжение на сопротивлении. Так узнали бы ток. По-видимому, ток очень маленький, поэтому нет нагрева. Я бы очень удивился, если бы китайцы заморачивались с гелиевым охлаждением. Проще понизить силу тока, и соответственно тепловыделение, и соответственно яркость свечения. Драйвер по-видимому, тоже упрощённый, там просто выпрямитель и стабилизатор тока. Edited by Evtanazia
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ты Эвт прав, я помню, что писали про лампочку Эдисона, которая пропахала непрерывно более 100 лет в каком-то складе, где было пониженное напряжение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-видимому, ток очень маленький, поэтому нет нагрева

ДА, да- все гениальное просто- как три копейки, по этому, я для эксперимента не взял эту приблуду.

РС. А где Вы взяли 500 Ом Обычно 470 или 510 Ом.

Edited by сталкер
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

лампочку Эдисона, которая пропахала непрерывно более 100 лет

Тут Вы не правы- лампочка пашет до сих пор, главное в технологии, если сделать вечно то кто потом покупать будет.Да чуть не забыл маленький ликбез, если увеличить напряжение на 20 процентов- яркость увеличится в 2 раза,а продолжительность упадет до 15 процентов, а есля уменшить в 2раза то- наработка на отказ увеличится в 1000 раз. Вот такое кино . Отсюда вывод если надо дежурное освещение без всяких лаж две лампы последовательно и олга.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы очень удивился, если бы китайцы заморачивались с гелиевым охлаждением.

Похоже на то.

....Отсюда вывод если надо дежурное освещение без всяких лаж две лампы последовательно и олга.

С лампами накаливания всё просто в этом отношении, а как быть с СД лампами? Я так подозреваю - с ними такой номер не пройдёт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

такой номер не пройдёт?

Точно не пройдет ,если в подъезд то- две ЛН по сто ватт последовательно и лет 10- 15 нет проблем.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С лампами накаливания всё просто в этом отношении, а как быть с СД лампами?

А что тут думать? Настраивать драйвер на подачу минимального напряжения включения- получится вечная ЛЕД лампы.

Стал- у нас в нархозе лаборатория по электроимпульсной технике была, а я журнал Радио выписывал и первый р/п собрал в 8-м классе по схеме 2v3, "не надо мене лечить".

А у меня даже 2 вкладыша заводских диодных есть, которые вставляются в патрон для снижения напряжения.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня даже 2 вкладыша заводских диодных есть, которые вставляются в патрон для снижения напряжени

блин а я то думал много лет что это за фигня такая, купил как то когда был еще молодым а спросить забыл для чего это надо. Так что они делают эти ограничители? если можно объясните пожалуйста.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки как диод работают, срезают часть синусоиды переменного тока, но, очевидно, повышают мерцание ЛН, пусть Гуру меня поправят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Драйвер по-видимому, тоже упрощённый, там просто выпрямитель и стабилизатор тока.

Если есть стабилизатор тока ,то уже не упрощённый

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что они делают эти ограничители? если можно объясните пожалуйста.

Там стоит всего один диод,который пропускает только одну полуволну синусоиды.Действующее напряжение уменьшается в 2 раза но к сожалению частота

тоже уменьшается в 2 раза ,из-за чего наблюдается мерцание.На боле мощных лампах(150-200 Вт) за счёт большей инерционности нити накала не так сильно заметно по сравнению с 40-60 Вт

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно не пройдет...

Сделал по другому.

У меня были 2 одинаковые СД лампы с сгоревшими СД. Места сгоревших СД закоротил, соединил две платы последовательно и запитал одним драйвером. Вроде получилось.. светят достаточно ярко и платы практически не греются. Драйвер вроде тоже не особо перегревается.

На днях, закреплю в плафон - посмотрю сколько проработают.

 

Там стоит всего один диод,который пропускает только одну полуволну синусоиды.Действующее напряжение уменьшается в 2 раза но к сожалению частота

тоже уменьшается в 2 раза ,из-за чего наблюдается мерцание.На боле мощных лампах(150-200 Вт) за счёт большей инерционности нити накала не так сильно заметно по сравнению с 40-60 Вт

... если 1 электролит после диода поставить (5МФ на 400В), как думаете - он сгладит пульсации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5МФ на 400В

я думаю что учитывая мощность лампы накаливания, такая ёмкость ни о чем... для СД еще может подойдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От одной емкости толку нет, есть эффект от емкости и чипа -драйвера тока и напряжения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря когда я ставил эти ограничители тока, то никакой разницы что с ними что без них я не увидел. И никакого мерцания точно не было. А вот когда я ставил настоящий диод, вот тогда да лампа неприятно мерцала, диод брал именно такой какой посоветовали в одном умном журнале. но с мерцающей лампой я лично долго не продержался и снял диод. На этом мои опыты по экономии электричества закончились. к этому вопросу я больше не возращался вплоть до наших дней, и вот появились светодиодные экономичные лампы и интерес снова проснулся к вопросу об экономии электричества дома. В интересное время живем! Интересно светики это надолго или дальше прогресс пойдет и будет что то новое? как думаете а?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока идёт прогресс самих светодиодов,с каждым днём светоотдача улучшается,соответственно и нагрев уменьшается,что пока является проблемой мощных LED осветительных приборов,им нужны всё-таки массивные радиаторы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть стабилизатор тока ,то уже не упрощённый

Полноценный СД драйвер с кондёром электролитом на входе, индуктивностью, с микрухой шим, выпр. мостом и кондёром электролитом на выходе.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера в хозмаге поставщик стал рекламировать-предлагать ЛЕД 9Вт за 25 000. А приятель в Макре BULB 9Вт за 8 990 взял для прихожки, а я ему сказал, чтобы 12Вт за чирик взял- не послушался. В самом деле- люменов маловато, эту инфу на коробочке скрыли. А поставщик пел про ЛЕД с аккумулятором внутри- до 8-ми часов пропашет при отключении электричества. Но моё мнение- выход из строя ак-ра может привести к отказу лампы вообще. В свое время за 40 000 взял цифровой ФМ приёмничек с пультом, переставил там каналы в удобной последовательности, подзаряжался от зарядки т/ф Нокии, года 2 пропахал. Терпения не хватило аккуратно скусить провода на ак-ре и поставить новый, подключил от детской ж/д для проверки- курлыкнул минутку и сдох. Очень жаль, был удобный. Сейчас 3-й год попроще цифровой использую /тех нет/ на т/ф аккумуляторе, но пульта нет и каналы не переставляются.

А перспективу внедрения ЛЕД сдерживает наличие КЛЛ, выпускаемые нашими СП, которые просто здесь в коробочку вставляются- китайцы не будут рисковать своей маркой, доверяя сборку нашим умельцам, у которых руки из булок растут.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но моё мнение- выход из строя ак-ра может привести к отказу лампы вообще.

Нет. У меня такая лампа, аккумулятор давно скончался - лампа работает. Давно брал в "Ригалисе", когда они только появились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас такие тоже есть в продаже, по буржуйски назвали Smart(Умная), у нас почему то называют Нулевка.

 

post-10497-0-99264000-1488865759_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.