Karalisha

Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

6 084 posts in this topic

8 часов назад, ЕленаСергеевна сказал:

Я по корейски что ли пишу? Или русский не понятен стал?

 

1 это если применительно к тебе из твоего же поста

Цитата

На месте моего дома (т.е. напротив высотки) планируется строительство детсада, школы и зеленая зона...

2

Цитата

сегодня подруги слышали в офисе. С ними общался турок, представитель застройщика

это применительно выбора подруг

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Тайга сказал:

 с учетом самовольных построек

 как раз недавно вроде делали "амнистию" на самовольные застройки по всей стране.

так что если у тебя хоть один месяц есть оплаченный от ежемесячной оплаты  этой общей площади...то переживать не о чем

6 часов назад, arteto сказал:

Площадь считают по кадастру. Самоволку не считают 

если начали оплачивать то думаю через суд выиграют

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, arteto сказал:

Площадь считают по кадастру. Самоволку не считают 

Прошу прощения за свою непонятливость, но если самовольная постройка не учитывается, к чему она нарисована и выведена в кадастр под итоговым наименованием общая площадь или всё же это на что-либо влияет?

И ещё вопрос, раз застройщик действует по принципу: «равноценность предоставляемого жилого помещения определяется как величина, равная площади сносимого жилого дома (квартиры) собственника», могу ли я просить, чтобы мне и прописанным со мной детям предоставили жилье в соответствии с социальной нормой, которая будет выше обозначенной по кадастру? Благодарю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Тайга сказал:

Благодарю.

думаю Тигра пора звать.

самое время.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ЕленаСергеевна сказал:

Мои были позже... после основной массы людей. С ними прилично разговаривали и вообще не давили... тем более грубо)

Практически всю массу людей с нашей улицы видела и успела пообщаться, пока рассаживали по машинам (турки отвезли в свой офис - привезли обратно за свой счет). Так как зал заседаний небольшой, заходили в несколько этапов, при этом радостно выходящих не было, но надо сказать, сами турки разговаривали прилично, сдержанно, не поддаваясь на эмоции, более того, за день удалось попить 3 чашки отличного турецкого чая - мелочь, а приятно.

Edited by Тайга
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Anel сказал:

Есть ли кто отсюда, отзовитесь, насколько статья соответствует действительности, ведь не сегодня-завтра и нам это предстоит, к чему быть готовым?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Тайга сказал:

Практически всю массу людей с нашей улицы видела и успела пообщаться, пока рассаживали по машинам (турки отвезли в свой офис - привезли обратно за свой счет). 

Мои ездили не со всеми... во второй половине дня. На своих машинах... кстати кофе тоже пили :)

55 минут назад, Тайга сказал:

ведь не сегодня-завтра и нам это предстоит, к чему быть готовым?

В свое время у нас уже такое было... когда снос был махалли около Алайского и напротив... так де подогнали машины, милиционеры были, хокимиятовцы, погрузили скарб и вывезли людей... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ЕленаСергеевна сказал:

кстати кофе тоже пили :)

По-моему нам всем уже впору виски пить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Тайга сказал:

И ещё вопрос, раз застройщик действует по принципу: «равноценность предоставляемого жилого помещения определяется как величина, равная площади сносимого жилого дома (квартиры) собственника», могу ли я просить, чтобы мне и прописанным со мной детям предоставили жилье в соответствии с социальной нормой, которая будет выше обозначенной по кадастру? 

Вчера был затронут такого типа вопрос. Сказали примерно так - если выбирается вариант "под котлован", то имея кадастр на 50 квадратов, можете получить новостройку на 100 квадратов, только оплатив разницу)) сказали - плиз)) берите больше квадратуру, чем имеете, только платите и летите)

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Тайга сказал:

Прошу прощения за свою непонятливость, но если самовольная постройка не учитывается, к чему она нарисована и выведена в кадастр под итоговым наименованием общая площадь или всё же это на что-либо влияет?

И ещё вопрос, раз застройщик действует по принципу: «равноценность предоставляемого жилого помещения определяется как величина, равная площади сносимого жилого дома (квартиры) собственника», могу ли я просить, чтобы мне и прописанным со мной детям предоставили жилье в соответствии с социальной нормой, которая будет выше обозначенной по кадастру? Благодарю.

Тайга ,  а почему когда вы самовольно застраивали на закон и нормы плевали . Перед постройкой нужно было согласовать документы , все это прекрасно знают.  Но надо платить до и платить после ( налог на имущество) .

 А сейчас , при сносе , все вдруг стали ссылаться на законы и нормы. Двойные стандарты?

 Турки или другие инвесторы тоже пойдут путем экономим расходов, не удивляйтесь. Они идут тем путем , который вы им предложили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

сказали - плиз)) берите больше квадратуру, чем имеете, только платите и летите)

В моём случае другое - раз социальная норма 16 м2,  то как ни крути мне полагается 48 м2 и это больше, нежели указано в кадастре, вот только не знаю, как это более убедительно преподнести, если застройщик уже опирается на ещё не принятое антинародное Положение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, ЕленаСергеевна сказал:

 Так они сами сказали - непорядок, приходите решайте вопрос, вызывайте бтишников для обмера замера, оформляйте...

 Пришедший и обмерявший всё бти шник - еще ничего не значит. 

Это просто будет первый круг ада.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Roberto сказал:

Тайга ,  а почему когда вы самовольно застраивали на закон и нормы плевали . Перед постройкой нужно было согласовать документы , все это прекрасно знают.  Но надо платить до и платить после ( налог на имущество) .

Roberto, спасибо за вопрос, но я неуч и о самовольной застройке только узрела, когда выяснились расхождения в документах. А дом я не застраивала, купила как есть и жила, не зная о нюансах, да и это всего лишь вспомогательное помещение - кухня.

Edited by Тайга
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Anel сказал:

Забавно. Позор моим прадедам и прапрадедам, что там жили, вызвав тем самым неудовольствие г-на Артикходжаева

Он выразил недовольство людьми, которые пытаются получить от властей как можно больше. «В некоторых домах прописано столько людей, что если их всех поставить стоя вместе, они просто не поместятся», — сказал глава столичной администрации.

«Они не скрывают, что у них есть дом, квартира, но они прописаны здесь и требуют жилье… Обратите внимание, многие машины везут имущество не в квартиры, которые мы выдали, а туда, где они живут», — отметил он.

Зато теперь всё будет к вящему удовольствию хокима. Там будут проживать киргизы, таджики, китайцы. Им - нужнее.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Roberto сказал:

 Пришедший и обмерявший всё бти шник - еще ничего не значит. 

Это просто будет первый круг ада.

По фиг... и поделом ей - закакала большую часть двора, срубив шикарную орешину... которая и орехов давала урожай и тень летом... и сама не жила не доводила до ума строение и нам этот кусок заброшенного дома ни к чему..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Тайга сказал:

Roberto, спасибо за вопрос, но я неуч и о самовольной застройке только узрела, когда выяснились расхождения в документах. А дом я не застраивала, купила как есть и жила, не зная о нюансах.

Незнание закона вам может дорого обойтись. 

Забудьте про законные нормы. Вам по норме предоставят 9й этаж в 9ти этаже где нибудь на ТТЗ. Попробуйте попросить войти в ваше положение, давите на жалость. Хотя канеш жалость против жадности - велика возможность проигрыша.

2 минуты назад, ЕленаСергеевна сказал:

По фиг... и поделом ей - закакала большую часть двора, срубив шикарную орешину... которая и орехов давала урожай и тень летом... и сама не жила не доводила до ума строение и нам этот кусок заброшенного дома ни к чему..

Срубленная орешина - тоже штраф. Если чо имейте ввиду

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Roberto сказал:

Незнание закона вам может дорого обойтись.

Надеюсь, благодаря информации, получаемой на этом полезном форуме, удастся устроиться в более удобном месте.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Roberto сказал:

Незнание закона вам может дорого обойтись. 

Забудьте про законные нормы. Вам по норме предоставят 9й этаж в 9ти этаже где нибудь на ТТЗ. Попробуйте попросить войти в ваше положение, давите на жалость. Хотя канеш жалость против жадности - велика возможность проигрыша.

Срубленная орешина - тоже штраф. Если чо имейте ввиду

это было лет - надцать тому назад.... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Тайга сказал:

Есть ли кто отсюда, отзовитесь, насколько статья соответствует действительности, ведь не сегодня-завтра и нам это предстоит, к чему быть готовым?

Можете почитать в ФБ. https://www.facebook.com/groups/TChSJ.Uz/permalink/1699331356842976/

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мои друзья в принципе и рады бы взять под котлован.. но чет "очкуют", настолько у нас все быстро меняется, нет стабильности и уверенности в чем бы то ни было

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, ikr сказал:

Больше всего опасаюсь вот такого "днем в четыре часа дня подъехал бульдозер и и все снесли, когда нас дома ни кого не было!!! Правда позвонили и сказали мы сносим. Я им кричу в трубку а им похер . Когда приехали , люлишки уже во всю разгребали вещи , пианино просто стукнули ковшом и все!!!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ЕленаСергеевна сказал:

настолько у нас все быстро меняется, нет стабильности и уверенности в чем бы то ни было

В том то и дело, слышали бы Вы, как турок нас убеждал: "В этой новостройке м2 будет стоить 1500 долл., а Вы просите какую-то вторичку", на что я ему ответила: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Мои друзья в принципе и рады бы взять под котлован.. но чет "очкуют",

Я тоже побоялся и отказался от котлована. Фик знает, как оно через год всё сложится,у них семь пятниц на неделе. И ещё нюанс, который испугал - это скученность народа. Раньше я жил среди 2х этажек, которых было всего 10 штук. Теперь на этой же площади 10 девятиэтажек, которые активно заселяют непонятно кем - семьи по 6-9 человек. Не хочется жить в таком муравейнике, где детский шум-гам и проблемы с парковкой. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, Panama сказал:

Я тоже побоялся и отказался от котлована. Фик знает, как оно через год всё сложится,у них семь пятниц на неделе. И ещё нюанс, который испугал - это скученность народа. Раньше я жил среди 2х этажек, которых было всего 10 штук. Теперь на этой же площади 10 девятиэтажек, которые активно заселяют непонятно кем - семьи по 6-9 человек. Не хочется жить в таком муравейнике, где детский шум-гам и проблемы с парковкой. 

А ещё во многоэтажках клопы и тараканы,и будет постоянная борьба с соседями,потому что одному дол...у сверху вдруг приспичило ДСП пол покрыть,но при этом подложку под ДСП он не положил и...маленький ребёнок катает машинку вам по голове.я сама жила много лет в многоэтажке и никакой Голден хаус не сравниться со своим домом

2

Share this post


Link to post
Share on other sites