Karalisha

Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

6 084 posts in this topic

Прошу прощения за неполную информацию.

Живем в махалле, участок(свой дом) который скроее всего попадет под снос. Но есть недвижимость (квартира) в котором уже несколько лет никто не живет. При сносе не будут ли учитывать квартиру когда пойдет расчет компенсации...

 

Переоформите на родственника! И переезжайте в дом который под снос. уладьте все в махалле и с участковым...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Живем в своем доме только сами, никаких дядей, тетей и прочих дальных родственников нет и не прописан. Интересует когда будут давать жилье или земельный участок не скажут ли "старшему брату не положено, есть у него квартира, пусть там и живет. А остальным как положено дадим"

 

На родственника не вариант:) лучше уж продать наверное чем потом портить отношения.

Спасибо за ответ всем)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

т. е. про равноценную компенсацию можно даже и не думать

Плюньте в лицо тому кто так грит. :icon_evil:

Наверное все-таки ЛИЧНАЯ собственность, а не частная?

Именно частная. Понятие личная собственность была при социализме.

интересно, какая разница между этими понятиями? про личную собственность впервые слышу

При СССР не жил значитца... При социализме в СССР была личная и государственная или общенародная собственность и кооперативная. Все! Частная собственность в мизере была в Югослпавии, Польше и кое-где других.

Отличие личной собствнности - не может служить в предпринимат. деятельности.

При соц-ма авто не могло использоваться чтобы бомбить. А част. собственность предполагает наличие получения прибыли.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно частная. Понятие личная собственность была при социализме

Сейчас также есть понятие личной собственности, правда в некоторых аспектах.

Частная собственность подразумевает полную свободу действий, т.е. продажу и прописку в нее.

Когда идет снос, то прописка закрывается и продажа тоже. Т.е. пользоваться можно, а продавать и прописывать нельзя...

 

С одной стороны это очень хорошо для государства, но с другой стороны, очень плохо для владельцев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Snapper, не буди во мне зверя. В узбекистане нетпонятия щаса личной собственности. Это изобретение социализма.

 

3-й Всероссийский Съезд Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов постановляет далее:

1) В осуществление социализации земли, частная собственность на землю отменяется и весь земельный фонд объявляется общенародным достоянием и передается трудящимся без всякого выкупа, на началах уравнительного землепользования.

Все леса, недра и воды общегосударственного значения, а равно и весь живой и мертвый инвентарь, образцовые поместья и сел.-хоз, предприятия объявляются национальным достоянием.

2) Как первый шаг к полному переходу фабрик, заводов, рудников, жел-дор. и пр. средств производства и транспорта в собственность Советской Рабоче-Крестьянской Республики подтверждается Советский закон о рабочем контроле и о Высшем Совете Народного Хозяйства в целях обеспечения власти трудящихся над эксплуататорами,

3) Подтверждается переход всех банков в собственность рабоче-крестьянского государства как одно из условий освобождения трудящихся масс из-под ига капитала.

 

ст. 13 Конституции СССР: Статья 13. Основу личной собственности граждан СССР составляют трудовые доходы. В личной собственности могут находиться предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения. Личная собственность граждан и право ее наследования охраняются государством.

Имущество, находящееся в личной собственности граждан, не должно служить для извлечения нетрудовых доходов, использоваться в ущерб интересам общества.

 

 

Закон "О собственности в Республике Узбекистан"

Статья 5. Формы собственности

1. Собственность в Республике Узбекистан выступает в следующих формах:

частная собственность;

ширкатная (коллективная) собственность;

государственная собственность административно-территориальных образований (коммунальная);

смешанная форма собственности;

собственность юридических и физических лиц других государств и международных организаций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В узбекистане нетпонятия щаса личной собственности

Тысяча извинений за вмешательство в разговор, но....

понятие личной собственности в Республике есть. По крайней мере на имущество которое принадлежит гражданам на праве личной собственности.

Это и домовладения, и земельные участки полученные и построенные в период СССР.

Тут слегка юридический казус, право личной собственности есть и оно как бы зарегистрировано, и документы его подтверждающие признаются органами осуществляющими гос.регистрацию, а в гражданском законодательстве само определение отсутствует :)

А если уж вдаваться в действующие подзаконные акты, их переводы и оригинальные тексты, то во многих документах сама формулировка ШАХСИЙ МУЛК зачастую присутствует.

 

то модеры: ссори за оффтоп.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Snapper, не буди во мне зверя

Узбагой хомячка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это и домовладения, и земельные участки полученные и построенные в период СССР.

 

Дом и строения даже построенные даже в период СССР - есть частная собственность.

Земельные участки под частными домами - есть государственная собственность. Они переданы в пожизненное наследуемое пользование.

 

Личная собственность утратила свой смысл со смертью социализма. Использование понятия личной собственности при капитализме - это отрыжка социализма.

Узбагой хомячка

Привет хомячку.

 

и документы его подтверждающие признаются органами осуществляющими гос.регистрацию,

Они регистрируют право пользования, владения и распоряжения объектом собственности. Edited by RAA68
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дом и строения даже построенные даже в период СССР - есть частная собственность.

Они регистрируют право пользования, владения и распоряжения объектом собственности.

Лол.

Ладно не будем вдаваться в недвижимость, там куча своих наворотов, да и скучно :)

А как тогда вы объясните мне (как врач врачу) вот эту формулировку, которая к примеру есть в первом попавшемся в руки приказе Министра Юстиции?

 

Перечень видов имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества и предметы, принадлежащие должнику на праве личной собственности, необходимые для должника и лиц, находящихся на его иждивении:

ну и далее скучный список по тексту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При соц-ма авто не могло использоваться чтобы бомбить. А част. собственность предполагает наличие получения прибыли.

Так и сейчас есть статья за это :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как тогда вы объясните мне (как врач врачу) вот эту формулировку, которая к примеру есть в первом попавшемся в руки приказе Министра Юстиции?

ну и далее скучный список по тексту.

Коллега :) , я не знаю откуда этот отрывок. Можно ссылку шоб предметно разговаривать.

У нас есть :

Перечень предметов домашней обстановки и обихода, одежды и других предметов, необходимых для нормальной жизнеобеспеченности должника и его семьи, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Приложение к постановлению Кабинета Министров от 14 апреля 2009 года № 110

 

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества и предметы, принадлежащие должнику - физическому лицу на праве собственности или являющиеся его долей в общей собственности: ....

http://fmc.uz/legisl.php?id=perech_dom_obst

 

Мужики просто вбейте в поисковик "Личная собственность при капитализме" или "Личная собственность в капиталистическом обществе" и посмотрите что выйдет. ;)

 

Так и сейчас есть статья за это :)

За нелегальный извоз. Легально заключайте договора аренды с АТП получайте лицензию и работайте на своем авто. При социализме такого не было.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллега :) , я не знаю откуда этот отрывок. Можно ссылку шоб предметно разговаривать.

лексв качестве пруфа подойдет?

http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=547673#547781

приложение 14-1 первый абзац.

 

На узбекском скан к сожалению не могу. Десепе....почему то :unsure:

 

При социализме такого не было.

И негров не били :):D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На узбекском скан к сожалению не могу

Да я как то и на русиш шпрехаю :)

Че сказать. Я привел постановлдение КабМина которое имеет большую юрид. силу чем приказ министра юстиции.

Наши органы юстиции это ... :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПРИКАЗ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 29 декабря 2001 г., № 209-мх

ПРИЛОЖЕНИЕ № 14-1 к Положению о порядке ведения исполнительного производства и организации деятельности судебных исполнителей

ПЕРЕЧЕНЬ видов имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества и предметы, принадлежащие должнику на праве личной собственности, необходимые для должника и лиц, находящихся на его иждивении:

http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=547673#547781

 

Перечень предметов домашней обстановки и обихода, одежды и других предметов, необходимых для нормальной жизнеобеспеченности должника и его семьи, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Приложение к постановлению Кабинета Министров от 14 апреля 2009 года № 110

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества и предметы, принадлежащие должнику - физическому лицу на праве собственности или являющиеся его долей в общей собственности:

http://fmc.uz/legisl.php?id=perech_dom_obst

 

Видно как медленно идет эволюция понятий. :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, можно ли при сносе квартиры, просить квартиру " под котлован" ?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати интересный момент, если что пусть меня поправят спецы. При наложении так называемой красной черты на район закрывается прописка а вот продажа не закрывается продавайте пожалуйста. Но вот кто купит, вопрос. Кому нужна такая недвижимость которую в скором времени снесут, да еще прописаться туда не дают. А на счет красной черты правда, она действительно красная, наносится на карту района. Сам видел ее когда ходил в Главапу. Но мало кто знает что еще есть синяя черта. Мне там на вопрос что это значит объяснили что это место тоже будет сноситься но на этом месте будет только благоустройство территории и ничего строиться не будет. так что кто попадает под синюю линию под котлован взять ничего не сможет по поводу отсутствия строительства на этом месте.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, можно ли при сносе квартиры, просить квартиру " под котлован" ?

И в дополнение к этому вопросу, могут ли дать квартиру "под котлован" при сносе, если я против этого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любую участок даже в красной линии можно продать. Даже если в справке БТИ будет стоять строчка что махалля в списке сноса как и дом. Просто у нотариуса покупатель пишет дополнительную расписку что в курсе про слом и готов все равно купить дом. Все проблемы берет на себя...

 

Как и с пропиской - прописаться можно. Т.е если Вы купили участок в красной линии и там были прописаны 4 человека (то и новый владелец может прописать до 4 человек)

 

Лично сталкивался. Не от фанаря пишу

 

И в дополнение к этому вопросу, могут ли дать квартиру "под котлован" при сносе, если я против этого.

 

если Вы против, без Вашего личного заявления (главы семьи) и подписей всех кому вместе с Вами положено жилье не дадут

 

Но мало кто знает что еще есть синяя черта. Мне там на вопрос что это значит объяснили что это место тоже будет сноситься но на этом месте будет только благоустройство территории и ничего строиться не будет. так что кто попадает под синюю линию под котлован взять ничего не сможет по поводу отсутствия строительства на этом месте.

 

Интересно. Уточню. Не знал

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лично сталкивался. Не от фанаря пишу

100 проц. так. Два года назад так продали дом рядом с базаром Бешагач слева. Там еще холмистая местность. И красная линия была. Прописано было три человека, прописались тоже три человека.

если Вы против, без Вашего личного заявления (главы семьи) и подписей всех кому вместе с Вами положено жилье не дадут

Да при сносе нужно согласие собственника. Тут главное стоять уверенно и не прогибаться. Щас время такое (хоть бы оно продлилось подолше) - типа оттепели. Кода самодурству можно противостоять. Вот кореец директор УХЙ терминал надумал строить и грил че не будем ломать до тех пор пока сосбственник не скажет "Все! Я доволен" Ну и вы так же "Я не доволен. Не устраивает этот вариант. Ааааа, угрожать, мне... Да я щас пойду заяву на тебя писать в приемную президента" (дай Бог ему долгие лета и крепкого здоровья). Edited by RAA68
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

@RAA68,Новшество с заявлением внесли год назад, когда не только собственник и глава семьи пишет заявление. А еще и члены семьи подписывают что не против выданного им жилья...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@RAA68,Новшество с заявлением внесли год назад, когда не только собственник и глава семьи пишет заявление. А еще и члены семьи подписывают что не против выданного им жилья...

Серъезно не знал. Или если школьник или студент не согласен с метораспол. нового жилья из-за того что школа или ВУЗ далеко стал, то трындец... застройщику. Новое жилье подбирать будут? Ежели так - воще ляпота. :)

 

Или ему нужна отдельная комната т.к. в старом доме у него был чердак как кабинет, а в новом жилье у него нет отдельной комнаты? Че в этом случае? Не стебаюсь. Просто хочу разобраться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серъезно не знал. Или если школьник или студент не согласен с метораспол. нового жилья из-за того что школа или ВУЗ далеко стал, то трындец... застройщику. Новое жилье подбирать будут? Ежели так - воще ляпота. :)

 

Или ему нужна отдельная комната т.к. в старом доме у него был чердак как кабинет, а в новом жилье у него нет отдельной комнаты? Че в этом случае? Не стебаюсь. Просто хочу разобраться.

 

Вы не правильно поняли. Раньше допустим положено 4х комнатная семье - заявление писал только глава семьи что одобряет показанную ему квартиру. Ща требуют согласие-подпить под заявлением, уже и от жены и детей что видели и понравилась квартира.

 

Поэтому когда слом везут-показывают всем членам семьи квартиру. Чтобы потом рамсов не было

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы не правильно поняли.

Брат я понял :) . Но вот будет такой н-р у меня в семье отщипенец-сынок скажет хочу отдельную комнату. Я ему подзатыльник, а он уперся, Ну я тогда сам подписываю (подделываю). А он паршивец взял и написал в ГУНО шо его права нарушили. Подростки они такие... :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Брат я понял :) . Но вот будет такой н-р у меня в семье отщипенец-сынок скажет хочу отдельную комнату. Я ему подзатыльник, а он уперся, Ну я тогда сам подписываю (подделываю). А он паршивец взял и написал в ГУНО шо его права нарушили. Подростки они такие... :facepalme:

 

Сын если не женат. Получает с родителями. Третьего не дано. Иж захотел отдельный угол :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.