21 119 posts in this topic

23 часа назад, maxxxi сказал:

А вот то, что для обкомовских и других лиц делали отдельную продукцию в разы лучше-это было да и сейчас есть.

Ничего не изменилось! Не изменилось отношение к народу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.03.2018 at 9:11 AM, Listok said:

Врут?

молоко разливное всегда было разбавлено водой. Колбаса, докторская была вкусная, сервелад тоже, а вот какая то набивная что то типа ветичны - отвратительная была, какие то хрящи там попадались, ливерную брали только собакам, хотя может кто и любил её сам есть. Меня даже от запаха воротило.  Насчет мороженного в вафельных стаканчиках точно могу сказать, что по началу в 70 х оно было очень вкусное и продавалось на развес. То есть доставляли само мороженное в таких оцинкованых цилиндрических емкостиях с крышками, (они по моему до сих пор в пользовании у продавцов цветов) а стканчики доставляли отдельно и продавец при продаже ставил стаканчик на весы и накладывал в него мороженное лопаточкой по весу. Было очень вкусно и стаканчик был хрутящий. Потом в 80 е мороженное стали накладывать в стаканчики уже на комбинате и доставляли его на торговые точки в каротонных коробка. Мороженное стало не вкусное, часто слегка подкисшее и стаканчики были уже подмокшие и не хрустящие. Кому то же пришла к голову такая глупая рационализаторская идея. В пакетах треуголных молоко был вкусное, а вот когда уже пошло в целофановых пакетах прямоуголных то тоже было разбавленное водой.  Масло растительное не помню что было какое то другое кроме хлопкового. Консервы в основном в томатном соусе, скумбрия в масле вкусная было, но стоил копеек 70 по моему и не всегда было в продаже. Крабов вообще никогда не было в магазинах у нас. Шпроты дифицит, старались добыть и хранить на новый год. Сгущенка стояла раньше пирамидами, даже трехлитровые банки были, а к началу 80 -х куда то вся пропала, появлялась редко. Торт сказка в 70- х было очень вкусный. а потом перестали гост соблюдать и он стал какой то весь маргариновый, какао тоже стали экономить и шоколадный крем стал какой то светлый и не вкусный. Качество всех сторотов стало хуже. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Nickolas сказал:

молоко разливное всегда было разбавлено водой. Колбаса, докторская была вкусная, 

Мы наверное в разных Ташкентах жили...:D

Самая вкусная колбаса была "Ветчина рубленная" настоящая ветчина, у ливерной был срок хранения 1 сутки и была она двух типов по 40 и по 70 коп....

по 40 с горохом (собачья радость) а по 70 очень даже ничего...если свежак..

А полукопченые колбасы были так себе..у нас всегда в холодильнике скапливались засохшие концы колбас сантиметра по 3-4, матушка их копила и потом отваривала...на завтрак как сосиски..

Мороженое в стаканчиках было по 19-20 коп Пломбир, Крем-брюле(с розочкой из крема) и Сливочное по 15коп. Сливочное было беспонтовое в кинотеатрах продавали их цилиндров.. всегда было хуже чем пломбир в стаканчике..А в 80х уже появилось в кафешках типа из фризеров..

Молоко разливное давало нормальную жёлтую пенку при кипячении...сейчас даже у молочниц не у всех такое..

В 82м в армии, я не мог по началу есть их подсолнечное масло.. воняло до безобразия..:D

Шпрот в свободной продаже не было, но у всех на все праздники они были..Про консервы в томате я тоже только в армии узнал,  это полуфабрикат из которого нужно делать подливу... пожарил лук+ консервов в томате+вода... отличная вещь.. рекомендую;) Самая дорогая рыбная консерва была Лосось, большая банка по 1р..

В середине 80х по 3,50р. продавали ноги краба камчатского..сантиметров по 50 каждая..сельдь Иваси по 3,50 и хек-минтай по 70-90 коп всегда в магазе лежали..и камбала и окунь морской везде валялся..

Не помню ни разу, что бы дома в холодильнике не было мяса(государственного), яиц, сливочного масла и молока.. ни помню ни одного праздника без оливье и шпрот...

Вот сыр действительно, в ассортименте, помню в только в начале 70х... сардельки тоже ... а варёные колбасы, сосиски всегда полно было..(до середины 80х)

Edited by ШивОлег
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

Мы наверное в разных Ташкентах жили...:D

Таки да. :facepalme: Ташкент моего детства и юности  - тоже был совсем не похож на такие ужасы. 

Edited by Волговод
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Волговод сказал:

Таки да. :facepalme: Ташкент моего детства и юности  - тоже был совсем не похож на такие ужасы. 

Ты думаешь Николасу не противно, печать тут выданную агитку..!?:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, spy_cam сказал:

Ты думаешь Николасу не противно, печать тут выданную агитку..!?:rolleyes:

Не знаю. Судя по количеству повторов и эмоциям - кайфует от процесса. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, ШивОлег said:

беспонтовое в кинотеатрах продавали их цилиндров..

Я про это и писал, именно оно мне и нравилось.:) Именно в вафельных стаканчиках.  

2 hours ago, ШивОлег said:

Мороженое в стаканчиках

В каких стаканчиках, картонных или вафельных? Я когда в армию попал, там впервые увидел мороженное 10-12 сортов, жалкое подобие которого у нас сейчас продают  в моллах. Узнал тогда, что такое настояещее мороженное.  По сравеннию с СССРовским это было вообще что то необыкновенно вкусное. Про него кстати статья была к журнале Вокург света, писали что венгерское мороженное признано одним из самых вкусных в мире. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очередь за Птичьим молоком

7de8c36ace76.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Nickolas сказал:

Я про это и писал, именно оно мне и нравилось.:) Именно в вафельных стаканчиках.  

В каких стаканчиках, картонных или вафельных? Я когда в армию попал, там впервые увидел мороженное 10-12 сортов, жалкое подобие которого у нас сейчас продают  в моллах. Узнал тогда, что такое настояещее мороженное.  По сравеннию с СССРовским это было вообще что то необыкновенно вкусное. Про него кстати статья была к журнале Вокург света, писали что венгерское мороженное признано одним из самых вкусных в мире. 

Это да. Мороженное там было всякое разное. И все было вкусное. И всякие сырки творожки джемы и прочее тоже были вкусными.

7 часов назад, Nickolas сказал:

очередь за Птичьим молоком

7de8c36ace76.jpg

А если очереди за водкой выложить сюда или за пивом?:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, des сказал:

А если очереди за водкой выложить сюда или за пивом?:D

За хлебом уж лучше выложи. В Ленинграде, блокадном :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно было хорошо, была работа и з.платы хватало на всё. Я с одной з.платы мог купить мотоцикл "Восход", мог с женой слетать в отпуск. Без напряга. И не думал где взять работу. И ещё работал на двух работах. А вот машину купить!! Это была проблема. Не во всех организациях были льготы, да если и были то до тебя не доходили.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Nickolas сказал:

очередь за Птичьим молоком

Как определил? По коробкам? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Nickolas сказал:

В каких стаканчиках, картонных или вафельных?

С кремом, помню, были только в бумажных..возможно ошибаюсь..:rolleyes:

Ел всякое мороженое по Европам.. сказать что пряма - ВАХ!, не могу.. может я не такой привередливый :unknw:

8 часов назад, Nickolas сказал:

очередь за Птичьим молоком

Дураков всегда было в достатке..:D За 40 лет мало что поменялось..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Вик сказал:

А вот машину купить!! Это была проблема.

Не было проблемы. Было три варианта покупки - на базаре, но дороже. В автосалоне - в кредит, но только 2х моделей - запорожец и москвич. И наконец на предприятии по очереди  - жигули. 

 Москвичи в салоне я сам лично видел - на Фархадском в начале-середине 80х.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, ШивОлег said:

С кремом, помню, были только в бумажных..возможно ошибаюсь.

Ты вообщем не помнишь о чем разговариваем, так как то мороженное на развес, было намного вкуснее и это обьяснимо, оно сохранялось в этих цилиндрах лучше, да и не вступало в контакт с вафельнам стаканчиком. 

19 minutes ago, ШивОлег said:

Ел всякое мороженое по Европам.. сказать что пряма - ВАХ!,

Ну если в "вокруг света" писали то значит стоило оно того, на свои впечатления уже не ссылаюсь.

22 minutes ago, ШивОлег said:

Дураков всегда было в достатке..

А умные это те кто - через завсклад, через директор магазин (с)?  Не думаю что это умно было, просто большинство брезговало этим. А так то мы все стояли в очередях, за дифицитом. За мясом тоже стояли, кто то хочет сказать, что не помнит, как его ставили родители в очередь ребенком, когда мясо давали по 2 кг в одни руки?  

1 hour ago, Вик said:

с одной з.платы мог купить мотоцикл "Восход"

Это не мотоцикл, а дрова, если сравнивать то на чем ездили даже в соц лагере. Причем все это знали и никому он не нравился, но приходилось довольствоваться дровами за неимением лучшего, ну кончено делали как могли улучшайзинги, задирали зад, меняли руль, что бы хоть как то улучшить тоскливый дизайн.

6 minutes ago, Panama said:

В автосалоне - в кредит,

Кредит появился только в районе 85 года на ижевские москвичи, насчет запорожцев не помню. Москвич вроде около 5000 рублей стоил. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Nickolas сказал:

Москвич вроде около 5000 рублей стоил. 

Около 4.5. А запоры в кредит были только ушастые , которые "тридцатки" по 2000 или около этого. "Сороковки" в кредит не продавали, но они в салоне были. У меня друган как раз хотел купить "сороковку" и мы с ним вместе ездили , интересовались. Точный год не помню, но где-то ближе к середине 80х. Потом он купил ,тоже в кредит, ЛУАз. По какой цене не знаю...

7 минут назад, Nickolas сказал:

За мясом тоже стояли, кто то хочет сказать, что не помнит, как его ставили родители в очередь ребенком, когда мясо давали по 2 кг в одни руки?

Я не стоял в очереди за мясом. Шёл и покупал на базаре - его там было навалом.:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Консервы рыбные с томатом были из-за того, что лучше скрывались пороки рыбы- не ешьте их. Не потребляйте консервы с рапсовым маслом- здоровье дороже, самые лучшие - в собственном соку. Я года 3 работал в РИВЦ за "Океаном" на Ш.Руставели- клешни краба брал более 50см по 3-3,50, в банках тоже были "СНАТКА", от слова "камСНАТКА". Самый дорогой был белужий струг копчёный по 12р/кг, осётр с/м по 5р

Пару раз для РИВЦ, как Раферти, брал мясо на 23/02 и 08/03 при ЛИБе по 100 порций нам /30 оставлял магазину, иначе - сам руби/- народ на звук топора тормозился и приставал:"Что мясо будет?". А на базаре 2,50- свободно!

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Panama said:

Я не стоял в очереди за мясом. Шёл и покупал на базаре - его там было навалом

Ты у нас всегда исключение. Я стоял в очереди и все мои друзья стояли с мамами и папами, это было везде, и не надо говорить что не было и что они все не знали что на базаре есть мяса валом по 5 рублей за килограмм, в очередях все стояли из за цены, так как в магазине расфасованное оно стоило около 1.80 за два кило. Про вещи я уж не говорю, все магазины были полны уродливых пиджаков, ужасных матрасных расцветок и покроя, которые никто не брал, там всегда была тишина и никого не было. Так же было полно ужасной никому не нужной обуви, зато все убивались в очередях за финскими сампоками и босоножками ЦЕБО, так же продавали пародии на джинсы, а заморские стоили под двести рублей. За иномарками дети бегали толпами что бы посмотреть необычное. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Nickolas сказал:

Ты вообщем не помнишь о чем разговариваем, так как то мороженное на развес, было намного вкуснее и это обьяснимо, оно сохранялось в этих цилиндрах лучше, да и не вступало в контакт с вафельнам стаканчиком. 

Я помню всё нормально... Холодильников не было, мороженое развозили по паре коробок в киоск и кусок сухого льда им откалывали в изотермический контейнер.

В кинотеатрах и в кафе было тоже самое.. 

13 минут назад, Nickolas сказал:

Ну если в "вокруг света" писали то значит стоило оно того, на свои впечатления уже не ссылаюсь.

Московское-Ленинградское было несомненно лучше Ташкентского..

14 минут назад, Nickolas сказал:

За мясом тоже стояли, кто то хочет сказать, что не помнит, как его ставили родители в очередь ребенком, когда мясо давали по 2 кг в одни руки?  

Но на базаре мясо всегда было в достатке..Ща вон глянь что на базаре иногда творится за яйцами, сахаром, картошкой по "хорошей" цене

 

17 минут назад, Nickolas сказал:

Это не мотоцикл, а дрова, если сравнивать то на чем ездили даже в соц лагере. Причем все это знали и никому он не нравился, но приходилось довольствоваться дровами за неимением лучшего, ну кончено делали как могли улучшайзинги, задирали зад, меняли руль, что бы хоть как то улучшить тоскливый дизайн.

Вполне себе был мотоцикл..в колхозах очень даже нормально пользовали.. ИЖи к стати тоже стояли в Динамо и коляски к ним отдельно продавали.

 

19 минут назад, Nickolas сказал:

Кредит появился только в районе 85 года на ижевские москвичи, насчет запорожцев не помню. Москвич вроде около 5000 рублей стоил

В кредит давали значит уже был переизбыток производства..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Panama сказал:

на базаре - его там было навалом.:lol:

мясо было 4- х видов ....

1 магазин- мы там не брали

2 базар - но мы там не брали 

3. рядом с домом была махаля и несколько раз в неделю по нашему дому ходил какой то сосед-  житель махали и предлагал кусок на 1-2 кг весом ....

мясо свежезарезанных барана или коровы

4. папа раз в неделю-раз в две недели ездил на рыбалку или охоту или кто то с папиной работы ездил и всегда подкидывали просто так мясо....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Nickolas сказал:

Про вещи я уж не говорю, все магазины были полны уродливых пиджаков, ужасных матрасных расцветок и покроя, которые никто не брал, там всегда была тишина и никого не было. Так же было полно ужасной никому не нужной обуви, зато все убивались в очередях за финскими сампоками и босоножками ЦЕБО, так же продавали пародии на джинсы, а заморские стоили под двести рублей. За иномарками дети бегали толпами что бы посмотреть необычное. 

Я в конце 60-х купил себе финскую куртку и канадскую по 70-75р, обувь ТорМэн /40р/ и пальто Тиклас /140р/ чухонские будучи студентом- не всё так мрачно было. Для этого 1 /один/ месяц на стройке пахал за 250-350р

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Panama сказал:

"Сороковки" в кредит не продавали, но они в салоне были. У меня друган как раз хотел купить "сороковку" и мы с ним вместе ездили , интересовались. Точный год не помню, но где-то ближе к середине 80х. Потом он купил ,тоже в кредит, ЛУАз. По какой цене не знаю...

Про Запорожцы не помню, а ЛУАЗы появились вместе с Москвичами.. 

 

6 минут назад, Nickolas сказал:

в магазине расфасованное оно стоило около 1.80 за два кило.

1,8 стоила баранина, свинина ещё дешевле, говядина была по 1,9 за кг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, ШивОлег said:

Московское-Ленинградское было несомненно лучше Ташкентского.

Такое мороженное не продавали нигде, Это то что продавали с лотков, было смородиновое, кофейное, итд итп. У нас продавали только пломбир в СССР.

4 minutes ago, ШивОлег said:

Вполне себе был мотоцикл..в колхозах очень даже нормально пользовали.

А что была альтернатива?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, ШивОлег сказал:

Ел всякое мороженое по Европам....

в Москве мороженного наверное было видов 20.

и все очень вкусные...

в Ташкенте мороженное в стаканчиках было не совсем вкусным .....так как доходило до потребителя через 3-6 месяцев  после изготовления.

я один раз попробовал свежее мороженное выпущенное у нас же в Ташкенте  грубо говоря сутки назад....

это просто небо и земля что продавалось у нас в магазинах

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, pantrik сказал:

не всё так мрачно было.

Даже много радужнее чем сейчас..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites