21 119 posts in this topic

4 minutes ago, BUBUKA said:

рядом с домом была махаля и несколько раз в неделю по нашему дому ходил какой то сосед-  житель махали и предлагал кусок на 1-2 к

В каком году, в 92?  Вообще люди конечно же приспосабливалсиь как могли, но я пишу об общих тнеденециях, а не исключениях вроде как на спец камбинатах, в загранке в военторгах тоже и крабы были и водка смирновская. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, ШивОлег сказал:

и кусок сухого льда

детьми символически помогали продавцу инвалиду разгрузить и поднести коробки в будку.

он за это нам давал куски сухого льда.

кидали в воду.

она бурлила...

щел красивый пар- дым...

получалась минералка:rolleyes:

1 минуту назад, Nickolas сказал:

В каком году, в 92?  

1978- 1985

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Nickolas сказал:

Такое мороженное не продавали нигде,

Я жил на ул. Першина (Тезиковка) там ЖД ОРС  был и все киоски торговали "Ленинградским" (22коп) и "Пломбир" по 48...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Nickolas сказал:

что на базаре есть мяса валом по 5 рублей за килограмм

Не по пять, а по три или по 4. И оно было всегда. А в магазине оно стоило 2.2. У меня просто физически не было времени стоять в очереди. Я днём работал, вечером учился - когда стоять? Это в 80х. Правда перед праздниками я получал на заводе "праздничный набор", состоящий из пару килограмм колбасы двух трёх сортов, сыра, консервов типа "шпроты" и бутылки коньяка. В концу 80х коньяк поменяли на водку.

 

14 минут назад, Nickolas сказал:

Так же было полно ужасной никому не нужной обуви

Тоже фигня. Покупал наманганский "саламандер"  или чешский цебо. Но больше всего мне нравились венгерские "+ALFA". Сейчас у меня точно такие же, но от ECCO.Не всегда они были в магазинах, но и покупалось раз в год. Я лично никогда не испытывал проблем с обувью. Вот с верхней одеждой по молодёжной моде проблемы действительно были. И в основном это касалось джинсовых изделий. На базаре дорого, даже безумно дорого для обычных на сегодняшний день джинсов. Зато можно было купить джинсовую ткань и пошить в ателье.

 

6 минут назад, Nickolas сказал:

А что была альтернатива?

Уралы, днепры, ижи,планеты,ковровцы, "чизеты",явы......

1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Я жил на ул. Першина (Тезиковка)

У меня жена с Першина:)

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, ШивОлег сказал:

Даже много радужнее чем сейчас..;)

Таки да, у некоторых желчи много, изливают, вместо того, чтобы пахать если денег мало. А чичас я не могу ничего сказать, времена НСХ чую.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

Даже много радужнее чем сейчас..

Сложно сравнивать. По мне например сейчас лучше. Но у меня и доход совсем другой, чем при союзе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, pantrik said:

Я в конце 60-х купил себе финскую куртку и канадскую по 70-75р

Я о ценах ща не говорю, она свободно эта куртка в магазине лежала или на руказх у спекулянтов или в очереди убивался по случаю? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Nickolas сказал:

А что была альтернатива?

Была.. Явы, ЧеЗеты..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, pantrik said:

вместо того, чтобы пахать если денег мало.

Пахать это что значит? Найти теплое местечко? Этим все и занимались, кто то смог, кто то нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, ШивОлег said:

Была.. Явы, ЧеЗеты..

Это был дифицит особенно ЧЗ, почему то, да их я тоже не считаю хорошим мотоциклами, если прелестнивать с соцлагерем. Единственный достойные мот, который повялился в СССР, это был ИЖ ПС, сделан по японской технологии, но потом как водится с приходм застоя его упростили, перестали ставить маслянный насос, что бы пролетарии заливали маслица в бак ручками, а потом вообще стняли с производства. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Nickolas сказал:

она свободно эта куртка в магазине лежала или на руказх у спекулянтов или в очереди убивался по случаю? 

Часто хорошие товары лежали свободно.

 

Только что, Nickolas сказал:

Пахать это что значит? Найти теплое местечко?

Пахать - это работать.:facepalme:  У меня друзья ездили в разные экпедиции, по приезду покупали машины или квартиры. Некоторые ездили "на рыбу". А к примеру у меня на группе, где я мастером работал, женщины-штамповщицы зарабатывали от 400 рублей и выше. Бригадир так и вовсе по 600-800 рублей в месяц. Это были очень высокие зарплаты. По нынешнему уровню где то 5-6 млн. Вполне достойно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Nickolas сказал:

Я о ценах ща не говорю, она свободно эта куртка в магазине лежала или на руказх у спекулянтов или в очереди убивался по случаю? 

Пальто на Бешагаче взял, продаван чуть не упал, куртки рядом с домом, обувь в ЦУМе - ничего с рук не брал, в 68-70 свободно висели. НО! ЦСУ с точностью до рубля высчитывало доход семьи в СССР, запасов у населения мало было, годами копили. Как подумаешь, что огурцы ПАРНИКОВЫЕ сейчас 20лямов /бывших рублей/ стоят- а туда ли мы бежим, торопимся?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в 80-х годах ...помню в Москве в каком то магазине (может в  цуме) увидели шубу -1.300 рублей.

из льва кажется...

небольшой размер....

полностью то же самое но в детском мире стоило около 400!!!

несколько раз ходили из магазина в магазин сравнивали...

мама была небольшого роста и купила себе шубу в детском мире...

шуба была качественная...

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, BUBUKA said:

помню в Москве в каком то магазине (может в  цуме) увидели шубу -1.300 рублей.

В комиссионке. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Nickolas сказал:

В комиссионке. 

вполне возможно. но то что купили именно в детском мире в 3 раза дешевле - это помню точно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Nickolas сказал:

Единственный достойные мот, который повялился в СССР, это был ИЖ ПС, сделан по японской технологии

У меня был Планета-Спорт. Не помню модель, то ли 4й толи 5й. Покупал в Динамо. Потом, в начале 90х продал....Нормальная тачанка. Ну и что, что масло в бак? Зато неприхотливый. Правда были проблемы с аккумом - дефицит. Решал через ЛИС, знакомый принёс щелочной аккум с какой то станции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Походу все в разном СССР жили :D Не сходятся воспоминания у людей :rofl: Толи память подводит, то ли в разных странах жили 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

Походу все в разном СССР жили :D Не сходятся воспоминания у людей :rofl: Толи память подводит, то ли в разных странах жили 

да и сейчас тоже самое

один баранов пасет, один в интернет кафе с друзьями играет

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Nickolas сказал:

В комиссионке. 

Помню технику в комиссионках. Заходил туда как в музей - ШарпЫ, Соньки,Грюндики...и всё по космическим ценам. Всегда удивлялся - и кто их покупает за такие деньги?! Потом сам купил себе Акай катушечный...какой то 630й модели. Хотел на нём деньги делать на перезаписи музыки. Не сказать, что много заработал на этом, но просто интересно было. А потом с удивлением узнал, что по качеству записи этот Акай ничем не отличался от Астры, да и по ремонтопригодности тоже был такой же ломучий. И если на Астру можно было найти те же пассики, то Акай приходилось чё нибудь придумывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, arteto сказал:

Походу все в разном СССР жили

Так оно везде и всегда. Кто хочет нормально жить - тот живёт. И будет жить при любом режиме и при любой власти. В тех же штатах далеко не все миллионеры и подавляющее большинство живёт в долг. Так и при СССР - кто то довольствовался малым и рассчитывал, что государство его не бросит. А кто то "рвал из всех сухожилий" и ездил на заработки на северА или на рыбу. Один работал библиотекарем и никуда не рыпался, а другой шёл на стройку бетонщиком или вообще уезжал на какие нибудь шахты.... Дифференциация всегда была и есть. Но при союзе не было такого огромного расслоения, как сейчас - в 10 и более раз. У меня нач.цеха получал около 500-600 рублей, как и высоквалифицированный рабочий. Сейчас же зарплата начальника и рабочего отличается иногда на порядок.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Вик сказал:

Одно было хорошо, была работа и з.платы хватало на всё. Я с одной з.платы мог купить мотоцикл "Восход", мог с женой слетать в отпуск. Без напряга. И не думал где взять работу. И ещё работал на двух работах. А вот машину купить!! Это была проблема. Не во всех организациях были льготы, да если и были то до тебя не доходили.

А как насчет мотоцикла Ямахи и слетать в Турцию или Таиланд? Зарплаты по мировым меркам были нищенские.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Аргумент сказал:

Зарплаты по мировым меркам были нищенские.

:DЧто то сильно изменилось?:icon_eek:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

До 1977 ВАЗ 2101 стоил примерно 5600, Москвич-412 4700 или 4900, после повышения 1977 копейка стоила 6500. Очередь, в некоторых контарах, на машины в доходила до 10 лет на Жигули.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Panama said:

Покупал наманганский "саламандер" 

В каком году?:facepalme:  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.