21 116 posts in this topic

21 минуту назад, Волговод сказал:

Б70?  От него в чистом виде  прогорали глушаки и клапанные седла, его бодяжили с 72-м, как я помню.

Нет, это калоша продавалась в пузырьках для заправки зажигалок, прокточески не имела запаха тем и славилась.У летунов был точно Б91.В порту брали у ИЛ 14 бензин и масло МС20, уметеорологов. Только у них и было.У меня в то время был мотик ИЖ П- СПОРТ, с двигом полуяпонским.другого масла не признавал.Это сейчас на выбор что хочешь, а раньше автол и жигулевское.Году так в 86 в чековых на Дружбе появилось финское масло Сильвер, минералка. По 4 чека за 4 литра.Первый раз попробовала моя 08я, хорошего масла, ей очень понравилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.03.2018 в 19:00, Neos сказал:

калоша продавалась в пузырьках для заправки зажигалок, прокточески не имела запаха тем и славилась.У летунов был точно Б91

Отец военным был, иногда приносил несколько литров этого Б70. Использовали для разведения сырой резины, для последующей покраски самодельной лодки и использовали для чистки одежды, из-за слабого запаха и отличных чистящих свойств. А ядовито зеленый, мне с аэропорта Сергели привозил иногда друг, литров по 10 в месяц. Говорил, что вертолеты на нем летают, марка вроде А100, чистый заливать не советовал. Я лил в Москвич 10 этого и до полного бака 76. Нормальная смесь получалась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.03.2018 в 23:00, Neos сказал:

Первый раз попробовала моя 08я, хорошего масла, ей очень понравилось.

Ну еще бы! Мотор восьмерочный с ПОРШивыми инженерами разрабатывали вроде как? :lol:

 

11 часов назад, vikarij сказал:

Я лил в Москвич 10 этого и до полного бака 76. Нормальная смесь получалась.

80-й? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

с ПОРШивыми инженерами разрабатывали вроде как? 

именно так... еще бы допуски немцев приняли - был бы шоколад.. но блин, допуски советские. До сих пор мотор подвергается модификации, последний вариант 1.8л выдает на стенде 140 л.с. (вместо 122 заявленных :lol:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Akim358 сказал:

еще бы допуски немцев приняли - был бы шоколад..

Не, нельзя было. Того же масла не было. Плюс культура производства запчастей и сборки у нас не немецкая. Ну и сервисники ни разу не немцы. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Волговод сказал:

80-й?

Это в лучшем случае, если 76 был нормальным.:DНо машинка не жаловалась. Позднее пришлось поставить сэндвич, две прокладки родные, между ними алюминиевая, долго ездил, при последующем ремонте поставил поршня под 76, плоские, и всё.:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, vikarij сказал:

Позднее пришлось поставить сэндвич, две прокладки родные, между ними алюминиевая,

У меня до сих пор такая валяется, новая. Там чем народ только не баловался... Лежит дома интересная "рацуха", разработка ЗиЛовских конструкторов -  бронзовый стаканчик, с мелко-перфорированным дном, предназначен для вкручивания в гнездо свечи зажигания. А в него уже потом сама свеча. Этакой прототип форкамерного зажигания+защита от забрасывания свечи маслом. Как показала эксплуатация - толку от него мало, хотя и вреда тоже. Еще у отца был сотрудник, наваявший систему впрыска воды в рабочую смесь в карбе. Эта тема кстати в итоге оказалась живучей, недавно в Grand Tour казали обзор нового немца, у него такая система стоит с завода. Вроде как дает экономию, увеличивает экологичность и ресурс мотора.

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Волговод сказал:

Еще у отца был сотрудник, наваявший систему впрыска воды в рабочую смесь в карбе. Эта тема кстати в итоге оказалась живучей, недавно в Grand Tour казали обзор нового немца, у него такая система стоит с завода. Вроде как дает экономию, увеличивает экологичность и ресурс мотора.

Это мой министр Автотранса УзССР Ахметов Л.А., пришедший после Гаврилова /участника ВОВ/, разрабатывал и внедрял, дтн.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, pantrik сказал:

Это мой министр Автотранса УзССР Ахметов Л.А., пришедший после Гаврилова /участника ВОВ/, разрабатывал и внедрял, дтн.

Внедрил? А случаем не он в 80 х годах придумал в карб какую то завихрушку ставить, якобы 50% топлива экономит, выхлоп начисто ,приемистость повышает, помнится мужики на ТАПОиЧ все кинулись завихрушку делать, [CENSORED] как оказалось,а небось свои 5 руб за изобретение получил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы это давало экономию 50%, то его давно убило бы бенз лобби :palcy:! В районе до 5% вроде было. Наверное, его поэтому из института убрали на повышение, шоб не путался под ногами.

Волговод- таки я и работал ГИПом в РИВЦ с 82по 91гг, аккурат к кончине ЛИБа пришёл, как сыр в масле катался 40% премии + всякие доп премии за ЛТИ и внедрение НТ /РС хлынули в УзССР/.

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, pantrik сказал:

Это мой министр Автотранса УзССР Ахметов Л.А., пришедший после Гаврилова /участника ВОВ/, разрабатывал и внедрял, дтн.

Идея подачи воды в камеру сгорания бензинового двигателя не нова, например, такие работы велись в СССР еще 1970-е годы. При подаче воды понижается температура в камере, появляется возможность увеличить угол опережения зажигания и тем самым повысить мощность двигателя.

Компания Bosch создала такую систему и оборудовала ею спорткар BMW M4 GTS. Испытания показали, что система позволяет сэкономить на различных режимах движения от 4 до 13% топлива, а также увеличить мощность двигателя.

https://os1.ru/event/9122-bosch-sistema-vpryska-vody-v-dvigatel

8 минут назад, Neos сказал:

А случаем не он в 80 х годах придумал в карб какую то завихрушку ставить,

Нагнетатель на базе пылесоса "Шмель"? Видел такое, на 2141 Москвиче. :lol: Звук при запуске был зачетный. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Волговод сказал:

Идея подачи воды в камеру сгорания бензинового двигателя не нова, например, такие работы велись в СССР еще 1970-е годы. При подаче воды понижается температура в камере, появляется возможность увеличить угол опережения зажигания и тем самым повысить мощность двигателя.

Компания Bosch создала такую систему и оборудовала ею спорткар BMW M4 GTS. Испытания показали, что система позволяет сэкономить на различных режимах движения от 4 до 13% топлива, а также увеличить мощность двигателя.

 

Пробовал я на мотик такую загагулину  ставить, бачок с водицей, жиклер в патрубок, тянуло вроде ничего, эффект как будто в дождь едешь, но колнвал заклинило и корпус подшибника сорвало с крепления, эксперимент посчитали не удачным. Я даже в журнал За рублем хвастался экспериментом, не ответили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была страна великая!

9004278_original.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Neos сказал:

но колнвал заклинило и корпус подшибника сорвало с крепления,

Ипатий Коловрат! Да Вы, сударь никак в гонках участвовали?:lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Волговод сказал:

Ипатий Коловрат! Да Вы, сударь никак в гонках участвовали?:lol:

Отнюдь.Но по горам киргизским любо дорого катался.

9 часов назад, Волговод сказал:

Ипатий Коловрат! Да Вы, сударь никак в гонках участвовали?:lol:

Коловрат это совсем из другой оперы.Тот с монголами бился, если судить по старой версии жуткого Ига.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Волговод сказал:

Идея подачи воды в камеру сгорания бензинового двигателя

Это я тоже проходил на своем Москвиче. Эффект потрясающий, никаких стуков, нет перегрева двигателя, прибавки мощности не заметил. Но есть один маленький недостаток, который и сгубил всю эту идею. Несгоревшая часть воды попадала в картер, и через пару тысяч километров там образовалась стойкая эмульсия из взбитой смеси масла и воды, белесого цвета, с потерей практически всех свойств масла. В итоге, экономия бензина и устранение детонационных стуков заменила внеочередная, преждевременная, замена масла, избежать которой было нельзя, дабы не попасть на капремонт поршневой группы и расточку коленвала. Ну и как следствие, демонтаж такой обнадеживающей системы. Проходил я это, вернулся к сэндвичу и спокойно откатал на своём москвиче 360000 км, потом продал. :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Автомобилист счастлив бывает дважды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, vikarij сказал:

вернулся к сэндвичу

Что за сендвич? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лерик Ахметович не просто разбавлял водой бензин, там ещё ноу-хау присадки были- доктор есть доктор!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, polyglot сказал:

Что за сендвич? 

Прокладки дополнительные пот ГБЦ. Увеличивает камеру сгорания, уменьшает степень сжатия - против детонации на неродном топливе. Две стандартные прогладки и между ними алюминиевая, 2-3 мм толщиной

6 часов назад, vikarij сказал:

Но есть один маленький недостаток,

Немцы эту проблему судя по всему забороли, если уж поставили на Х4

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Волговод сказал:

Прокладки дополнительные пот ГБЦ. Увеличивает камеру сгорания, уменьшает степень сжатия - против детонации на неродном топливе. Две стандартные прогладки и между ними алюминиевая, 2-3 мм толщиной

Немцы эту проблему судя по всему забороли, если уж поставили на Х4

Делее эти лишние 2-3 мм попросту срезали с поршня на токарном станке, благо толщина позволяла. Но ездить на этом сендвиче на 93 бензе было проблематично, не тянул двиг ,зараза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Neos сказал:

Делее эти лишние 2-3 мм попросту срезали с поршня на токарном станке, благо толщина позволяла. Но ездить на этом сендвиче на 93 бензе было проблематично, не тянул двиг ,зараза.

Это да, 72\76 онли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Волговод сказал:

Это да, 72\76 онли

После переделки заливал любой бензин, что было. Москвичок мой разгонялся до конца спидометра, стрелка уходила вправо и ложилась там в невидимой зоне. Удачный был москвичок, ни с двигателем, ни с ходовой, ни с коробкой и задним мостом проблем не было. Всегда возвращался своим ходом из поездок. А как отдал товарищу поездить, тут и началось, убили моего москвичка, сразу стали появляться проблемы, но к тому времени уже появились другие машины, потому и отдал. Больше я на нем почти не ездил, пошел он по рукам и стал хиреть на глазах, в конечном итоге продал за 200 баксов.:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я начал ездить на 66 когда не могли стрельнуть у шоферов на ПВЗ, на машине начал ездить по 10 коп. на 93, но не долго, цену подняли до 20коп., только купил новую машину цену подняли по 40 коп. и тут начались эксперименты; нафталин, ввертыши, вода, я ставил две прокладки без промежуточной и удалил маленькие пружины на клапанах. Обороты давал до предела, говорили что клапана не успеют закрыться, успевали. Потом всем друзьям сняли для меньшего износа распредвала. Все эксперименты были на Жигули.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, vikarij сказал:

пошел он по рукам и стал хиреть на глазах, в конечном итоге продал за 200 баксов.:facepalme:

Печальная история. 

 

12 минут назад, Вик сказал:

нафталин,

Была такая фишка, помню. :lol: Позже стали лить ацетон и авиабенз для увеличения октанового числа и уменьшения детонации.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.