21 119 posts in this topic

2 часа назад, polyglot сказал:

ах какой был плохой СССР. 

С чего ты сделал такой вывод?:blink: Нормальный был СССР, по своим временам..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ШивОлег сказал:

С чего ты сделал такой вывод?:blink: Нормальный был СССР, по своим временам..

Я такого же мнения как и ты, дядя Олег :)

просто щас обед :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Какие бредни?:blink:

Твои, исключительно. Покажешь, где я писал про:

 о нищенстве и социальном ущемлении ИТР и служащих в СССР...  ? 

1 час назад, ШивОлег сказал:

В два в три раза, а если учесть ПЛЮШКИ, то семья директора завода жила многократно сытнее и веселее семьи рабочего.. 

Хватит бред нести. Ты судя по всему не в состоянии осилить разницы между своими  "в 2-3 раза" и тем, что я озвучил выше, "в десятки раз"? 

Ну и на счет "веселее": директор завода на работе проводил сильно больше времени, чем токарь (время, проведенное токарем в "Парвозе" - не в счет ). И ответственности, а через это потраченных нервов у дира было в разы больше. Так что времени  и возможностей для "веселья" у него было сильно меньше,  чем у подчиненных токарей.

И на счет разницы в 3 раза: у меня был знакомец, фрезеровщик с ТСМ который на руки получал под 4 сотни. За классность, рацухи, наставничество и все прочее.  У дира выходило что-то около 500, ЕМНИП.  

22 минуты назад, wiwat сказал:

Склочникам, троллям и прочим доморощенным психиатрам - корма не будет.:)

А жертвам кровавого режима - будет. Сегодня - обед и ужин бесплатно, как в Артеке. Пользуйся, пока я добрый. :lol:

1 час назад, ШивОлег сказал:

Так то их бестолковых, в ИТР то гнал, шли бы работать толковыми токарями..

Вот тебя - кто гнал, скажи? 

Edited by Волговод
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

А за уши их ни кто не тянул...;) 

Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.  Возможностей для личностного роста в СССР было в разы больше, чем сейчас.  Только форумские критикуны этого не видят.  Вот к примеру, при должном желании любой, незавсимо от социальной принадлежности  мог запросто поступить куда-нить  в МВТУ или МГУ. Сейчас семья простого работяги  - сможет потянуть бюджет даже в Таше? :icon_eek: Ну  есс-но с  условием, что это не вынудит их перестать питаться  и одеваться. А двоих детей?

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

У дира выходило что-то около 500, ЕМНИП.  

Имел общение и неоднократные, продолжительные беседы с первым председателем Телевидения.. он был уже давно на пенсии.

По просьбе руководства НТРК я помогал ему по хозяйственным вопросам.

Вот он рассказывал как они жили и работали.. Да, действительно работали от души и по совести, жили на правительственной даче, за что честно оплачивали 27р. в месяц, зарплата была в районе 600р, супруга была профессором, доктором наук,  получала даже больше него.. Оба самоотверженно работали, денег тратить было не на что... откладывали на будущее детей.. После развала союза у них пропало больше 60 тысяч р. на сберкнижках.. осталась квартира в совминовском доме на Х.Алимджана и обычная дачка в СВТ сдомишкой 3х5...Даже машины не заработали...:blush:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да неужели? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

В два в три раза, а если учесть ПЛЮШКИ, то семья директора завода жила многократно сытнее и веселее семьи рабочего.. ;)

Руководство могло получать з/п даже меньше квалифицированного рабочего. 

У директора завода могло быть в раоне 500 рублей, у его замов 300-350, у водителя - 700, например.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

:DТак то их бестолковых, в ИТР то гнал, шли бы работать толковыми токарями..

ИТР мог получать меньше рабочего в разы, толковый он или бестолковый :facepalme:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, ШивОлег сказал:

Вот он рассказывал как они жили и работали.. Да, действительно работали от души и по совести, жили на правительственной даче, за что честно оплачивали 27р. в месяц, зарплата была в районе 600р, супруга была профессором, доктором наук,  получала даже больше него.. Оба самоотверженно работали, денег тратить было не на что... откладывали на будущее детей.. После развала союза у них пропало больше 60 тысяч р. на сберкнижках.. осталась квартира в совминовском доме на Х.Алимджана и обычная дачка в СВТ сдомишкой 3х5...Даже машины не заработали...:blush:

Машина им была не нужна- лишние хлопоты. Я и сестра сами поступили, ещё и на стёпку одевались/ обувались. В Артек сестру собирались отправлять как предс дружины школы, комс, отличницу, но в последний момент её отправили в Орлёнок под Туапсе, а в Артек поехал мой приятель- одноклассник, у него папа был титульной нации.

За з/п я уже говорил, как она у зятя, водителя автопоезда в а/к 2515, шаблон порвала на закате СССР (>1 000р начислили).

Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Немой сказал:

ИТР мог получать меньше рабочего в разы, толковый он или бестолковый :facepalme:

Ровно как и толковый рабочий, он тоже мог ничего не получать...

Но среднестатистическая ЗП у служащих была выше чем у рабочих!:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Волговод сказал:

Сейчас семья простого работяги  - сможет потянуть бюджет даже в Таше? 

А что "БЮДЖЕТ"больших денег стоит?:rolleyes:

 У меня сейчас трое поступили в ТУИТ на заочное..(контракт) оплачивать будут со своей З/П..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Имел общение и неоднократные, продолжительные беседы с первым председателем Телевидения.

Ну ты даешь! :rofl: Это уровень министра, между прочим.. Таких были единицы.

 

1 час назад, ШивОлег сказал:

жили на правительственной даче, за что честно оплачивали 27р. в месяц,

  А, так вот откуда все эти твои влажные фантазии на счет моего таунхауса. Я тя разочарую - мой дом - не госдача. И не СНТ ни разу. И не самострой. 

И на счет 27 рублей: нашел "жировку" в семейном архиве. За все про все в середине 70-х выходило около 10 рублей. Газ, свет, отопление, горячая и холодная вода, канализация, телефон.

6 минут назад, ШивОлег сказал:

А что "БЮДЖЕТ"больших денег стоит?:rolleyes:

Озвучь, посмотрим, сравним. 

6 минут назад, ШивОлег сказал:

на заочное..

я про очное. 

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

Озвучь, посмотрим, сравним.

Чего озвучить? Сколько семья должна тратить на обучение ребёнка на бюджете?:blink:

2 часа назад, Волговод сказал:

я про очное.

Нет мозгов.. нефига в ВУЗ корячиться...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

За все про все в середине 70-х выходило около 10 рублей. Газ, свет, отопление, горячая и холодная вода, канализация, телефон.

:D Жировку в студию.. Интересно вспомнить..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

А, так вот откуда все эти твои влажные фантазии на счет моего таунхауса. Я тя разочарую - мой дом - не госдача. И не СНТ ни разу. И не самострой. 

Мне собственно глубоко фиолетово...;)  Ты сам назвал его ДАЧЕЙ, которое строило государство... следовательно это гос.дача.. бывшая собственность какой то гос.организации..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, polyglot said:

потом на поезд, заставляли кушать 4 раза в день

Не надо врать!:D

С Ташкента до Симферополя на самолёте,а кушать аж 5 раз в день.

Но "некоторые" пионэры возвращались оттуда испорченными.:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, ШивОлег сказал:

Но среднестатистическая ЗП у служащих была выше чем у рабочих!:rolleyes:

У квалифицированных?

Потому как разница большая была. Неквалифицированные далеко не так хорошо получали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Немой сказал:

У квалифицированных?

Потому как разница большая была. Неквалифицированные далеко не так хорошо получали.

Средняя....;)

5b978ff3146a7_.JPG.6fb560c5375c8ff3145f67076699a5ff.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

Средняя....;)

Да хз. У меня в семье не было служащих, за них ничего сказать не могу. Ну, разве что за зарплаты в универах, да и те приблизительно.

А так, разнорабочий получал меньше среднего, квалифицированный сильно больше среднего, ИТР на заводе - около того или чуть выше, директорат - выше среднего рабочего, но ниже квалифицированного, особенно сменного.

Что касается универовских слуг народа, они иногда баловались халявным студенческим трудом на благо своей семьи.

А аспиранты так и вовсе всю дорогу на ассистансе были.

Не повсеместно, полагаю, но как явление имело место быть.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Немой сказал:

У меня в семье не было служащих, за них ничего сказать не могу.

В бригадах, как правило, по штату было по одному 6му разряду каждой специальности, парочка пятых , три четвёртых, четыре третьих..и т.д.. так что , как ты говоришь, рабочих высокой квалификации было не более 10%, у ИТР примерно так же..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, Немой said:

А так, разнорабочий получал меньше среднего

На школьных каникулах я как разнорабочий за 2 (два) месяца на мопед "верховина" заработал.

12 minutes ago, Немой said:

А аспиранты так и вовсе всю дорогу на ассистансе были.

А будучи аспирантом 3-х комнатную кооперативную квартиру приобрёл.

Edited by UAZiat
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, UAZiat сказал:

На школьных каникулах я как ранорабочий за 2 (два) месяца на мопед "верховина" заработал.

А будучи аспирантом 3-х комнатную кооперативную квартиру приобрёл.

Всё у тебя не так, как у людей :facepalme: :D

Нормальный рабочий куда больше пропивал 

5 минут назад, ШивОлег сказал:

В бригадах, как правило, по штату было по одному 6му разряду каждой специальности, парочка пятых , три четвёртых, четыре третьих..и т.д.. так что , как ты говоришь, рабочих высокой квалификации было не более 10%, у ИТР примерно так же..

Тут ты прав.

Но опять же, надо смотреть, что за ИТР.

Короче, фиг с ним, пусть будет средняя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 minutes ago, Немой said:

Нормальный рабочий куда больше пропивал 

Я как малолетка неполную ставку получал и полдня работал.

 

30 minutes ago, Немой said:

Всё у тебя не так, как у людей 

В обоих случаях я мог бы прибегнуть к помощи отца - ему бы это ничего не стоило (кстати на работу на школьных каникулах - сбивать тарные ящики для овощей отец меня устроил, считал как Коммунист что мне полезней будет самому заработать,а не болтаться от безделья), но на первый взнос за кооператив я предпочёл занять на стороне. А по жизни всегда игроком был - на сберкнижке к моменту сгорания было 5 р.60 коп.

У родителей сбережения сгорели не смотря на мои уговоры вложить в кое-что материальное - поколение выросшее на уверенности что государство не кинет.

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, Волговод сказал:

Соответственно, люди вменяемые старались делать все через кассу, а не через буфет - чтобы не давать повода.   

Большинство владельцев  авто Газ24-Газ31 чудеснейшим образом выигрывали их по лотерейному билету купленному "случайно" на отдыхе преимущественно в курортных городах Ялта , Сочи.,Кисловодск:rolleyes: .Руководители парторганизаций могли позволить себе и Карловы -Вары(не в смысле покупки лотерейного билета) для поправки здоровья. ЕМНИП работающим пенсионерам вышедшим на пенсию по рабочей сетке выплачивали 100% пенсии.Вот секретаря парторганизации за год до выхода на пенсию к нам электромехаником пристроили:D.Для нас она была" бабулька" ей было аж 54 года и тогда казалось что люди так долго не живут:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

В бригадах, как правило, по штату было по одному 6му разряду каждой специальности,

Даже в годы Горбачёвской "катастройки " (а раньше и подавно) работяги 6 разряда у нас получали зарплату чуток поболее чем вед.инженер-начальник нашего подразделения.Правда отпуск у них был 15 раб дней в отличие от ИТР которым за ненормированный рабочий день до 24дней полагалось.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites