21 119 posts in this topic

10 минут назад, polyglot сказал:

Отец при Союзе был мастером в ЖЭКе, потом начальником, кстати вторая линия деревьев по Бобура до Аэропорта - он сажал  а мама учитель в школе. 

Да у тя дома - поди до сих пор склад чугунных батарей, тряпок для доски и мела?  :facepalme:  Пол, я всегда жалею вот таких вот людей, которые при СССР росли в криминальной клоаке.  И как они при этом выросли кристально чистыми людьми? :icon_eek: Обычно бывает наоборот. 

10 минут назад, polyglot сказал:

как говорит Бубука  - у каждой бабы своя микрофлора (с) :)

Есть более жесткая, но и более правильная фраза на эту тему из замечательного мульта "Освободите Джимми!".  Я ее тут постил пар раз. 

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причём часть движений вообще не считалась за воровство. Ну, типа холодильник набить большому начальству, путёвки без очереди, закупы в спецмагах и буфетах, машину на мероприятие, стройматериалы, если честный, через кассу, и прочие плюшки, автоматом идущие вместе с должностью.

Причём всё это можно было сделать официально, с бумажкой против ОБХСС. Вот только такая честность работягам и не снилась.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ложь и подмена понятий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работа всегда по разному оценивалась- если тебе грудную клетку развалили, чтобы полостную операцию сделать- "О! Какой большой труд!!! Усто!", а если через прокол всё выполнил с использованием эндоскопического оборудования- "До что он там сделал? Поковырялся и ушёл!",НО! в первом случае больной месяц будет лежать и утку просить, во втором через пару дней в М-Ж пойдёт. А кто за мозги будет платить? Вот и идут к мяснику.

Мне всегда было жалко учителей, врачей и артистов- работа нервная, тяжёлая, благодарность невысокая.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, pantrik сказал:

Работа всегда по разному оценивалась- если тебе грудную клетку развалили, чтобы полостную операцию сделать- "О! Какой большой труд!!! Усто!", а если через прокол всё выполнил с использованием эндоскопического оборудования- "До что он там сделал?

Ты про обывателей?   Знаешь байку про моториста и кардиохируруга? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Волговод сказал:

Ты про обывателей?   Знаешь байку про моториста и кардиохируруга? :lol:

Я про родственников дремучих у больного. Байку не знаю, но чую что это типа мнение пользователя моих программ- "А что он там сделал? Вчера попросила- сегодня принёс", вот если бы её НК, или покурор, или КРУшник на 3-5 окладов наказал, то в момент переоценила вклад каждого. Я уже про новостройку и соседей- мастеров писал, там один профессор был- с него все брали за услуги, пока дом не стал крениться. Профессор что-то чиркнул в блокноте и дом выпрямился. "Постановили- с профессора тоже не брать!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Немой сказал:

Вот только такая честность работягам и не снилась.

Совершенно в копеечку...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

поди до сих пор склад чугунных батарей

Ты и в прям Ванга. У меня моих личных батарей - 38 штук но привез я их с одного здания в 2010 году. Здорово когда у тебя грузовик :)

1 час назад, Волговод сказал:

я всегда жалею вот таких вот людей, которые при СССР росли в криминальной клоаке.  И как они при этом выросли кристально чистыми людьми? :icon_eek: Обычно бывает наоборот. 

Вопрос на Ноблевскую премию :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, pantrik сказал:

Я один раз видел на Алайском дачный дом типа финского в свободной продаже, стоил 3 000р, примерно как у дяди в Домодедово.

Точно, помню было такое.Там же стекло резали и продавали, очередь километровая, а фонеру купить так вообще была проблема. Выручал завод, там её было сколько угодно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многих выручал Юный техник на м.Дружба народов

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, pantrik сказал:

Многих выручал Юный техник на м.Дружба народов

Был ещё на "новой" ярмарке и на Пионерской..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, pantrik сказал:

Многих выручал Юный техник на м.Дружба народов

и на Пеонерской.А был еще и Суворовский магазин.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня родственник в Ленинграде из этого магазина катер собрал из дюраля.

Он кстати профессор был в политехническом... :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 minutes ago, pantrik said:

Многих выручал Юный техник на м.Дружба народов

Технарь из Киева который мне телеметрию собирал зайдя туда чуть сознание не потерял от вида такого богатства за копейки - пришлось потом набранное ему посылками отправлять.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, ШивОлег сказал:

Совершенно в копеечку...;)

В черенок, как обычно.  Представители рабочих профессий в СССР  ВСЕГДА имели преференции при распределении пряников перед ИТР и представителями прочей недорезанной интеллигенции.  Это известный факт.  Потому как в СССР  главенство рабоче-крестьянского большинства было краеугольным камнем идеологии.   Так что не нужно тут врать или потакать невежеству "поколения пепси". 

 

37 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Он кстати профессор был в политехническом... :facepalme:

А чего не "натащил"?  Или не "нарешал"? Так "практически все делали" (c)  :rolleyes: 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

Представители рабочих профессий в СССР  ВСЕГДА имели преференции при распределении пряников перед ИТР и представителями прочей недорезанной интеллигенции. 

:rofl: Ага, знаем мы эту фишку..Всё для рабочего, всё для крестьянина!.;) 

Только в процентном отношении, представители руководящих должностей были обеспечены плюшками практически на 100%.

И не надо тут "плачь Ярославны" затягивать, о нищенстве и социальном ущемлении ИТР и служащих в СССР...:rofl:

2 часа назад, Волговод сказал:

А чего не "натащил"?  Или не "нарешал"?

Хобби у него такое было....;)

3 часа назад, UAZiat сказал:

Технарь из Киева который мне телеметрию собирал зайдя туда чуть сознание не потерял от вида такого богатства за копейки

А если бы он на заводскую свалку попал, к Майзелю....:facepalme: Ума бы лишился...:crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, ШивОлег сказал:

:rofl: Ага, знаем мы эту фишку..Всё для рабочего, всё для крестьянина!.;) 

:rofl: Если только в 1917-1920 гг. :lol:

Даже репрессий, в первую очередь, отвешивалось начальству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, ШивОлег сказал:

Только в процентном отношении, представители руководящих должностей были обеспечены плюшками практически на 100%.

Разницу между потребными для исполнения функций ответственностью и квалификацией у токаря и директора завода - нужно объяснять, или сам дойдешь? Не забывай, что в то время разница в зарплатах между работниками и топ-менеджерами была не в десятки-сотни раз, как сейчас. И системе нужно было хоть как-то мотивировать лидеров. 

 

22 минуты назад, ШивОлег сказал:

Ага, знаем мы эту фишку..Всё для рабочего, всё для крестьянина!

Абсолютно так и было. Что нимало возмущало техническую интеллигенцию. Сам факт, что толковый токарь мог получать вдвое больше бестолкового ИТР.   Еще и в очереди на БЕСПЛАТНУЮ квартиру всегда впереди был, этот токарь. И практически путевки - ему, токарю давали первому. 

22 минуты назад, ШивОлег сказал:

И не надо тут "плачь Ярославны" затягивать, о нищенстве и социальном ущемлении ИТР и служащих в СССР...

Ты опять что-то нафантазировал с утреца - и пытаешься на меня свои бредни повесить? 

Edited by Волговод
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

Разницу между потребными для исполнения функций ответственностью и квалификацией у токаря и директора завода - нужно объяснять, или сам дойдешь?

А за уши их ни кто не тянул...;) 

 

2 часа назад, Волговод сказал:

Не забывай, что в то время разница в зарплатах между работниками и топ-менеджерами была не в десятки-сотни раз, как сейчас.

В два в три раза, а если учесть ПЛЮШКИ, то семья директора завода жила многократно сытнее и веселее семьи рабочего.. ;)

2 часа назад, Волговод сказал:

Сам факт, что толковый токарь мог получать вдвое больше бестолкового ИТР.   Еще и в очереди на БЕСПЛАТНУЮ квартиру всегда впереди был, этот токарь. И практически путевки - ему, токарю давали первому. 

:DТак то их бестолковых, в ИТР то гнал, шли бы работать толковыми токарями..

2 часа назад, Волговод сказал:

Ты опять что-то нафантазировал с утреца - и пытаешься на меня свои бредни повесить? 

Какие бредни?:blink: Типа этих?:D

3 часа назад, Волговод сказал:

Представители рабочих профессий в СССР  ВСЕГДА имели преференции при распределении пряников перед ИТР и представителями прочей недорезанной интеллигенции.  Это известный факт.  Потому как в СССР  главенство рабоче-крестьянского большинства было краеугольным камнем идеологии.    

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Хобби у него такое было....;)

Это вынужденное хобби, туризм у него настоящее хобби, это выяснилось после распада Союза, катера он стал покупать (импортные), а с туризмом не завязал, ога...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 minutes ago, ШивОлег said:

:DТак то их бестолковых, в ИТР то гнал, шли бы работать толковыми токарями..

Я в Артек с'ездил, можно сказать, в нарушении директивы и социальной справедливости. Реально, не анекдот. Дали разнарядку на школу - требования, помимо возраста, (почти) отличная успеваемость, ес-но, общественная активность и непременно "из рабочих", желательно партийных. Ну, и загребли меня, бо прочие, которые и учились лучше, и активничали больше, оказались "из служащих". Самая жесть, что отца за пару-тройку месяцев до этого события дирекция упрессовала-таки на должность мастера участка.:facepalme::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, wiwat сказал:

Я в Артек с'ездил,

ах какой был плохой СССР. 

Он таки заставил Мудрейшего ехать в Артек. его посадили в автобус, потом на поезд, заставляли кушать 4 раза в день и купаться в Черном море.... :palcy:

But he managed to survive to tell the story (c) :rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

Это вынужденное хобби, туризм у него настоящее хобби, это выяснилось после распада Союза, катера он стал покупать (импортные), а с туризмом не завязал, ога...

Подготовка к рыбалке (охоте) зачастую тоже доставляет не мало удовольствия..у туристов такая же байда... Снаряжение шьют, конструируют, дорабатывают... Не?;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, polyglot сказал:

Он таки заставил Мудрейшего ехать в Артек. его посадили в автобус, потом на поезд, заставляли кушать 4 раза в день и купаться в Черном море.... :palcy:

Под дулами СКС :facepalme: Через это и осталась психологическая травма, которая дает о себе на форуме :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Склочникам, троллям и прочим доморощенным психиатрам - корма не будет.:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites